Урок чтения в 3 классе.
Образовательная
система «Школа 2100».
Учебник «Литературное чтение». Авторы Р.Н. Бунеев,
Е.В.Бунеева
Тема: С. Есенин
«Поёт зима – аукает». «Пороша».
Цели: 1.познакомить с
творчеством С. Есенина, с его стихотворениями;
формировать умения отвечать на поставленные вопросы
2. развить
навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного
чтения; развить речь учащихся; творчество и воображение;
обогащать
словарный запас;
3.
воспитывать любовь к природе, к поэзии.
Ход урока.
I. Орг.момент
Вздохнули, потянулись, руки вверх, выдохнули, настроились на урок.
II. Чтение слогов, скороговорок.
1) чтение по слоговой таблице
2) - Три сороки тараторки тараторили на горке.
- На сосне сидит синица, под сосной сидит лисица.
- Волки рыщут, пищу ищут.
III. Подготовка к новой теме урока.
Учитель: Отгадайте
загадку и вы узнаете, о чем мы будем говорить на уроке.
Тройка,
тройка прилетела
Скакуны в
той тройке белы
А в санях
сидит царица
Белокоса,
белолица.
Как махнула
рукавом
Все покрыла
серебром
Кто это?
(Зима)
- Произнесите это
слово медленно, по звукам. Какие чувства у вас возникли?
(Кругом всё тихо, всё
волшебное, сказочное)
- Какими словами
можно охарактеризовать это время года?
( Дети: Волшебница,
красавица, кудесница, метелица, вьюжная, морозная и т.д)
-Любите ли вы зиму? (
Да…)
-Что вам особенно
нравиться зимой? (кататься на санках, коньках…)
-Отгадайте загадки:
1) Кто зимой по снегу
Быстро мчится,
Провалиться не
боится? (Лыжник)
2) Льётся речка -мы
лежим
Лед на речке- мы
бежим. (Коньки)
3) Все лето стояли,
Зимы ожидали
Дождались поры-
помчались с горы. ( Санки)
- А как проводит зиму
Настя? Давайте об этом прочитаем в учебнике на 52.
а) чтение авторского
текста вслух по «цепочке» ( по 1 предложению).
- Каким спортом
занимается Настя и её родители зимой? ( лыжным видом спорта)
-Какие чувства и
воспоминания переполняли Настю?
-Прочитаем последнее
предложение ещё раз. (хором)
б) Мы сейчас с вами
тоже отправимся в зимний лес.
Закройте
глаза и представьте, что вы в зимнем лесу.
( Звучит музыка Чайковского
« Времена года» ) – Зима.
- А теперь откройте
глаза и расскажите, что вы увидели в лесу зимой. ( Ответы детей)
- Правильно, ребята.
Зимний лес- это кружева инея на ветках, это треск деревьев, встретивших
жестокий мороз. Мохнатые снежинки, которые медленно кружатся в воздухе.
Красивый снег, переливающийся искрами на солнце. Сосна, особенная зеленая на
фоне белого снега. Елочки застыли под снежным покрывалом, неподвижным кажется
воздух. Всё замерло от зимней стужи.
- С помощью чего
композитор помог нам почувствовать всю прелесть зимней природы? ( С помощью
звуков).
в) Посмотрите на эти
слайды ( На диске - картины художников, на мольберте - детские рисунки о зиме).
- Что объединяет все
картины? (Зима. Зимний пейзаж). Какое настроение у вас возникает, когда
смотрите на эти картины?
- Кругом снег. Земля
будто покрыта пушистым белым ковром. Кажется, что вся природа спит, очень тихо
в лесу.
- Художники с помощью
кисти передали великолепие зимней природы.
Не только
композиторы, художники восхищались красотой зимы, но также и писатели, поэты
описывали это прекрасное время года в своих произведениях.
IV. Сообщение
темы урока, работа над произведением.
Сегодня на уроке мы
продолжим знакомство с творчеством Сергея Есенина, который очень любил родную
природу и воспевал её в своих стихах. Вспомним о нём.
1)
( портрет- слайд)
а) Учитель: Сергей Есенин- русский поэт. Он родился 3 октября 1895 года
в селе Константиново, под Рязанью, на берегу реки Оки.
б) ученица читает стихотворение про С. Есенина.
Николай Браун « Сергей Есенин»
В этом имени - слово «есень»
Осень, ясень, осенний цвет
Что-то есть в нём от русских песен-
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь рассвет
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты…
Только скажут-
«Сергей Есенин»,
Всей России
встают черты…
2) Послушайте отрывок
из его автобиографии, то есть то, что говорил о себе сам поэт.
Ученик: Детство
прошло среди полей и степей… Рос по призором бабки и деда. Стихи начал слагать
рано, с 9 лет. Бабушка рассказывала сказки. Некоторые с плохими концами мне не
нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая
частушкам. Среди мальчиков я всегда был коноводом и большим драчуном и ходил
всегда в царапинах… В 19 лет попал в Петербург. В 1915 году появилась моя
первая книга «Радуница». О ней много писали. Все в один голос говорили, что я
талант.
Да, ребята,
С. Есенин действительно был очень талантливым поэтом и писал замечательные
стихи.
3)С некоторыми их них
мы познакомимся на уроке сегодня.
Послушайте внимательно
стихотворение С. Есенина «Поёт зима - аукает».
а) чтение учителем
б) анализ
стихотворения
- Какие картины зимы
вы представили?
- Какие чувства у вас
возникли?( грустные, печальные, чувство жалости)
- Почему стихотворение
так называется? – «Поёт зима - аукает».
-Кого напоминает
зима? (живое существо)
Аукает-
Баюкает-
Мохнатый лес-
Озябли-
Ставни-
Стозвоном-
Сосняк-
|
Аукает- зовёт
Баюкает- ласково,
нежно поёт
Мохнатый лес - густой,
частый лес
Озябли- замёрзли,
продрогли
Ставни- створки для
прикрытия окна снаружи
Стозвоном - много
звона
Сосняк- сосновый
лес
|
4)
Самостоятельное чтение про
себя.
5)
Чтение учащимися.
6)
Работа по тексту.
а) Какие чувства
вызывают у автора воробьи? (Он их жалеет) С. Есенин очень нежно относится к
воробышкам.
- Как надо прочитать
эти строчки? (найти и прочитать – 1 ученик читает)
- Опишите, как
выглядят воробышки?
- Каково им зимой? (
Им голодно и холодно, они с нетерпением ждут весны)
- Поэтому, ребята,
никогда не забывайте о птицах, заботьтесь о них, кормите их, делайте им
кормушки и они будут очень рады!
б) Прочитайте описание
метели в начале и в конце стихотворения
- Что изменилось? (вьюга
стала злее)
-Почему же злится
метель? (Оттого, что не может напугать природу)
7) Выразительное
чтение стихотворения.
-С каким чувством
будем читать?
( о вьюге- с тревогою,
печалью, о птицах – с нежностью, о весне – с радостью).
( 2 ученика читают
выразительно)
V. Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо
(руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз
(руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы
(руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос
(дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится,
( дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
( имитирует движения руками)
VI. Сейчас
познакомимся с другим произведением С. Есенина «Пороша».
а) читает ученик
б) словарная работа
- Объясните, как вы понимаете слово « пороша»
(пороша - свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега)
- на клюку - на палочку.
в) анализ после чтения
- Какое настроение возникло у вас после чтения?
-Какие вы услышали звуки?
(звон бубенцов, колокольчиков на сбруе лошади)
-Как автор описывает лес? Найдите и прочитайте эти строки.
-Что это за «невидимка»? (Мороз)
-Какой сон видит лес?
-Найдите и прочитайте, как автор описывает сосну.
-Где пролегал путь? Прочитайте те строчки.
г) –Ребята, прочитайте это стихотворение « жужжащим» чтением.
д) - А теперь давайте выразительно красиво прочитаем хором . (Хоровое
чтение)
VII. Сравнение двух текстов.
-Вот мы прочитали 2 стихотворения Сергея Есенина о зимней природе.
-Скажите, изменилось ли отношение к зиме у автора? (Да, изменилось)
-Как? (Ответы детей)
- В первом стихотворении он зиму описал злой, беспощадной, обижающей
птичек, зима автору не очень нравилась. А во втором стихотворении любуется
красотой зимнего леса, тишиной, спокойствием природы.
VIII. Исследовательская работа. (Групповая)
-Давайте проведём с вами исследовательскую работу . Будете работать
группами. (раздаю карточки)
1 группа- (зеленая карточка)
Выпишите из двух стихотворений слова, описывающие птиц. Сравните.
2 группа и 4 группа (красная карточка)
1) Выпишите из двух стихотворений слова, описывающие сны в природе.
Сравните.
2) Выпишите слова, описывающие цвет природы.
3 группа и 6 группа (синие карты)
Выпишите слова, описывающие звуки в двух стихотворениях. Сравните.
5 группа (синие)
1) Выписать из двух стихотворений слова, описывающие птиц.
2) выписать из первого стихотворения описание вьюги, метели.
Закончили. Проверка.
(1 ученик из каждой группы встаёт, читает задание и отвечает).
IX. Домашнее задание: выучить одно из стихотворений
наизусть.
X. Итог урока. Оценки.