Инфоурок Химия ПрезентацииУрок химии в 8 классе на тему "Основания в свете ТЭД"

Урок химии в 8 классе на тему "Основания в свете ТЭД"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ проверка знаний.docx

Напиши возможные реакции диссоциации электролитов

(пользуйся таблицей растворимости):

NaOH=                                 Al(OH)3=                              Ca(OH)2=

Ba(OH)2=                             Fe(OH)2=                              LiOH=

 

 

 

Напиши молекулярное и ионные уравнения реакций

(пользуйся таблицей растворимости):

КОН + Fe2(SO4)3 =

 

 

Напиши молекулярное и ионные уравнения реакций

(пользуйся таблицей растворимости):

КОН + H3РO4 =

 

 

Напиши молекулярное и ионные уравнения реакций

(пользуйся таблицей растворимости):

КОН + SO2 =

 

 

Напиши молекулярное и ионные уравнения реакций

(пользуйся таблицей растворимости):

Fe(ОН)3 + H2SO4 =

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии в 8 классе на тему "Основания в свете ТЭД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

Урок химии в 8 классе (программа О.С. Габриеляна) «Основания в свете ТЭД».

Учитель – Н.А.Гарастей, первая квалификационная категория.

1.      Урок в теме «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов», проводится после изучения достаточно сложного для усвоения теоретического материала об электролитической диссоциации и необходим для применения теоретических знаний на практике.

2.     Характеристика реальных учебных возможностей учащихся данного класса.  

3.     Целеполагание:

Задачи

Для учителя

Для учащихся

1.Общеобразователь-

ные

 

2.Воспитательные

3.Развивающие

 

1.1.На основе логико-смысловой модели повторить уже известные сведения об основаниях.

1.2.Проверить заполнение координат «применение оснований», «ТБ»

1.3. В ходе лабораторного эксперимента подтвердить химические свойства оснований.

2.1. Воспитывать самостоятельность, дисциплину труда

3.1. Развитие регулятивных УУД: целеполагание и планирование, прогнозирование, самоконтроль.

3.2. Развитие познавательных УУД: умение работать с учебником и логико-смысловыми моделями, выделять главное, классифицировать, свёртывать и разворачивать учебную информацию, анализировать, выявлять причинно-следственные связи, видеть тему целиком и каждый элемент в отдельности.

3.3. Развитие произвольного внимания и памяти.

3.4. Развитие умения давать полные аргументированные ответы, слушать товарищей.

1.Определить свой уровень усвоения знаний об основаниях,  правильность заполнения ЛСМ,

1.3. Показать умения проводить химические опыты, писать ионные уравнения реакций и их комментировать.

2.1. Самостоятельно проводить эксперимент, соблюдая ТБ.

3.1. Развитие умений самостоятельно определять цели урока, планировать ход эксперимента.

3.2.Закрепить умения работать с ЛСМ.

3.3.  Развитие произвольного внимания и памяти.

3.4. Развитие речи.

3.5. Повышение мотивации к обучению.

 

4.      Методы обучения на уроке: словесные, наглядные (использование презентации,), практические (выполнение лабораторных опытов)

5.      Формы работы с учащимися: фронтальная, парная  и индивидуальная.

6.      Средства обучения:  мультимедиа, презентация, реактивы, логико-смысловые схемы

7.      Организация контроля: самоконтроль по алгоритму.

8.      Предполагаемый результат: учащиеся знают химические свойства оснований, умеют пользоваться ЛСМ, проводить химический эксперимент,  могут писать и комментировать ионные уравнения изученных реакций, повышение мотивации учащихся на обучение.

 

Этап урока

Время 

ТСО

Действия учителя

Действия учеников

Формируемые УУД

Организационный

1мин

ПК

Демонстрирует ЛСМ, констатирует, что она не закончена, т.е. надо продолжить тему «Основания»

Настраиваются на восприятие знаний

-

Актуализация и проверка знаний

 

10 мин

ПК

Что мы заем об основаниях?

Пользуясь ЛСМ разворачивают информацию: дают определение, классификацию, физ.свойства, получение оснований, пишут уравнения реакций, комментируют их.

Умение разворачивать информацию, пользоваться графическими моделями, правильно формулировать мысли

5 мин

ПК

Что вы подготовили дома?

Предлагают варианты заполнения координат 7 и 8

Работа с учебником, дополнительной литературой

Целеполагание,

3 мин

ПК

Свойства каких оснований мы не подтвердили химическими опытами.?

(нерастворимых оснований)

Какие правила ТБ должны знать?

Формулируют цель урока:

изучить химические свойства нерастворимых оснований.

Рассказывают ТБ при нагревании вещ-в, при работе с кислотами и щёлочами

Планирование эксперимента

Проблемная ситуация

2 мин

-

С каким веществом вы будете проводить реакции?

Среди реактивов нерастворимых оснований нет, делают предположения, как можно их получить из имеющихся реактивов

Планирование, анализ

Проведение эксперимента

15 мин

-

Наблюдает и контролирует действия обучающихся.

Проводят эксперимент, пишут ионные уравнения, используют рисунок 140 в учебнике

Распределение функций, организация рабочего места

Проверка по образцу

5 мин

ПК

Предлагает образец написания уравнений

Проверяют свои записи по образцу, оценивают себя.

Самоконтроль, коррекция, самооценка

Закрепление знаний

5 мин

ПК

Работа с ЛСМ по выявлению горизонт. связей.

Почему при попадании на кожу щёлочи используют борную кислоту?

Почему нерастворимые основания не изменяют окраски индикаторов?

Отвечают на вопросы

Развитие логики, выявление причинно-следственных связей, умения видеть тему в целом

Заключительный

1 мин

ПК

Подводит итоги урока, проводит рефлексию (синквейн), даёт д/з – §39, №3

Сочиняют синквейн, записывают д/з §39, №3

Умение видеть тему в целом

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии в 8 классе на тему "Основания в свете ТЭД""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЛСМ Основания в свете ТЭД.pptx

Скачать материал "Урок химии в 8 классе на тему "Основания в свете ТЭД""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • основания2571436

    1 слайд

    основания
    2
    5
    7
    1
    4
    3
    6








  • основания257143СоставКлассификацияХимические свойстваФизические свойстваПолуч...

    2 слайд

    основания
    2
    5
    7
    1
    4
    3
    Состав
    Классификация
    Химические свойства
    Физические свойства
    Получение
    Применение
    6
    ТБ








  • основания257143СоставКлассификацияХимические свойстваФизические свойстваПолуч...

    3 слайд

    основания
    2
    5
    7
    1
    4
    3
    Состав
    Классификация
    Химические свойства
    Физические свойства
    Получение
    Применение
    6
    ТБ








    ОН-
    Меn+

  • основания257143СоставКлассификацияХимические свойстваФизические свойстваПолуч...

    4 слайд

    основания
    2
    5
    7
    1
    4
    3
    Состав
    Классификация
    Химические свойства
    Физические свойства
    Получение
    Применение
    6
    ТБ








    ОН-
    Меn+
    Кислотность (ОН)
    Растворимость
    Щёлочи
    Нерастворимые
    Степень
    диссоциации

  • основания257143СоставКлассификацияХимические свойстваФизические свойстваПолуч...

    5 слайд

    основания
    2
    5
    7
    1
    4
    3
    Состав
    Классификация
    Химические свойства
    Физические свойства
    Получение
    Применение
    6
    ТБ








    ОН-
    Меn+
    Кислотность (ОН)
    Растворимость
    Щёлочи
    Нерастворимые
    твёрдые
    большинство
    растворимость
    мылкость
    Степень
    диссоциации

  • основания257143СоставКлассификацияХимические свойстваФизические свойстваПолуч...

    6 слайд

    основания
    2
    5
    7
    1
    4
    3
    Состав
    Классификация
    Химические свойства
    Физические свойства
    Получение
    Применение
    6
    ТБ








    ОН-
    Меn+
    Кислотность (ОН)
    Растворимость
    Щёлочи
    Нерастворимые
    твёрдые
    большинство
    растворимость
    мылкость
    щёлочи
    нерастворимые
    Активный Ме + Н2О
    Оксид акт. Ме + Н2О

    Соль + щёлочь
    + кислота
    + оксид неМе
    + соль
    t, разложение
    + индикатор
    Степень
    диссоциации

  • основания257143СоставКлассификацияХимические свойстваФизические свойстваПолуч...

    7 слайд

    основания
    2
    5
    7
    1
    4
    3
    Состав
    Классификация
    Химические свойства
    Физические свойства
    Получение
    Применение
    6
    ТБ








    ОН-
    Меn+
    Кислотность (ОН)
    Растворимость
    Щёлочи
    Нерастворимые
    твёрдые
    большинство
    растворимость
    мылкость
    щёлочи
    нерастворимые
    Активный Ме + Н2О
    Оксид акт. Ме + Н2О

    Соль + щёлочь
    + кислота
    + оксид неМе
    + соль
    t, разложение
    + индикатор
    Са(ОН)2
    NаОН
    Степень
    диссоциации

  • основания257143СоставКлассификацияХимические свойстваФизические свойстваПолуч...

    8 слайд

    основания
    2
    5
    7
    1
    4
    3
    Состав
    Классификация
    Химические свойства
    Физические свойства
    Получение
    Применение
    6
    ТБ








    ОН-
    Меn+
    Кислотность (ОН)
    Растворимость
    Щёлочи
    Нерастворимые
    твёрдые
    Большинство Р, М, Н
    растворимость
    мылкость
    щёлочи
    нерастворимые
    Активный Ме + Н2О
    Оксид акт. Ме + Н2О

    Соль + щёлочь
    + кислота
    + оксид неМе
    + соль
    t, разложение
    + индикатор
    Са(ОН)2
    NаОН
    Едкие!
    Ожоги!
    Попадание
    на кожу
    Промыть
    струёй воды
    Нейтрализовать
    р-ром борной к-ты
    Степень
    диссоциации

  • CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4  (синий осадок)
Cu2+ + SO42- + 2Na+ + 2OH-...

    9 слайд

    CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4 (синий осадок)
    Cu2+ + SO42- + 2Na+ + 2OH- = Cu(OH)2↓ + 2Na + + SO42-
    Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2↓

    Cu(OH)2↓ + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O (растворение осадка)
    Cu(OH)2↓ + 2H+ + SO42- = Cu2+ + SO42- + 2H2O
    Cu(OH)2↓ + 2H+ = Cu2+ + 2H2O

    Cu(OH)2↓ = CuO + H2O (синий осадок→чёрный осадок)


    t

  • СинквейнСуществительное
Два прилагательных
Три глагола
Отношение к теме
Суть...

    10 слайд

    Синквейн
    Существительное
    Два прилагательных
    Три глагола
    Отношение к теме
    Суть темы

  • Домашнее заданиеУметь озвучивать ЛСМ;
§39, №3

    11 слайд

    Домашнее задание
    Уметь озвучивать ЛСМ;
    §39, №3

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
