Урок-конференция:
”Интеграл и его применение“
Цель: Усвоение новых знаний.
Закрепление, расширение, углубление знаний. Воспитание интереса к знаниям.
Создать у учащихся цельное представление об интегральном исчислении как важном
математическом аппарате, применяемом в различных науках. Показать универсальность
математических методов и роль математики в жизни и науке.
Девиз конференции:
. Измерение величин является исходным пунктом
всех применений математики”
(А. Лебег)
” Смысл там, где змеи интеграла. Меж цифр и букв, меж d uf'
(В.я. Брюсов)
Оформление кабинета:
1. Выставка
книг.
2. Выставка
рефератов. З. Девиз конференции и вопросы в соответствии, с которым будут
выступать учащиеся.
4. Портреты ученых, создававших интегральное исчисление.
Ход урока I.
Вступительное слово учителя.
Известно, что предыстория интегрального
исчисления восходит к глубокой древности, к временам Евдоха, Евклида и Архимеда
(IV и III века до н.э.). В 17 в. до Ньютона и Лейбница в анализе тоже больше
всего было сделано в области интегрального исчисления. Неделимые Кеплера и
Кавальери, задачи квадратуры и кубатуры подготовили почву для возникновения
понятия определенного интеграла. Ферма, Паскаль, Валлис и Барроу фактически
вычислили ряд простейших интегралов. Дальше идут Ньютон и Лейбниц. Лейбниц в
своих трудах исходил из понятия определенного интеграла. Ньютон же при
построении интегрального исчисления исходил из понятия неопределенного
интеграла. В 18 веке наибольший вклад в развитие и популяризацию
дифференциального и интегрального исчисления внес Леонард Эйлер и О. Коши.
Последний выступил как новатор в анализе, пересмотрев основы дифференциального
и интегрального исчислений, построил свой курс анализа на более стройных и
логических основах. Благодаря Коши символ предложенный Фурье вошел в
общее употребление и сохранился
поныне.
Теория интеграла в дальнейшем была развита
Б. Риманом. Большой вклад в развитие математического анализа в 19 веке внесли
М.В. Остроградский и
П.Л. Чебышев. Михаилу Васильевичу Остроградскому принадлежат
Важнейшие результаты в области интегрального исчисления. Пафнутий Львович
посвятил шесть больших мемуаров интегрированию алгебраических функций.
Символ ydx был введен Лейбницем в
1696 году, а термин ”интеграл” был предложен в 1696 1 оду Бернулли, что
означает — целый, т.е. целая, вся площадь.
Определение
интеграла = было впервые сформулировано
немецким математиком Б. Риманом в 18 веке.
II. ДоюшДы.•
1.
Пояркова Е. ”Интеграл и его свойства”;
2.
Павленко Н. ”Применение определенного интеграла к ВЫЧИСЛеНИЮ
площадей плоских фигур”;
З. Пастух С. ”Применение определенного
интеграла к ВЫЧИСЛеНИЮ площадей плоских фигур” (продолжение доклада Павленко
Н.);
4. Пак Л.
”Вычисление площадей плоских фигур”;
5. Кириллова Н.
”Вощисление объемов тел вращения”;
6. Уланова Т.
”Объем пиалы и Дирижабля”;
7. Латунова Е.
”Решение прикладных задач”;
8. Панкратова Е.
”Работа газа при изотермическом процессе”;
9. Тащенко Н.
”Вычисление расстояния по известному закону изменения скорости” ,
10.
Пресняков Е. ”Центр масс”;
11.
Бережнев И. ”ВЫЧИСЛение массы неоднородного стержня”;
12.
Лавриненко Г. ”Вычисление количества электричества”;
13.
Суслан ”Применение интеграла в физико-технических и экономических
ИССЛеДоваНИЯХ”
III. Закчючительное слово учителя:
Если физические величины связаны между
собой как первообразная и производная (как V и S), - тогда интеграл применяют
как приращение первообразной. Если величины так не связаны, как, например,
работа переменной силы и перемещение, тогда используют интеграл как предел
суммы.
Сегодня на уроке мы познакомились с
интересным материалом, расширили и углубили свои знания об интеграле.
IV. Домашнее задание:
Взять интервью у своих родителей
(знакомых, родственников) о применении математических методов в их профессии.