Департамент
социального развития администрации Корсаковского городского округа
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»
Корсаковского
городского округа Сахалинской области
(МБОУ «СОШ
№ 3»)
694020,
Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Окружная, 118-А
Тел./факс (42435)
2-59-01; тел. (42435) 2-23-69
Заочный областной конкурс
сценариев уроков учителей начальных классов
«Урок ХХI века»
Город Корсаков
Школа № 3
Класс 2
Номинация: «Современные технологии на уроке
литературного чтения» (Год литературы).
УРОК
литературного чтения
Тема: С.В.
Михалков «Мой щенок»
Учитель Тихонова Анна Сергеевна
высшая квалификационная категория
2015г.
Тема урока: С.В. Михалков "Мой щенок"
Цели:
продолжить знакомство учащихся с творчеством С. Михалкова;
учить
анализировать текст, характеризовать героев стихотворения;
подтверждать
высказывания отрывками из текста;
оценить
вклад С.В. Михалкова как поэта в мировую литературу;
прививать
любовь и ответственное отношение к животным.
Планируемые результаты: учащиеся
должны уметь прогнозировать содержание
произведения, объяснять лексическое значение некоторых
слов на основе словаря учебника и толкового словаря;
воспринимать на слух художественный текст;
читать выразительно, передавая настроение
стихотворения;
рассказывать о героях, выражая отношение к
ним, составлять характеристики;
соотносить смысл пословиц, цитат и
содержание текста:
формировать умение
работать в паре;
уметь осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование:
портрет
С.В.Михалкова; выставка его книг; презентация с биографией поэта; видеоклип с
аудиозаписью стихотворения "Мой щенок";
карточки с заданиями для
групповой работы и работе в парах, толковые словари русского языка.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
1. - Проверь - ка,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в
порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
- Здравствуйте, ребята!
Тихонько садитесь!
Проверьте, все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5"?
2.Рефлексия.
-
Ребята, посмотрите на картинку. Что вы видите? (на доске рисунок солнышка)
-
Кто из вас видел восход солнца?
-
Когда мы можем его увидеть? утром)
- Значит, это начало
нового дня. А новый день приносит всегда что – то новое, интересное. Я надеюсь,
что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания, узнаете что-то новое,
интересное.
- Какое настроение у
солнышка? (весёлое, радостное)
- Давайте и мы улыбнёмся
друг другу, мне, и с хорошим настроением начнём работать на уроке.
II.Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите на доску и найдите
знакомые вам слова.
Ми Маршак хал Чуковский
ков Барто(Маршак Чуковский Барто)
- Кто это? (писатели, писали для детей,
имена собственные, писали о детях и животных, их произведения помещены в
разделе «Писатели - детям»)
- А какое слово ещё спряталось среди
названных слов? (Михалков)
- Определите тему урока.
- С.В.Михалков.
- Сегодня
на уроке мы продолжим знакомство с произведениями С. В. Михалкова. Хотите
знать, с каким стихотворением мы сегодня познакомимся?
-Тогда
прочитайте и отгадайте загадку.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком
А хвост колечком.
- Прочитайте загадку медленно,
скороговоркой.
-Как
вы думаете, о ком сегодня будем читать? (о собаке)
- А как называют детёныша собаки?
-Да, верно. Сегодня разговор пойдёт о
щенке. А эпиграфом к уроку будет служить пословица
«Собака человеку -
неизменный друг».
На протяжении урока постараемся выяснить,
почему так говорят.
-Итак, тема нашего урока : С.В. Михалков
"Мой щенок"(на доске)
III.Постановка целей урока.
- Что по этой теме вы хотите узнать? (о
чём писал автор, для кого писал?)
- С чем познакомиться? Познакомиться с
автором, с его произведением "Мой щенок")
- Чему вы хотите научиться? (выразительно
и бегло читать, характеризовать героев, выражать своё отношение к происходящим
событиям, самостоятельно работать с текстом).
-Что вы уже знаете о С.В.
Михалкове?(ответы детей)
- Дополнительные сведения о Михалкове нам
сообщит… (прослушивание и просмотр презентации о С.В.Михалкове подготовленного
ученика)
Приблизительное сообщение ученика о
С.В.Михалкове.
Родился
Михалков 13 марта 1913 года в Москве. Раннее детство Сергея Владимировича
прошло в Подмосковье. Ходить в школу ему было далеко. Начальное образование он
получил дома. В обычную школу Михалков пошел с четвертого класса после переезда
семьи в Москву. Стихи Сергей Владимирович начал писать с девяти лет.
Его
произведения знают во всём мире. С.В. Михалков написал Гимн России. В 1999 году
именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы.
Умер
Сергей Владимирович в 2009 году. В этом году ему исполнилось бы 102 года. За
свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков написал много произведений для
детей.
- Что нового вы узнали на
этом этапе урока? Оцените презентацию.
IV.Рассматривание выставки книг С. В.
Михалкова.
-С какими произведениями С. В. Михалкова
вы знакомы?
- О ком пишет поэт в своих произведениях? о
детях, животных)
V.Работа по теме урока в учебнике.
Прослушайте стихотворение "Мой
щенок" в исполнении актрисы
Клары Румяновой. (слушание видеоклипа)
- Что должны делать ученики при
прослушивании? (следить, слушать).
- Откройте учебники на стр.35.(Дети следят
по учебнику с. 35)
- Какие чувства вы испытывали ?
- Кто такой щенок? ( детёныш собаки)
VI. Физкультминутка.
Покажите, какие щенки
маленькие (присесть)
Щенки растут (встать и
поднять руки вверх)
Щенки
подпрыгивают(прыжки)
Щенки бегают(бег на
месте)
Щенки лают (набрать
воздух в грудь и выдохнув, сказать «Гав!»)
VII.Продолжение работы по
учебнику.
-Внимательно
рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
-Что
вы можете сказать о девочке?(Она грустит) А почему она грустит?
-Чтобы
ответить на этот вопрос, прочитайте стихотворение самостоятельно.
-
Что случилось с щенком? Почему?
-
Что надо было сделать, чтобы такого не случилось? (погулять со щенком,
закрывать дверь)
- А если бы щенок не вернулся домой, что
тогда можно было бы предпринять? (написать объявление)
VIII.Творческая работа. Исследование.
-Кто
знает, как пишутся объявления?Что нужно указать в нём? (В объявлении нужно
обязательно указать, что продаёшь или покупаешь, кто пропал или что нашли.
Описать внешность, признаки, особые приметы. Обязательно указать свой адрес или
телефон).
Работа в рабочих тетрадях
страница
61, упр. 5. Пишем объявление.Выборочное чтение объявлений.
-Чьё
объявление самое лучшее? Почему? Оцените работу ребят.
- Чему научились ?
(писать объявление)
IX. Повторное чтение с целью выявления
трудных и непонятных по значению слов.(
чтение вслух цепочкой)
Словарная работа
–Давайте поработаем над значением новых
неизвестных вам слов.
-Если значение слова не знаем, что надо
сделать? (обратиться к словарю или к справочнику).( справочники на столе)
- Пользуясь справочником, найдите сами
значение слова или выражения.
Работа в группах по
4 человека( найти значение слов)
КАРТОЧКИ
ЖБАН – глиняный кувшин с крышкой
КЛАДОВАЯ – помещение для хранения
продуктов, припасов
ПЕРЕКОШЕНА ЩЕКА – щёки неодинаковые
СБИЛАСЬ С НОГ – много ходила, очень сильно
устала.
ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ - лежит вытянувшись, не
двигаясь
ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ – семья пчел
Чтение учащимися вслух объяснения
значений слов или выражений по группам.
- Что нового узнали?
Оцените работу групп.
Выборочное чтение.
- Как вёл себя щенок
утром?
-Как девочка ждала своего щенка?
-Каким вернулся малыш?
-Сердилась ли девочка на своего питомца?
-Прочитайте стихотворение
выразительно.(конкурс чтецов)
-Оцените выразительное чтение
товарищей.Кто занял I, II , III место?
X. Работа по содержанию стихотворения.
-Кто же главный герой стихотворения?
-Какой он? Составьте словесный портрет
щенка.(показ изображения щенка на слайде № )
Слайд № на
интерактивной доске
- Дадим характеристику щенку.
Работа в парах.(на
столах карточки)
ЩЕНОК
(соедини стрелочками слова)
шаловливый
|
ленивый
|
непоседливый
|
трусливый
|
(Проверка на
интерактивной доске)
-Как ведёт себя щенок?
-А почему он себя так ведёт?
-Что почувствовала девочка, когда щенок
пропал? Докажите .
-Куда же пропал щенок?
-Какие чувства испытала девочка, когда
щенок вернулся?
-Как он выглядел?
- Когда щенок вырастит, чему научится он
делать для семьи, для девочки?
-Прочитайте ещё раз пословицу"Собака
человеку- неизменный друг".
-Можно ли сказать, что действительно
собака является другом человека?
-У кого из вас дома есть собаки? Как надо
за ними ухаживать?
-Расскажите, как вы ухаживаете за своими
питомцами? ( кормить, покупать игрушки, воспитывать , дрессировать, чистить,
мыть, выводить на прогулку, заботиться о здоровье)
XI.Итог урока.
Откройте рабочую тетрадь на стр. 60
- Кто автор произведения?
- Какое произведение С. В. Михалкова мы
сегодня читали?
- Какой из заголовков соответствует теме
стихотворения, главной мысли произведения?
-Что главное хотел сказать нам автор в
своём стихотворении?
Любите животных! Берегите
их!
XII. Рефлексия.
-А теперь подведем итог работы на уроке.
-Что нового вы узнали на уроке?
1. Сегодня на уроке я
научился…
2.Сегодня на уроке было
интересно …
3. Сегодня на уроке было
трудно…
4. Сегодня на уроке я
понял, что…
5.Мне захотелось…
- Сделаем вывод.
- А сейчас покажите мне своё настроение,
свои впечатления от урока (смайлик с улыбкой - хорошее настроение, без улыбки –
не очень хорошее, грустный- плохое).
Оценки за урок.
XIII. Домашнее задание
(разноуровневое):
-выразительное чтение стихотворения;
-дома раскрасьте картинки и помните, чему
научились сегодня на уроке (раздать детям картинки с изображением щенка);
-составить рассказ о своём домашнем
любимце.
Используемая литература:
1.Примерная
основная образовательная программа начального общего образования (4-е издание)
http://www.standart.edu.ru
2.Сборник рабочих
программ «Школа России» М.: Просвещение, 2011.
3. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий 2 класс
Учебник для общеобразовательных учреждений «Литературное чтение» в 2 ч., -М:
«Просвещение», 2015.
4. Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий
2 класс: рабочая тетрадь, в 2 ч., -М: «Просвещение», 2013. с.60-61.
5. С. В. Кутявина Поурочные
разработки по литературнр\ому чтению: 2 класс.0М.: ВАКО, 2012. с.298-240
6. Г. Л. Копотева, Н. М.
Логвинова Проектируем урок, формирующий УУД. –Волгоград:Учитель, 2013