Инфоурок Алгебра КонспектыУрок . 10 класс. Тема: «иррациональные уравнения»

Урок . 10 класс. Тема: «иррациональные уравнения»

Скачать материал

Урок .  10 класс.  Тема:  «иррациональные уравнения»

Цели:

*      обобщить теоретические знания, используемые при решении иррациональных    уравнений;

*       организовать работу учащихся на уровне, соответствующем уже сформированных знаний.

*      формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

*      формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;

*      развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.

*      выработка объективной оценки своих достижений;

*      формирование ответственности.

Время работы

Материал с указанием заданий

Указания учащимся

1 мин

     I.Организационный момент.

 

2 мин

II Разгадайте ребус  

И Р                         Т=О

               Ь  

Т=Ы     

           В          

А=И   Я.

Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать
Бегать, прыгать мы не будем 
Будем весь урок решать.

 

                                        

2  «б»

 7 мин

                  III. тест

1) 16;      2) -16;       3) 4;        4) -4.

1) -16;     2) 16;       3) 256;     4)-256

1) 9;        2) 4;          3) -9;       4) -4.

1) 2; 3        2) -2;3;        3) 2;-3;     4) -2;-3.

1) -5;         2) 15;           3) 5;          4) -15.

Проверка сигнальными карточками

Для выполнения задания выберите правильный ответ из предложенных и укажите его индекс:

например, 1.1.

Запишите ответ в тетрадь.

5 «б»

Красный «нет»

Зеленый  «да»

27 мин

                 IV. Практическая часть.

1. Решите уравнения (устно)

2. Решите уравнение (самостоятельно)

3. Найдите сумму корней уравнения (проверка с обсуждением ответов)

4. Какому промежутку принадлежит корень уравнения

1) (- 2; 0);   2) (0; 2);   3) (2; 4);   4) (4; 8).

5. Найдите произведение корней уравнения.

I группа   (один обучающийся из группы решает уравнение у доски)

II группа  (один обучающийся из группы решает уравнение у доски)

.

6. Дополнительное задание

Решите уравнение

Проверка сигнальными

1)      1 «б»

 

 

 

2)      1 «б»

 

3)      1 «б»

 

 

4)      2 «б»

 

 

 

5)      3 «б»

 

 

 

 

 

 

6)      3 «б»

4 мин

                  V. Итог        

1. Что вам было интересно на уроке?

2. Что удалось на уроке?

3. Что не удалось на уроке?

4. Каковы ваши результаты?

Кто наберет 13 и более (б) оценка «5»

Кто наберет 10               (б) оценка «4»

Кто наберет 8                 (б) оценка «3»

 

 

1 мин

                 VI. Домашнее задание.

§9, по карточкам

 

 

3 мин

Рефлексия

 

 

 

                              МОЛОДЦЫ!    Всем спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы решения

иррациональных уравнений

1. Возведение в степень.

2. Метод подстановки.

3. Метод использования

области определения

уравнения.

4. Метод использования

монотонности

функции.

5. Метод мажорант.

VII. РЕФЛЕКСИЯ.

А, теперь ребята, давайте вместе подведём итоги своей работы на

уроке.

 

Послушайте одну притчу.

 

Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под

горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец

остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал

целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые

камни. У второго спросил мудрец: «А что ты делал целый день?», и тот

ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся,

его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в

строительстве храма!»

 

— Давайте мыпопробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

 — Кто работал так, как первый человек?

(Поднимают левую руку).

 — Кто работал добросовестно?

(Поднимают правую руку).

 — Кто принимал участие в строительстве храма науки?

(Поднимают обе руки).

 

Наш урок хочется закончить словами Владимира Мономаха:

 «Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому

научитесь».

(Слайд23)

— Давайте мыпопробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

 — Кто работал так, как первый человек?

(Поднимают левую руку).

 — Кто работал добросовестно?

(Поднимают правую руку).

 — Кто принимал участие в строительстве храма науки?

(Поднимают обе руки).

 

Наш урок хочется закончить словами Владимира Мономаха:

 «Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому

научитесь».

(Слайд23)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок . 10 класс. Тема: «иррациональные уравнения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
