Урок-игра по русскому языку во 2
классе по теме
«Правописание слов с удвоенными
согласными»
Тип урока: урок
ознакомления с новым материалом.
УМК: Школа России
Учебник: В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык».
Форма проведения: урок-игра
Автор: Верхогляд Галина Викторовна, учитель
начальных классов высшей категории Муниципального общеобразовательного
учреждения города Горловки «Школа №7»
Краткое описание материала. Предлагаю конспект урока русского языка
во 2 классе по теме « Правописание слов с удвоенными согласными» (УМК «Школа
России», учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык»).
На уроке используются проблемно- поисковые
методы, коллективная и самостоятельная работа, работа учащихся в группах.
Данный урок ознакомления с новым материалом проводится в форме игры и будет
полезен учителям начальных классов.
Цели:
- познакомить
учащихся с написанием слов с удвоенной согласной в корне слова;
- знакомить с происхождением и значением слов с удвоенной
согласной;
- формировать умение переносить слова с удвоенной согласной;
- обогащать словарный запас учащихся, развивать речь;
- развивать интерес у детей к русскому языку;
- воспитывать трудолюбие, прилежание к учебе
Планируемые результаты:
Предметные результаты: усвоение знаний о
написании и переносе слов с удвоенными согласными.
Личностные: учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу, познавательный интерес к наблюдениям за
словом, удовлетворение от осознания своих результатов.
Регулятивные: осознавать и
принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для ее решения,
контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные
действия, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Коммуникативные: участвовать в
коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения
других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников,
стремиться к оказанию помощи
Оборудование: опорные слова, учебники, карточки
с буквами -удвоенными согласными лл жж кк бб мм нн
СС тт и
словарным словом суббота, рисунки- пчелка, солнышко, тучки, цветочки с
записанными на них словами, карточки для работы в парах, сигнальные карточки
Ход урока
I. Мотивация к учебной
деятельности.
– Ребята, на каждом уроке мы с вами
убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня
постараемся помочь друг другу открыть для себя ещё один секрет русского языка.
Вы пришли сюда
… (учиться).
Не лениться … (а трудиться).
Работать как? … (старательно)
А слушать как? … (внимательно)
- А вы сегодня улыбались?
- Подарите улыбку друг
другу.
- Какое волшебство может
совершить улыбка? (поднять настроение).
- Для чего необходимо
хорошее настроение на уроке? (чтобы хорошо работалось, интереснее было
получать знания)
- Зачем нужны знания? (Чтобы быть умным, образованным.)
Чтобы нам
интереснее было работать на уроке русского языка, мы представим себя
пчелками.
II. Чистописание.
Игра «Соберём
улей»
- Пчёлы – это насекомые, которые живут
большими и дружными семьями в специальных домиках - ульях. Итак, мы
сейчас пчёлки-строители. Строим аккуратно и красиво
На таблице: лл жж кк бб мм
нн СС тт
- Посмотрите на буквы, давайте правильно
их прочитаем.
- Что вы можете сказать о буквах, которые
нам предстоит написать? (Все согласные)
- Определите закономерность написания
букв? (Каждая
буква соединяется с точно такой же, как буквы-близнецы,
парами, по две)
- Расположите буквы в алфавитном
порядке ( бб жж кк лл мм нн пп СС )
-Запишите буквы очень аккуратно на строке
в алфавитном порядке.
- Найдите лучшую пару букв, подчеркните их
карандашом.
-Вы довольны своей работой? На
полях поставьте улыбочку.
III. Работа по теме урока.
1.Наблюдение за удвоенным согласным (фронтальная
работа)
1.Во мне два К, не забывайте!
Таким, как
я, всегда бывайте!
Я точный,
чистый и опрятный,
Иным же
словом ...(аккуратный)
2.День и
ночь стоит на крыше
Это чудо
постовой:
Всё
увидит, всё услышит,
Всем
поделится со мной. (Антенна)
3. На
большие расстояния
Мчится он
без опоздания.
Пишется в
конце два С,
Называется
...(экспресс)
4.Где
доска и парты есть,
Чтоб всем
детям сразу сесть?
Это в
школе есть, у нас.
Это наш
просторный …(Класс)
5.Он на
вокзалах есть всегда,
К нему
подходят поезда.
Двойное Р
содержит он
И
называется ...(перрон)
6.Загадка
эта нелегка:
Пишусь
всегда через два К.
И мяч, и
шайбу клюшкой бей,
А
называюсь я ...(хоккей)
- Какую закономерность вы заметили?
Все слова-отгадки имеют удвоенный согласный.
2. Самоопределение
к деятельности
-Значит сегодня на уроке мы будем работать
с какими словами? (Со словами, которые имеют удвоенный согласный).
- Кто из вас сможет сформулировать тему
урока?
- Давайте проверим, верно ли мы
сформулировали тему урока?
- Откройте учебник на стр. 117.
- Объясните значение слова
«удвоенные». (Две одинаковые буквы рядом)
3. Постановка цели и задач урока.
- Отталкиваясь от темы урока,
сформулируйте цели, опираясь на опорные слова
·
Познакомиться…со словами с удвоенной согласной
·
Научиться…правильно писать эти слова
А еще мы научимся переносить
слова с удвоенной согласной с одной строки на другую.
- Да, мы попытаемся
разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно больше таких слов.
4. Работа по учебнику.
-Пчёлы делают полезную работу. Они опыляют
растения, собирая нектар. Итак, пчёлки, в путь – собирать с
цветов нектар.
(Дети по очереди у доски читают на
цветах слово и объясняют его лексическое значение)
Класс - кабинет или группа
обучающихся
Перрон – пассажирская платформа на железнодорожной станции.
Ванна – большой, обычно
продолговатой формы сосуд для купания, мытья.
Килограмм – единица массы
равная 1000 грамм.
Вожжи – часть упряжи,
ремни, веревки с 2 сторон прикрепленные к удилам для управления лошадью.
Ссора – состояние взаимной
вражды.
Грипп - заболевание
Касса – аппарат, на
котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы, а также место, где
находиться этот аппарат.
Профессия – основной род
занятий, трудовой деятельности.
Тонна – единица массы
равна 1000 кг
Доллар – денежная единица
США.
Шоссе – проезжая
часть
Аппетит – желание есть.
Упр. 188
-За лето пчелы делают разную работу
очень аккуратно и исправно. И перед вами стоит задача – собрать
запасы на зиму.
(Письмо с комментированием).
- Спишите слова, подчеркните удвоенные
согласные.
(Взаимопроверка).
- Обменяйтесь
тетрадями, проверьте работу соседа и поставьте улыбочку на полях.
- Можно ли слова с
удвоенными согласными тоже назвать словарными? Почему? ( Их написание нужно запомнить или посмотреть в
орфографическом словаре)
5. Работа со словарным словом
- Пчелы работают только в
ясный солнечный день. А наше солнышко спряталось за тучку. Нам нужно,
чтобы солнышко выглянуло из-за тучки. Для этого прочитайте правило на стр. 117.
- Значит, это орфограмма, какая?
(удвоенные согласные)
-Итак, как поступать со словами с
удвоенными согласными? (Запомнить или проверить по словарю)
- Давайте обратимся к орфографическому
словарю в учебнике стр. 136
- Возьмите в руки простой карандаш
,найдите слова с удвоенной согласной и подчеркните их.
- Проверяем, какие слова с этой
орфограммой живут у нас в словаре?
- Класс, Россия, русский, суббота.
- С каким словом мы сегодня поработаем?
Помогли солнышку выйти из-за тучки.
- Суббота. (Разместить слово на доске
вместе с солнышком)
- Выпишите это слово.
- Кто знает лексическое значение слова?
- Суббота – шестой день
недели, между пятницей и воскресеньем.
– Разделим слово СУББОТА по
слогам. Суб|бо|та – 3 слога.
Составим предложение со словом СУББОТА.
Кто запомнил написание слова СУББОТА,
поставьте улыбочку на полях.
6. Физкультминутка
-Вход в улей охраняют пчёлы-сторожа. Эти
пчелы довольно грозные - чужих не запустят. (Учитель называет слова, если в
слове нет двойных согласных, дети хлопают в ладоши 1 раз, если встречается
слово с удвоенным согласным, дети хлопают над головой 2 раза.) Сумма, сумка, теннис, тенистый,
колонна, колонка,
касса, косить,
алый, аллея, суббота, хоккей.
7. Закрепление изученного материала.
Работа в группах: игра
“Собери листочки”
Карточки со слогами:
мас
сум
груп
шос
рас
пер
хок
тен
тон
|
кей
рон
па
нис
на
са
ма
се
сказ
|
- Расположите слоги так, чтобы у вас
получились слова. Выполните в группах (на карточках).
-Что напомнили слова на листочках? (на
перенос слов с одной строки на другую)
(Слова для переноса делятся на
слоги. Одну согласную букву оставляем на строке, а другую переносим).
3)Работа у доски. Упр. 189 (1
человек работает у доски).
Для этого вспомним, как разделить слова с
удвоенной согласной для переноса. Какие у вас есть предположения?
Проверьте написание слов и, если вы
довольны своей работой, поставьте улыбочку на полях.
8. Рефлексия
учебной деятельности.
- Сейчас мы напишем графический диктант
«Плюс- минус»
- Знаком «+» обозначьте слова, которые
можно перенести, а знаком
« - » те, которые нельзя перенести.
Ванна , грамм, тонна, аллея, теннис
+
- +
+ +
Взаимопроверка (в парах)
- Вспомним, какую цель мы с вами
ставили на уроке.
Познакомиться… (со словами
с удвоенной согласной)
- Какие слова вы запомнили?
Научиться… (писать
эти слова и переносить их с одной строки на другую).
- Поднимите руки ребята, которые научились
переносить слова с удвоенной согласной. Поставьте улыбочку.
-Справились ли мы с задачей, которую
ставили себе в начале урока?
Я все понял, могу объяснить другим –
зелёный кружок.
Я понял, но у меня ещё есть вопросы –
синий кружок.
Я не понял новый материал – красный
кружок.
(На партах – карточки с кружочками: синий, зелёный,
красный)
- Посчитайте улыбочки на полях. И
поставьте в конце упражнения число, которое у вас получилось.
- С каким настроением вы заканчиваете
урок?
Домашнее задание. Упр.190.
Целый день пчелки трудятся. У каждого из вас на столе цветочек.
Если вам все было понятно, и
урок вам понравился, прикрепите на доску цветочек для пчелок. За лето пчелы делают разную работу
очень аккуратно и исправно. И перед вами стоит задача – собрать
запасы знаний.