Урок литературного чтения
"В гостях у Л.Н. Толстого"
ЦЕЛИ:
- познакомить
с творчеством Л. Толстого;
- формирование
у детей устойчивого интереса к чтению, выработка навыков грамотного
читателя.
- воспитывать
интерес к литературному наследию.
ХОД УРОКА
1. Организация
начала урока
2.
Вступительная часть
“Нет
человека более достойного имени гения, более сложного и противоречивого и во
всём прекрасного…”
– С этим
человеком мы знакомы по его произведениям. Имя его – Лев Николаевич
Толстой.
3.
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы побываем в
гостях у Л.Н. Толстого, познакомимся с его произведениями, написанными для
детей.
– Мы побываем в его родовом имении, которое находилось в Ясной Поляне,
пройдёмся по тихим улочкам, заглянем в сельскую школу, зайдём в дом писателя и
попытаемся ответить на два главных вопроса, которые волновали писателя
всю жизнь: «Что нужно для счастья?», «Как сохранить доброту
и любовь?». Ведь вопросы не утратили своей актуальности и в наше
время. А помогут нам в путешествии по страницам жизни и произведений книги
этого удивительного человека.
4.
Основная часть
–
Начинаем наше путешествие.
Детство писателя.
Детство Л.Н. Толстого было
наполнено живым общением с разными людьми: родителями, учителями, слугами,
крестьянами. Писатель появился на свет и провел большую часть жизни в родовом
имении Ясная Поляна в Тульской губернии. Он был наследником старинных и знатных
дворянских родов: предок по отцовской линии был соратником Петра I; мама
происходила из славного рода князей Волконских. По материнской линии Толстой
состоял в родстве с Пушкиным.
Когда
мальчику было всего полтора года, мама умерла, но трогательные воспоминания о
нежном облике, ласке и теплоте матушки, сохранились в душе Льва Николаевича.
Отец писателя также рано ушел из жизни.
С 1844
года Толстой – студент Казанского университета, сначала восточного факультета,
потом юридического. Он много занимался самообразованием, учил иностранные
языки, увлекался историей, с 18 лет и всю жизнь вел дневник. Не закончив обучения,
Толстой отправился в Москву, и вскоре, по примеру старшего брата Николая, уехал
на Кавказ в действующую армию.
После
войны Лев Николаевич вернулся в своё родовое имение в Ясную Поляну.
Добро пожаловать в Ясную Поляну!
150 лет
назад в стране было мало школ даже в городах, а в деревнях почти все поголовно
были неграмотны. Осенью 1859 года Лев Николаевич Толстой открыл в
принадлежавшей ему Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Он объявил, что
школа бесплатная и что телесных наказаний (розог) в ней не будет.
Сначала крестьяне пожимали
плечами: где ж это видано, чтоб бесплатно учить, и будет ли прок, если не
посечь озорного, да ленивого. Но вскоре все увидели, что школа в Ясной Поляне
не похожа ни на какую другую – ни на убогие училища, ни на тягостные, с
зубрёжкой, ругательствами и побоями уроки грамоты у сельского попа, дьячка или
отставного солдата.
В Толстовской школе ребята учились
читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию,
по рисованию и пению. Но главное – школа не отпугивала ребят от учения, они
чувствовали себя в ней свободно и весело.
В классе ученики рассаживались,
кто, где хотел: на лавках, на столах, на подоконнике, на полу. Каждый спрашивал
учителя обо всём, о чём ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с
соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки превращались в общую беседу, а
часто в игру.
На дом уроков не задавали. Толстой
знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же
деревенские дети много помогали родителям по хозяйству. На переменах и после
занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им
гимнастические упражнения, боролся с ними, играл в городки, бегал на перегонки,
зимой катался на санках с гор, летом ходил на речку или в лес, водил хороводы.
Заглянем в яснополянскую школу.
Чтение
отрывка по ролям из произведения «Филиппок».
-Узнали произведение Льва Толстого?
Рассказ
«Филиппок».
Какая
основная мысль в этом произведении?
- Надо преодолевать робость. У
человека должно быть огромное желание учиться.
Азбука
В то время книг для детей было
мало, и вот известный всему миру писатель пишет для детей «Азбуку». Вышла она в
1872 году. В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин,
пословиц, поговорок. Всего Львом Николаевичем написано для детей 629
произведений различных жанров. Первая книга «Азбуки» содержит «изображение
букв», вторая – «упражнение в соединении складов», третья – книга для чтения: в
неё входят басни, былины, поговорки, пословицы.
Через три года появилось второе
издание под названием «Новая азбука», которая учитывала возрастные особенности
детей. «Новая азбука» обучала родному языку, развивала
художественный вкус, знакомила с бытом людей, жизнью природы, толковала
значение многих загадочных слов. Несколько позже были изданы четыре тома
«Русских книг для чтения». Все учебные книги Толстого отличаются хорошо
подобранным материалом для чтения.
Загадки
- Лев Николаевич Толстой
сочинял и загадки. Отгадайте:
Маленький
Ерофейка
Подпоясан коротенько,
По полу скок
По лавкам скок-скок
И се в уголок. (Веник)
На дворе
горой,
А в избе водой. (Снег)
Один
льёт,
Другой пьёт,
Третий растёт. (Дождь, земля, трава)
– Произведения Толстого – это образец того, как нужно писать для детей.
Лев Николаевич Толстой внёс значительный вклад в развитие детской литературы,
рассказы Толстого выходят почти на всех языках мира.“Азбука” Льва
Толстого – это источник народной мудрости, это поистине азбука жизни.
5.
Физкультминутка.
6.
Чтение и анализ (по вопросам , предложенным в учебнике) рассказа “Какая бывает роса на траве”.
Стр. 130
Лев
Толстой терпеливо перерабатывал свои произведения для учебных книг. Его
сын вспоминал: “Он в то время составлял “Азбуку” и на нас – своих детях –
проверял её. Он рассказывал и заставлял нас излагать эти рассказы своими
словами”. Писатель стремился дать детям доступные им сведения о законах
природы, советовал, как практически использовать эти законы в быту и хозяйстве.
Он учит всматриваться в явления природы, изображает их поэтически, используя
меткие сравнения.
– Таков, например, рассказ “Какая бывает роса на траве”.
7.
Чтение рассказа « Орел»
Стр.
120 – 121
1. К какому типу
относится этот текст?
2. .Почему орлята остались голодными?
3. . Как можно назвать поступок людей?
4. Как усталый орел успокаивал детей? I
5. Удалось ли орлу накормить детей?
6. Кому в этом рассказе вы сочувствуете?
8.
Подведение итога
– Наше путешествие
заканчивается. Попробуем ответить на вопросы, которые были озвучены в начале
нашего урока «Что нужно для счастья?», «Как сохранить
доброту и любовь?».
– «Чтобы
верить в добро, надо начать делать его…» – говорил Л.Н. Толстой.
Смысл
жизни Толстой видел в служении людям. Жить для себя одного нельзя. Это духовная
смерть. Как можно меньше брать у людей и как можно больше давать. «Что
нужно для счастья? – спрашивал Л.Толстой и сам же отвечал. – Семья, близкие
люди, возможность делать добро людям». Теплом и уютом веет от этого, такого
привычного и доброго слова «семья». За этим словом мир, согласие, любовь.
–
Последние годы Толстого были безрадостными: тяготясь бытом помещичьей жизни,
изнемогая от непонимания самых близкий людей, писатель мучительно старался
привести свой образ жизни в соответствие со своими убеждениями.
–
Закончить наш урок мне хочется словами самого Льва Николаевича, с которыми он
обращался к своим ученикам в Яснополянской школе: “Спасибо, ребята, что
ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А
то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я вам говорю,
нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил
вам добро”. Этим добром пронизаны все произведения Льва Николаевича.
Именно поэтому их любят и знают взрослые и дети.