Загария Ирина
Владимировна
заместитель
директора по УВР
г.
Новоалександровск, Ставропольский край
Урок окружающего
мира 1 класс
Тема: Кто такие птицы?
Цель ученика: научиться
ü
узнавать птиц
среди других животных;
ü
называть
основной признак птиц;
ü
описывать
птицу по плану;
ü
приводить
примеры птиц.
Педагогическая цель: познакомить
учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки, расширить
знания детей о птицах нашего края.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ø
Научиться узнавать птиц на рисунке;
описывать птицу по плану;
исследовать
строение пера птицы.
Метапредметные:
Ø
Понимать и принимать учебную задачу урока,
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
Ø
формировать представления о научном
поиске, методах работы учёных.
Личностные:
Ø
Проявлять интерес к тайнам природы;
Ø
Создать условия для формирования умения
принимать учебные цели, проявлять желание учиться.
Ресурсы урока: учебник
1 класс "Окружающий мир" 1 часть (Плешаков А. А.), рабочая тетрадь 1
класс "Окружающий мир" 1 часть (Плешаков А. А.), картинки с
изображением птиц, плакат «Строение птицы», кормушка, Лесенка успеха, раздаточный
материал, перья, стакан с водой, ножницы, цветные карандаши, аудиофайлы
Тип урока: усвоения новых
знаний
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, в парах.
Методы обучения:
словесно-наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Ход урока
1) Организационный этап.
- Добрый день,
уважаемые гости, ребята! Мне приятно провести с вами урок окружающего мира.
Я рада видеть
каждого из вас!
И пусть нам осень в
окна дышит,
Вам будет здесь
уютно, ведь наш класс
Друг друга любит,
чувствует и слышит.
Ребята,
сегодня мы отправимся в новое путешествие по царству природы.
Вас
ожидает много интересных заданий, новых открытий.
Наш
урок пройдет под девизом: «Учись, смекай, активным будь и к знаниям откроешь
путь!»
2) Актуализация знаний.
1. Игра «Кто лишний»
- Давайте вспомним, с какими группами животных мы с вами познакомились
на предыдущих уроках?
(насекомые, рыбы, звери)
Перед вами на партах лежат карточки с изображениями животных.
ü
Возьмите красный карандаш и обведите всех
насекомых.
ü
Возьмите синий карандаш и обведите рыб.
ü
Возьмите зеленый карандаш и обведите зверей.
2. Самооценка
по эталону
Давайте проверим.
Возьмите простой карандаш и поставьте «+», если вы выполнили
задание правильно.
Перечислите насекомых.
По какому признаку вы объединили насекомых? (У насекомых 6 ног)
Перечислите рыб.
Какой общий признак их объединяет? (Тело рыб
покрыто чешуей)
Назовите
зверей.
Что
вам помогло догадаться, что эти животные - звери? (У зверей тело покрыто
шерстью)
- Всех ли животных
вы обвели?
- Какие животные у
вас остались? Почему?
3) Определение темы, постановка цели урока.
Тема
нашего урока: Кто такие птицы?
Сегодня
на уроке мы научимся:
ü
узнавать птиц среди других животных;
ü
называть основной признак птиц.
4) Первичное усвоение новых знаний.
1. Прием «Мозговой штурм»
-
Ребята, прежде чем мы начнем изучать новую тему, я хочу узнать, что вы знаете о
птицах?
(Учитель
записывает маркером все предложения детей на облаках, чтобы в
конце урока к ним вернуться)
-
Спасибо за ваши ответы, ребята. Мы обязательно вернемся к ним в конце урока.
2. Создание проблемной ситуации
Посмотрите,
какой красивый птенец прилетел к нам в гости на урок. А в лапках у него
письмо, да не простое - звуковое. Давайте его послушаем.
(слушание
1 отрывка песни из мультфильма «Кто такие птички»)
-
Ребята, у нас возникла проблема: всех ли животных, которые летают, можно
отнести к птицам?
Ответ
на этот вопрос мы сможем дать после того, как поработаем с учебником.
3. Работа с учебником
Рассмотрите
животных на стр. 36, задание 1
-
Каких животных вы узнали? (белка-летяга, бабочка, летучая мышь, курица)
-
Все ли они умеют летать? (да)
-Можно
ли всех изображенных животных отнести к птицам?
(нет,
т.к. не только птицы летают, но и насекомые, и звери)
Значит,
мы можем сделать вывод: не все животные, которые летают - птицы.
-
Ребята, а все ли птицы умеют летать?
-Какие
птицы не летают? Ваши одноклассники Максим и Глеб подготовили небольшие
сообщения об этих птицах.
Страус - самая большая птица в
мире. Она слишком тяжелая, чтобы подняться в небо. Зато она очень быстро бегает
на своих длинных ногах.
Пингвин - на суше выглядит
очень неуклюже, ходит медленно, переваливаясь с ноги на ногу. В воде очень
хорошо плавает.
Спасибо,
ребята, за очень интересную информацию.
Давайте
вернемся к нашему звуковому письму.
(слушание
2 отрывка песни из мультфильма «Кто такие птички»)
Опираясь
на свой собственный опыт, дайте ответ на вопрос: только ли у птиц детеныши
появляются из яиц?
(нет,
еще у змей, черепах, крокодилов)
Значит, мы можем сделать вывод: не все
животные, которые высиживают детенышей из яиц - птицы.
Физкультминутка
Скачет
шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей
на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок,
прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась,
как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот
присела на минутку, (Присели.)
Почесала
клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И
с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири,
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень!
(Прыжки на месте на двух ногах.)
3. Работа со схемой «Строение птицы»
-
Ребята, давайте познакомимся со строением птицы на примере голубя
(учебник
стр. 36, задание 2)
-
Из каких частей состоит тело птицы? (показываю части птицы на таблице)
Сейчас
мы поработаем в паре. Я буду называть части тела птицы, девочки их будут
показывать, а мальчики проверять, потом наоборот.
-
Ребята, чем покрыто тело всех птиц?
-
Есть ли еще животные, кроме птиц, тело которых покрыто перьями?
Значит,
мы можем сделать вывод: птицы - животные, тело которых покрыто перьями.
5) Первичная проверка понимания
Прием «От теории к практике»
Ребята,
у вас на столах в конвертах лежат перья птиц. Достаньте их и аккуратно положите
на парту.
Рассмотрите
перья.
- Одинаковые они
или разные?
- Чем они
различаются? (размером, цветом, прочностью)
Положите маленькое
перо на ладонь и подуйте на него.
- Что произошло?
(улетело, легкое)
Мне нужен один
помощник.
Разрежь перо. Что
ты видишь внутри? (ничего, пусто)
Правильно, перо
внутри полое, поэтому перья очень легкие.
- Как вы думаете, зачем
птицам нужны маленькие перья?
(Мягкие перья
защищают тело птицы от холода)
Возьмите в руку большое
перо. Сравните его на ощупь с маленьким.
(Одно мягкое, пушистое; другое упругое,
жесткое.)
- Какие части тела птицы покрыты большими
перьями? (крылья, хвост)
- Для чего оны нужны? (они нужны для
полета)
Мне нужен еще один помощник. Обмакни перо
в стакан с водой.
- Намокло ли перо? (нет, капельки
скатились)
Значит, перья защищают птицу от воды и
сырости.
- Ребята, а вы любите разгадывать загадки?
- О какой птице говорится в загадке?
Распустила хвост жар-птица,
И горит, и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принёс … павлин
- Для чего павлину такие яркие красивые
перья?
(служат специально для украшения)
6) Первичное закрепление материала
1. Игра «Узнай птицу по голосу»
- Какие из этих птиц встречаются в нашем
крае?
Ребята, посмотрите на изображения птиц на
таблице.
- Чем птицы отличаются между собой? (по
голосу, внешнему виду)
Закройте глаза и представьте, что мы
находимся в лесу. Прислушайтесь.
- Звук какой птицы вы услышали?
(сова, дятел, кукушка попугай)
2. Работа в парах
Ребята, сейчас я на каждую парту положу
карточку с изображением птицы. Вам нужно описать ее по плану:
Название
Размер
Окраска оперения
Особенности птицы (клюва, хвоста,
глаз)
7) Подведение итогов урока
Прием «Что нового вы узнали на уроке»
Наше
путешествие подходит к концу. Давайте вернемся в начало урока и
посмотрим, что вы знали о птицах до сегодняшнего дня.
-
Что вы узнали о птицах на уроке?
-
Кто же такие птицы?
Ребята,
мы говорим: птицы - наши друзья.
-
Как вы думаете, почему так говорят?
-
Что значит быть друзьями птиц?
Ребята,
совсем скоро наступит нелегкое время для птиц. На улице станет холодно, птичкам
будет нечего кушать.
-
Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям перенести суровую зиму?
Чтение стихотворений учащимися
1.Покормите
птиц зимой,
Пусть
со всех концов
К
вам слетятся, как домой,
Стайки
на крыльцо.
2.Приучите
птиц в мороз
К
вашему окну,
Чтоб
без песен не пришлось
Нам
встречать весну.
3.Не
богаты их корма: С
Горсть
зерна нужна, горсть одна
И
не страшна будет им зима!
Спасибо,
ребята.
Специально
к нашему уроку родители Сныткиной Леры сделали кормушку. Мы повесим ее во дворе
школы, чтобы ученики всех классов могли кормить птиц зимой.
8) Рефлексия. Оценка достижений учащихся
Прием «Лесенка успеха»
Вот
и подошел к концу наш урок. Ребята, вы очень хорошо потрудились.
Сейчас
каждый из вас найдет свое место на Лесенке успеха.
Нижняя
ступенька: я ничего не запомнил, не понял, осталось много вопросов
Средняя:
я все понял, но мне еще требуется небольшая помощь.
Верхняя:
я все понял, со всеми заданиями справился без труда.
Спасибо,
ребята, вам за урок и гостям за то, что нашли время и пришли к нам. Урок
окончен.