Предмет:геометрия
Класс:11
«А»
Дата
проведения:17. 10. 2014
Тема
урока: Развертка пирамиды и ее площадь.
Цели
и задачи урока:
Научить учащихся находить
площадь пирамиды;
Совершенствовать навыки
моделирования геометрических тел;
Развивать навыки работы с
чертежными инструментами;
Воспитывать любовь к
прекрасному;
Развивать
пространственное воображение и логическое мышление.
Оборудование
и ресурсы: листы А 3, листы А 4, интерактивная
доска, стикеры, маркеры, презентация PowerPoint,
программа aktivstudio;
Ожидаемые
результаты: учащиеся умеют по данным задачи находить
площадь фигуры, умеют отличать элементы пространственных тел на плоскости,
умеют строить фигуры с помощью циркуля.
Тип
урока: изучение новой темы;
Ход
урока:
Этапы
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Орг. момент
|
Проверка
и контроль подготовки к уроку. 1 мин
|
Готовятся
к уроку, готовят тетради, учебники и другие принадлежности
|
Деление
на группы
|
Раздает
рисунки (см приложение «Рисунки»
Раздает
оценочные листы.
разъясняет
1мин
|
Делятся
на группы. Избирают роли в группе:
Координатор,
контролер-оценщик,
исполнитель,
спикер, таймкипер
|
Проверка
домашнего задания
|
Открывает
домашнее задание на интерактивной доске. 3 мин
|
Проверяют
друг у друга
|
Повторение
пройденных тем
|
Раздает
задания группам.5 мин
1:
домино
2:
морской бой
3:
соответствие и определения.
|
Выполняют
задания в группе
|
Логическая
минутка
|
Каждой
группе дается одно логическое задание.
1: корова;
2: время
приготовления торта;
3: зарплата
компании.
5 мин
|
В группе
обсуждают, находят решение.
|
Стадия
вызов
|
Каждой
группе раздает задания:
Приложение
«Задание 1»
2 мин
|
Определяют
название новой темы.
|
Работа с
учебником
|
Показывает
формулу площади пирамиды. 2 мин
|
Записывают
в тетради
|
Стадия
осмысление
|
Раздает
листы А3
Дает
задание сделать из бумаги модель пирамиды. 20 мин
|
На
бумаге рисуют развертку пирамиды, вырезают ее, и склеивают пирамиду. Измеряют
линейные измерения пирамиды и вычисляют площадь модели.
|
Защита
моделей
|
3 мин
|
Два
человека защищают модель. Отвечают на вопросы.
Показывают
расчеты. Объясняют.
|
Д/З
|
1 мин
|
Записывают
в дневники
|
Рефлексия.
Обратная связь
|
2 мин
|
Заполняют
стикеры.
|
Оценочный
лист Название группы:
ФИ
ученика
|
Дом зад
|
Повторение
|
Работа с
моделями
|
Вычисление
площади
|
Итоги
урока
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кто в
группе отличился больше всего(один человек):
|
Оценщик:
|
Оценочный
лист Название группы:
ФИ
ученика
|
Дом зад
|
Повторение
|
Работа с
моделями
|
Вычисление
площади
|
Итоги
урока
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кто в
группе отличился больше всего(один человек):
|
Оценщик:
|
Оценочный
лист Название группы:
ФИ
ученика
|
Дом зад
|
Повторение
|
Работа с
моделями
|
Вычисление
площади
|
Итоги
урока
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кто в
группе отличился больше всего(один человек):
|
Оценщик:
|
2. Дано:
Правильная
3-х угольная
усеченная пирамида
a=
4 дм
b=2
дм
AA1=2
лм
H -?
L=?
Pешение:
h=OO1,
OA=R,
O1A1=R1;R,
R1-радиусы
окружностей, описанных около оснований пирамиды.
;
;
Из трапеции АОО1А1
А1К ОО1 h;
AK
= AO-А1О1==
Из треугольника
АКА1 по теореме Пифагора:
H
Из трапеции ВСС1В1
L=В1М
BM=
Из треугольника ВВ1М
по теореме Пифагора:
L=
Ответ: HL=
Задание 1
Ребус
Расшифровка
5555,
4, 6, 2, 5, 4, 3, 8888
Переведи
and its area
Приложение
«Повторение»
Морской бой
|
Теорема
Пифагора
|
|
Площадь
призмы
|
|
а=3
|
а=8
|
|
Sбок=40
|
Sбок=32
|
b=4
|
c=
|
c=
|
Sосн=40
|
Sполн=
|
Sполн=
|
b=6
|
c=
|
c=
|
Sосн=25
|
Sполн=
|
Sполн=
|
b=
|
c=7
|
c=12
|
Sосн=
|
Sполн=86
|
Sполн=124
|
Соответствие
№
|
|
1
|
1. prism
|
|
геометр. перпендикуляр, опущенный из центра
правильного многоугольника на любую из его сторон, а также длина этого
перпендикуляра.
|
2
|
1. apothem
|
|
многогранник, основание которого —
многоугольник, а остальные грани — треугольники, имеющие общую вершину.
|
3
|
1. pyramid
|
|
самая длинная сторона прямоугольного
треугольника, противоположная прямому углу.
|
4
|
area of
a prism
|
|
многогранник, две грани которого являются
конгруэнтными (равными) многоугольниками, лежащими в параллельных плоскостях,
а остальные грани — параллелограммами, имеющими общие стороны с этими многоугольниками.
|
5
|
1. leg
|
|
В
прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов
катетов
|
6
|
1. hypotenuse
|
|
S= 2Sосн+ Sбок
|
7
|
1. sine
|
|
.
|
8
|
Pythagorean
theorem
|
|
|
9
|
area of
a triangle
|
|
отношение противолежащего
катета к гипотенузе
|
10
|
area of
a circle
|
|
сторона прямоугольного треугольника, образующая
прямой угол.
|
Приложение «Рисунки»
Критерии
оценивания
1. Проверка
домашнего задания
1 задание
1. все
элементы указаны правильно 2 балла
2. правильный
чертеж 2 балла
3. Все
определения правильны 2 балла
4. Оформление
задачи
2 задание
1. Оформление
задачи 2 балла
2. Правильные
чертежи 2 балла
3. Решение
задачи 2 балла
10-12 баллов
«5»
8-10 баллов
«4»
4-8
баллов «3»
2. Практическое
задание
1. Красота
модели 2 балла
2. Правильность
модели 2 балла
3. Вычисление
площади 3 балла
4. Креативность
выполнения задания 2 балла
9 баллов «5»
6 баллов «4»
4 баллов «3»
Критерии оценивания
3. Проверка
домашнего задания
1 задание
5. все
элементы указаны правильно 2 балла
6. правильный
чертеж 2 балла
7. Все
определения правильны 2 балла
8. Оформление
задачи
2 задание
4. Оформление
задачи 2 балла
5. Правильные
чертежи 2 балла
6. Решение
задачи 2 балла
10-12 баллов
«5»
8-10 баллов
«4»
4-8
баллов «3»
4. Практическое
задание
5. Красота
модели 2 балла
6. Правильность
модели 2 балла
7. Вычисление
площади 3 балла
8. Креативность
выполнения задания 2 балла
9
баллов «5»
6 баллов «4»
4
баллов «3»