Урок литературного чтения 2класс УМК «Школа
России»
Тема урока: Н.Н. Носов.
Живая шляпа.
Цель: познакомить
с произведением Н. Носова «Живая шляпа»
Задачи:
1. Обучающая: совершенствование навыка
правильного сознательного выразительного чтения; умение подробно излагать
прочитанное и услышанное.
2. Развивающая: развитие творческих качеств,
памяти, речи, наблюдательности, образного мышления.
3. Воспитательная: воспитание внимания,
старательности, сознательного отношения к учебе.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения,
объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и
толкового словаря; высказывать своё мнение; рассказывать о героях, выражая своё
отношение к ним; читать по ролям, составлять план произведения, пересказывать
текст подробно на основе картинного плана.
Оборудование: 1.
портрет Н.Н. Носова, выставка его книг.
2. Учебник
литературного чтения
3. дерево с
конфетами
4. картинка
кота со шляпой
5. Таблица с
буквами, плакат с пословицей «Знание-сила».
Ход
урока
1 Оргмомент.
1. _ Известно мне ребята, что за семью морями, за семью долами есть
волшебный сад и растет там волшебное дерево. На этом дереве раз в году
вырастают волшебные конфеты, называют их конфетами знаний. Потому что, как только,
кто съест ту конфету, сразу же у него появляется сильная жажда- жажда знаний.
Человек меняется на глазах: вдруг начинает очень хорошо учиться, становится
любознательным, внимательным, что ни прочитает в книге- сразу же запоминает.
– Сегодня, ребята, как раз тот
самый день, когда на волшебном дереве поспели аппетитные, ароматные, сладкие
конфеты знаний. Хотите отведать этих конфет?
II.Постановка учебной задачи.
- Тот. кто захочет сорвать с волшебного
дерева конфеты знаний, тот должен преодолеть множество препятствий: лень,
неусидчивость, скуку, невнимательность, а научиться за урок-
1) хорошо читать
2) отвечать на вопросы к тексту
3) читать по ролям
4) объяснять значение слов из текста
Задание1. Игра «Да-нет»
- Я задумала предмет, вы должны угадать его.
Угадаете вы его легко, если будете задавать вопросы, если я согласна, я говорю
слово «да», если не согласна -слово «нет». Задаете вопросы пока не угадаете
предмет. Если дети не могут задать по существу вопросы, то я им помогаю.
- Спросите меня: этот предмет используется
людьми давно? (Да.)
- Теперь мы знаем, что этот предмет
используется людьми давно.
-Спросите: он живой? (Нет).
Дети задают вопрос: этот предмет относится к
одежде? (Да).
- Это шляпа? (Да) Показ предмета шляпы.
- Что вы знаете о шляпе? (Рассказ о шляпе) В
рассказе у Н.Носова она живая. Разве шляпа может быть живой? Проверим.
III. Работа по теме урока
1. Прослушивание рассказа Н.Носова «Живая шляпа».
-Понравился ли вам рассказ?
-Что вам особенно понравилось
в нем?
- Давайте крепко закроем
глаза и 3 раза произнесем: «Сад волшебный появись!» и при этом потопаем ногами.
(За это время открываю дерево с конфетами).
Дети открывают глаза.
Высказывают своё восхищение деревом.
2.
Физминутка.
3. Прочитать по памяти стих «Как хорошо уметь читать!»
Как хорошо уметь
читать!
Не надо к маме
приставать.
Не надо бабушку
трясти
«Прочти! Пожалуйста
прочти!»
Не надо умолять
сестрицу:
«Ну, прочитай еще
страницу!»
Не надо звать, не
надо ждать
А можно взять и
прочитать!
IV.Закрепление изученного.
1. Задание 2. Прочитайте слова по слогам, потом целыми словами.
Плю-хну-лось по-смот-ри
рас-кра-ши-ва-ли со-скольз-нула под-прыг-нет при-от-кры-ли
2.Чтение рассказа по цепочке.
3.Беседа после чтения- ответить на
вопросы:
- Смешной или грустный рассказ?
-Кто главные герои рассказа?
-Чего испугались мальчики?
-Почему не пугаются читатели?
-Как себя чувствовал котёнок под шляпой?
-Сколько героев в рассказе? Как зовут
мальчиков?
-Что же побудило их преодолеть страх?
-Кого заинтересовал этот рассказ можно взять в
библиотеке книгу Н.Носова «Живая шляпа»
4.Чтение по ролям отрывка из рассказа.
Задание 3. Вычеркните все буквы, которые
встречаются 3 раза в таблице, а из оставшихся букв сложите слово (Кот –
картинка кота со шляпой)
Задание 4. Умный кот хочет задать вопросы, и
узнать кто из вас знает рассказы Н.Носова
1. Я – мальчишка-шалунишка,
Знаменитый
коротышка.
Мне учиться
ни к чему.
Без учёбы
всё пойму! (Незнайка)
2.Петя и Валя,
затеявшие игру, в ходе которой сами себя напугали. (Затейники)
3.Совок, лопата,
ведро, песок. (На горке).
4.Картошка, корзина,
шляпа. (Живая шляпа)
V.Рефлексия.
-Что вы узнали на уроке?
-За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
VI.Итог урока.
-Как вы поняли название рассказа?
-Почему шляпа оказалась «живой»?
Мы сегодня посетили волшебный сад. Каждый из
вас старался, трудился, молодцы.
-Как вы думаете, заработали мы сегодня
волшебные конфеты знаний? (Да).
Каждый ребёнок получил конфету.
- Из года в год старайтесь, ребята,
приобретать знания, ведь без них современному человеку трудно прожить. Чтение
хором пословицы: «Знание-сила».
Домашнее задание.
Подготовить пересказ по картинному плану,
данному в учебнике.