Тема урока:
«Признаки равенства треугольников»
Цели урока:
Образовательные:
достичь осознанного усвоения учащимися содержания всех трех признаков равенства
треугольников; понятия «признаки равенства треугольников» (блок) и его отличия
от понятия «определение равенства треугольников» (по шести элементам); выявить
уровень овладения учащимися комплексов знаний и умений по теме: «Треугольник»;
научить в процессе реальной проблемной ситуации использовать определения равных
треугольников.
Развивающие:
совершенствовать умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную
компетенцию учащихся, развивать умение выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий, развивать умения анализировать, сравнивать и
обобщать, формировать логическое мышление; способствовать развитию
познавательной активности; прививать интерес к геометрии.
Воспитательные:
умение слушать и вступать в диалог; умение интегрироваться в группы сверстников
, воспитывать ответственность и аккуратность.
Ход
урока
I этап. Организационный.
Цель этапа: обеспечение мотивации и
понятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Мотивация.
1. Готовность
классов к уроку.
2. Эпиграф
к уроку.
А.С.Пушкин «Вдохновение
нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии»
3. Продолжаем
строить треугольник «Нашего успеха»
Первую вершину под
названием «Треугольник и его элементы. Равные треугольники» «покорили». Класс
по цепочки воспроизводит вопросы, какие изучали на предыдущем уроке, попутно
дают определения ключевым понятиям из данной темы. Намечаем план дальнейшей
работы.
II
этап. Актуализация знаний и умений.
Цель этапа: актуализация
опорных знаний.
Актуализировать знания
умения по теме: «Треугольник. Равные треугольники, в виде «экспресс-контроля»
необходимые для дальнейшего восприятия учебного материала». Каждый ученик
получает карточку с заданиями и письменно отвечают. В результате выполненной
работы (до 3-х минут) учащиеся выполняют взаимопроверку. Ответы сверяют со
слайдом:
Итог II
этапа урока (делают ученики). Ключевые понятия: треугольник, равенство
треугольников по шести элементам.
III
этап урока. Открытие нового знания.
Цель. Построение
проекта выхода из затруднения.
1. Проблемная
ситуация. Работа в парах. Предложить учащимся построить треугольники: а) по
двум сторонам и углу между ними;
б)
по стороне и прилежащим к ней двум углам;
в)
по трем сторонам.
В результате работы, полученные
треугольники вырезаем и равенство устанавливаем совмещением. Класс вместе с
учителем делает вывод. Учащиеся определяют тему урока, намечают план открытия
новых знаний.
2. Группе
учащихся было предложено домашнее задание на опережение (составить
мини-конспект и презентации о признаках равенства треугольников). Каждый ученик
получает конспект, где в процессе урока его нужно доработать. Ученица
предлагает свою презентацию которую комментирует.
Вывод.
Учащиеся проговаривают признаки и делают вывод, какое количество элементов
необходимо для установления равенства треугольников (используем конспект, слайды).
Физкультминутка
«Треугольники»
IV
этап. Первичное закрепление.
Цель.
«Да
не знающий Геометрию, не прочтет это»
Учитель
нацеливает учащихся на решение задач по готовым чертежам. Цель данных
упражнений – «видеть» и «проговаривать», на рисунках равные элементы выделять
другим цветом.
Класс
разбит на группы. В каждой из групп определен ученик-консультант, задача
которого контролировать, оказывать помощь ученикам своей группы.
Задания.
V этап. Рефлексия.
Цель.
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов
деятельности, общения.
Проводим рефлексию «Незаконченное
предложение»
VI этап. Оценивание знание
учащихся и подведение итогов урока.
Возвращаемся к треугольнику «Нашего
успеха». Учащиеся комментируют о том, как они покоряли вторую вершину
(используют конспект, слайды, учебник), то есть еще раз возвращаются к
признакам равенства треугольников. А также вместе с учителем намечают план
покорения третьей вершины нашего треугольника.
VII этап. Информация
учащимся о домашних заданиях.
По конспекту подготовиться к опросу о трех
признаках равенства треугольников. Составить задачи по готовым чертежам на
применение т признаков равенства треугольников (класс разбит на 3 группы), на
перспективу творческое задание (как сложить паркет из треугольников)
Спасибо за урок!