Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения 3 класс Н.А.Некрасов "Мороз Воевода"

Урок литературного чтения 3 класс Н.А.Некрасов "Мороз Воевода"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Дата: 4.12.2015

Урок литературного чтения

Тема : Н.А.Некрасов «Мороз-воевода»

Цели урока: открыть тайну поэзии Некрасова, продолжить знакомить учащихся со стихами разных авторов о зиме, расширять читательский кругозор, воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы, развивать способность внимательного отношения к языку художественных произведений и сознательного использования выразительных средств языка в собственных высказываниях, развивать воображение, фантазию, речь учащихся.

Ход урока.

Вводная часть.

Создаем хорошее настроение

Улыбнитесь друг другу! Напишите на снежинках добрые слова и подарите друг другу!

Ну как ? Улучшилось ваше настроение?

Чтобы оно стало совсем хорошим, я приглашаю вас на экскурсию.(на доске висят          картины известных художников-пейзажистов).

В каком местечке, изображенном художником, вы бы хотели сейчас оказаться и почему?

Поэтическая минутка.

Дома вы читали стихи о зиме.

Есть ли такие, которые оставили яркие впечатления?

(Дети читают стихи, сопровождаемые показом слайдов. Звучит музыка Вивальди «Зима»)

Какой вы увидели зиму в этих стихах?

(Легкой, воздушной, величавой, красивой).

Работа над новой темой.

Мы увидели зиму легкой, изящной, совершающей чудеса.

«Щеголиха в белой разлетайке,

Русская красавица зима».

А сейчас, мы прочитаем еще одно стихотворение о зиме у поэта Н.А.Некрасова, который любил природу и много писал о ней стихов. В них поэт часто наделял деревья, ветер, небо человеческими чувствами. Он говорит, что ель стонет, лес шепчет….

Он очень тонко подмечал незаметные движения в природе, которые не каждый человек может заметить. Он так замечательно рисовал картины природы, но не красками, а своими поэтическими способностями. И сейчас, мы в этом  попробуем убедиться, читая его стихотворение.

Ребята, а как мы будем работать над стихотворением?

(Составляем алгоритм работы)

Рассмотрю ( рисунок, название, заголовок).

Послушаю.

Подумаю, о чем оно ?(чувства, переживания, настроение)

Перечитываю, пытаюсь понять (какие средства использовал поэт, чтобы передать эти чувства).

Работаю над выразительностью.

Читаю стихотворение.

Подвожу итог: что дал мне сегодняшний урок, в чем мне помогло это стихотворение?

Художественное восприятие.

Откройте книгу на стр.240, заголовка нет, рассмотрите рисунок.

О какой зиме говорится в этом стихотворении?

Ребята, в произведении встретятся такие слова:

Воевода – в старые времена старший в маленьком военном формировании.

Алмаз – драгоценный камень.

Жемчуг – драгоценный камень.

Серебро – драгоценный металл.

Палица – дубина с шипами.

Дозор – охрана.

Обоз – несколько груженых товаром лошадей.

Не скудеет – не становится меньше.

Я прочитаю стихотворение, а вы почувствуйте его настроение.

Чтение стихотворения.

1)Каким настроением проникнуто стихотворение?

2)Кто услышал другое настроение?

Чтение стихотворения детьми.

Физкультминутка.   (под музыку дети танцуют вальс снежинок)

  1. Кто главный герой стихотворения?

  2. Каким мы его увидели? (он властный, всемогущий, богатый, сильный, щедрый, волшебник)

  3. Как живется Морозу-воеводе в зимнем царстве?  (он творит волшебство)

  4. Как поэт относится к Морозу-воеводе? (он любуется им)

  5. Какие средства выразительности использует поэт?

  6. Какой вы увидели здесь зиму? (суровой, сильной, живой и полновластной)

Работа над выразительностью

Художественное исполнение.

  1. С какой интонацией надо читать песенку Мороза? Попытайтесь прочитать стихотворение, передавая настроение автора.

Чтение детьми

Что удалось?

Что можно посоветовать?

Художественное творчество.

Дома нарисуйте красками картину зимы.

Выучите стихотворение наизусть.

Подведение итогов.

В чем тебе помогло это стихотворение?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

