Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе "К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками».

Урок литературного чтения в 4 классе "К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками».

Скачать материал

Загария  Ирина Владимировна

заместитель директора по УВР

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Новоалександровск,  Ставропольский край

 

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема урока: К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками». Краткий пересказ. Связь произведений литературы с музыкой Э. Грига.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебники литературного чтения для 4 класса, рабочие листы, компьютер, проектор, презентация.

Цель урока: раскрыть идею произведения  К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», подвести детей к пониманию смысла человеческой жизни на примере рассказа

 

Задачи урока:

Образовательные: учить анализировать произведение: устанавливать взаимосвязь между событиями, фактами, поступками (мотивы, последствия), мыслями, чувствами героев, опираясь на содержание текста; формулировать простые выводы; давать характеристику персонажей; интерпретировать текст, опираясь на некоторые его языковые особенности; устанавливать связи, отношения, не высказанные в тексте напрямую, например, соотносить ситуацию и поступки героев, объяснять поступки героев, опираясь на содержание текста; использовать различные виды чтения: выборочное поисковое, выборочное просмотровое в соответствии с целью чтения; учить читать текст по ролям, передавая эмоциональное состояние героев.

Развивающие: развивать аналитическое мышление, творческое воображение через слушание музыкального  произведения  Э.Грига и чтение рассказа Паустовского , формировать УУД.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное   отношение к людям, формировать ценностные ориентации учащихся на основе осмысления нравственных поступков героев произведения.

Планируемые результаты:

Предметные: отвечать на вопросы, подтверждая своё мнение примерами из текста, самостоятельно задавать вопросы;   читать правильно,  осознанно, выразительно; размышлять о поступках героев; делать выводы об идее (главной мысли) произведения; различать средства художественной выразительности, используемые автором в тексте, устанавливать последовательность событий и их взаимосвязь.

 

Личностные: формировать у детей умение видеть в себе движение к добру и прекрасному в музыке и искусстве; готовность к социальному взаимодействию.

Метапредметные результаты:

Регулятивнык: способность понимать и проявлять свои чувства посредством слов, анализировать эмоциональное состояние героев.

Познавательные: активизировать познавательную деятельность учащихся через включение самих учащихся в обсуждение прочитанного и услышанного материала.

Коммуникативные: умение излагать своё мнение.

Ход урока

 

1) Организационный этап.

-Доброе утро, ребята. Я рада провести с вами сегодня урок литературного чтения. Надеюсь, что нам будет интересно и комфортно вместе. Для начала давайте сделаем несколько движений навстречу друг другу.

Друг на друга посмотрели, улыбнулись.

На меня все посмотрели, улыбнулись.

На гостей все посмотрели, улыбнулись.

Давайте подарим друг другу не только улыбку, тепло и добро.

2) Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

- Сегодня мы отправимся с вами совершим путешествие в одну чудесную северную страну, о которой поэт Борис Афанасьев сказал так:

Страна, где срываются с круч водопады, 
И к низу стремятся отвесной стеной, 
Где берег морской весь изрезали фьорды, 
Там волны нашли свой приют и покой.

 

- Как называется страна, которой посвящены эти строки? (Норвегия)

Создание проблемной ситуации

 

- Ребята, посмотрите на доску.  Кто изображен на этих портретах?

(Портрет К. Г. Паустовского, Э. Грига.)

- Как эти два известных человека связаны между собой и какое отношение они могут иметь к нашему уроку?

 

Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

 

- Тема нашего урока Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками».

- Сегодня мы снова войдем в необыкновенный мир творчества норвежского композитора Эдварда Грига и попробуем ответить на вопрос:

в чём заключается волшебная сила музыки и природы?

- Музыкальные произведения Грига будут сопровождать нас на протяжении всего урока и помогут нам представить краски норвежской природы, услышать шум морских волн, горное эхо и все неуловимые движения человеческой души, так светло и трепетно описанные в рассказе Паустовского «Корзина с еловыми шишками».

 

- Эпиграфом нашего урока предлагаю взять слова советского поэта и композитора Юрия Визбора:

«Наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден».

 

3) Актуализация знаний.

 

         Величественная суровая Норвегия- страна неприступных скал, густых лесов, узких извилистых морских заливов. Глубокие озера, зеленые склоны холмов и могучие гряды гор, суровое величие горной природы и тихий покой долин.

      Именно здесь, среди сказочной красоты, 15 июня 1843 года родился Эдвард  Григ – композитор, дирижёр, пианист.

   Талант Грига быстро получил признание соотечественников, а вскоре его имя стало известно всему миру. Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря. В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины народной жизни, образы природы Норвегии.

       День, когда Григ умер, был объявлен днем национального траура. Похоронен композитор в скале над вечно волнующимся морем.

 

    - Ребята, а как вы думаете, можно ли считать Эдварда Грига и

К. Паустовского безвозвратно ушедшими от нас? (Ответы детей)

(Нет, они живут в своих бессмертных произведениях. Грига сделали вечным его музыка, талант, любовь к людям, к жизни, желание дарить себя другим, свою душу отдавать людям.  Паустовский так же как и Григ любил природу. Но писал он не только о природе, но и о замечательных людях, одним из которых является композитор Эдвард Григ)

 

- У произведения «Корзина с еловыми шишками» очень красивое начало. Вспомните, с чего оно начинается? (С описания осеннего горного леса.) Иллюстрация на экране.

Выборочное чтение

-Давайте прочитаем отрывок из рассказа, который поможет нам представить красоту норвежской осени.

 

(Слушание музыки Э. Грига «Песня Сольвей»)

 

Работа с иллюстрацией к произведению

 

Рассмотрите иллюстрацию к рассказу с. 49

- Назовите главных героев произведения?

- Какой эпизод рассказа изображен на иллюстрации?

- Давайте вспомним, как произошла эта встреча.

 

Чтение по ролям «Встреча в лесу». 
Григ: Здравствуй, девочка. Как тебя зовут?
- Дагни Педерсен.
- Вот беда! Мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев.
- У меня есть старая мамина кукла. Когда-то она закрывала глаза. Вот так! А теперь она спит с открытыми глазами. У старых людей плохой сон. Дедушка

тоже всю ночь кряхтит.
- Слушай, Дагни, я придумал. Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через десять.
- Ой, как долго!
- Понимаешь мне нужно её ещё сделать.
- А что это такое?
- Узнаешь потом.
- Разве за всю свою жизнь вы можете сделать всего пять или шесть игрушек?
- Да нет, это не так. Я сделаю её, может быть за несколько дней. Но такие вещи не дарят маленьким детям. Я делаю подарки для взрослых.
- Я не разобью. И не сломаю. Вот увидите. У дедушки есть игрушечная лодка из стекла. Я стираю с неё пыль и ни разу не отколола даже самого маленького кусочка.


- Ты ещё маленькая и многого не понимаешь. Учись терпению. Я провожу тебя, и мы поговорим о чём-нибудь другом.

 

4) Первичное усвоение новых знаний.

Беседа по содержанию произведения

 

- О чём сожалел Григ, когда встретил в лесу маленькую девочку?

- Почему Григу захотелось сделать подарок Дагни?

- Какой подарок представила себе Дагни?

- Какие строки произведения говорят о том, что девочке хотелось как можно быстрее получить обещанный подарок?

 -Какой первый совет даёт Григ маленькой девочке?

- Какой подарок Григ решил сделать?

- Почему Григ отсрочил подарок, ведь подарков всегда ждешь с нетерпением?

 

 

Выборочный пересказ. Составление словесной модели «Дом композитора»

жилище
ковры
портьеры
мягкая мебель
диван
рояль

 

4) Первичное понимание новых знаний.

 

Выборочное чтение

Прочитайте, как описывает Паустовский музыку Грига? С. 51

(Рояль мог петь обо всём…)

-О ком думал Григ в момент написания музыки ?

- С чем Григ сравнивает Дагни в своих мыслях?

- Какие важные мысли хотел Григ донести до Дагни своей музыкой?

- Почему Григ считает себя счастливым человеком?

- Как писателю удалось подчеркнуть, что красота музыки Грига никого не может оставить равнодушным? (Его подслушивали окружающие.)

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Сейчас я предлагаю всем провести небольшое самостоятельное исследование текста и заполнить разрезную таблицу. Вам надо установить соответствие между героями и описаниями чувств, который они испытывали, подслушивая музыку Грига.

Работа в парах.

Заполните таблицу.

Пояснения к таблице.

 

 

 

 

 

(Приложение 1)

Самопроверка с использованием проектора.

 

Правильный вариант.

Герой.

Как слушал музыку, какие чувства  испытывают в момент слушания.

Синицы

волновались.

Загулявшие матросы

слушали, всхлипывая.

Прачка

вытирала ладонью покрасневшие глаза и покачивала головой.

Сверчок

вылезал из трещины и подглядывал за Григом в щёлку.

Падавший снег

останавливался и повисал в воздухе, чтобы послушать звон, лившийся  ручьями из дома.

Золушка

смотрела, улыбаясь, на пол.

Хрустальные туфельки

вздрагивали, сталкиваясь друг с другом, в ответ на аккорды, долетавшие из дома Грига.

 

 

6) Закрепление новых знаний

 

-  Что изменилось в жизни Дагни, когда ей исполнилось 18 лет?

- Почему Дагни покидает дом?

- Куда она впервые собралась идти? (На концерт симфонической музыки)

 

 

Моделирование

-Ребята, предлагаю отправится на концерт вместе с Дагни.

Вы сейчас прослушаете   два музыкальных фрагмента произведений Э. Грига.

Ваша задача: определить, какая из мелодий соответствует описанной в произведение «Корзина с еловыми шишками».

 

Закройте глаза и постарайтесь представить услышанное.

(Слушание разной по характеру музыки Э. Грига  «В пещере Горного Короля» и «Утро».)  

 

Анализ музыкального образа с опорой на текст.

 

-  Найдите в тексте только описание музыки. Зачитаем его.

- Слов какой части речи много в описании? (Очень много глаголов.) Прочитайте их.

- Почему автор использует так много глаголов? ( Показывает  развитие действия.) 

-Автор одушевляет её, наделяя человеческими качествами. Как называется такое средство художественной выразительности?

 

 Анализ чувств Дагни с опорой на текст.

 

- Установите правильную последовательность изменения чувств Дагни. 

 

- Почему Дагни плакала? (Это слезы благодарности. Ведь плачут не только тогда, когда больно и плохо, но и от больших, хороших, нежных чувств.)

 

- Подарок, который Э.Григ преподнес девочке духовный или материальный? (Духовный.)

 

- Смогла ли Дагни оценить этот подарок? Из каких слов вы это поняли? («Так, значит это был он! Тот ….За вашу щедрость….жить человек…»).

 

- Почему музыка Грига близка и понятна людям? (композитор берет мелодии из звуков природы, его музыка о простых человеческих чувствах, о любви, о красоте, о добре)

 

Разгадывание тайны произведения, ответ на контрольный вопрос урока.

- Перенесемся на 10 лет назад… Что  хотел  сказать Григ своей музыкой? «…Я видел жизнь. Что бы тебе не говорили о ней, верь всегда, что она удивительна и прекрасна».?  (Люби жизнь.)

- Что в мыслях Грига говорит ему  Дагни?

 («Спасибо»- не зная за что.)

- С каким чувством она говорит? (Благодарности.)

- За что благодарит она Грига? (За «щедрость, за то, что он открыл ей то прекрасное, чем должен жить человек…»)

 

7) Рефлексия

 

 -  Как вы поняли, о чём этот рассказ?

- О красоте мира и музыки, отражающей жизнь; об умении видеть прекрасное в самом обыкновенном.
- Нужно жить и любить свою жизнь потому, что она удивительна и прекрасна, что бы о ней ни говорили

- Почему сегодня портреты писателя и композитора рядом? Что объединяет их? (искусство)

- (Э. Григ и К. Паустовский – великие мастера. Один словами, другой – музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства. И мы должны быть признательны им за это  

 

- Давайте поблагодарим Паустовского за его прекрасный рассказ. Э.Грига – за чудесную музыку. Себя – за работу на уроке. А гостей – за внимание.

 

- Мне бы хотелось, чтобы вы стали хорошими людьми. И слова В. Сухомлинского были вашим девизом по жизни.

 

Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо.
В. А. Сухомлинский.

 

Прием «Плюс, минус, интересно»

 

7.  Домашнее задание.

  подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка произведения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение по ролям «Встреча в лесу». 

 

Григ: Здравствуй, девочка. Как тебя зовут?


- Дагни Педерсен.


- Вот беда! Мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев.


- У меня есть старая мамина кукла. Когда-то она закрывала глаза. Вот так! А теперь она спит с открытыми глазами. У старых людей плохой сон. Дедушка

тоже всю ночь кряхтит.


- Слушай, Дагни, я придумал. Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через десять.


- Ой, как долго!


- Понимаешь мне нужно её ещё сделать.


- А что это такое?


- Узнаешь потом.


- Разве за всю свою жизнь вы можете сделать всего пять или шесть игрушек?


- Да нет, это не так. Я сделаю её, может быть за несколько дней. Но такие вещи не дарят маленьким детям. Я делаю подарки для взрослых.


- Я не разобью. И не сломаю. Вот увидите. У дедушки есть игрушечная лодка из стекла. Я стираю с неё пыль и ни разу не отколола даже самого маленького кусочка.


- Ты ещё маленькая и многого не понимаешь. Учись терпению. Я провожу тебя, и мы поговорим о чём-нибудь другом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе "К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
