Урок литературного чтения по теме: Н.Н. Носов. "Огурцы", В.Осеева «Почему?»
Разработала: учитель нач.классов Серегина Т.С.
Дата проведения: 25.10.2010г.
Цели:
- познакомить с новыми произведениями Н.Носова и В.Осеевой;
- дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение.
- показать, что в центре произведения «Почему?» - человек, научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера.
- научить детей отыскивать в произведениях глубинный смысл – подтекст.
- развивать речь и творческие способности учащихся;
- совершенствовать навык выразительного чтения;
- формировать нравственные качества.
Оборудование:
- презентация с портретом и биографией Н.Носова;
- презентация по книге В.Осеевой «Почему»
- учебник О.В.Кубасова “Любимые страницы” 3 кл., 1-я часть;
- рабочая тетрадь к учебнику О.В. Кубасовой.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение по ролям произведения Виктора Драгунского «Тайное становится явным».
III. Повторение изученного
– Вспомните, какие произведения Н.Н.Носова мы с вами уже изучали?
Дети вспоминают названия произведений: “На горке”, “Фантазёры”, “Живая шляпа”, “Находчивость”, “Затейники”.
- Давайте вспомним немного о Николае Носове (показ презентации).
IV. Изучение нового материала
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Н.Н.Носова. Как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку:
Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?…(Огурцы)
– Правильно, так и будет называться наше произведение.
Показ слайда в презентации с названием произведения и картинками из него.
– А как вы думаете, о чём будет это произведение?
Высказывания детей; учитель направляет ответы учащихся, обращая их внимание на название изучаемого раздела.
а) Подготовка к восприятию произведения Н.Носова «Огурцы»
Учащиеся читают подготовительные упражнения перед текстом.
б) Знакомство с текстом
Чтение первой части учеником до слов “…Котька начал вынимать огурцы из карманов”.
– Предположите, что могло произойти дальше?
Высказывания детей.
Чтение второй части учеником до слов “Котька повернулся и медленно-медленно пошёл по улице”.
– Предположите, как может поступить Котька?
Высказывания детей.
Чтение произведения учащимися до конца небольшими фрагментами.
в) Работа по содержанию
– Какие чувства вызвал у вас рассказ?
– Что вы можете сказать о поступке Павлика и Котьки?
– За что мы осуждаем Павлика?
– Понравился ли вам главный персонаж рассказа? Почему?
– Как на протяжении рассказа меняется состояние героя?
Составление схемы. На слайде по очереди появляются слова:
РАДОСТЬ (Когда он её испытывал?)
ОГОРЧЕНИЕ (А это было в каком эпизоде?)
СТРАХ, СТЫД (При каких обстоятельствах так поменялось настроение?)
ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ (Когда произошли эти изменения?)
– Как вы считаете, ожидал ли Котька, что его мама именно так отнесётся к его поступку?
– Правильно ли поступила мама?
– Какою была мама? (строгой, справедливой, доброй, настойчивой)
– В чём проявилась любовь матери к Котьке?
– Почему Котька всё-таки решил отнести огурцы обратно, а не выбросить их?
– Каким был дедушка-сторож?
– В чём проявились строгость и доброта дедушки?
– Как стало на душе у Котьки, после того как он искупил свою вину? Найдите и прочитайте.
г) Работа с пословицами
– Какая из пословиц передаёт главную мысль рассказа “Огурцы”?
На слайде пословицы:
Труд делает человека умелым.
Смотри дерево в плодах, а человека – в делах.
Умел ошибиться, умей и поправить.
- Почему свой рассказ Н.Носов назвал «Огурцы» (Огурцы были испытанием для Котьки. Из всего случившегося он вышел достойно.)
Физминутка.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Валентины Осеевой.
- Я хочу показать вам портрет писательницы и немного рассказать о ней.
д) Подготовка к восприятию произведения В.Осеевой «Почему»
Учащиеся читают подготовительные упражнения перед текстом.
е) Знакомство с текстом
Учитель читает выразительно произведение.
ж) Работа по содержанию
- Давайте попробуем ответить на вопрос «Почему» Бума, мамы и мальчика
- Что вы можете сказать о мальчике и о своем отношении к нему?
- Менялось ли ваше отношение к мальчику в процессе чтения произведения?
- Можно ли считать мальчика неисправимым лгуном?
- Как вы думаете, почему мальчик признался? Что не давало ему покоя? (Совесть)
Работа с фразой «Это…Бум!» (слайд в презентации)
- Прочитайте фразы на слайде. Чем они отличаются? Объясните разницу в интонации и в смысле фразы. (Многоточие обозначает длительную паузу, что говорит о волнении мальчика, он не хочет лгать, делает это из-за страха перед наказанием)
- Как вы считаете, как мальчик относится к Буму и к своей маме?
- Что вы узнали из этого рассказа об отце мальчика?
- И на последок хотелось бы сказать - каждый человек имеет право на ошибку. Главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить ее. И еще. Может быть, вернувшись к этому рассказу через некоторое время, вы откроете в нем для себя то, о чем мы сегодня не говорили.
V. Итог урока
- С какими произведениями вы сегодня познакомились?
- Что нового вы узнали?
- Какие выводы из прочитанного вы сделали для себя?
VI. Домашнее задание
С.29-31 по тетради.