Урок
геометрии в 9-м классе по теме "Движение"
Цели:
ввести понятие движения;
развивать
умения выполнять построения симметрию относительно точки, симметрию
относительно прямой, параллельный перенос;
прививать
любовь к геометрии через картины художника Мориса Эшера
Задачи:
научить
строить виды движений (осевую симметрию, центральную симметрию и параллельный
перенос)
Оборудование:
мультимедийная
установка, электронный учебник “1С Образование, Математика 5-11”, презентация;
бидон,
блюдце, полотенце;
карточки
для работы в классе и дома;
цветной
картон;
геометрические
фигуры разного цвета для выполнения картин;
клей;
оформлена
доска
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
(Учащиеся
рассаживаются на свои места).
2.
Ввод темы и целей урока:
Учитель:
- Добрый день уважаемый 9 класс.
В
начале нашего урока я предлагаю вам внимательно посмотреть на эти предметы: (на
столе стоит бидон, блюдце, полотенце с нанесенным на них орнаментом в котором
используются виды симметрии) и ответить на вопрос:
-
Как изображены рисунки на этих предметах?
Ученики:
(Ответы учащихся)
Учитель:
- Если проанализировать виды отображений рисунков этих предметов, то можно
сделать вывод, что они различны. Сегодня я вам предлагаю познакомиться с
разновидностями отображения плоскости на себя, научиться их строить, и уверена,
что в конце урока вы безошибочно определите вид отображения рисунков на каждом
этом предмете. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
3.
Изучение нового материала.
Учитель:
- Пойдем к рассмотрению первого вида отображения (учитель выполняет построение
на доске, а учащиеся в тетрадях). Построим отрезок СD и выберем ось симметрии
L.
Для
того, чтобы построить отрезок С1D1 симметричный отрезку СD относительно прямой
L необходимо:
Опустить
перпендикуляр из точке С на прямую L,
Измерить
отрезок СО с помощью циркуля,
Отложить
из точки О отрезок ОС1= СО,
Опустить
перпендикуляр из точке D на прямую L,
Измерить
отрезок DO1 с помощью циркуля,
Отложить
из точки О отрезок ОD1 = DО,
Соединить
точку С1 и точку D1 отрезком.
Учитель:
Этот вид называется - осевая симметрия (открывает полосу на доске). Отрезок
С1D1 симметричен отрезку CD, относительно прямой L.
Закрепим
навык, и выполним задание №1 на листах №1, т. е. отобразим треугольник СDЕ
симметрично прямой L. (ученик выполняет построение на доске).
Учитель:
- Рассмотрим второй вид отображения плоскости на себя. На экране будет
появляться алгоритм построения, который я буду комментировать, а вы выполнять
построение в тетрадях. Внимание на экран. Итак, нам дан отрезок АВ и задан
центр симметрии О. Учитель комментирует появление алгоритма на экране (слайд №2
каждый пункт в алгоритме выходит по щелчку).
Учитель:
- Мы произвели построение отрезка А1В1, симметричного отрезку АВ, относительно
центра О.
Это
вид – центральная симметрия (открывает полосу на доске).
Учитель:
- Попытайтесь на листах, которые лежат у вас на партах произвести более сложное
построение центральной симметрии – треугольника. Если вы испытываете затруднение,
обратитесь к алгоритму на экране (слайд №3 появляется алгоритм весь полностью).
Учитель:
- А теперь выполните самопроверку (слайд №4 на слайде появляется правильное
посторенние симметричных треугольников).
Учитель:
- Переходим к следующему виду движения. Внимание на экран.
(Использование
электронного учебника “1С Образование, Математика 5-11” показ видеоролика
параллельного переноса с комментированием диктора. Запустить электронный
учебник – выбрать планиметрия – выбрать виды геометрических преобразований –
выбрать параллельный перенос)
Учитель:
- Итак, мы познакомились еще с одним видом симметрии - параллельным переносом
(открывает полосу на доске).
Учитель:
- Давайте, выполним 3 задание на листах (учитель выполняет построение на доске
с комментированием). Дан треугольник РМК и задан вектор а. Для того чтобы
построить параллельный перенос необходимо из вершин треугольника РМК провести
лучи соноправленные заданному вектору. Измерить длину вектора а и отложить, на
соноправленных лучах данную длину.
Учитель:
- Давайте посмотрим на экран и доску и сравним эти отображения (на доске и
экране три вида движения). Что общего вы заметили в них?
Ученики:
(Ответы учеников)
Учитель:
Правильно. Фигуры при преобразовании перешли в равные фигуры. Центральная,
осевая симметрии и параллельный перенос является движением (открывает полосу на
доске). Это и есть тема нашего урока. Запишите ее в тетрадь.
Учитель:
Ребята, а теперь внимание на экран. Запишем определение движения в тетрадь.
(Работа
с электронным учебником. Запустить электронный учебник – выбрать планиметрия –
выбрать виды геометрических преобразований – движение).
Учитель:
- В начале урока мы рассмотрели предметы домашнего обихода. Ответьте на вопрос,
какой вид движения изображен на каждом из них.
Ученики:
- На блюдце – центральная симметрия, на бидоне – осевая симметрия, на полотенце
параллельный перенос.
Учитель:
- А теперь я предлагаю вам посмотреть, на картины художника Мориса Эшера,
(слайд №5, если есть время можно рассказать учащимся о творческом пути художника
гиперссылка на слайде) который создавал свои работы, используя виды движений.
Ребята, в школьном курсе изучается еще один вид движения – поворот, который мы
изучим на следующем уроке, но я думаю, вы уже без труда сможете определить все
виды движений (показ поворота) на слайде №6 - 9. Далее вдохновленные
мультипликаторы видами движений, картинами Эшера создают свои работы, которые я
вам предлагаю посмотреть (слайд № 10, использование гиперссылок).
Учитель:
- Ребята, а теперь и мы с вами вдохновленные видами движений, картинами Эшера,
работами мультипликаторов попробуем самостоятельном замостить плоскость
геометрической фигурой (фигура прилагается), используя виды симметрии,
(творческая работа в группах по 4 человека в течение 10 минут под звуки классической
музыки, на экране картины художника или анимации созданные мультипликаторами).
По истечению времени рассматриваются работы с комментарием учащихся об
использованных видах симметрии. Всем ученикам выставляются оценки.
4.
Итог урока.
Учитель
подводит итоги урока, опираясь на цели.
5.
Домашнее задание.
Учитель:
Ребята домашнее задание выполните на листах №2. Всем учащимся предлагается
взять презентацию по данной теме домой, для выполнения домашнее работы и для
самообразования. Также данная презентация остается в компьютере учителя,
ученики могут воспользоваться ею в школе.
Задания
к уроку.
Домашнее
задание.