Инфоурок История России КонспектыУрок истории . 9 класс. Великая забытая война

Урок истории . 9 класс. Великая забытая война

Скачать материал

Сценарий урока

по истории в 9 классе

Тема

Великая «забытая» война.

Тип урока

Изучение нового материала

Дата проведения

16.01.2019 г.

Образовательные ресурсы

раздаточный материал: кейс-папка,

ЭОР: презентация учителя

Основные понятия и термины

Военно-стратегическая инициатива. Операция под Барановичами. Брусиловский прорыв.

Основные даты, периоды

28 июля 1914 – 11 ноября 1918 г. – Первая мировая война. Май – июль 1916 г. – Операция под Барановичами, Брусиловский прорыв

Персоналии

А.А. Брусилов, А. Е. Эверт, Уинстон Черчилль, Фердинанд Фош, Фёдор Тимохин

Цели урока

·         систематизировать материал о роли Восточного фронта в войне;

·         проанализировать и охарактеризовать боевые действия России в 1916 г.;

·         определить значимость простого солдата на войне

Общеобразовательный аспект

·         Систематизировать историческую информацию, представленную в характеристиках военных действий русских армий и армий союзников;

·         Раскрывать роль Восточного фронта в войне.

·         Устанавливать причинно-следственные связи в причинах противоречий отношения к Первой мировой войне в западных странах и России на современном этапе;

Развивающий аспект

·         Развитие навыков логического мышления, как основы для выявления причинно-следственных связей

·         Правильно распределять время работы над заданиями;

·         Сопоставлять цели и результаты самостоятельной работы.

Воспитательный аспект

·         На героических примерах участников войны развивать чувство патриотизма

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

·         осмысление событий, уроков Первой мировой войны, её результатов;

·         развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам;

·         уважение к защитникам Отечества, участникам военных конфликтов.

Метапредметные:

·         выявлять взаимосвязь между явлениями, процессами; формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся;

·         формулировать тезис, выражающий главный смысл документа; формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

·         выстраивать логическую цепочку рассуждений, управлять своей познавательной деятельностью, выявлять позитивные и негативные факторы, влияющие на качество выполнения задания.

Предметные:   

·         развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;

·         освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

·         рассматривать события Первой мировой войны в динамике, определять её причины, этапы и особенности протекания, результаты

Получат возможность научиться:

·         анализировать источники о событиях на фронтах, раскрывать их информационные особенности и ценность.

Компоненты культурно-компетентностного опыта

Коммуникативная компетенция

Умеют: вступать в речевое общение; участвовать в диалоге; работать с историческими источниками; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо)

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний

Коротко повторим материал предыдущего урока.

Что вы знаете о Первой мировой войне? (Первая мировая война (28 июля 1914 – 11 ноября 1918) – первый военный конфликт мирового масштаба между двумя крупными коалициями держав: государствами Антанты (Россия, Великобритания, Франция) и блоком Центральных держав (Германия, Австро‑Венгрия, Болгария). Причины:

Почему в Европе её называют Великой войной: (В её орбиту было втянуто 38 из существовавших в то время 59 независимых государств, в которых с учётом колоний проживало 62% населения мира).

Каковы итоги? (Германия подписала полную капитуляцию. Условия «мира» были настолько унизительными для Германии, что страна фактически становилась марионеткой. В результате войны политическая карта Европы существенно изменилась. Появились новые независимые государства).

3. Определение темы урока

В 2018 году мировая общественность отмечала 100-летие окончания Первой мировой войны. Память о той войне в череде других событий стирается. Где же живёт память о той войне? (монументы, мемориалы, памятники).

Посмотрите, как помнят об этой войне в разных странах. (Слайды мемориалов).

Вы обратили внимание, когда были установлены памятники героям – участникам боевых действий. (Вскоре после окончания войны).

            А как в России? Ведь она, пусть только до 1917 года, но участвовала в войне? (Слайды памятников). Когда появились они? (В основном -  к 100-летию окончания).

Можете ли вы сказать, почему они появились достаточно поздно? (Советское государство не считало нужным сохранять память о войне империалистической России. Можно сказать, что оно старалось «забыть» о ней.)

Что общего у всех этих памятников, какая-то общая черта? (Изображены простые солдаты).

Вот они реальные бойцы российской армии. (слайд).

Предлагаю послушать может быть кому-то уже известную песню (Клип «Вспомни забытого сына»).

Какую тему поднимает исполнительница этой песни? (Солдаты незаслуженно забыты. Нужно вернуть им имена.)

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока на основе ваших ответов. (Великая «забытая» война).

Как вернуть имена этих забытых героев? Реально ли это, на ваш взгляд? Как это можно сделать? (разыскать воспоминания участников в литературных и публицистических источниках, рассказы родных и близких воевавших, семейные архивы, государственные архивы).

4. Изучение нового материала.

4.1. Солдат великой войны.

Я предлагаю сегодня на уроке отправиться в импровизированный военный архив.

Скажите, какие качества, по-вашему, нужны для архивного исследования? (Внимательность, организованность, терпение, усердие, умение аналитически мыслить.) Я думаю, что вы обладаете всеми этими качествами. Они вам сегодня пригодятся.

Мы сегодня поговорим об одном из участников Первой мировой войны. У вас на партах есть архивная папка, фотография, карта, исторические справки и хронологическая таблица.

Начнём работу с архивным делом со знакомства с фотографией. На снимке участник боевых действий. Его имя Тимохин Фёдор. (Запись на доске).

Мы можем по фотографии выяснить, откуда родом был Тимохин Фёдор? (На оборотной стороне есть надпись: село Епифань Кимовского уезда Тульской Губернии – запись на доске).

 Берём архивное дело. У каждого дела есть своё заглавие. Что мы там можем прочитать? (Дело 2-й армии, 122 пехотный Тамбовский полк).

Открываем дело и находим информацию о Фёдоре Тимохине. Что нашли? (Приказ о представлении Фёдора Тимохина к ордену Святого Георгия 4-й степени).

Орден Святого Георгия – это самая почитаемая среди солдат награда, его ещё называют Георгиевский крест. За что же получил Тимохин Фёдор Георгиевский крест 4-й степени? (За героизм, проявленный в боевых действиях  у деревни Лабузы в июле 1916 г.).

Теперь надо выяснить, где находится деревня Лабузы. Для этого обратимся к карте и исторической справке. В районе какого крупного города находится деревня Лабузы? (г. Барановичи). Выделите на карте этот город, подчеркните его. Эти сведения нам ещё пригодятся. Сегодня это территория современной Республики Беларусь.

Именно там наш герой принял участие в штыковой атаке и способствовал успеху боя.

На родине Фёдора Тимохина, не в селе Епифань, а в городе Кимовске Тульской области поставили в 2014 году памятную стелу, посвящённую участникам Первой мировой войны. (слайд памятника) Посмотрите внимательно, не заметили ли вы чего-то необычного? (В списке участников два человека с такой фамилией, но без имён.)

Как вы думаете, почему? (Скорей всего, их имена потерялись, или их забыли).

То есть, человек, который сражался, рисковал, а из приказа о представлении к награде мы знаем, что он сражался героически, его имя оказалось вычеркнуто из истории. И таких имён сотни тысяч. Их можно вернуть только при помощи поиска в архивных источниках.

И сегодня на уроке мы с вами попытались вернуть имя Тимохина Фёдора из небытия. В какой-то мере мы восстановили историческую справедливость.

4.2. Сражение под Барановичами.

Теперь давайте вернёмся к сражению под Барановичами. Кто-нибудь из вас слышал об этом сражении раньше? О нём не написано ни в одном из учебников по истории. Поэтому мы обратимся к исторической справке.

(На доске запись: Барановичи)

Что за наступление было в 1916 году под Барановичами? Какую задачу выполняла русская армия под Барановичами? (Задача отвлечь на себя часть германских войск).

То есть  частям отводилась вспомогательная роль. (запись на доске: вспомогательная роль). К каким итогам привело наступление под Барановичами? (Захват небольшого участка австро-германских позиций).

А какие потери были у нашей армии? (до 80 тысяч убитыми и ранеными). То есть операция была всё-таки неудачной. Назовите самую удачную операцию русской армии в этой войне. (Брусиловский прорыв в июле 1916 года).

4.3. Брусиловский прорыв.

Могла ли операция под Барановичами как-то быть связана с Брусиловским прорывом? (Эта операция была запланирована Брусиловым для углубления русских позиций на Юго-Западном фронте).

Что вы знаете об Алексее Алексеевиче Брусилове? (Это полководец русской армии в Первую мировую войну. После Октябрьской революции 1917г. перешёл на сторону Советской власти).

В городе Санкт-Петербурге в 2007 году ему установлен памятник за счёт частных пожертвований. (слайд).

Что вы знаете о Брусиловском прорыве? Вы можете воспользоваться информацией на слайде. (карта Брусиловского прорыва). (Русские войска в Галиции под командованием генерала Алексея Брусилова прорвали оборону австро-германских войск и стремительно пошли вперёд, углубившись на десятки километров. Появилась возможность вывести из войны Австро-Венгерскую империю).

Сейчас мы поработаем в группах для более подробного изучения этой операции. У нас 4 группы, для каждой из них своё задание. (представители групп получают свой пакет с заданием).

Любая наступательная операция должна быть запланирована. Для этого необходимо собрать силы и той, и другой стороне. Должен быть какой-то замысел этой операции, основная идея. И любая наступательная операция должна привести к каким-то итогам. И ваши группы тоже разделены по этому принципу.

1 группа: планирование операции,

2 группа: соотношение сил,

3 группа: идея Брусилова,

4 группа: итоги операции.

Задание: прочитать текст – время 3-4 минуты. Найти наиболее интересные факты, соответствующие вашему заданию. Важно: выступить должен каждый, поэтому в своей группе вам надо распределить, кто и что будет отвечать. Можете прямо в тексте делать пометки.

(Работа групп. Контроль времени учителем).

Время на ознакомление и обсуждение закончилось. Приступаем к обсуждению. Прошу вас фиксировать факты, представленные другими группами.

Как же планировали это наступление? (Это должно было быть совместное наступление. Главная роль отводилась силам Северо-Западного фронта во главе с генералом А. Н. Куропаткиным, Западного фронта во главе с генералом А. Е. Эвертом. Юго-Западный фронт  под командованием А. А. Брусилова должен был содействовать им, т. е. был вспомогательным. Несмотря на вспомогательную роль, Брусилов настаивал на более мощном ударе. Но по просьбе командования союзников наступление было начато раньше, чем планировалось).

Каким было соотношение сил? (По количеству лёгких орудий преимущество было у русских, а тяжелых – у австро-венгерской армии. По количеству пехоты и кавалерии у нас было преимущество 600 тысяч человек против 480 тысяч противника).

А как готовились австрийцы? Хоть их было меньше, но при этом они готовились основательно. (Они 9 месяцев укрепляли свои позиции: 3 оборонительные линии бетонированных окопов, расположенные на расстоянии 5 километров друг от друга. На некоторых участках была установлена проволока, через которую пропускали электрический ток.)

Таким образом, преимущество русских было в численности армии, но при этом у противника мощнее были оборонительные сооружения.

В чём заключался замысел Брусилова? (В неожиданном наступлении русских сил. Растянуть фронт, чтобы сбить с толку противника в определении места главного удара. Определить только 4 главных направления. Западный и Северо-Западный фронты поддержки не оказали.)

Вспомните, мы уже говорили об операции на Западном фронте, которая должна была быть главной. Но под Барановичами началась настоящая мясорубка, и русские войска не смогли решить поставленную перед ней задачу. Из главного направления Западный фронт оказался вспомогательным.

Наконец, к каким итогам привело наступление? (Противник потерял около 1,5 миллиона человек, наши войска втрое меньше. Была спасена итальянская армия тем, что австрийцы перебросили на восточный фронт большую часть своих сил. После успешной наступательной операции русских в войну на стороне Антанты вступила Румыния).

Вот к таким итогам привёл Брусиловский прорыв. Австро-Венгрия была на грани поражения. Уинстону Черчиллю принадлежит оценка Брусиловского прорыва «Победа Брусилова оказала в 1916 году важную услугу Франции и особенно Италии».

Каким образом победа Брусилова помогла Франции и Италии? (Во Франции развернулась ситуация, получившая название Верденская мясорубка, а в Италии под Трентино создалась угроза потери территории на севере страны).

4.4. Роль Восточного фронта в Первой мировой войне

Когда ещё русская армия приходила на помощь союзникам?  Для этого необходимо воспользоваться хронологической таблицей. (На доске записаны: 1914 г., 1915 г., 1916 г., 1917 г., 1918 г.)

Каким образом Россия помогла союзникам в 1914 году? (Когда германские войска подошли к Парижу, Русские предприняли наступление в Восточной Пруссии. Австрийцам пришлось перебросить на Восточный фронт сразу 4 корпуса, чтобы удержать наступление 2-х русских армий).

Что в 1915 году? (Германия, чтобы вывести Россию из войны, направила на неё основной удар. Более половины всех сил Центральных держав отправлены на Восточный фронт. Россия в ходе «великого отступления» потеряла Польшу, Прибалтику, Белоруссию, часть Украины).

Удалось ли вывести Россию из войны? (Нет).

В 1916 г. – (Брусиловский прорыв).

В 1917 и 1918 году роль Восточного фронта значительно снижается. Объясните почему. (В России в феврале 1917 г. произошла буржуазная революция, царь отрёкся от престола. Русская армия начала стремительно разваливаться. Офицеры уже не могли командовать так как раньше. Потому что всем руководили революционные комитеты. Солдаты могли не выполнять приказы командиров, ссылаясь на решения комитетов).

Таблица «Военные потери ведущих держав в Первой мировой войне». (на слайде).
   Какие выводы можно сделать по данной таблице? (Самые большие потери у России – 3 миллиона 300 тысяч человек, у Германии – 2 миллиона человек).

О чём это говорит? (О том, что Восточный фронт был ареной самых ожесточённых сражений).  И об этом помнили современники. Знаменитый Французский маршал Фердинанд Фош: «Если Франция и не была стёрта с карты Европы, то в первую очередь, благодаря мужеству русских солдат».

Но в 2014 году популярная газета «Le Monde» (слайд с номером газеты) к 100-летию начала Первой мировой войны опубликовала 10 приложений, освещающих события войны. Каждое приложение было посвящено какой-то стране: Франции, Германии, Великобритании, даже Португалии. Россия была в этих приложениях упомянута лишь однажды в карте, которая называлась «Россия, Италия  и Балканы на других европейских фронтах». О чём это может говорить? (Заслуги нашей страны забыты в Европейских государства. Россия вышла из этой войны раньше других из-за внутриполитических проблем, как будто предала союзников).

Почему страны, которым мы когда-то помогли, умалчивают об этом? Может, мы сами виноваты, что редко вспоминаем о той войне, забыли о ней?

5. Закрепление.

Подводя итог урока, я бы хотела вспомнить слова советского историка Льва Николаевича Гумилёва. (слайд). Он когда-то сказал, что историю можно изучать с высоты птичьего полёта, из мышиной норы и с высоты кургана. Как вы думаете, что он имел ввиду? (Что исторические события необходимо рассматривать с разных точек зрения).

Посмотрите на доску. Что можно изучать из мышиной норы? (Судьбу отдельного малоизвестного человека на этой войне).

А с высоты кургана? (Конкретное событие, в данном случае Брусиловский прорыв).

И с высоты птичьего полёта нашему взору открывается… (Общая картина, значение Брусиловского прорыва в истории Первой мировой войны).

Тогда у меня возникает вопрос, если я изучаю историю из мышиной норы, я смогу понять весь исторический процесс? (В этом случае представление будет неполным).

А если я посмотрю с высоты кургана, у меня будет представление о маленьком человеке – о Тимохине Фёдоре? (Нет, не будет).

Какой вывод надо сделать? (Чтобы сложилось целостное объективное понимание, необходимо рассматривать любое событие с разных позиций).

Вот перед вами проекция усечённого конуса в трёх плоскостях. (слайд) Я считаю, что наш урок и эта проекция имеют непосредственную связь. Кто попробует мне это объяснить? То, что вы сегодня услышали, увидели, сами вывели идею Гумилёва (Мы сегодня рассмотрели историческое событие с разных точек зрения: и с позиции мыши, и с высоты кургана, и с высоты птичьего полёта).

И, заканчивая урок, хочу задать вам вопрос: (на слайде фотография Тимохина Фёдора) Почему я из всех участников этой войны выбрала именно Тимохина Фёдора, ведь его имени нет даже на памятнике у него на родине. (Вероятно, что он, как и другие забытые солдаты,  является типичным).

Есть другие предположения? Тогда я отвечу на свой вопрос.

Тимохин Фёдор – это мой родной прадед, о котором я ещё несколько лет назад ничего не знала. Вот этой фотографии больше 100 лет, и она хранилась в нашем семейном архиве. Мы о нём знали, что его звали Тимохин Фёдор,  и он, вроде как воевал. Но в результате поисков нашей семьи удалось полностью восстановить боевой путь нашего предка.

Каждый из вас тоже может это сделать, обратившись в военные архивы. Есть ли в ваше семье предки, воевавшие на фронтах Первой или Второй мировых войн, о которых вы ничего не знаете?

Я подготовила для вас ссылки сайтов, (слайд) где вы можете найти полную информацию о своих воевавших родных и близких. Я думаю, что это очень важно, в первую очередь для вас самих.

Почему тема нашего урока называется «Великая забытая война»? Ведь в любом историческом процессе задействованы люди. (Когда мы забываем людей, мы забываем историю).

Надеюсь, что вы будете теми, кто восстановит историческую справедливость и вернёт забытые имена в историю своих семей, своей страны.

6. Рефлексия.

Прошу оценить свою деятельность на уроке с помощью «Листа самооценки»

Фамилия, имя

Мне было на уроке:

Подчеркните:
Тему урока

Своей работой на уроке

Моя оценка за урок

 

интересно

 я понял

доволен

 

не интересно

не всё понял

не очень доволен

скучно

всё не понятно

не доволен

7. Домашнее задание.

Домашним заданием будет творческая работа: прошу написать эссе на тему «Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает». (Борис Васильев, советский писатель). 

Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории . 9 класс. Великая забытая война"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
