Государственное учреждение образования
«Гимназия № 3 г. Борисова»
Урок:
изобразительное искусство
Тема:
«Сказочный замок»
Класс:
3 класс
Учитель:
Мирошниченко Галина Николаевна
Цель:
углубить
знания детей о видах архитектуры
учить
изображать постройки (замки) по представлению, передавая пропорции объекта в
целом и его частей, совершенствовать умения передавать образ по средствам цвета
и формы;
развивать
пространственное воображение;
воспитывать
национальное самосознание.
Оборудование:
ТСО
Наглядные
пособия: изображения памятников архитектуры,
динамическая таблица «Этапы изображения замка», иллюстрации из мультфильмов.
Художественные
материалы и инструменты: краски, кисти, баночки,
карандаши, альбомы.
Ход
урока
1. Организационный
этап урока
-
Проверьте, ребята, готовность к уроку. На столе должны лежать лист белой
бумаги, простой карандаш, ластик, краски, кисти, баночка с водой.
2. Подготовка
учащихся к усвоению новых знаний
Беседа.
-
О каком виде искусства мы говорили на прошлом уроке? (архитектура) - - Что
такое архитектура? (все здания, придуманные в разные века, называют
архитектурой)
-
А кто такой архитектор? (тот, кто придумывает, рисует, проектирует сооружения)
-
Назовите белорусские памятники архитектуры?
-
Тему сегодняшнего урока вы узнаете, когда выполните тест и отгадаете ключевое
слово.
Проверка
теоретических знаний. Выполнение теста:
1.
Объект промышленной архитектуры.
школа
Д
завод
З
беседка
А
2.
Памятник архитектуры в классическом стиле
в Греции?
Парфенон
А
Собор
Парижской Богоматери Б
Софийский
собор Г
3. Город,
в котором находится Кремлёвский дворец.
Полоцк Н
Москва М
Минск С
4.
Памятник архитектуры 19 века в Борисове?
Воскресенский
собор О
Кресто-Воздвиженский
собор Л
Парфенон
Ж
5.
Человек, который придумывает и проектирует
здания?
график
Р
архитектор
К
скульптор
У
Проверка
и оценка выполнения теста
3. Изучение
нового материала
-
Какое же ключевое слово у вас получилось? Да, сегодня мы будем рисовать замок.
А что такое замок? (крепость феодала, название дворцов)
-
А как вы его себе представляете? (большой, с башнями, лестницами) - Сегодня мы
продолжаем знакомиться с белорусскими памятниками архитектуры.
-
Первые замки в Беларуси были построены во времена Полоцкого княжества в
Полоцке, Минске, Гродно, Слуцке.
-
Внимание на доску: это Мирский замок.
-
Он построен 500 лет тому назад. Имеет 4 угловых башни, 5-я размещалась в
центре. Замок был загородной резиденцией князей Радивилов.
-Несвижский
замок представляет собой прямоугольник размером 170 м на 120 м, построен 370
лет тому назад.
-
Кревский замок на данный момент разрушен, но с помощью этой фотографии мы можем
увидеть, что в те давние времена замок представлял собой замкнутую пространственную
среду. Внутренние постройки окружали стены и башни.
-
А с какой целью замки строились таким образом? (в целях лучшей обороны)
Объяснение
рисования архитектурного сооружения.
-
Сегодня мы будем рисовать замок. Какие архитектурные элементы характерны для
замка? (стены, башни, окна, двери, купола, шатры, колонны).
-
Такой замок нарисовала я. Здесь есть главное здание, которое состоит из башни,
колонн, двери, арки, всё украшено окнами. К главному зданию вплотную нарисованы
стена на заднем плане и пристройки.
-
Обратите внимание – башни, колонны могут быть и сбоку, или виднеться из-за
стены, или быть на крыше. Вам всем хочется, чтобы рисунок получился красивым и
правильно построенным. Для этого необходимо учитывать основной закон
композиции.
-
Какие вы знаете правила построения композиции?
- подобрать правильно формат листа;
- нанести линию земли и неба;
- подумать, где будут располагаться основные и второстепенные
предметы;
- основные предметы больше, чем второстепенные.
-
Мы повторили основные правила построения и готовы к рисованию замка. Но у меня
ещё не всё. Сегодня мы будем рисовать не просто замок, а сказочный замок.
Давайте вспомним сказки и мультфильмы, в которых встречаются замки?
-
А чем отличается сказочный замок от обычного? (можно построить то, чего нет в
реальном мире)
-
Что придаёт замкам сказочный вид? (их украшают различными башенками, шатрами,
на башнях изображают флажки или фигурки, как в сказке о золотом петушке)
4. Физкультминутка
5. Практическая
работа
Повтороение
правил техники безопасности
-Мы
сегодня рисуем сказочный замок, но я хочу усложнить вам задачу. Нарисуйте замок
для сказочного героя.
-
В Индии 300 лет тому назад один император для своей любимой жены, которая
умерла при родах, построил дворец-усыпальницу из белого камня (Тадж – Махал). А
на другом берегу реки для себя император хотел построить такую же усыпальницу
только из чёрного камня, т.к. считал себя плохим, грешным.
-
Это я веду к чему, ведь в сказках есть персонажи и добрые, и злые. Какие
средства выразительности помогут вам отобразить индивидуальность вашего замка
для задуманного героя? (цвет, форма)
-
Приступайте к работе. Сначала выполняете вспомогательный рисунок карандашом, а
потом красками. А как нужно использовать краски, чтобы элементы постройки не
сливались? (близкие по цвету, либо краску разных оттенков)
Творческая
деятельность.
- Закройте глаза и представьте, что вы попали в
сказочную страну. Вы не спеша идёте по тропинке и выходите к сказочному замку.
Этот замок необыкновенно красив. Двери и окна поражают разнообразием форм, на
крыше красуется множество башен, украшений в виде фигурок зверей и птиц, звёзд
и месяца…
- У каждого из вас перед глазами возникла своя картина, маленький эпизод из
вашей неповторимой сказки. Приступайте к работе.
6. Подведение
итогов урока
-
Что такое архитектура?
-
С какими белорусскими замками мы познакомились?
-
Как нужно относиться к памятникам архитектуры?
Выставка
и анализ творческих работ.
-
Расскажите о своём замке:
-
Для кого нарисовал этот замок?
-
Давайте отгадаем, чей замок у …?
-
Кто живёт в замке …?