ВВЕДЕНИЕ. Использование инновационных технологий при
обучении
математике
В школу поступило современное оборудование
(видеопроекторы, интерактивные доски, компьютеры), что позволяет более
продуктивно осуществлять учебный процесс. Это способствует более глубокому
внедрению коммуникационно-информационных педагогических технологий в
учебно-познавательный процесс.
Активно использую компьютерные технологии на каждом уроке, что создаёт
дополнительную мотивацию к изучению предметов, которые я преподаю. Разработала
и включаю в урок презентации и слайды для интерактивной доски, которые
использую на разных этапах урока. Коротко о возможностях интерактивной доски.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3 Слайд
4. При нажатии на грань кубика
появляются слова : графика, текст, звук,
видео, анимация, т.е. тех параметров,
восприятие которых усиливает
интерактивная доска.
Слайд 5. Данный слайд
показывает, что необходимо освоить и изучить при подготовке к уроку с
применением интерактивной доски.
Слайд 6. При нажатии
на книгу на доске появляются фразы, которые отвечают на вопрос бегущей строки.
Слайд 7.
Слайд 8. Перетаскивая
указатели, скрытые слева показывается, почему применение интерактивной доски
влияет на качество обучения.
Слайд 9. Поочерёдно
прикасаясь к шарам, преподаватель раскрывает записи скрытые под ними.
Слайд 10. Слайд
раскрывает понятие современного мультимедиа урока.
Использую интерактивную доску и компьютеры на различных этапах урока,
Урок геометрии в 8 классе.
Тема: « Центральные и
вписанные углы »
Цели:
образовательные – закрепление знаний по данной теме,
отработка навыков решения задач.
развивающие - активизация
познавательной деятельности учащихся.
воспитательные- развитие стремления достигать заданной цели.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование: компьютер, интерактивная
доска, проектор.
План
урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация полученных на
прошлых уроках знаний.
3.Применение полученных знаний
к решению задач по готовым
чертежам.
4.Проверка знаний (математический
диктант)
5. Решение задач с построением
чертежей в среде «Geonext» .
6.Подведение итогов урока.
Рефлексия.
7.Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный
момент
(проверяется готовность к уроку, объявляется тема и цель урока).
Цель
этапа. Формулировка задач урока и ожидаемого результата. Организация
учащихся к началу работы. Создание благоприятной обстановки для решения
задач.
Стр
1 Стр 2
2. Этап актуализации
полученных ранее знаний
Цель данного этапа: повторить
понятие центрального и вписанного углов, вспомнить формулировки теорем,
изученных на предыдущих уроках и следствий из них. Решение задач по готовым
чертежам на применение теорем об углах, вписанных в окружность и их следствий
Учитель:
На предыдущих уроках мы познакомились с углами,
вписанными в окружность.
Давайте повторим
определения и свойства этих углов. Учитель вызывает ученика, который
передвигает названия углов к их определению.
Стр
3 Стр 4.
Стр 4. Учитель просит сформулировать теорему об измерении вписанного
угла. После ответа ученика открывается анимированная надпись с текстом
теоремы. Далее учитель показывает остальные вписанные углы, опирающиеся на эту
же дугу (анимация объекта) и просит учащихся вспомнить следствие из этой
теоремы. Затем следствие также выводится на экран.
Стр 4 Стр 5.
Вопрос: Какими являются углы, обозначенные на чертеже цифрами?
Учащиеся вспоминают второе следствие из теоремы об измерении вписанного
угла: вписанный угол, опирающийся на диаметр – прямой.
Стр.6. Поочерёдно открывая каждую из трёх ячеек таблицы учитель просит
указать центральный угол, соответствующий вписанному. При щелчке по названному
учеником углу он обозначается дугой.
Стр. 7. Учитель просит указать изображенные на рисунке вписанные углы. Далее следует упражнение на выделение
вписанных углов в сложной заданной конфигурации.
3
этап. Применение полученных знаний к решению задач
по готовым
чертежам. Далее на страницах 8-13 учащиеся продолжают
устно решать задачи по готовым чертежам. При выполнении заданий учащиеся
должны аргументировать свой ответ.
Стр. 8. Учащиеся устно проводят доказательство задачи по готовому
чертежу. В процессе доказательства нужные углы «высвечиваются » на доске
Стр. 9. Стр. 10.
Под жёлтым
треугольником скрыт ответ
Стр. 11. Найдите х
Стр.12 Стр.13
4этап . Проверка
знаний .
Цель этапа:
совершенствование и проверка полученных знаний в ходе математического
диктанта.
Задачи 1-6 на
презентации, ссылка на которую в левом нижнем углу стр 13.
По окончании работы
учащиеся выполняют самопроверку и выставляют себе оценку по количеству решённых
задач на карточку.
ФИ:________________________
Математический
диктант (Обведи самооценку) 2 3 4 5
Задача № 1: Вершины треугольника АВС лежат на
окружности с центром О, ےАОС = 800, ےС
: ےА = 3 : 4. Найдите градусные меры дуг АВ, АС,
ВС.
Задача № 2: Хорды АВ и СD пересекаются в точке Е.
АЕ = 8см, ВЕ = 6см, СD = 16 см. В каком отношении точка Е делит
отрезок СD?
Рефлексия:
5.Решение задач с построением
чертежей в среде «Geonext» .
Цель этапа. Развитие
творческих способностей. Закрепление навыков решения геометрических задач.
На карточках тексты
задач №1 и №2 . Построение чертежа ученики осуществляют на ноутбуках в среде «Geonext». Решение записывают в тетрадь.