Урок химии. 8 класс.
Тема: Водород – простое вещество
Распространение водорода в природе, получение. Физические свойства водорода.
Цель: Познакомить
учащихся с водородом – как простым веществом, его физическими свойствами, со
способом получения водорода.
Задачи:
ü
Сформировать знания учащихся о водороде, как о
химическом элементе и простом веществе;
ü
Развитие научного мышления: умения сравнивать,
проводить анализ, прогнозировать, делать выводы;
ü
Воспитание дисциплинированности, аккуратности,
терпимого отношения к ошибкам товарищей, умения слушать собеседника.
Оборудование: мультимедийная презентация,
интерактивная доска, раздаточный материал, видеоролики по изучаемой теме.
Новые понятия: гремучий газ, метод вытеснения
воды.
Методы обучения: репродуктивный,
частично-поисковый, использование ИКТ.
Девиз урока: «Всегда держись на чеку» Козьма Прутков.
Ход урока:
I.
Орг.момент.
Ø
Психологический настрой учащихся на работу;
II.
Актуализация опорных знаний:
Мы
с вами живем в ХХ 1 веке, в веке передовых технологий, компьютеров и реактивных
самолетов. А как вы думаете, сколько тайн скрывает от нас природа, а сколько их
было много, много, много лет назад? Давайте посмотрим на девиз нашего урока, о
чем он нас предупреждает? –это тоже пока для вас тайна, которая будет раскрыта
к концу нашего урока. А поможет нам в этом знания о новом химическом элементе.
О каком элементе идет речь, мы с вами можем узнать, разгадав кроссворд. (Класс
делится на группы, раздаются листы с кроссвордом.). Та группа, которая
справится с заданием быстрее остальных, получит бонус. К концу урока бонусы
превращаются в оценки.
Кроссворд
1.
Метод разделения однородных смесей путем удаления
избытка жидкости при нагревании.
2.
Химический элемент номер 35.
3.
Оксид водорода.
4.
Единица измерения количества вещества.
5.
В воздухе его содержится примерно 21%.
6.
Мельчайшая химически неделимая частица.
7.
Метод разделения однородных смесей основанный на
разности температур кипения веществ, входящих в состав смеси.
Кроссворд
разгадан. Группа, которая справилась с заданием быстрее всех, сформулирует
тему урока. Так о чем же пойдет сегодня речь? О водороде. Запишите тему
урока.
III.
Новый материал.
Водород в природе .
Водород
– самый распространенный элемент в космосе. Основная масса звезд состоит из
водорода: Юпитер, Сатурн – 92% Н, 8 % Н е, 0,1 % все остальные химические
элементы; водород преимущественно составляет межзвездное вещество. Водород
входит в состав основного вещества Земли – воды. Если посмотреть на схему
распространения химических элементов, то можно увидеть, что доля водорода в
земной коре составляет около 1% ее массы (Рисунок 2). Однако , роль
его в природе определяется не массой, а числом атомов, доля которых составляет
около 17% (Рисунок 3). Множество
органических веществ представляют собой соединения водорода с углеродом –
нефть, природный газ метан СН 4 и другие органические вещества.
Водород как химический элемент .
Водород
– первый химический элемент периодической системы химических элементов Д.И.
Менделеева. Атомный номер водорода – 1, относительная атомная масса равна
1,0079.
Генри Кавендиш
(1731–1810)
Английский
аристократ, посвятивший свою жизнь изучению веществ. Он окончил Кембриджский
университет, но не получил ни степени, ни диплома.
Кавендиш был одним из
первых химиков, исследовавших реакции газов. В 1766 году он
выделил в чистом виде водород («горючий
воздух») и углекислый газ («связанный воздух»), а также
определил их плотность. Тем самым он ввел в науку важную характеристику
газов.
Особенно подробно Кавендиш изучил водород. Лишь после его опытов
водород был описан как
своеобразное вещество, обладающие особыми
свойствами. Ученый выяснил, что «горючий воздух» может быть получен
разными способами: действием железа, цинка, олова на соляную кислоту, олова
и цинка - на серную. И в каждом случае образуется один и тот же
«горючий воздух».
Кавендиш обнаружил, что
«горючий воздух» не годится для дыхания животных, а при
смешивании с обыкновенным воздухом взрывается.
Но понять, что «горючий воздух» – это самостоятельный химический
элемент, Кавендиш так и не смог. Это открытие сделал А.
Лавуазье в 1787 году. Лавуазье доказал, что этот «воздух» входит в состав воды
и дал ему название « гидрогениум», т. е. «рождающий воду», «водород».
Записали в тетради: Водород – химический элемент.
1.
Н – название водород, гидрогениум.( Hydrogenium ).
2.
Валентность = 1 (Вопрос классу – что такое
валентность?).
3.
Аr (Н) = 1.
4.
Самый первый и самый легкий элемент.
5.
Соединения он образует с большинством химических
элементов.
Водород как простое вещество.
Записали в тетради: Водород – простое вещество. (формула – Н2 ).
Что
показывает эта формула? (разбор формулы с учащимися по схеме):
1.
название вещества – водород.
2.
Тип вещества – простое . ( п очему? – ответы
учащихся) .
3.
Mr (Н2 ) = 2, что это показывает? – ответы
учащихся, это показывает, что молекула водорода в два раза тяжелее 1/12 атомной
массы углерода.
4.
Устные задачи: Какова масса одного моля водорода? –
масса одного моль водорода равна 2 г ,
5.
Чему равен объем одного моль водорода? Объем одного
моль водорода равен 22,4 л , а объем двух моль водорода? Объем двух моль
водорода = 44,8 л .
Физические свойства ( при обычных условиях):
Агрегатное
состояние- газ
Цвет-
бесцветный
Запах-
не имеет
Вкус-
не имеет
Плотность-
0,09 г/л
Растворимость
в воде- слабо растворим в воде (в 100 объемах воды при
комнатной температуре растворяются 2 объема водорода)
Температура
плавления = - 259 градусов
Температура
кипения- tкип = – 2530С
Теплопроводность
– хорошая, 0,1717 Вт/(моль*К) при 273 К, в 7 раз
больше чем воздух.
Заполняется учащимися самостоятельно
Получение водорода:
Из
чего проще получить – из воздуха, но там нет водорода, тогда из воды (Н2О).
Действительно в промышленности получают водород из воды действием тока, идет
реакция разложения воды с образованием двух веществ: водорода и кислорода. А из
каких вообще веществ можно получать водород? Из тех, которые содержат химический
элемент водород (Н). (демонстрация видеофрагмента)
Записи в тетрадях:
HCl
+ Zn --- H2 + ZnCl2
Самостоятельная работа с
учебником, записать уравнения получения водорода.
Применение водорода : Обусловлено его физическими и химическими свойствами. Физические
свойства водорода имеют место применения в следующих областях: (Демонстрация
видеофрагмента)
Из-за
того, что он легче воздуха им долгое время наполняли аэростаты, воздушные шары
и дирижабли.
Учитель
или учащиеся, заранее приготовившиеся, рассказывают исторический очерк о
применении водорода.
Братья
– французы Монгольфье первые осуществили идею подняться на воздушном шаре,
наполненном горячим воздухом. В 1783 году совершил полет на воздушном шаре,
наполненном водородом французский физик Ж.Шарль. В 1794 году воздушные шары
нашли практическое применение в военном деле. В последствии стали применять смесь
водорода с гелием. Это было более безопасно, так как водородные шары часто
воспламенялись. С 1932 по 1937 год немецкий дирижабль «Граф Цеппелин» совершил
136 полетов из Европы в Южную Америку и 7 полетов – в США и перевез свыше 13
тысяч человек. Потом дирижабли были постепенно вытеснены успехами авиации и
вертолетостроения. Сейчас вновь обсуждаются вопросы создания современных
дирижаблей. Другое универсальное свойство водорода – самая высокая
теплопроводность среди всех газов – находит применение в современной энергетике
для охлаждения электрических машин.
На
следующем уроке мы с вами изучим химические свойства водорода и узнаем, где еще
используется водород.
IV.
Закрепление. Я вам предлагаю немного отдохнуть
и разгадать несколько ребусов.
V.
Подведем итог нашего урока : мы познакомились со вторым после кислорода элементом в химии – это
водород. Вы узнали его свойства и уникальность. Я думаю, вам понятно, почему
надо обращаться с газом очень осторожно. Возможен взрыв, вот почему вы должны
быть всегда начеку!
VI.
Домашнее задание: