- Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
- Тема: § 14. Уникальная планета — Земля
- 01.10.2020
- 778
- 1

Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@андропов.doc
Настоящий материал опубликован пользователем Лежнина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПрезентация к уроку истории 11 класс по теме "Политическое развитие СССР в 1964—1985 гг." к учебнику истории России 11 класс, авторы В. Р. Мединский, А. В. Торкунов.
Разработка содержит презентацию в формате pptx с возможностью редактирования, а так же электронный вариант в формате PDF, который подходит для печати и оформления класса. Презентация подойдет для подготовки к уроку, использования к аналогичным темам в ходе урока, открытым урокам.
Презентация содержит 10 слайдов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@брежнев.doc
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@все.doc
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@громыко.doc
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@косыгин.doc
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@Кроссворд.doc
Кроссворд
«СССР в середине 60-х – середине 80-х годов»
1 |
д |
и |
с |
с |
и |
д |
е |
н |
т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
н |
е |
о |
с |
т |
а |
л |
и |
н |
и |
з |
м |
|
3 |
а |
ф |
г |
а |
н |
и |
с |
т |
а |
н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
х |
о |
з |
р |
а |
с |
ч |
е |
т |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
н |
о |
м |
е |
н |
к |
л |
а |
т |
у |
р |
а |
|
|
|
|
|
6 |
к |
о |
р |
р |
у |
п |
ц |
и |
я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
к |
о |
н |
с |
т |
и |
т |
у |
ц |
и |
я |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
р |
о |
т |
а |
ц |
и |
я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
п |
а |
р |
т |
о |
к |
р |
а |
т |
и |
я |
|
|
|
|
|
|
10 |
п |
я |
т |
и |
л |
е |
т |
к |
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
з |
а |
с |
т |
о |
й |
|
|
|
|
12 |
с |
о |
ц |
и |
а |
л |
и |
з |
м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Лицо, несогласное с господствующей идеологией и политикой властей, инакомыслие.
2. Политика отказа от критики культа личности Сталина.
3. Страна, в которую в декабре 1979 года был осуществлен ввод войск, приведший к новому витку гонки вооружений.
4. Метод хозяйствования, основанный на соизмерении в денежной форме затрат и результатов хозяйственной деятельности.
5. Перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые рекомендовались и утверждались комитетами компартии, а также лица, занимавшие эти должности.
6. Преступное использование должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения.
7. 4 за 60 лет Советской власти Основной Закон, принятый 7 октября 1977 г.
8. Перемещение руководящих кадров.
9. Важнейшая, составная часть номенклатуры, включающая в себя высшее и среднее партийное руководство.
10. Условное деление на периоды в годах экономического развития страны.
11. Так охарактеризовали время правления Л.И. Брежнева.
12. Первая фаза коммунистической формации, идущая на смену капитализму.
Ключевое слово: государственный строй, осуществляющий полный контроль над всеми областями общественной жизни.
ЛИСТ КОНТРОЛЯ
ФИО ученика ___________________
ФИО члена группы |
Оценка |
Обоснование |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
4. |
|
|
5. |
|
|
6. |
|
|
Общий итог работы группы:
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@Оценочная карта.doc
Оценочная карта
Оцените деятельность каждого участника группы по шкале от 1 до 10 баллов
|
Фамилии участников |
||||||
Критерии оценки |
|
|
|
|
|
|
|
Степень участия в теоретической подготовке |
|
|
|
|
|
|
|
Выполнение практических заданий |
|
|
|
|
|
|
|
Оформление карты |
|
|
|
|
|
|
|
Представление результатов работы |
|
|
|
|
|
|
|
Итог |
|
|
|
|
|
|
|
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@па.doc
па |
ри |
рина |
Бреж |
нева» |
«тене |
вая |
экно |
си |
дент |
ство |
менк |
ла
|
тура |
альное |
ру |
ко |
ция |
тет |
«докт |
леги |
стаг |
на |
ство |
мика» |
дис |
кол |
парт |
но |
вод |
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@После смещения Н.doc
После смещения Н.С.Хрущева он фактически стал вторым после Л.И.Брежнева человеком по влиянию в партии и государстве. Как член Политбюро и второй секретарь ЦК КПСС он вел заседания Секретариата ЦК партии, отвечал за все вопросы идеологической политики в стране, за руководство деятельностью средств массовой информации, цензуру, культуру и искусство, высшее образование и школу, отношения государства и религиозных организаций. С его именем связаны гонения на демократически настроенную интеллигенцию, подготовка и принятие конституции эпохи «развитого социализма» – Конституции СССР 1977, застой в развитии общественных наук в стране (Суслов)
Работал при шести генсеках ЦК КПСС ровно 50 лет (1939-1989 гг.). Западные политики и журналисты звали его "мистер Нет", лондонская газета "The Times" в сентябре 1981 года писала о нем: "Возможно, … является самым информированным министром иностранных дел в мире". Его уважали. Он отличался ясностью ума, много читал и увлекался философией. Был великолепным переговорщиком, его стилю подражают до сих пор. Сознавая губительность Третьей мировой войны, он прилагал все усилия, чтобы избежать военного конфликта с США. (Громыко)
Восьмая пятилетка (1966—1970), прошедшая под знаком экономических реформ, автором которых он являлся, стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». По свидетельству современников, в 1979 г. …. был единственным членом Политбюро, не поддержавшим решение об отправке советских войск в Афганистан и с этого момента у него произошёл полный разрыв с Брежневым и его окружением.[3]21 октября 1980 года был освобожден от обязанностей члена Политбюро ЦК КПСС и 23 октября был освобожден от обязанностей Председателя Совета Министров СССР на основании поданного заявления в связи с ухудшением состояния здоровья. (Косыгин)
Будучи одним из главных участников заговора, приведшего к смещению Хрущева, он с 1964 возглавляет партию и играет первостепенную роль в осуществлении новой коллегиальной политики СССР. Выступая гарантом стабильности ситуации внутри страны, разделяя с А. Косыгиным ответственность за проведение экономических реформ, а с М. Сусловым - за следование «правильной» идеологической линии, накладывает заметный личный отпечаток на советскую политику этого периода. (Брежнев)
В мае 1967 года … назначается председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. На посту Председателя KГБ … приходилось, в том числе, заниматься вопросами взаимоотношений власти и интеллигенции. Здесь позиция Председателя КГБ была неоднозначной. С одной стороны, неоднократно помогал представителям интеллигенции, подвергавшимся гонениям. Но вместе с тем предложил создать новое управление КГБ для контрразведывательной работы по борьбе с идеологическими диверсиями.(Андропов)
В ноябре 1970 г. стал одним из основателей Комитета прав человека. Одновременно много выступал по проблемам разоружения, являясь единственным независимым профессиональным экспертом в этой области в странах социалистического лагеря. Летом 1975 г. опубликовал книгу "О стране и мире". В октябре 1975 г. была присуждена Нобелевская премия Мира (Сахаров)
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@сахаров.doc
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@суслов.doc
Выбранный для просмотра документ отк ур@SEP@Тема.doc
Урок истории в 11 классе.
Тема: Итоги развития СССР в 60-80-е годы.
Цель: Обобщить знания по теме, совершенствовать умение работать в группе, систематизировать материал. Научить представлять результаты своей деятельности.
Оборудование: чистые листы бумаги; клей-карандаш; маркеры; набор слогов на бумаге разного цвета для каждой группы (слова: паритет, доктрина Брежнева, теневая экономика, диссидентство, партноменклатура, коррупция, теневая экономика, коллективное руководство); тексты с высказываниями и портреты Л.И.Брежнева, А.Д.Сахарова, Ю.В.Андропова, М.А.Суслова, А.А.Громыко, А.Н.Косыгина.
Подготовительная работа:
1 этап. Группы записывают ассоциации на тему СССР в 60 – 80-е гг. Классифицируют записанное, таким образом выделяются основные направления развития СССР.
Каждая группа выбирает для исследования раздел по данной теме. (Внутренняя политика, внешняя политика, духовная жизнь и т.д.)
2 этап. Темы, изученные учениками, заносятся на интеллект-карты, группа распределяет вопросы, которые будет озвучивать каждый ученик на итоговом занятии.
На итоговом уроке представлена работа в группах, фрагмент итоговой работы с интеллект-картами.
Учитель:
- какие вопросы (темы) отражены в ваших картах?
– как вы считаете, какова цель нашего занятия сегодня? (обобщить итоги развития СССР)
1) В качестве разминки выполним упражнение «анаграммы».
Задание: 1.составить слова из набора слогов и букв, приклеить их на лист бумаги. Готовые задания вывешиваются на доску.
2. каждая группа объясняет по 2-3 термина;
3. составить по одному предложению от каждой группы с одним из терминов.
2) В каждом периоде истории появляются личности, которые внесли огромный вклад в ход истории.
Задание: прочитайте тексты, определите о ком идёт речь, выберите фотографию с этим человеком.
(Каждой группе выдаются фотографии политических деятелей, тексты с высказываниями о двух деятелях).
После обсуждения группы читают вслух высказывание, на доску вывешивают портрет политического деятеля.
|
В ноябре 1970 г. стал одним из основателей Комитета прав человека. Одновременно много выступал по проблемам разоружения, являясь единственным независимым профессиональным экспертом в этой области в странах социалистического лагеря. Летом 1975 г. опубликовал книгу "О стране и мире". В октябре 1975 г. была присуждена Нобелевская премия Мира (Сахаров)
|
|
После смещения Н.С.Хрущева он фактически стал вторым после Л.И.Брежнева человеком по влиянию в партии и государстве. Как член Политбюро и второй секретарь ЦК КПСС он вел заседания Секретариата ЦК партии, отвечал за все вопросы идеологической политики в стране, за руководство деятельностью средств массовой информации, цензуру, культуру и искусство, высшее образование и школу, отношения государства и религиозных организаций. С его именем связаны гонения на демократически настроенную интеллигенцию, подготовка и принятие конституции эпохи «развитого социализма» – Конституции СССР 1977, застой в развитии общественных наук в стране (Суслов)
|
|
В мае 1967 года … назначается председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. На посту Председателя KГБ … приходилось, в том числе, заниматься вопросами взаимоотношений власти и интеллигенции. Здесь позиция Председателя КГБ была неоднозначной. С одной стороны, неоднократно помогал представителям интеллигенции, подвергавшимся гонениям. Но вместе с тем предложил создать новое управление КГБ для контрразведывательной работы по борьбе с идеологическими диверсиями.(Андропов)
|
|
Работал при шести генсеках ЦК КПСС ровно 50 лет (1939-1989 гг.). Западные политики и журналисты звали его "мистер Нет", лондонская газета "The Times" в сентябре 1981 года писала о нем: "Возможно, … является самым информированным министром иностранных дел в мире". Его уважали. Он отличался ясностью ума, много читал и увлекался философией. Был великолепным переговорщиком, его стилю подражают до сих пор. Сознавая губительность Третьей мировой войны, он прилагал все усилия, чтобы избежать военного конфликта с США. (Громыко)
|
|
Будучи одним из главных участников заговора, приведшего к смещению Хрущева, он с 1964 возглавляет партию и играет первостепенную роль в осуществлении новой коллегиальной политики СССР. Выступая гарантом стабильности ситуации внутри страны, разделяя с А. Косыгиным ответственность за проведение экономических реформ, а с М. Сусловым - за следование «правильной» идеологической линии, накладывает заметный личный отпечаток на советскую политику этого периода. (Брежнев)
|
|
Восьмая пятилетка (1966—1970), прошедшая под знаком экономических реформ, автором которых он являлся, стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». По свидетельству современников, в 1979 г. …. был единственным членом Политбюро, не поддержавшим решение об отправке советских войск в Афганистан и с этого момента у него произошёл полный разрыв с Брежневым и его окружением.[3]21 октября 1980 года был освобожден от обязанностей члена Политбюро ЦК КПСС и 23 октября был освобожден от обязанностей Председателя Совета Министров СССР на основании поданного заявления в связи с ухудшением состояния здоровья. (Косыгин) |
3)Мы вспомнили ряд терминов, ведущих политических деятелей. Давайте послушаем комментарии к вашим интеллект-картам.
Во время защиты 1 группы, другие группы составляют вопросы по теме выступающих, записывают на листы.
Обсуждение по вопросам.
Учитель:
Время нахождения Л.И.Брежнева на посту Генерального Секретаря оценивают неоднозначно. Простые обыватели говорят, что это период «двадцатилетней стабильности», экономисты называют «застоем», сам Леонид Ильич говорил, что это эпоха «развитого социализма». Какая точка зрения ближе вам? Может быть, появился собственный взгляд на эту эпоху. На эту тему вы порассуждаете дома, объём рассуждений 1 стр.
Вы хорошо потрудились в течение нескольких уроков. Постарайтесь оценить вклад каждого участника вашей группы, результаты обсуждения заносятся в оценочную таблицу.
Оценочная карта
Оцените деятельность каждого участника группы по шкале от 1 до 10 баллов
|
Фамилии участников |
||||||
Критерии оценки |
|
|
|
|
|
|
|
Степень участия в теоретической подготовке |
|
|
|
|
|
|
|
Выполнение практических заданий |
|
|
|
|
|
|
|
Оформление карты |
|
|
|
|
|
|
|
Представление результатов работы |
|
|
|
|
|
|
|
Итог |
|
|
|
|
|
|
|
Конспект итогового урока истории в 11 классе по теме "СССР в 60-80 годы."
Учащиеся работают в 4 -х группах. На подготовительном этапе по разделам темы (Экономика, Внутренняя политика, Внешняя политика, Культура) ученики на основе изученного материала и дополнительных источников составляют Интеллект-карты (опорный конспект, отражающий ключевые позиции темы). В первой части урока группы работают с различными заданиями на понятийный аппарат и знание личностей. Во второй части группы защищают результаты своей деятельности по интеллект-каре.
7 023 758 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 182 449 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.