Урок литературного чтения: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
Базовый учебник и рабочая тетрадь: Литературное
чтение. Учебник. Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, Л. А. Виноградская. Учебник. 3
класс. Часть 1, 2. Климанова Л.Ф. Чтение. Рабочая тетрадь. 3 класс.
Цель урока: Познакомить с
содержанием "Сказки о царе Салтане"; раскрыть идейно-художественное
своеобразие пушкинской сказки. Провести сопоставительный анализ литературной
сказки Пушкина с народной.
Задачи:
- Обучающая:
познакомить с понятием литературная сказка; сравнить сказку Пушкина и
русскую народную сказку «По колено ноги в золоте»; показать детям, что
«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной» (Самуил Яковлевич
Маршак).
- Развивающая:
развивать навыки выразительного чтения (определять задачу чтения, выбирать
нужный тон и темп чтения, наблюдать за употреблением знаков препинания,
указывать паузы и выделять логические ударения)
- Воспитательная:
воспитывать непримиримое отношение к зависти, хитрости, злобе.
Способствовать воспитанию чувства любви к ближнему, незлобливости,
добросердечности и умению прощать.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная.
Необходимое техническое оборудование Книга
«Русские народные сказки», Сказки русских писателей. Текст сказки А.С.
Пушкина «Сказка о царе Салтане…», портрет А.С. Пушкина, выставка книг
А.С.Пушкина, рисунки учащихся с любимыми героями сказок А.С. Пушкина
Подготовительная работа: Чтение
сказок А.С. Пушкина; знакомство с отдельными моментами жизни поэта; конкурсы
рисунков: «Остров Буян», «Чудеса князя Гвидона»;
Оформление доски:
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Прозвенел звонок. Встали красиво, спинки прямые, с хорошим
настроением начнём наш урок. Жалею вам удачи.
2. Объявление темы урока
Учитель: Ребята, мы с вами прочитали «Сказку
о царе Салтане…» А.С. Пушкина. А сегодня я предлагаю провести исследование,
то есть научную работу. В любом исследовании есть гипотеза
(слово ГИПОТЕЗА на доске)
3. Словарная работа
– Кто знает значение слова ГИПОТЕЗА? (Гипотеза –
предположение)
– Так вот, мы возьмём за гипотезу, то что сказал Самуил Яковлевич
Маршак.
Прочитайте
На доске:«Пушкинская сказка – прямая наследница сказки
народной».
4. Постановка цели урока
– Нам с вами нужно будет доказать , что это так, или опровергнуть,
то есть доказать, что это высказывание не верно.
5. Основная часть урока
Учитель: Ни в одной стране мира за
столь короткий период времени не возникло такое ярчайшее созвездие
блистательных имён, как в русской литературе 19 века. Но именно А.С. Пушкина мы
по праву считаем родоначальником нашей классической литературы.
Докладчик выйдет к доске, и расскажет нам немного о
замечательнейшем поэте.
Прослушивание мини доклада о жизни Пушкина
Вывешиваю на доску портрет Пушкина и табличку с датами жизни
Александр Сергеевич Пушкин – русский
поэт, родоначальник русской литературы
Родился 6 июня 1799 года в Москве. Здесь он жил с
отцом, Сергеем Львовичем, и матерью, Надеждой Осиповной, с бабушкой, Марией
Алексеевной, и няней Ариной Родионовной, до того времени, пока его не
определили в Царскосельский лицей в Петербурге. Будучи уже известным
поэтом, Пушкин за вольнолюбивые стихи против царского самодержавия
ссылался в Молдавию, Крым, в село Михайловское – родовое имение Пушкиных.
В ссылке в Михайловском жил вместе с няней. Много писал, по вечерам слушал
нянины сказки.
Погиб Александр Сергеевич Пушкин очень рано: в 37 лет. Он был убит на дуэли
французом Дантесом. Похоронили поэта в Святогорском монастыре Псковской
губернии, недалеко от Михайловского.
Учитель: Пушкин был настолько
многогранным, что, практически во всех существующих литературных
жанрах сумел создать замечательные классические произведения, а в
некоторых настоящие шедевры(обращение к выставке книг.)
К которым мы по праву относим его сказки
– Сколько сказок написал Пушкин ? ( (5)
– Давайте перечислим их.
Дети:
- 1830
г. «Сказка о попе и работнике его Балде»
- 1831
г. «Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»
- 1833 г.
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 1833
г. «Сказка о рыбаке и рыбке»
- 1834
г. «Сказка о золотом петушке».
Учитель:Кстати сказать, «Сказка о
Попе и работнике его Балде» в этом году отметила юбилей так как была
написана ( 1830 году) С момента написания прошло 180
лет!
Пушкин создал мир сказки, подобный существовал на Руси лишь в устном народном
творчестве.
– А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете сказки Пушкина.
Викторина
1. Сколько лет жил старик со своею старухой? (
33 года).
2. О ком написан отрывок?
«Что и жить в такой тревоге?
Вот он с просьбой о подмоге
Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу». (О царе Дадоне «Сказка о Золотом петушке»)
3. Кого испугался герой сказки Пушкина?
«Испугался бесёнок и к деду
Пошёл рассказать про такую беседу.
Черти стали в кружок,
Делать нечего – собрали полный оброк…»
(Балду. Из «Сказки о попе и работнике его
Балде»)
4. Послушайте отрывок и сказки:
« В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки».
– О ком идёт речь? Из какой сказки? (О Старухе из
«Сказки о Рыбаке и Рыбке»)
5. Посмотрите на этот предмет и скажите, из какой
сказки? (Яблоко из «Сказки о мёртвой царевне и семи
богатырях)
6. Что грызла белочка под высокой елью? И в какой сказке
это происходило? (Золотой орех в «Сказке о царе Салтане)
7. Рисунки КОМАРА, МУХИ, ШМЕЛЯ. Кто это? С какой сказкой и как
их можно соотнести? (Князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане…»
превращается в комара, муху, шмеля)
Учитель: Молодцы! Сказки Пушкина вы
знаете хорошо. А теперь начнём нашу исследовательскую работу. Но
прежде чем мы начнём говорить о народных сказках, ответьте
– Кто рассказывал Пушкину сказки? (Его няня)
– Как звали няню Пушкина? (Яковлева Арина Родионовна)
(Портрет появляется на доске)
– Любимая нянюшка – Арина Родионовна. Простой
русской женщине посвятил Пушкин такие строки
Ученица рассказывает отрывок.
НЯНЕ
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На чёрный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь…
А.С. Пушкин
Учитель: Она знала великое множество
русских народных песен, сказок и была замечательной рассказчицей. Именно
от няни Пушкин услышал много сказок.
Мы с вами говорили о русских народных сказках.
– Что характерно для них?
Троекратные
повторы на
доске
– Какие повторы встречаются в народных сказках? (Три
сына, дочери, три задания, три чуда)
Учитель: А ещё об одинаковых ситуациях в народных сказках
говорят одними и теми же словами.
- «Колобок»
песенка всегда начинается одинаково,
- «Сивка
Бурка» заклинание тоже повторяется
- Емеля
«По щучьему велению, по моему хотению»…
Учитель: Итак, для русской народной
сказки характерны всевозможные повторы. А ещё из сказки в сказку повторяются
устойчивые выражения, помните
Устойчивые
выражения
на доске
– Что такое устойчивые выражения ? (Это выражения,
которые встречаются , повторяются во многих сказках)
- Близко
ли, далёко ли
- Долго
ли коротко
- Я там
пил, мёд пиво пил
- Скоро
сказка сказывается, да не скоро дело делается
- И
стали они жить поживать да добра наживать
– Зачем использовались в сказках устойчивые
выражения? (Чтобы было лучше запомнить текст сказки)
Учитель: В русских народных
сказках встречаются устойчивые эпитеты
Устойчивые
эпитеты на
доске
– Ответьте, что такое эпитеты? (Ответы детей)
Эпитеты – это образные
художественные определения, чаще всего выраженные прилагательными.
– Приведите примеры эпитетов из сказок русских народных
Учащиеся приводят примеры
- Терем
высокий
- Сети
шелковы
- Буйна
голова
- Земля
сыра
и т.д.
Учитель: А теперь будем работать
со сказкой Пушкина. Давайте прочитаем, каким словами начинается сказка
А.С. Пушкина.
(Дети читают)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
Кабы я была царица
– Смотрите, как и в русских народных сказках: «три
девицы», «кабы я была царица». Давайте сравним. Какие слова говорят
сестрицы в русской народной сказке «По колено в золоте» (Дети читают)
«…Взял бы меня царь замуж, я бы весь мир накормила одним
караваем
А вторая говорит:
А меня бы царь замуж взял, я бы всё войско его одним куском холста одела…»
– Похожи эти две сказки?
– Которая на ваш взгляд интереснее?
– Почему?
– А в сказке Пушкина есть повторы? Найдите.
– Гвидон три раза превращается в насекомое, найдите это в тексте.
– В кого первый раз? (Комар)
– Второй раз (Муха)
– Третий раз (Шмель)
– Сто ещё неоднократно повторяется? (Царевна Лебедь выполняет три раза
по просьбе Гвидона чудеса)
– Найдите и прочитайте.
Выборочное чтение.
1. Сначала появляется на острове белка
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт.
2. В чешуе как жар горя тридцать три богатыря»
3. Третье чудо, когда лебедь превращается в царевну.
«Встрепенулась, отряхнулась
и царевной обернулась,
Учитель: В народных сказках о сходных
ситуациях рассказывается одними и теми же словами. Нашли ли вы такие эпизоды в
сказке Пушкина (троекратные повторы у Пушкина)
– Корабельщики приплывают к князю, прочитаем это.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Князь Гвидон зовёт их в гости,
Их и кормит и поит,
И ответ держать велит»
– Да, одними и теми же словами Пушкин пишет о прибытии
корабельщиков, а ещё когда корабельщики плывут к царю Салтану, фразы тоже
начинаются одинаково.
– А ещё когда Князь хотел увидеться с отцом , что он говорит Лебеди?
Найдите и прочитайте.(Выборочное чтение)
Грусть, тоска меня съедает,
Одолела молодца:
Видеть я б хотел отца»
– Как вы думаете, почему же царевич Гвидон попросил Лебедь
исполнить все три чуда? (Он хотел, чтобы отец к нему приехал на
остров.)
– Ведь он тогда сразу бы узнал жену и сына, а так царевичу приходится
превращаться то в комара, то в муху, то в шмеля. Ведь царь все равно не узнал
бы его и не поверил, что это его сын. Ведь ему сообщили что царица родила
кого? Найдите и прочитайте (Выборочное чтение)
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.
– Князь старался, чтобы отец узнал, что у него есть сын.
Нет, он хотел, чтобы мама
Его была счастлива.
Учитель: А теперь я предлагаю
вам ответить на вопрос: использовал ли Пушкин в своей сказке устойчивые эпитеты. (Да)
– Приведите примеры. (Красная девица, голубушка сестрица, царь-отец,
князь прекрасный, лебедь белая, небо синее, царь-батюшка)
Учитель: Пушкин использует в своей
сказке, троерактные повторы, устойчивые выражения, эпитеты, так же как и
народные сказители. Ещё Пушкин ввел в сказку народную речь.
Выборочное чтение в книге, когда дети зачитывают на доске
появляются записи.
На доске:
- Наступает
срок родин
- В
гневе начал он чудесить
- Глядь
по верх текучих вод
- Лебедь
белая плывёт
– Как вы понимаете смысл этих выражений
- Срок
родин –
значит, что царица должна родить ребёнка.
- Начал
чудесить –
разозлился, разгневался
- Плывёт
по воде, а в народе говорили раньше «поверх текучих вод»
– Приведите свои примеры простонародных выражений:
1.«За морем житью не худо»
2.« Здравствуй, красная девица»
3.«И пустили в окиян»
Учитель: Народная сказка не знает
подробностей, она рисует всё общим планом. В народной сказке обычно царевна
такой красоты…
Что ни в сказке сказать.
Ни пером описать
– А у Пушкина как описывается царевна Лебедь? (Ответы
детей)
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама то величава,
Выступает, будто пава…
– И он подробно описывает город, который принадлежит Гвидону.
Давайте прочитаем (выборочное чтение)
Стены с частыми зубцами,
А за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
– Давайте вспомним, чем похожи сказки Пушкина и русская
народная «По колено ноги в золоте»
1. Три сестры
2.Третью взял в жёны царь
3. Первые две стали завидовать
4. Там тоже царевну посадили в бочку, которую засмолили.
5. Царевна тоже плавал по морю, по океану, с третьим сыном, который тоже рос не
по годам, а по часам.
6. Есть корабельщики
7. Есть три чуда и т.д.
Учитель: А какая сказка вам
понравилась больше? (Ответы детей)
– Почему? (Она интереснее, добрая, красивее, глубже народной сказки,
подробнее описания. Пушкин воплотил в своих героях идеалы народа.)
– Каким был князь Гвидон? (Добрым, умным, внимательным. Он очень
любил своих родителей и хотел, чтобы они были вместе. Находчивым, придумал,
как сделать так, чтобы отец приехал. Он даже маме не говорил, что видел отца,
что тот скоро приедет.
Князь Гвидон гостеприимный.)
– А царевна лебедь ? (Она добрая, нежная,
отзывчивая. Она скромная, только в последний момент Гвидон узнаёт,
что Лебедь – царевна, а не птица. Хоть она и сказочная птица, она этим не
гордится. Не показывает своего превосходства над князем и его матушкой. Князь
Гвидон и царевна Лебедь – главные герои, на которых стремились быть похожими
люди.)
На доске: Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам
урок.
– Чему учит нас сказка? (Какими нам быть, как себя вести
и общаться с другими людьми.)
6. Итог урока
– Мы с вами провели большую исследовательскую работу. К какому
же выводу мы пришли? Мы высказывали ГИПОТИЗУ
Дети сами формулируют вывод.
Вывод: Так как в сказке Пушкин
использует формы народного песенного стиха,
использует в сказке зачин, концовку, а также элементы народного поэтического
языка – повторы, постоянные эпитеты, народную разговорную лексику.
Мы можем сделать вывод, что сказка Пушкина – прямая наследница сказки
народной.
Учитель: Вы согласны с высказыванием
Самуила Яковлевича Маршака? .
Дети высказывают своё мнение
7. Выставление оценок
8. Домашнее задание
– Если хотите, перечитайте сказку ещё раз. А я предлагаю
написать вам в тетради небольшое сочинение, которым вы попытаетесь
ответить на вопрос:
- Чему
нас учит князь Гвидон?
- Чему
нас учит царевна Лебедь?
Или выучить наизусть понравившийся отрывок сказки,
9. Рефлексия
– Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из ниже перечисленных:
- сегодня
я узнал…
- было
интересно…
- было
трудно…
- я
выполнял задания…
- я
понял, что…
- теперь
я могу…
- я
почувствовал, что…
- я
приобрел…
- я
научился…
- у меня
получилось …
- я
смог…
- я
попробую…
- меня
удивило…
- урок
дал мне для жизни…
- мне
захотелось…
– Спасибо всем за работу! Молодцы!