18.11.2016 20-
номер по календарно-тематическому планированию
10Б Тип урока:
повторительно-обобщающий урок
§13-14. Древнерусское государство и
общество (2 час)
Цель:
Образовательные: повторение
изученного на прошлом уроке материала по теме: Древнерусское государство и
общество, а так же, повторить, с помощью игры-тему: Восточные славяне, чтобы
понять уровень знаний учащихся по данной теме
Воспитательные: развивать желание и умение трудиться;
развивать память, внимание, воображение; продолжить воспитывать у учащихся
чувство патриотизма и позитивного отношения к истории России.
Развивающие:
продолжить работу по формированию умения анализировать
исторические события, находить причинно-следственные связи; развивать навыки
работы с наглядным пособием (исторической картой );
Оборудование:
раздаточный материал, доска с записанным заданием, презентация.
Ход
урока:
Оргмомент
Приветствие
учащихся, отметить отсутствующих, раздать материал. Ознакомить с предстоящей
работой на доске и рассказать про критерии оценивания работы и время на
выполнения ее.
Письменная
работа проводится по рядам:
1
ряд. Написать в чем суть норманнской теории происхождении государства и
написать кто такие дружинники и их деятельность на Руси.
2
ряд. Антинорманнская теория и какую роль на Руси играли власть и народ.
3
ряд. Центристская теория и написать, что такое народное ополчение и его
основные функции.
На
выполнение работы – 20 минут.
Основной
ход урока- игра
Класс
делится на 5 групп
Игровое
поле делится на блоки (картинки) - расселение восточных славян, занятия
восточных славян, общественная жизнь восточных славян, нравы восточных славян,
религия восточных славян.
Задача
команд получить наибольшее количество баллов. Кроме того по ходу игры каждый ученик
в тетради составляет опорный конспект «Восточные славяне» с выделением ключевых
блоков-разделов.
Приглашаю
вас в мир восточных славян.
1. Задания
для блока «Расселение восточных славян»
1.
1 балл. Перед вами фрагмент документа, который является основным источником о
жизни восточных славян, представьте его – название, автор, дата создания.
«… откуда
пошла Русская земля, кто в Киеве первым начал княжить, и с коих пор известна
Русская земля… славяне пришли и поселились по Днепру и назвались полянами, а
другие — древлянами, поскольку селились в лесах, а еще другие поселились между
Припятью и Двиной и назвались дреговичами, иные расселились по Двине и
прозвались полочанами по речке, которая впадает в Двину и называется Полотой.
Те же славяне, которые поселились около озера Ильменя, прозвались своим именем
— словенами (славянами), и построили город, и назвали его Новгородом. А другие
расселились по Десне, и по Сейму, и по Суле и назвались северянами. И так
разошелся славянский народ …»
Ответ:
летопись «Повесть временных лет», автор монах Киево-Печерского монастыря
Нестор, дата создания – 1114 год (нач. 12 века, правление Владимира Мономаха)
2.
2 балла. Какие два понятия лишние. Объясните почему?
Древляне,
печенеги, поляне, кривичи, хазары, древляне, вятичи
Ответ:
к славянским племенным союзам НЕ относятся печенеги и варяги
3.
3 балла. Внимательно изучите карту расселения восточных славян слайд 7
(20 секунд) и через 20 секунд воспроизведите на карте название племенных союзов
восточных славян
4.
4 балла. Соотнесите и дополните таблицу
название
племенного
союза
|
племенной
центр
|
название
рек, озер
|
поляне
|
Смоленск
|
верховье
Волги
|
ильменскиесловене
|
Искоростень
|
р.
Днепр
|
кривичи
|
|
р.
Припять
|
древляне
|
|
междуречье
Оки и Волги
|
вятичи
|
Горьдно
|
р.
Волхов, о.Ильмень
|
Ответ:
название
племенного
союза
|
племенной
центр
|
название
рек, озер
|
поляне
|
Киев
|
р.
Днепр
|
ильменскиесловене
|
Новгород
|
р.
Волхов, о.Ильмень
|
кривичи
|
Смоленск
|
верховье
Волги
|
древляне
|
Искоростень
|
р.
Припять
|
вятичи
|
Горьдно
|
междуречье
Оки и Волги
|
5.
Переход хода любой из команд
2. Задания
для блока «Занятия восточных славян»
1
балл. По рисунку определите занятие восточных славян слайд 16.
Ответ:
бортничество – сбор меда диких пчел
2.
2 балла. По картине назовите не менее 5 занятий славян
Ответ:
земледелие, скотоводство, охота, ремесло, торговля, рыболовство
3.
3 балла. Выберите три сельскохозяйственных культуры, которые НЕ могли быть на
столе восточных славян: репа, картофель, помидор, гречиха, капуста,
подсолнух, морковь, кукуруза, горох. Назовите самое популярное блюдо восточных
славян.
Ответ:
лишние – картофель, подсолнух, кукуруза; самое популярное блюдо – репа, ставшее
даже героиней русской народной сказки.
4.
4 балла. Назовите две основные системы земледелия, распространенные у восточных
славян. Объясните регионы их развития и способ организации (с опорой на
иллюстрацию). Слайд 18.
Ответ:
подсечно-огневая распространена в лесных районах и пашенная (переложная),
двухполье – в равниной местности.
5.
5 балла. Соберите основной торговый путь восточных славян «из варяг в греки»:
р.
Нева
_______
море
р.
Днепр
р.
Волхов
р.
Ловать
______
море
Ладонежское
озеро
озеро
Ильмень
Ответ:
Балтийское море, р. Нева, Ладонежское озеро, р. Волхов, озеро Ильмень, р.
Ловать, Черное море
3. Задания для
блока «Общественная жизнь восточных славян»
1.
1 балл. Определите общественный строй восточных славян по иллюстрации слайд
22.
Ответ: вервь –
соседская община
2.
2 балла. Составьте логическую цепочку: появление излишков, выделение знати
(появление неравенства), развитие орудий труда, появление частной собственности
Ответ:
развитие орудий труда – появление излишков – появление частной собственности –
выделение знати (появление неравенства)
3.
3 балла. Соберите термин и дайте ему определение: ОЯМДИТРАЕ РТЙОС ЯОНВАНЕ
Ответ:
строй «военная демократия» - период, когда главная роль принадлежала князю и
дружине, но по-прежнему собиралось вече.
4. 4 балла.
Назовите две общие черты родовой общины и соседской общины и два отличия
Ответ:
общее – примитивные орудия труда и общие поля, луга, реки, озера; отличия – в
родовой общине нет частной собственности и кровнородственная общность, а не
территориальная.
5.
5 баллов. Задайте вопрос любой из команд по теме занятия
5. Задания
для блока «Нравы восточных славян»
1.
1 балл. Назовите обряд восточных славян, изображенной на картине художника и
что он обозначал слайд 31?
Ответ:
тризна – похоронный обряд, включал пир и военные состязания в память о
покойном.
2.
2 балла. По иллюстрациям узнайте праздники восточных славян и расположите их по
хронологии. Слайд 33.
Ответ:
святки (конец декабря – начало января), масленица (проводы зимы), праздник
Ивана Купала (в ночь с 23 на 24 июня).
3.
3 балла. По историческим источникам назовите черты славянского менталитета.
Маврикий
Стратег, византийский писатель: «Мужественно выдерживают они пребывание в
воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнуты
внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту
специально изготовленные выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности
воды, а сами, лежа навзничь на дне (реки), дышат с помощью их; и это они могут
проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их
(присутствии)»
«их
никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинить своей стране";
попавшим к ним на войне пленникам они предлагают на выбор: за выкуп вернуться
на родину или остаться среди славян "на положении свободных и
друзей»
Прокопий
Кесарийский, византийский писатель: «Вступая в битву, большинство из
них идет на врагов со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда
не надевают; иные не носят ни рубашек [хитонов], ни плащей, а одни только
штаны, подтянутые широким поясом на бедрах, и в таком виде идут на
сражение с врагами».
Н.М.
Карамзин История государства Российского: «Всякий путешественник был для
них как бы священным: встречали с ласкою, угощали с радостию, провожали с
благословением…. Славянин, выходя из дому, оставлял дверь отворенную и пищу
готовую для странник».
Источники:
Карамзин
Н.М. История государства Российского// http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/karamzin/kar01_03.htm
Фроянов
И.Я. Древняя Русь 9-13 вв. //http://azbook.net/book/410-drevnyaya-rus-ix-xiii-vv/8-2-vizantijskie-istochniki.html
Ответ:
гостеприимство, храбрость, находчивость, свободолюбие
4.
4 балла. Почему меч – главное оружие восточных славян имел закругленный кончик?
Ответ:
закругленный кончик меча свидетельствовал о том, что это оружие использовалось
как рубящее.
5.
5 баллов. Поясните обереги восточных славян – секира Перуна, бубенчики, ключик,
ложка, вышивка.
Ответ:
ложки,
символизирующие сытную жизнь;
декоративные ключики — символ богатства; топорики (секира) —
знак языческого Перуна — покровителя урожая, дарует смелость в выборе
правильных решений, успешность и богатство; бубенчики, свистульки—
защиту от разных бед. На одежде орнамент традиционно располагался по
кругу — на подоле, на поясе, на рукавах, на вороте. Главным назначением вышивки
защита от порчи и прочего зла.
6. Задания
для блока «Религия восточных славян»
1.
1 балл. Плюс один.
2.
2 балла. Найдите термины, относящиеся к теме и расшифруйте их
В
|
Я
|
А
|
С
|
Д
|
О
|
З
|
Е
|
Л
|
Н
|
Л
|
Ы
|
Ш
|
О
|
Ю
|
Х
|
Ч
|
И
|
Д
|
О
|
В
|
Е
|
С
|
Т
|
В
|
Ответ:
волхв - жрец, язычество – религия восточных славян, обожествление сил природы,
идол – изображение богов
3.
3 балла. Почему древние славяне, прежде чем срубить дерево ставили рядом с ним
чашку с едой или водой, объясняли причину, а потом шли не домой, а купались в
реке.
Ответ:
чашку с едой, чтобы дух дерева вышел полакомиться, и ему не было бы больно,
объяснение и купание в реке, чтобы дух не обиделся и не стал преследовать и
наказывать.
4.
4 балла. Каким богам поклонялся земледелец. Назвать не менее трех.
Ответ:
Перун – бог дождя и молнии, Даждьбог – бог солнца, Макошь – богиня плодородия.
5.
5 баллов. Подпишите изображение богов слайд 48.
7. Создание
интеллектуальной карты «Восточные славяне» и подведение итогов игры.
Подводятся
итоги игры. Выясняются основные трудности и те моменты из жизни восточных
славян по которым есть пробелы.
Литература
Карамзин Н.М.
История государства Российского// http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/karamzin/kar01_03.htm
Фроянов
И.Я. Древняя Русь 9-13 вв. //http://azbook.net/book/410-drevnyaya-rus-ix-xiii-vv/8-2-vizantijskie-istochniki.html
Карта
«Расселение восточных славян» // Школьник Ю.К. История России. Полная
энциклопедия