Учитель: Лучшева
Анна Юрьевна
Литературное
чтение ( 2 класс )
Тема:
Е.А.Пермяк « Надёжный человек»
Цель:
1.Познакомить с жизнью и творчеством писателя.
Задачи: 1.
Формировать умение ориентироваться в книге, формулировать
вопросы
и ответы.
2.
Объяснить смысл нравственных понятий.
3.
Содействовать применению на практике этих нравственных
качеств.
4.
Развивать речь, скорочтение, интонационную выразительность,
умение
строить предложения.
5.
Воспитывать надёжность, верность, чувство коллективизма,
товарищества.
Ход
урока:
1.
Орг.момент.
-С
хорошим ли вы настроением пришли на урок? С добрыми ли мыслями?
Чтоб хорошим было
настроение у Вас,
Поможет вам гимнастика
быть добрым всякий раз!
2.
Подготовительная работа.
1.
Дыхательная и эмоциональная разминка. ( С
закрытыми глазами.)
1)Каждый
день начинайте с настроя на позитивные мысли.
2)Думайте
с любовью и добротой о каждом из людей на протяжении
всего дня.
3)Контролируйте
гнев. Порой это сложно, но возможно. Когда начинаете чувствовать злость,
воспользуйтесь одним из этих приёмов:
* глубоко
вздохните 3 раза;
* посмотрите на
своё лицо в зеркало и улыбнитесь;
* произнесите
вслух или про себя какое-то имя или слова, являющиеся для вас священными или
утешительными.
( Может быть имена
своих лучших друзей.)
4)Знайте, что все
мы, как сообщающиеся сосуды, передаём друг другу наше настроение. А доброе
настроение всегда сильнее злого.Поэтому,…(хором)
Твори
добро и ты растворишь зло.
2.
Интонирование.
(
Коллективная декламация с жестами, мимикой.)
Спроси у
жизни строгой
Какой идти
дорогой?
Куда по
свету белому
Отправиться
с утра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди,
мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
3.
Работа с фразеологизмами.
( Развитие скорочтения, зрительной памяти.)
Фразеологизм- обладает оценочным значением, т.е. выражает положительную или
отрицательную характеристику лица или предмета.
БОЛЬШОЕСЕРДЦЕВОДОЙНЕРАЗОЛЬЁШЬСОТКРЫТОЙДУШОЙ
(
Разного цвета.)
-Разбор
по частям.
-Учитель
закрывает, учащиеся вспоминают цветовое соотношение.
-Объясните
смысл фразеологизмов.
БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ- о ком-либо, кто способен на сильное и искреннее чувство.
ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЁШЬ- очень дружны, неразлучны, всегда вместе.
С ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ- вполне откровенно, чистосердечно, без предубеждений.
3.Подготовка
к восприятию.
1)
Работа над синонимами.
-Как
бы вы назвали человека с большим сердцем, с открытой душой, дружбу с которым
«водой не разольёшь»?
ВЕРНЫЙ,
ХОРОШИЙ, ПРЕДАННЫЙ, ОТЗЫВЧИВЫЙ, НАДЁЖНЫЙ и т.д.
-Сегодня
мы познакомимся с рассказом, который так и называется
«
Надёжный человек» Что это значит?
2)
Биография автора + Выставка книг.
Евгений Андреевич Пермяк автор более 50 сказок и 209 рассказов для детей: «Про
нос и глаза», «Скрипучая дверь», «Шарик и Торик», «Пальма», «Славка» и другие.
Эти произведения захватывают маленьких читателей целиком и привлекают ваши
сердца к творчеству писателя навсегда, что очень важно, т.к. Евгений Пермяк
писал мудрые книги для читателей всех возрастов. Евгений Пермяк симпатизирует в
своих произведениях хорошим людям. Это значит каким?
Трудолюбивые, честные, добрые, скромные и т.д. Они восхищают нас своим
мастерством в деле и умением находить высшее удовлетворение в том, чтобы
радовать других, приносить пользу, творить добро и в большом, и в малом.
3)
Словарная работа.
Лётчик-испытатель-
тот, кто производит проверку, испытание самолёта.
Хворать-
быть больным, переносить какую- нибудь болезнь.
Настойчивый-
упорный твёрдый в достижении чего-нибудь.
Впрягаться
( в сани ).
4.
Первичное восприятие.
1
часть- подготовленные учащиеся,
2
часть- инсценировка,
3
часть- учитель,
4
часть- подготовленные учащиеся.
5.
Проверка первичного восприятия.
1)
Понравился ли вам рассказ? Чем?
Кто
из действующих в рассказе лиц вам понравился? Почему?
2)
Игра « Найди ошибку»
·
Он всегда защищал тех, кто помладше (
послабее), и не давал ребятам драться ( ссориться).
·
Однажды Андрюша притащил ( принёс) в
железной ( стеклянной) банке огромного ( большого) паука.
·
Аня часто болела ( хворала), и Вове
приходилось помогать ей делать ( учить ) задание (уроки).
6.
Повторное чтение. Углубленный анализ.
Работа над составлением плана.
1)
Перед повторным, выразительным чтением я
хотела бы вас нацелить на составление вопросов по рассказу,
адресованных одноклассникам.
1
абзац- хоровое,
До
конца 2 части- по цепочке.
3
часть до слова четверть, по звуковому ориентиру,
От
слов « И как-то Вова…» до слов « Ну и пусть хохочут» - некоторые учащиеся,
Следующий
абзац- хоровое,
До
конца 3 части – жужжащее чтение,
4
часть – шёпотом.
2)
Игра « Ты мне, я тебе»
( Составление вопросов и ответов)
3)
Работа по вариантам.
( Составление характеристик) Работа по 1 части.
1
вариант 2
вариант
Игра
« Цветовые ассоциации»
- В какой цвет вы
одели бы - Каким цветом вы раскрасили бы Асю?
Андрея?
- Каким был
Андрюша? - Какой была Ася?
(
Зачитайте)
4)
Психологическая разминка.
-А
вы на месте Андрюши так же бы отнеслись к соседке?
Это мы сейчас проверим.
(
Большой прямоугольник, а посередине маленькая точка)
-Что
вы видите на рисунке?
Настоящая картина такова: « Большое белое пространство с маленькой точкой
посередине.» Но многие ответили: « Я вижу чёрную точку.» Такой ответ может
объяснить причину многих наших проблем. Она состоит в том, что во многих
проявлениях жизни мы видим только «чёрную точку», не замечая то белое, что её
окружает. То есть нам гораздо легче увидеть в других его недостатки и слабости,
а не то хорошее, что обязательно есть в каждом человеке.
-
Как бы вы озаглавили 1 часть? ( На доске план)
1.ВРАЖДЕБНОЕ
ОТНОШЕНИЕ К СОСЕДКЕ.
5) Работа по 2 части.
-Расскажите
о том, как Андрюша «воспитывал» в Асе смелость?
-Чувствовал
ли мальчик себя виноватым? Прочитайте.
-Какие
слова учительницы заставили Андрюшу задуматься над своим поступком?
-Прочитайте
их. Как вы это понимаете? Озаглавьте 2 часть.
2.
«КТО КАК УМЕЕТ, ТОТ ТАК И ПОМОГАЕТ РАСТИ СВОИМ ТОВАРИЩАМ»
6) Работа над 3 частью.
-Как
Анна Сергеевна помогла Андрюше стать по настоящему сильным мальчиком?
-Что
рассказала мальчику его учительница? Прочитайте. Озаглавьте 3 частью
3.ИСТОРИЯ
УЧИТЕЛЬНИЦЫ.
7) Работа над 4 частью.
-Изменился ли Андрюша после разговора с
Анной Сергеевной? Как? Прочитайте. Озаглавьте 4 часть.
4. «НАДЁЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК»
8) «Словесное рисование»
- Представьте, что вы художники и вам
предстоит нарисовать картину по этому рассказу.
А именно к тому отрывку, в котором
Андрюша и Ася шли вместе в школу.
( Зачитайте с. 177)
- Что бы вы изобразили на своём листе?
-А теперь посмотрите, как изобразила этот
отрывок я.
Ребята несмотря ни на кого идут держась
за руки, с радостными улыбками на лицах. Потому что они теперь-друзья.
-Докажите, что Андрюша стал для Аси
настоящим другом.
-Чему учит этот рассказ? Идея?
7.
Пересказ. По составленному в процессе беседы плану.
8. Фантазирование.
-Давайте представим, что мы писатели и нам
предложили написать продолжение этот рассказа. Каким вы видите продолжение?
9. Обобщение.
-Из ваших высказываний я поняла, что вы
видите Андрюшу культурным, воспитанным человеком.
1) Игра «Человек-солнышко»
( Круг, внутри 2 точки-глаза, запятая-нос,
черта-рот)
«Точка, точка, запятая, минус-рожица
кривая…»
Что можно сказать о том, что я
нарисовала? Ничего. Давайте наградим нашего человечка такими качествами,
благодаря которым его можно было бы назвать культурным, воспитанным?
( Надёжный. Добрый, терпеливый,
приветливый, трудолюбивый, отзывчивый, благородный, честный, общительный,
верный, искренний, справедливый- вокруг лица, как лучики.)
ВЫВОД: Культурный и воспитанный человек-
это солнышко для других людей- светит, греет. А с такими качествами оно должно
и улыбаться ( Замена на улыбку)
Будем считать это эталоном, то на что
мы должны походить.
Я буду очень рада вас видеть именно
такими.
Совершайте все свои поступки с умом.
«
Пусть будет добрым ум у вас ,
А
сердце умным будет.»
С.Я.
Маршак.
10. Подведение итогов. Д/з.
С.174-177 пересказ. Найти историю о хорошем человеке.