Тема:С.В.Михалков
«Новогодняя быль”.
Цель:
·
познакомить учащихся с произведением С.Михалкова «Новогодняя быль;
сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков;
отрабатывать умение работать над иллюстрацией; отрабатывать навыки осознанного
выразительного чтения; учить
работать в группах;
·
развивать внимание, память, речь учащихся;
·
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников;
·
прививать интерес и любовь к чтению; воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование:
1.
Искуственнаяелю,новогодние игрушки.
2.
Сюжетные картинки к «Новогодней были».
3.
Портрет С.Михалкова.
4.Учебник
литературного чтения Л.Ф.Климановой.
5. Карточки
для работы в парах и группах.
Ход урока
І. Организационный
момент.
-Ребята,
сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и
поздороваемся.
-Готовы
вы к уроку? Да
-На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас.
II.
Речевая разминка.
1)
Дыхательная гимнастика.
·
«Озябшие руки»: пальцы одной руки сжать
в кулак, который обхватить ладонью другой руки; поднести руки к губам, и
сделать глубокий вдох и дуть на «озябшие» руки, выдыхая воздух медленно и до
конца.
2).
Речевая разминка.(На доске)
·
-ма-ма-ма - пришла снежная зима,
·
-ег-ег-ег- всё засыпал белый снег,
·
- оз-оз-оз- щиплет щёки нам мороз,
·
-лю-лю-лю- зиму снежную люблю.
3)
Работа над скороговоркой.(На доске)
Ель на Ёжика похожа:
Ёж в иголках, ёлка тоже.
-
Начните рассказывать шёпотом и постепенно усиливайте голос.
-
Начните рассказывать медленно и постепенно ускоряйте темп.
III Проверка
домашнего задания.
-
Какое домашнее задание вы подготовили?
Конкурс
чтецов. Стихи С.Есенина
IV.
Подготовительная работа.
-
Приближается праздник – Новый год
-Чем
он примечателен? (Это волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем
письма Деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные –
сказочные события.)
- А вы
знаете, что в давние времена Новый год отмечали сначала 1 марта (начало весны,
пробуждение природы), потом стали встречать Новый год 1 сентября (когда
заканчивалась уборка урожая с полей), и только 300 лет назад царь Пётр I
приказал отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января. На новый год принято
дарить подарки, радоваться, веселиться и говорить с «Новым годом!», «С новым
счастьем!»
2.
Загадка
Родилась
она в лесу,
Там
росла и расцветала.
И
теперь свою красу,
К
нам на праздник принесла.(Ёлка)
-И
к нам пришла ёлочка. Давайте вместе её украсим. За каждое выполненное вами
задание на ёлку мы будем вешать игрушку.
(И
3 шарика вы уже заработали.)
V.Сообщение
темы и задач урока.
1.-Ребята,
вы знаете, мне ёлочка сказала, что скоро Новый год, а ей
очень страшно. Она боится, что её унесут из родного леса, от ею друзей. Она
просит нас ей помочь!
-
А сделать мы это сможем, когда познакомимся с былью С.В.Михалкова (фото автора)
2.Сообщение об авторе.
Учитель:
-Даниил подготовил нам небольшое
сообщение о творчестве С. В. Михалкова.
С.В.
Михалков родился 13 марта 1913 года в городе Москве. Его отец был ученым-птицеводом,
а мама работала медицинскойсестрой и учительницей. В семье было 3-е детей.
В школу Серёжа Михалков пошёл учиться с 4-го класса. Первоначальное образование
получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный литературный
журнал. В детстве С. Михалков много читал, любил сказки Пушкина, басни Крылова,
стихи Лермонтова и Некрасова. А в последствии стал знаменитым писателем,
поэтом, переводчиком.
Михалков
популярен во всём мире, его книги переведены на многие языки.С его
произведениями мы знакомились в 1 классе: «Дядя Стёпа», « А что у Вас?».
Учитель:
-
Как вы думаете, что обозначает это слово “быль”?
-
Это было на самом деле. Может быть, эту историю автор помнит изсвоего детства,
а может быть, ему рассказал кто-то из знакомых.
(Украшение
на ёлку.)
VI.
Первичное восприятие текста. Проверка усвоения понимания.
1.Учитель:
-
И сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный зимний лес и попробуем
помочь его жителям, но для этого путешествия мы с Вами разделись на группы(Дети
уже сидят по группам,картинки развешены по классу, когда называется группа
, то поворачивается картинка)
·
1 группа – «Снегурочки»
·
2 группа – «Деды Морозы»
·
3 группа – «Лесовички»
·
4 – группа - «Снеговички»
VII.
Подготовительная работа перед чтением. (На доске)
1.-
Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.
На-лю-бо-вать-ся
– налюбоваться
По-зна-ко-ми-лась
– познакомилась
Рас-ка-чи-вай-ся
– раскачивайся
Бес-по-кой-ство
– беспокойство
Спря-тать-ся
– спрятаться
Об-ла-мы-ва-лись
– обламывались
При-бли-жа-ю-ще-го-ся
– приближающегося
2.Словарная
работа. (11 слайд)
-Вам в
тексте будут встречаться незнакомые слова.
- Как
вы думаете, что они обозначают?
Копошились – возились с чем-нибудь. (с. 203)
В беспокойстве – лишённая спокойствия.(с. 204)
Сознание – ясное понимание чего-нибудь. (с. 206)
3.Чтение
частей были по группам.
4.Ответы
групп.(4 украшения на ёлочку)
5.
Повторное чтение
-Чтение
по группам:
1
часть- «Снеговички»- цепочкой
·
Где жила ёлочка?
·
Почему ёлочка не чувствовала себя одинокой?
2
часть-«Снегурочки» по ролям
·
О чём рассказала сорока?
·
Почему ёлочка прожила лето и осень в страхе и беспокойстве?
·
Какой характер был у ёлочки?
(Она
была доброй, скромной, воспитанной, вежливой – вежливо
попросила,
тихо прошептала, неуверенно возразила)
·
Что можете сказать про сороку? (говорит быстро – прострекотала)
3
часть- «Деды морозы»- по ролям
·
О чём мечтала ёлочка вплоть до последнего дня уходящего года?
·
Как вы думаете, с какими намерениями к ней мог идти человек?
4
часть- «Лесовички – цепочкой. Альберт читает возле меня!
·
Что случилось в первый день нового года? (дети и лесничий пришли к
ёлке)
Раз
это случилось много лет назад, то, что случилось с ёлочкой? (выросла)
-Вы
хорошо поработали, можем нашу ёлочку украсить ещё одним шариком).
VIII.
Беседа после чтения.
1.-
Почему автор назвал сказку былью?
-
Что в этой сказке могло быть на самом деле, а что вымысел?
-
Какие чувства пробудила у вас сказка? (Было очень жалко ёлочку,
хотелось
её защитить).
- От какого лица идет повествование в сказке? (автора)
-
Чему учит эта сказка? (Любить и беречь природу, не рубить ёлки.)
2.Работа
с иллюстрацией и выборочное чтение.
-
Посмотрите на иллюстрацию на странице 205. Какой эпизод сказки
изображён?
Найдите и прочитайте его.
-И
Вы заработали ещё один шарик для украшения ёлочки.
3.
Работа над народными приметами.
Работа
в парах. Собери народную примету о ёлочке.
1)Если
ветви ели опускаются вниз- к оттепели.(???)
2)
Если ветви ели опускаются вниз- к дождю.
3)Если
шишки на ели растут высоко-к ранним морозам.
4.
Чтение собраных примет.
-Вы
ещё раз убедились в важности сохранения зелёных красавиц.
-И
Вы заработали ещё один шарик для украшения ёлочки.
IХ. Рефлексия. Расширение
кругозора. Знакомство со
стихотворением
С.В. Михалкова «Событие».
-
А можно ли в стихах рассказать было ту же самую историю?
-
Чем бы она отличалась от прочитанной нами? (В ней должен быть
ритм,
рифма, мелодичность.)
-
С.Михалковэту историю записал и в стихах.
Послушайте
стихотворение.
Ученик
1.
В
снегу стояла ёлочка –
Зелёная
иголочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло
событие
В
один из зимних дней:
Лесник
решил срубить её! –
Так
показалось ей.
Она
была замечена,
Была
окружена…
Ученик
2.
И
только поздно вечером
Пришла
в себя она.
Какое
чувство странное!
Исчез
куда-то страх…
Фонарики
стеклянные
Горят
в её ветвях.
Сверкают
украшения –
Какой
нарядный вид!
При
этом без сомнения,
Она
в лесу стоит.
Не
срубленная! Целая!
Красива
и крепка!...
Кто
спас, кто разодел её?
Сынишка
лесника!
-
Какой вариант истории вам больше понравился?
Х.
Итог урока.
-
Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес.
-
С творчеством какого детского писателя мы продолжили
сегодня
знакомиться?
-
Чему научила нас эта сказка?
-Ребята,
посмотрите на нашу ёлочку. Она вам нравится?
Видите,
искусственная ёлка ничуть не хуже натуральной. Они долговечны и помогают спасти
много живых, натуральных ёлок.
Давайте
в конце нашего урока выберем для себя девиз:
1)
Будем рубить ёлки в лесу. Их растёт очень много.
2)
Ёлочка, живи!
-Кто
для себя выберет первый девиз- поднимитекрасный кружок.
-А
те, кто выбрал себе второй девиз –зелёный кружок.
-
Я вижу, что все сегодня сделали для себя правильный выбор-беречь природу!
-Мы
хотим, чтобы наши гости тоже присоединились к девизу «Елочка, живи !» и в
память об этом уроке и акции «Сбереги, ёлочку»»! вручаем Вам ёлочки, которые
мы сделали своими руками.(Дети вручают подарки гостям.)
ХI.
Домашнее задание.
- стр.
203-207 читать.
- Прочитать
диалог по ролям.
- Нарисовать
рисунок (по желанию).