Инфоурок Другое КонспектыУрок деловая-игра "Совещание руководителей строительного концерна"

Урок деловая-игра "Совещание руководителей строительного концерна"

Скачать материал

Цели: Закрепить знания и умения учащихся по теме «Решение треугольников»;

Научить применять полученные знания и умения в нестандартных ситуациях;

Формировать социальную, коммуникативную, информационную компетентности, компетентность самообразования и саморазвития;

Развивать межпредметные связи (с экономикой, информатикой), способствовать развитию профессиональной направленности обучения;

Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, деловую активность, патриотические чувства и самосознание. 

Оборудование: словарь экономических терминов, бейджи с надписями: президент концерна, главный бухгалтер, менеджер отдела эксплуатации; директор дорожно-транспортного подразделения; инженер-дизайнер; директор   подразделения автоперевозок, инвестор, аналитики; листы оценивания; проектор; Электронное приложение к учебнику Геометрия. 7—9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, И. И. Юдина.

Предварительная работа: подготовка учащихся-консультантов, среди которых распределить роли: президент концерна, главный бухгалтер, менеджер отдела эксплуатации, директор дорожно-транспортного подразделения, инженер-дизайнер, директор   подразделения автоперевозок. Учитель выполняет роль инвестора, учащиеся – аналитиков.

Ход урока

І. Организационный момент

Сегодня у нас с Вами необычный урок, урок-деловая игра «Совещание руководителей строительного концерна». Представим себе, что вы – руководители строительного концерна. В результате боевых действий в Республике были разрушены различные строения, которые вам предстоит отстроить заново. В ваших руках будущее нашей Республики. Это вы будете ею управлять, но для того, чтобы это делать правильно, и были положительные результаты, нужно этому учиться. Поэтому наша деловая игра нацелена на то, чтобы научить вас этому.

Надеюсь, на уроке нас ждет успех, вы сможете продемонстрировать свою одаренность и сообразительность. Но «…бесплатным бывает только сыр в мышеловке…» - говорит любимая английская присказка экономистов. Поэтому, чтобы быть успешным, сообразительным современным человеком, нужно очень много работать над собой, что мы с вами и планируем делать. А как у нас это получится, расскажут листы оценивания, в которых вы поставите оценку за работу на разных этапах урока. (Приложение 1)

ІІ. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Изучив тему «Решение треугольников», в которую входят теоремы синусов и косинусов и их следствия, проведем сегодня урок, на котором попробуем применить полученные знания на практике.

С помощью  «Электронного приложения к учебнику Геометрия. 7—9 классы» вспомним, о чем шла речь в теме, основные понятия, теоремы, необходимые на нашем уроке.

Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы. Проверка правильности ответов демонстрируется при помощи анимации из «Электронного приложения к учебнику Геометрия. 7—9 классы».

·                    Сформулировать теорему косинусов. (Анимация)

·                    Когда в теореме косинусов нужно ставить знак «+», а когда «-»?

·                    Чему равна сумма квадратов диагоналей параллелограмма?

·                    Сформулируйте теорему, обратную к теореме Пифагора. (Анимация)

·                    В каком случае треугольник остроугольный? (Как можно это определить по трем сторонам?)

·                    В каком случае треугольник тупоугольный? (Как можно это определить по трем сторонам?)

·                    Сформулировать теорему синусов. (Анимация)

·                    Сформулировать следствие из теоремы синусов.

·                    Что означает выражение «Решить треугольник»?

·                    Сколько типов задач на решение треугольников вы знаете?

·                    Охарактеризуйте типы задач.

За правильный ответ в «Лист оценивания» выставляется 1 балл.

ІІІ. Мотивация дальнейшей деятельности.

Неудивительно, что мы вспомнили присказку экономистов, ведь современный человек должен быть осведомлен в этой науке. Экономические термины, которыми мы будем оперировать, подготовил будущий финансист Александр. (Приложение 2)

ІV. Проверка домашнего задания.

Представим, что мы попали на организационное совещание аппарата директоров известного строительного концерна «Новый Донбасс». Я буду сегодня в роли инвестора этого предприятия, а вы аналитиками. Как инвестор, я имею право провести тестирование руководящего состава – проверку на работоспособность. Прошу занять места за ПК. (На каждом ПК установлено «Электронное приложение к учебнику Геометрия. 7—9 классы»)

6 учащихся (президент концерна, главный бухгалтер, менеджер отдела эксплуатации, директор дорожно-транспортного подразделения, инженер-дизайнер, директор   подразделения автоперевозок) выполняют тестирование за ПК. («Электронное приложение к учебнику Геометрия. 7—9 классы» - Глава XІ, Тест 2, стр.259). Оценку, полученную за тест, выставляют в «Лист оценивания».

С оставшимися учащимися учитель проводит тестовую самостоятельную работу. (Приложение 3)

Кастинг проведен. Прошу руководителей занять свои места.

V. Применение знаний для выполнения практических упражнений.

Прислушаемся, о чем говорит президент концерна.

Президент. Добрый день! Прошу директоров подразделений строительства, эксплуатации, дизайна и автоперевозок подготовить доклады о проектах, запланированных на ближайшее время. Главного бухгалтера прошу предоставить точные расчеты относительно капиталовложений в проекты и доходов концерна от каждого проекта. Обращаюсь к присутствующим здесь аналитикам с просьбой подключиться к обсуждению проблем.

Главный бухгалтер. У меня почти готовы расчеты проекта «Клуб на острове». Напомню, мы являемся подрядчиками по выполнению заказа  Центра технического творчества по судомодельному спорту на построение помещения на острове и его оборудования. Помещение построено и готово к эксплуатации. Осталось только подключить клуб к городской электросети.

Президент. Господин менеджер отдела эксплуатации, объясните причину задержки.

Менеджер отдела эксплуатации. На берегу реки есть электрощитовая кабина, от которой мы хотим провести электропровод в клуб. Задача осложняется тем, что клуб находится на острове и вычислить расстояние от электрощитовой в клуб трудно. Но группа провела предварительные расчеты. На рисунке точкой B обозначен клуб. Точкой А – электрощитовую.

Президент. Прошу аналитиков помочь найти расстояние от точки А до точки B. (Часть учащихся решает задачу в тетради, а один из них – на доске. Другая часть учащихся решают задачу на ПК – «Электронное приложение к учебнику Геометрия. 7—9 классы» - Глава XІ, стр.256, задача №6)

Сверив ответы, полученные аналитиками и учащимся, который готовил решение на доске, менеджер отдела эксплуатации делает вывод, его оценки учащиеся выставляют в колонку «взаимооценивания».

Президент. Прошу главного бухгалтера до конца рабочего дня по найденным значениям подать смету проекта мне на подпись. А теперь послушаем, как директор дорожно-строительного подразделения объяснит, почему до сих пор  не закончено строительство путепровода на Западном шоссе.

 Директор дорожно-строительного подразделения. Между городами Ясиноватая и Донецк оказался участок с подземными водами, которые кое-где выходят  на поверхность земли, и поэтому ее сначала нужно забетонировать, следовательно, необходимы дополнительные капиталовложения.

Главный бухгалтер. Я внесу расходы в смету, если буду знать длину участка, ведь от этого зависит количество заказанных машин с цементом и лизинг оборудования.

Директор дорожно-строительного подразделения. Хотя участок и небольшой, но измерить его длину по поверхности земли невозможно, так как она покрыта водой. Группа экспертов побывала на местности и сделала соответствующий рисунок.

Президент. Прошу аналитиков помочь вычислить длину небезопасного участка путепровода. (Учащиеся второй группы решают задачу в тетрадях, один из них на доске. Учащиеся первой группы решают задачу на ПК - «Электронное приложение к учебнику Геометрия. 7—9 классы» - Глава XІ, стр.256, задача №7.)

Сверив ответы, полученные двумя группами аналитиков, директор дорожно-строительного подразделения делает вывод, его оценки учащиеся выставляют в колонку «взаимооценивания».

Президент. (Обращается к инженеру-дизайнеру) Закончили ли вы оформление помещения нового спортивно-развлекательного центра для детей и юношества «Донбасс»?

Инженер-дизайнер. Да. Все работы по дизайну закончены, заказчик доволен, но служба охраны требует установки видеокамеры в помещении для наблюдения за порядком. Видеокамера должна быть размещена на одинаковом расстоянии от трех наиболее массовых объектов спортивно-развлекательного центра, а именно – бассейна, тренажерного зала и площадки для мини-футбола. Вот план размещения этих объектов: точки Т, В и Р – общие объекты. Точка К – камера наблюдения. Известны следующие данные: ТВ = 15м, ТР = 19м, ВР = 21м.

Президент. Прошу подключиться аналитиков. Ваша задача: выяснить место точки К и определить расстояния от точки К до любой из точек Т, В или Р. (Учащиеся решают задачу в тетрадях, один из них – на доске.)

Учитель-инвестор просит инженера-дизайнера проверить решение, опираясь на решение задачи №3 на стр.255 учебника.

Президент. (Обращается к директору подразделения автоперевозок.) Налажена ли у нас транспортная связь между концерном и лизинговой компанией «Альтруист»? Ведь завтра мы начинаем строительство сразу двух объектов и аренда технического оборудования компании нам крайне необходима.

Директор подразделения автоперевозок. Договор на сотрудничество с «Альтруистом» есть. Осталось решить вопрос с бухгалтерией на оплату заправки автомобилей.

Главный бухгалтер. Господин президент, я дам смету вам на подпись, как только выясню все расстояния между объектами.

Президент. Есть ли у вас такая информация, господин директор?

Директор подразделения автоперевозок. Я могу  нарисовать схему размещения всех объектов, интересующих нас. Точка К – помещение нашего концерна. Точки А и В – объекты строительства, где мы будем подрядчиками. Точка С – база лизинговой компании «Альтруист». Автозаправочную станцию (точка О) – с нужным нам дизельным топливом мы нашли в удобном для нас месте – на одинаковом расстоянии как от точек А и В, так и от точек К и С. Нам известны расстояния АК = 7 км, КВ = 9 км. АВ = 8 км. Осталось найти расстояния АС, ВС, КС.

Президент. Аналитики, прошу вашей помощи. (Учащиеся решают задачу в тетрадях и на доске.)

Директор подразделения перевозок комментирует решение, оценивает.

VІ. Подведение итогов. Рефлексия.

Президент. Мы рассмотрели все запланированные вопросы. Спасибо всем директорам подразделений за представленную информацию, а аналитикам – за плодотворную помощь.

- Господин инвестор! Имеете ли вы вопросы к присутствующим на нашем совещании?

Учитель-инвестор. Мне понравилась работа аналитиков, и я хочу объявить сумму вознаграждения каждому из подразделений за проделанную работу. Прошу руководителей предоставить оценочные листы.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

- Что нового узнали на уроке?

- Какое открытие сделали для себя сегодня?

- Достигли мы той цели, которую ставили в начале урока?

Послушайте притчу.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве своего города!»

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал как первый человек?

- Кто работал добросовестно?

- Кто принимал участие в строительстве города?

Желаю вам успехов!

Учитель-инвестор подводит итоги урока.

VІІ. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе. Составить практические задачи на использование теорем косинусов, синусов и следствий из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Лист оценивания

 

п/п

Виды работ

Самооценка

Взаимооценка

Оценка учителя

Итог

1

Ответ на теоретический вопрос

 

 

 

 

2

Тестирование на ПК

 

 

 

 

3

Тестирование самостоятельное

 

 

 

 

4

Решение задач в тетради

 

 

 

 

5

Решение задачи с помощью ПК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Средний уровень знаний за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

 

Приложение 2

Словарь экономических терминов

Концерн - (от англ. concern — фирма, предприятие) — наиболее распространенная форма корпорации в сфере промышленности, отличительной особенностью которой является многоотраслевой характер деятельности.

Инвестор - это частное лицо или организация, вкладывающее собственные средства в инвестиционные проекты с целью получения прибыли.
Подрядчик – (в гражданском праве) одна сторона (подрядчик), которая обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Менеджер -  руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия, управляющий проектом.

Смета - расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности.

Капиталовложения – это затраты на создание новых и реконструкцию действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Эксперт - это специалист в области науки, техники, искусства и других отраслей, приглашаемый для исследования каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний.

Дизайнер – это специалист, занимающийся художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей дизайна. Возможные специализации современного дизайнера: веб-дизайнер, дизайнер рекламной продукции, архитектор, проектировщик, иллюстратор.

Лизинг - долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений и т. п. с возможностью их последующего выкупа по остаточной стоимости.

 

 

Приложение 3

Решение треугольников

1.Определить вид треугольника со сторонами 10 см, 12 см и 14 см.

        а) прямоугольный;                    в) тупоугольный;  

        б) остроугольный;                      г) определить нельзя. 

2.Две стороны треугольника равны 5√2 м и 6 м, а угол между ними равен 45º. Найти третью сторону.

        а) √26 м;                                       в) √19 м;  

        б) √146 м;                                     г) другой ответ.

3. В треугольнике MNP: M = 68º, N = 39º, P = 73º. Указать наименьшую сторону треугольника.

        а) MN;                                                в) NP;

        б) MP;                                                г) ответить нельзя.

4. В треугольнике DKE: DK = 32 см, DE = 40 см, KE = 56 см. Найти отношение sinE:sinK.

        а) 4:7;                                                 в) 4:5; 

        б) 7:4;                                                  г) 5:7.

5. В треугольнике АВС: c = 12, C = 50º,  В = 30º. Найти b.

        а) 10,6;                                                в) 13,6; 

        б) 14,8;                                                 г) другой ответ.

6. Для определения расстояния на местности между точками D и E выбрали дополнительную точку А. Найти расстояние между точками D и E, если АD = 150 м,  EDA = 80º, EAD = 35º.

        а) 257,5 м;                                             в) 94,9 м;

        б) 87,4 м;                                               г) другой ответ.

 

 

Без названия.jpg

 

 

 

Анисимова Ирина Николаевна

Учитель математики

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа №53 города Донецка»

 

 

УРОК – ДЕЛОВАЯ ИГРА

«Совещание руководителей строительного концерна

«Новый Донбасс»»

0000261.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк – 2016

Безымянный.png

 

Безымянный1.png

                               

 

Безымянный3.png

Безымянный4.png

 

 

Безымянный2.png                                                                     

Безымянный5.png

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок деловая-игра "Совещание руководителей строительного концерна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 579
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Татьяна Сергеевна
    Власова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4456
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе