Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / УРОК литературы "Внеклассное чтение. Сказки А.С.Пушкина" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

УРОК литературы "Внеклассное чтение. Сказки А.С.Пушкина" 4 класс

библиотека
материалов

Подготовила: учитель Пугачёвской ОСШ Садыкова В.В.


Литература

4 класс

Тема: Внеклассное чтение. Сказки А.С.Пушкина.

Цели: обобщить и систематизировать знания по сказкам А.С.Пушкина;

вызывать интерес к чтению через нестандартные формы урока;

воспитывать доброту, положительные качества.

Тип урока: урок-обобщение.

Оборудование:

-портрет А.С.Пушкина;

- выставка книг со сказками: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

-эпиграф «Сказка-ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

Литература: книги со сказками А.С.Пушкина.

Предварительная работа: чтение сказок А.А.Пушкина.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ожидаемый результат

Оргмомент.

Психологический настрой.

Падают снежинки, медленно кружась,

Детвора на праздник дружно собралась.

-Кто не любит сказок?- спросим у ребят.

-Мы таких не знаем!- хором закричат.

Как прекрасно слушать целый зимний день

Пушкинские сказки. Это нам не лень!

Ученики настраиваются на работу.

Ученики настроены на работу.

Сообщение цели урока.

-Сегодня вы обобщите свои знания по сказкам А.С.Пушкина.



Слово учителя.

9 августа 1824 г А.С.Пушкин прибыл в ссылку в село Михайловское. Ссылка в глухую деревню, неограниченная по сроку, - на год, на пять, навсегда – вызывала у Пушкина тяжёлое подавленное состояние. Но постепенно быт и ритм жизни михайловского изгнанника устанавливаются. Долгие зимние вечера поэт коротает с няней Ариной Родионовной. Он слушает нянины сказки, разговаривает с крестьянами, слушает слепцов, поющих старинные песни, любит бывать на шумных ярмарках и народных гуляниях. Здесь он слышит сказку про царя. который выбрал себе в жёны девушку, обещавшую родить ему 33 сына: «…царица благополучно разрешилась 33 мальчиками, а 34-й уродился чудом – ножки по колено серебряные, ручки по локти золотые, а во лбу звезда, в заволоке месяц». Позднее это сюжет будет блистательно обработан поэтом, и в свет выйдет «Сказка о царе Салтане…».

Эту сказку многие знают. Проверим свои знания по этой сказке.



Мозговой штурм.

Вопросы по произведению «Сказка о царе Салтане…»

  1. Какие черты характера родных чуть не сгубили царицу и её сына? (Зависть, корысть, жестокость)

  2. За что царевна Лебедь наградила Гвидона чудесами? (За своё спасение)

  3. Какое чувство вызвали чудеса у купцов? (Удивление)

  4. В кого превращала царевна лебедь князя Гвидона? ( В комара, муху. шмеля)

  5. Каким человеком в сказке поэт показывает царя Салтана? (Безвольным. нерешительным)

  6. Каким человеком в сказке поэт показывает царя Гвидона? (Сообразительным, решительным, любящим своего отца)

  7. Перечислите, чем торговали купцы всякий раз, прибывая во владение царя Гвидона? (Чёрно-бурыми жеребцами; конями, все донскими жеребцами; булатом, чистым серебром и златом)

  8. Кого и за что высмеивает А.С.Пушкин в этой сказке?

Дети отвечают на вопросы.

Активизация мыслительной деятельности.

Загадывание загадок.


Двое учащихся загадывают загадки, отгадки на которые есть в сказках Пушкина.

  1. Заворчал живой замок

Лёг у двери поперёк. (Собака)

  1. Не хожу и не летаю.

А попробуй – догони!

Я бываю золотая.

Ну-ка в сказку загляни! (Рыбка)

  1. Очень к вам хотело,

Ехало, летело, по морю плыло,

Активизация мыслительной деятельности.



Наконец пришло. (Письмо)

  1. Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар)

5) Не птица, а летает,

С хоботом. а не слон.

Никто не приучает,

А на нос садится. (Муха)

6) Я увидел свой портрет,

Отошёл – портрета нет. (Зеркало)

7) То он блин, то он клин,

Ночью на небе один.(Месяц)

  1. По морю идёт, идёт,

А до берега дойдёт-

Тут и пропадёт. (Волна)


Музыкальная минутка.

-В кого превращала царевна Лебедь князя Гвидона? Чей полёт вы сейчас услышите?

Прослушивают музыкальное произведение Н.А.Римского-Корсакова «Полёт шмеля», по желанию с имитацией движений.

Релаксация.

Деление на 2 группы. Работа в группах.

Компетентностно-ориентированное задание.


Информационная компетентность.

Аспект 4,6


Коммуникативная компетентность.

Аспект 1,4


Компетентность разрешения проблем.

Аспект 2,5,6,7

Задание 1.

Команда 1.

-Найдите слова из «Сказки о рыбаке и рыбке» и подчеркните их.

А) Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Б) Ей в приданое дано

Было зеркальце одно.

В) Раз он в море закинул невод-

Пришёл невод с одною тиной.


Команда 2.

-Найдите слова из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и подчеркните их.

А) Коль кругом всё будет мирно,

Так сидеть он будет смирно.

Б) Ветер далее побежал

Королевич зарыдал

И пошёл к пустому месту

На прекрасную невесту

Посмотреть ещё хоть раз.

В) Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.


Задание 2.

Команда 1.

Из 3-х вариантов ответов необходимо выбрать нужный, определить название сказки.

Чуду царь Салтан дивится

А комар-то злится, злится-

И впился комар как раз

прямо в правый глаз.

А) Тётке (поварихе)

Б) ткачихе в) сватье бабе Бабарихе

(«Сказка о царе Салтане…»


Команда 2.

Из 3-х вариантов ответов необходимо выбрать нужный, определить название сказки.

А) А незваная стоит

Над царевной и ворчит:

«На пиру я не была.

Но подарок принесла:

На шестнадцатом году

Повстречаешь ты беду,

Руку ты …

Оцарапаешь, мой свет,

И умрёшь во цвете лет!»

А) ножом Б) иглой В) веретеном


Задание 3.

Команда 1.

Найдите концовки сказок, соединить с названиями сказок.

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

На пороге сидит его старуха, а перед нею разбитое корыто.

«Сказка о рыбаке и рыбке»


Я там был, мёд, пиво пил, да усы лишь обмочил.

«Сказка о золотом петушке»

Сказка-ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам-урок.


Команда 2.

Найдите зачины сказок, соединить с названиями сказок.

«Сказка о золотом петушке»

Жил старик со своею старухой…

«Сказка о царе Салтане …»

Негде, в тридевятом царстве…

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Три девицы подо окном…



Задание 4.

Назвать сказки, которые перепутались.

Команда 1.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно.

Свойство зеркало имело:

Говорить оно умело:

«Ой вы, гости-господа,

Долго ль ездили? Куда?

Ладно ль за морем, иль худо?

И какое в свете чудо?


Команда 2.

Говорят, царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.


Задание 5.

За 5 минут нарисовать рисунок к данному отрывку.

Команда 1.

Ветер далее побежал

Королевич зарыдал

И пошёл к пустому месту,

На прекрасную невесту

Посмотреть ещё хоть раз.

Вот идёт; и поднялась

Перед ним гора крутая;

Вкруг неё страна пустая;

Под горою тёмный вход.

Он туда скорей идёт.

Перед ним, во мгле печальной,

Гроб качается хрустальный,

И в хрустальном гробе том

Спит царевна вечным сном.


Команда 2.

К морю лишь подходит он,

Вот и слышит будто стон…

Видно на море не тихо;

Смотрит – видит дело лихо:

Бьётся лебедь средь зыбей,

Коршун носится над ней.








Модельный ответ.

Задание 1.

Команда 1.

-Найдите слова из «Сказки о рыбаке и рыбке» и подчеркните их.

А) Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Б) Ей в приданое дано

Было зеркальце одно.

В) Раз он в море закинул невод-

Пришёл невод с одною тиной.


Команда 2.

-Найдите слова из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и подчеркните их.

А) Коль кругом всё будет мирно,

Так сидеть он будет смирно.

Б) Ветер далее побежал

Королевич зарыдал

И пошёл к пустому месту

На прекрасную невесту

Посмотреть ещё хоть раз.

В) Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.


Задание 2.

Команда 1.

Из 3-х вариантов ответов необходимо выбрать нужный, определить название сказки.

Чуду царь Салтан дивится

А комар-то злится, злится-

И впился комар как раз

прямо в правый глаз.

А) Тётке (поварихе)

Б) ткачихе в) сватье бабе Бабарихе

(«Сказка о царе Салтане…»


Команда 2.

Из 3-х вариантов ответов необходимо выбрать нужный, определить название сказки.

А) А незваная стоит

Над царевной и ворчит:

«На пиру я не была.

Но подарок принесла:

На шестнадцатом году

Повстречаешь ты беду,

Руку ты …

Оцарапаешь, мой свет,

И умрёшь во цвете лет!»

А) ножом Б) иглой В) веретеном





Задание 3.

Команда 1.

Найдите концовки сказок, соединить с названиями сказок.

«hello_html_m2d3c1f68.gifhello_html_1ae1499a.gifСказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

На пороге сидит его старуха, а перед нею разбитое корыто.

«Сказка о рыбаке и рыбке»


Я там был, мёд. пиво пил, да усы лишь обмочил.

«hello_html_6b11c135.gifСказка о золотом петушке»

Сказка-ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам-урок.






Команда 2.

Найдите зачины сказок, соединить с названиями сказок.

«hello_html_1514ed48.gifhello_html_1b8bcf06.gifСказка о золотом петушке»

Жил старик со своею старухой…

«hello_html_m31963839.gifСказка о царе Салтане …»

Негде, в тридевятом царстве…

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Три девицы подо окном…



Задание 4.

Назвать сказки, которые перепутались.

Команда 1.

А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», « Сказка о царе Салтане…».


Команда 2.

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…», П.П.Ершов «Конёк-горбунок».


Активизация мыслительной деятельности, развитие памяти, внимания уч-ся.

Оценка знаний учащихся.

Оценочный бланк.

Оценивается групповая работа.

Задание 1-1 балл

Задание 2- 1 балл

Задание 3- 2 балла

Задание 4- 3 балла

Задание 5- 5 баллов


«5»-11-12 баллов

«4»- 7-10 баллов

«3»- 6 баллов

Учащиеся оценивают свою коллективную работу.

Выставление оценок.

Подведение итогов. Заключительное слово учителя.

-Имя А.С.Пушкина никогда не забудется! Пушкин перенёс в сказки чудесные и живые образы народной фантазии и вместе с этим жестоко высмеял и осудил глуповатых, злых и жадных царей, хитрых и невежественных бояр. Но добро всегда побеждает зло. Поэтому оставайтесь добрыми, воспитывайте в себе только лучшее, что должно быть в человеке.

Подводят итоги.

Подведение итогов.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров755
Номер материала ДВ-392280
Получить свидетельство о публикации