Конструктор
урока №1
в
соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: Первобытная
эпоха
Класс:
6
Предмет:
история
Тип
урока: урок открытия нового знания
Цель
урока: - создать условия для достижения
образовательных результатов:
-Личностный результат
– подвести учащихся к пониманию необходимости понимания и уважения
истории своей страны, преклонение перед ее богатством
-Метапредметный
результат – продолжить формирование навыков работы
с исторической картой, хронологические умения, умение извлекать информацию
используя иллюстративный ряд параграфа.
- Предметный результат – показать
учащимся, что приспосабливаясь к меняющимся климатическим условиям (оледенение
и потепление), человек всякий раз приспосабливается к новым условиям, что
способствует его развитию. Изменению общественного устройства.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
I.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель
этапа:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
|
- Добрый
день, ребята!
|
|
Самоопределение,
Планирование
учебного сотрудничества (К)
|
II.
Актуализация знаний
Цель
этапа: «открытия
нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося
|
Как называется самый первый период в истории человечества?
Когда мы его изучали? Что мы помним о нем?
Записать тему урока. Рассмотреть в атласе карту «Расселение
древнейших людей около 500 тыс. лет назад». Первые люди жили на
территории Африки но постепенно они стали двигаться в поисках пищи и занимать
территорию Европы и Азии. Около 40 тыс. лет назад человек превратился в
«человека разумного» современного типа и в это же время на территории нашей
страны появились первые люди, которые пришли из южных областей. По-прежнему
люди добывали пищу собирательством и охотой, жили в пещерах, первобытными стадами.
КАРТА. Ок. 10 тыс. лет назад климат изменился,
закончился ледниковый период и люди заселили территорию от Черного моря до
Балтийского на западе, и дошли до Тихого океана на Востоке.
Прочитать 1 вопрос
пар. 1 и заполнить таблицу или работа с карандашом в тексте учебника.
Прочитать 2 вопрос пар. 1
и заполнить таблицу
|
Отвечают
на вопросы
Определяют
тему и цель урока
Заполним
таблицу № 1
Знали:
Узнали нового:
Таблица
№ 2
Распределите в две колонки в
тетради занятия, относящиеся к присваивающему и производящему хозяйству:
1) рыболовство 2) охота
3) хлебопашество 4)
собирательство
5) разведение домашних
животных
6) бортничество (пчеловодство)
|
Выполнение
пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения;
саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение
своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
|
III.
Проблемное объяснение нового знания
Цель
этапа:
обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний
о …
|
Прочитать 2 вопрос пар. 1 и
заполнить таблицу № 3
|
Таблица № 3
Заполните схему, используя
термины: племя, род, семья, родовая община, союз племен.
Прочитать 3
вопрос пар. 1 и заполнить
Таблицу № 4
Языковые семьи– письменно. (стр. 13)
|
Поиск и выделение информации; синтез как
составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их
обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового
характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
учёт разных мнений (К)
|
IV. Первичное
закрепление. Цель этапа: проговаривание и закрепление
нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала,
неверные представления уч-ся; провести коррекцию
|
Что узнал о первобытном периоде в
истории нашей страны?
|
|
Анализ объектов, подведение под
понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих
мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К) Оценивание усваиваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
|
V.Итог урока
(рефлексия деятельности)
Цель
этапа:
осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
|
1) Интерес- что было интересно на уроке?
Творчество- какие творческие работы понравились?
Обучение- чему научились?
Главное- что сегодняшний урок принёс для меня?
2) Оцените работу
всего класса и свою собственную, воспользовавшись цветовой схемой и таблицей.
Сегодня все отлично поработали,
молодцы.
|
Ребята
дают оценку своим знаниям.
Как
заполнили таблицы.
|
Рефлексия
способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности (П)
Самооценка;
адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении
моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение
своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт
разных мнений (К)
|
VI
Инструкция по выполнению дом. задания
|
|
|
Дома: параграф 1,
выучить. Ответить на вопросы
|
Записывают
дом. Задание.
|
|
Приложение
- Таблица
№ 1
- Таблица
№ 2
Распределите в две колонки в тетради занятия,
присваивающее
хозяйство
|
производящее
хозяйство
|
|
|
|
|
1) рыболовство 2) охота 3) хлебопашество 4) собирательство 5) разведение домашних
животных
6) бортничество (пчеловодство)
3. Таблица № 3
Заполните схему, используя термины: племя,
род, семья, родовая община, союз племен.
4.Таблица № 4 Языковые семьи