Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 8 классе по теме "Система образов в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Урок литературы в 8 классе по теме "Система образов в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Скачать материал

Урок литературы в 8 классе по теме

 «Система образов  романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Задачи урока:

      продолжить работу над содержанием повести; углубить знания учащихся о главных героях повести с целью создания условий для дальнейшего осмысленного восприятия содержания произведения;

      формировать читательские навыки учащихся, развивать навыки выборочной работы с текстом;

      развивать образное мышление, фантазию и умение мыслить перспективно;

      развивать эмпатию учащихся через анализ системы образов главных героев, воспитание положительных качеств характера на примере героев повести. Дать нравственное понятие о долге, чести, возвышенной любви;

      развивать познавательную сферу, логическое мышление, память, устную речь.

 

Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке мы начали с вами изучение нового произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Перед вами на слайде даны определения жанров литературных произведений: повесть, роман и исторический роман. К Какому жанру и почему вы отнесете «Капитанскую дочку»?

 

 

Ребята должны прийти к выводу, что перед нами исторический роман.

Жанр произведения «Капитанская дочка» — исторический роман, т.к. в нём на первый план выходит история вымышленных героев, а исторические персонажи принимают участие в судьбе главного героя.

По первоначальному замыслу героем романа должен был стать дворянин, добровольно перешедший на сторону Пугачёва. Прототипом его был подпоручик 2-го гренадерского полка Михаил Шванович (в планах романа Шванвич), который “предпочел гнусную жизнь – честной смерти”. Имя его упоминалось в документе “О наказании смертною казнию изменника, бунтовщика и самозванца Пугачёва и его сообщников”.

Позже Пушкин остановил свой выбор на судьбе другого реального участника пугачёвских событий – Башарине. Башарин был взят в плен Пугачевым, бежал из плена и поступил на службу к одному из усмирителей восстания генералу Михельсону. Несколько раз менялось имя главного героя, пока Пушкин не остановился на фамилии Гринёв. В правительственном сообщении о ликвидации пугачёвского восстания и наказании Пугачёва и его сообщников от 10 января 1775 года имя Гринёва числилось среди тех, кто вначале подозревались “в сообщении с злодеями”, но “по следствию оказались невинными” и были освобождены из-под ареста. В итоге вместо одного героя-дворянина в романе оказалось два: Гринёву противопоставлен дворянин-изменник, “гнусный злодей” Швабрин, что могло облегчить проведение романа через цензурные преграды.

Из выбранного жанра становится очевидно, почему в романе один из главных героев- историческая личность, Емельян Пугачев. Но почему роман называется «Капитанская дочка»?

 

В честь какого героя названа повесть?

Является ли Маша Миронова главным героем произведения?

Почему же именно в честь нее назван роман? Это проблемный вопрос, на который мы должны дать ответ в конце урока.

Вспомните, какой эпиграф выбрал для своего произведения А.С.Пушкин?

Исходя из эпиграфа, какие проблемы решаются в романе?

Тематика произведения: справедливость и милосердие, доброта и жестокость, общепринятый кодекс чести и внутренний голос совести, долг и чувства.

Основная проблема — проблема чести и долга.

Чтобы решить данные проблемы, автор создает в своем произведении ряд художественных образов. Что такое художественный образ?

Читают со слайда, записывают в тетрадь.

 

Перед нами имена героев романа. Попробуйте их сгруппировать по общим качествам характера, исходя из определенной проблемы произведения.

 

 

 

 

Учащиеся предлагают свои варианты для формирования групп героев.

Высказанные вами варианты можно представить в следующей таблице.

На слайде

 

 

 

 

 

 

Идея чести как высшей ценности реализуется в сюжете «Капитанской дочки»: все герои проходят испытание на верность долгу и чести. Человеком чести оказывается не только главный герой Пётр Гринёв, но и бунтовщик и самозванец Пугачёв. Тем самым автор подчёркивает своё неприятие мнения официальной историографии о Пугачеве как о кровожадном злодее.

Система образов произведения выстраивается на основе антитезы: герои — «люди чести» противопоставлены тем, для которых честь — пустой звук. Первая группа персонажей довольно многочисленна, во вторую входит Алексей Швабрин и приспешники Пугачёва, готовые отступиться от него при первой же опасности.

Система художественных образов играет важнейшую роль в воплощении темы и идеи произведения. Для этого автор литературного произведения объединяет их различными взаимоотношениями.

 

Ребята записывают определение «Система образов»

 

 

 

 

 

Кто из героев находится в центре системы образов?

 

 

 

 

 

Охарактеризуйте его.

Ребята дают характеристику Гриневу.

 

В центре образной системы романа находится Петр Гринёв — его образ представлен в двух ипостасях: как юный неопытный офицер, вчерашний недоросль, и как умудрённый жизнью повествователь, автор мемуаров. А.С. Пушкину удалось решить невероятно трудную задачу: создать жизненный, полнокровный образ положительного героя, лишённый ходульной добродетельности и схематизма. Гринёв показан как живой человек, со своими недостатками — следствием молодости и неопытности. Однако при этом Петруша Гринёв наделён превосходными качествами — человечностью и благородством. Именно ему автор доверяет «озвучить» мысль о необходимости «ненасильственного» развития государства, хотя Гринёву, в отличие от автора, не всё дано понять в происходящих событиях.

 

 

 

 

 

 

 

Прочтите, пожалуйста, характеристику Петра Гринева, которую дал известный пушкинист Юрий Лотман.

Ребята читают вслух текст слайда

В чем, по мнению Юрия Лотмана, идея романа «Капитанская дочка»?

Ребята формулируют идею романа

Пушкин в своём произведении проводит очень важную для него идею гуманности, христианского человеколюбия.

Всех героев произведения можно разделить на вымышленных персонажей и реальных исторических лиц (Екатерина II, Пугачёв), представителей дворянства и представителей простого народа. Оказавшись перед выбором: как поступить? — так, как предписывает сословная честь, положение, или как велит сердце? — они прислушиваются к зову сердца. Согласно своему сану, Екатерина II не должна была помиловать Гринёва, но она поступает по-человечески, проявив сострадание; так же выходит из своей роли и Пугачёв.

 

Когда мы встречаем Пугачева впервые?

Каким он предстает в сцене казни защитников Белогорской крепости?

Учащиеся зачитывают отрывок из повести.

Можно ли сказать, что он искренен в этих сценах? (он играет роль бродяги. Роль царя).

Где он предстает без притворства? (сцена спасения Маши, сцена казни).

 Для Пушкина Емельян Пугачёв — трагическая фигура в истории России (вспомним притчу, рассказанную Пугачёвым).

Пугачев Емельян Иванович – вождь антидворянского восстания, называющий себя “великим государем” Петром III. Этот образ в романе многогранен: Пугачев и злобен, и великодушен, и хвастлив, и мудр, и отвратителен, и всевластен, и зависим от мнений окружения.

Образ Пугачева дан в романе глазами Гринева – незаинтересованного лица. По мысли автора, это должно обеспечить объективность подачи героя.   При первой встрече Гринева с Пугачевым внешность бунтаря ничем не примечательна: это 40-летний мужик среднего роста, худощавый, широкоплечий, с проседью в черной бороде, с бегающими глазами, приятным, но плутоватым выражением лица.

Вторая встреча с Пугачевым, в осажденной крепости, дает иной образ. Самозванец восседает в креслах, затем гарцует на лошадях в окружении казаков. Здесь он жестоко и беспощадно расправляется с защитниками крепости, не присягнувшими ему на верность. Создается ощущение, что Пугачев играет, изображая “настоящего государя”. Он, с царской руки, “казнит так казнит, милует так милует”.

И только во время третьей встречи с Гриневым Пугачева раскрывается полностью. На казачьем пиру исчезает свирепость вождя. Пугачев поет свою любимую песню (“Не шуми, мати зеленая дубровушка”) и рассказывает сказку об орле и вороне, которые отражают философию самозванца. Пугачев понимает, какую опасную игру он затеял, и какова цена в случае проигрыша. Он не доверяет никому, даже своим ближайшим сподвижникам. Но все-таки надеется на лучшее: “А разве нет удачи удалому?” Но надежды Пугачева не оправдываются. Его арестовывают и казнят: “и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу”.

Пугачев неотделим от народной стихии, он ведет ее за собою, но в то же время зависит от нее. Неслучайно первый раз в повести он появляется во время снежного бурана, среди которого он легко находит дорогу. Но, в то же время, он уже не может свернуть с этого пути. Усмирение бунта равнозначно смерти Пугачева, что и происходит в финале романа.

 

Какой представлена Маша Миронова в романе?

Ребята дают характеристику Маши Мироновой

 Мария Ивановна Миронова – молодая девушка, дочь коменданта Белогорской крепости. Именно ее имел в виду автор, давая название своего романа.

Этот образ олицетворяет собой высокую нравственность и душевную чистоту. Интересна такая деталь: в романе приводится очень мало разговоров, вообще слов Маши. Это неслучайно, так как сила этой героини не в словах, а в том, что слова ее и поступки всегда безошибочны. Все это свидетельствует о необычайной цельности Маши Мироновой. С простотой Маша соединяет высокое нравственное чувство. Она сразу верно оценила человеческие качества Швабрина и Гринева. И в дни испытаний, которых немало выпало на ее долю (захват крепости Пугачевым, смерть обоих родителей, плен у Швабрина), Маша сохраняет непоколебимую стойкость и присутствие духа, верность своим принципам. Наконец, в финале повести, спасая любимого Гринева, Маша как равная с равной беседует с неузнанной ею императрицей и даже противоречит ей. В итоге героиня одерживает победу, вызволяя Гринева из тюрьмы. Таким образом, капитанская дочка Маша Миронова является носительницей лучших черт русского национального характера.

А.С. Пушкин подчеркивает высокие духовные качества Маши, ее близость к народу. Она сильный волевой человек. Именно эти качества раскрывают эпиграфы.

- Вспомните эпизод из 5 главы, где Маша отказывается выйти замуж без благословения родителей Гринева. Какие качества характера героини раскрываются в этом эпизоде?

Сила ее любви. Глубина натуры, способность к большому и глубокому чувству, чувство ответственности за любимого человека: “Без их благословения не будет тебе счастья”. Маша решила, что ей не судьба быть замужем за Гриневым, что следует покориться “воле божьей”. В тяжелых испытаниях и в превратностях судьбы крепнет ее бескорыстная любовь. Пережитое закаляет ее стойкость, мужество.

- Судьба приготовила Маше новый удар, и она решает начать борьбу за спасение своего жениха.

Маша понимает, что ради спасения ее чести, достоинства Гринев на суде не произнесет ее имени никогда. Она принимает решение ехать в Петербург и самостоятельно обдумывает план действий, требующий энергии смелости. В Маше есть способность располагать к себе самых различных людей и по характеру и по положению.

- Почему же в честь нее названо произведение?

Со­бытия, происходящие в повести, так или иначе связа­ны с образом Маши Мироновой.

Т.к. роман написан как мемуары Петра Гринева, то очевидно, что все описываемые события связаны для него с образом возлюбленной

 Главное, А. С. Пушкин стремился показать, как в тяжелых ис­пытаниях проявляются человеческие качества, под­час скрытые. Честность, нравственность, чистота — основные качества Маши Мироновой — позволили ей победить свою горькую судьбу, обрести дом, семью, счастье, спасти будущее любимого человека, его честь.

Рефлексия. Выводы.

«Капитанская дочка» (1836 г.) — последнее крупное произведение А.С. Пушкина.

В 30-е годы А.С. Пушкин много размышлял о судьбах своих друзей-декабристов, о русской истории и путях развития России. К этому времени в мировоззрении Пушкина уже произошёл перелом: поэт «перерос» свои революционные настроения, он пришёл к выводу о необходимости ненасильственных изменений в обществе — путём исправления нравов. Именно эту мысль высказывает в своих мемуарах главный герой произведения — Пётр Гринёв.  Маша – дочь капитана Миронова, русского офицера, патриота, не перебежавшего на сторону самозванца, оставшегося верным Родине, престолу. Миронов воспитал дочь благородную, честную. Неспроста роман начинается эпиграфом, русской пословицей: “Береги честь смолоду”.

 

Разбор домашнего задания.

В системе образов художественного произведения обычно включают и образ автора. В романе «Капитанская дочка» позиция автора выражается через выбор героев, их портреты, символические образы и вставные эпизоды.

 

 

 

 

 

 

 

Попробуйте сформулировать, какова роль вставных эпизодов в романе «Капитанская дочка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление отметок за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе по теме "Система образов в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2017 24301
    • DOCX 2.5 мбайт
    • 1669 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогожникова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62538
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии продюсирования и продвижения анимационных фильмов и проектов

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек