Основы религиозной культуры и
светской этики.
Модуль «Основы светской этики».
Рябова
Елена
Пантелеймоновна
МБОУ СОШ №10
г. Струнино
4 класс. Урок 5.
Тема «Добро и зло»
Цель: формирование у школьников коммуникативной,
этической, гражданской компетентности и социокультурной идентичности в
различных аспектах.
Задачи:
1.
Развивать
этические чувства доброжелательности, отзывчивости, понимания и сопереживания к
чувствам других людей.
2.
Познакомить
с нормами светской морали, развивать понимание их значения в отношениях в семье
и обществе.
3.
Формировать
готовность слушать, вести диалог с собеседником.
Оборудование: мультимедиапроектор, условные
изображения добра и зла, фломастеры, карточки раздаточного материала, кроссворд
для домашнего задания.
Только радостное сердце способно
находить удовольствие в добре.
(Иммануил Кант)
Ход урока
1.
Организационная
часть
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Много доброго было и вчера.
- О каких добрых делах ты можешь рассказать?
2.
На доске
запись: «Иногда большее значение имеет не сделать добро, а не допустить
совершения зла».
- А как поступают герои ваших любимых
книг?
(Дети рассказывают о героях
книг, принесенных на урок, дают им характеристику с точки зрения добра и зла).
3.
Актуализация
опорных знаний по теме.
Учитель: В сказках все
просто: этот герой – добрый, а этот – злой. А в жизни все не так. А что ты
скажешь про себя? (Ответы).
- Какую тему мы будем сегодня
рассматривать? (добро и зло).
- Какие поступки совершать
легче: добрые или злые?
Чтение учителем эпиграфа
урока
- Как понимаете значение?
Самостоятельное чтение
стихотворения А. Барто «В зеркале»
Не смотрюсь я в зеркала,
Поважнее есть дела!
Я красавец, не урод,
Обыкновенный парень:
Обычный нос, обычный рот
Глаза какие? Карие…
… В хоккей играл я во дворе,
Столкнулся со старушкой.
Ну что ж, случается в игре –
Ее задели клюшкой.
Взялась ругать старушка
Все наше поколенье,
Я спорил со старушкой
До белого каления.
Она словцо, и я словцо –
Война у нас в разгаре.
Вдруг вижу в зеркале лицо:
ГУБАСТЫЙ, ЗЛЮЩИЙ ПАРЕНЬ!
|
Несли к соседям зеркало,
И вот средь бела дня
Оно так исковеркало меня!
Обычный нос, обычный рот,
Но оказалось – я урод!
Стал в зеркало посматривать
Я вечером и днем.
Но каждый раз по-разному
Себя я вижу в нем.
Хромую кошку приласкал
Случайно на бульваре,
Иду домой мимо зеркал,
Смотрю: КРАСИВЫЙ ПАРЕНЬ!
Обычный нос, обычный рот,
То я пригож, то я урод!
Нет, отражают зеркала
Не только наши лица –
И наши мысли, и дела
В них могут отразиться.
|
- Почему
изменялось отражение в зеркале?
- Что нужно делать, чтобы
изображение всегда оставалось красивым?
- Зачитайте строки, в которых
содержится главная мысль стихотворения.
4.
Знакомство
с новым понятием: работа в группах с карточками (3 группы)
-
Подготовьтесь выразительно прочитать диалог, выполните иллюстрацию
1Карточка
-
Как ты себя чувствуешь ,дедушка?
-
Плохо. Мне нужно купить лекарства.
-
Очень жаль! Но не переживай! Пока!
-
Спешу на тренировку!
2 Карточка
-
Андрей! На перемене ты случайно толкнул Сашу.
Он
разбил колено, до сих пор течет кровь.
- Но
я же извинился!
3Карточка
-
Добрый вечер, сынок!
-
Мамочка, здравствуй!
- Я
так рад тебя видеть!
- Можно ли ваших героев назвать добрыми? Почему?
- Хочется ли вам быть похожими на них? Почему?
Учитель: доброго человека называют ЩЕДРЫМ.
(чтение определения слова ЩЕДРОСТЬ в учебнике стр. 43)
- Приведите пример своих поступков, поступков
знакомых, не требующих за них похвалы, наград.
Физкультминутка.
Игра с мячом.
Дети становятся в круг. Каждому предлагается кинуть
мяч другому ученику в круге и произнести добрые слова, пожелания, поздравления.
В классе развешаны таблички с надписями «ДА», «НЕТ», «НЕ ЗНАЮ». Учитель выдвигает
различные утверждения, и соответственно своему мнению, учащиеся занимают
позиции.
Согласны ли вы с утверждением, что:
Добро всегда побеждает зло!
Самого главного глазами не увидишь.
Доброе слово и кошке приятно.
5.
Работа с
притчей.
Однажды Добро пришло ко Злу в гости. Зло стало угощать
Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало соленый
чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А
когда Добро уходило от Зла, оно сказало: …
- Что могло сказать Добро? (предположения детей)
А сейчас послушайте, как заканчивается притча.
«Что-то сахар у вас не очень сладкий, нате вам деньги,
купите себе конфет к чаю». Зло перекосилось, но делать нечего, пришлось взять
деньги. Так Добро отплатило Злу добром на зло.
- Озаглавьте текст
- Найдите основную мысль текста.
- Кто из героев понравился и почему?
- Как бы вы поступили на месте героев?
6.
Выполнение
творческого задания:
-
Рядом с условным изображением лица человека запишите слова, которые
характеризуют этих человечков
7.
Итог
урока. Рефлексия.
- Согласны ли вы с утверждением, записанным на доске:
«Иногда большее значение имеет не сделать добро, а не допустить совершение
зла».
8.
Домашнее
задание (дифференцированное).
- Расскажи членам семьи, что такое добро , зло,
щедрость (для всех).
- Подготовь рассказ с примерами добрых и злых
поступков (для сильных детей)
- Разгадай кроссворд (по желанию):
·
Это человеческий
орган как символ переживаний, чувств, настроений человека.
·
Чувство
гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.
·
Чувство
самоотверженной, сердечной привязанности.
·
Веселое
чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.
·
Пожелание
добра.
·
Помощь,
направленная к благополучию кого-нибудь.
·
Близкие
отношения, основанные на доверии.
Прогнозируемые
результаты:
В
результате занятия дети расширили и уточнили понятие о добре и зле,
познакомились с понятием «щедрость»; учились оценивать себя и других в работе в
группе. Урок цели достиг.