Лецких Л.А.
учитель начальных
классов,
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
Урок
литературного чтения в 3 классе по теме: «В.Ю.Драгунский «Он живой и светится»
(учебник, с.102-106; рабочая тетрадь с.71). УМК «Школа России»
Тип
урока: решение частных задач
|
Педагогические
задачи: помочь учащимся осмыслить возможность
дружеских отношений между разными людьми; способствовать развитию умения
работать в парах, совместно определяя характеры героев, их взаимоотношения,
внутренний мир; создать условия для обучения интонационному чтению диалогов;
содействовать воспитанию чувства дружбы, товарищества между учащимися класса
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
познакомятся
с произведением
В.
Ю. Драгунского «Он живой
и
светится»; научатся читать вслух бегло, осознанно, без искажений,
выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении
важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста
|
Метапредметные:
познавательные:
сравнивают мотивы героев поступков из одного
литературного произведения, выявляют особенности их поведения в зависимости
от мотива;
регулятивные:
читают в соответствии с целью чтения; фиксируют по
ходу урока и в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей
работой на уроке;
коммуникативные:
находят информацию о произведениях и творчестве
В. Ю. Драгунского через беседу со взрослыми, учебные книги, словари,
справочники, энциклопедии для детей, Интернет, периодику и СМИ
|
Личностные:
самостоятельно
выполняют задания учителя; проявляют интерес
к чтению различных книг и самому процессу чтения
|
Образовательные ресурсы: Ожегов
С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: ИТИ Технологии,
2008; портрет В. Ю. Драгунского; аудиоприложение к учебнику «Литературное
чтение»
|
Организационная структура урока
Этап урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые
действия)
|
Формируемые способы
деятельности
|
1
|
2
|
3
|
4
|
I.
Организация начала урока
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку. Дает общую установку на урок. Приветствует
обучающихся. Фиксирует отсутствующих.
–
Проверим готовность к уроку.
|
Сообщают
о готовности
к уроку. Определяют самоготовность («настроен
|
Принимают
организационные задачи
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
|
–
Сегодня мне хочется говорить теплые и душевные слова, хочется, чтобы вы росли
добрыми, открытыми и отзывчивыми. Пусть сегодняшний урок чтения будет новым
открытием для вас
|
ли
я слушать учителя, воспринимать материал урока»)
|
|
II.
Актуализация опорных знаний.
1.
Проверка домашнего задания.
2.
Речевая разминка
|
Проверяет
домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.
–
Над каким разделом мы сейчас работаем?
–
С творчеством каких писателей познакомились, читая этот раздел?
–
Как вы думаете, что сближает этих авторов?
–
Произведение какого автора мы читали на предыдущем уроке? Какое было домашнее
задание?
Организует
речевую разминку, развивающую технику чтения (правильное произношение слогов
и слов без искажения их звукового состава) и осознание читаемого текста.
–
Прочитайте стихотворение О. Борисовой про себя.
Сколько звездочек в траве! На траве
жучки сидят –
Может, показалось мне? Вот так
странный звездопад!
На газоне вечерком Ярко
крылышки сверкают,
Светят нежным огоньком. Как
фонарики сияют
Подхожу я к ним поближе, Это
добрые жучки,
Только звездочек не вижу, Или
просто – светлячки!
–
Прочитайте шепотом, нежно и ласково, с вопросительной интонацией, выразительно
|
Отвечают
на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной работе дома.
Рассказывают
о птицах родного края, о том, как ходили в лес летом.
Выполняют
речевую зарядку.
Читают
стихотворение
|
Выдвигают
гипотезу и обосновывают ее. Умеют слушать в соответствии с целевой
установкой. Дополняют, уточняют
высказанные
мнения по существу полученного задания. Владеют навыками четкого произнесения
слов
|
III.
Сообщение темы урока. Определение целей урока
|
Задает
вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
–
Прочитайте тему урока.
–
Какие рассказы В. Ю. Драгунского вы читали раньше?
–
Определите цели урока, используя опорные слова:
•
Мы познакомимся с…
•
Мы узнаем…
•
Мы вспомним…
•
Мы будем уметь…
•
Мы сможем поразмышлять…
–
Поднимите руку, кто это произведение еще не читал.
|
Обсуждают
тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. По названию
произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста,
выделяют главных героев. Под руководством учителя определяют задачи чтения
|
Принимают
и
сохраняют учебную
цель
и задачу. Осознанно
и произвольно строят речевое высказывание. Формулируют ответы на поставлен-
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
|
–
Как вы думаете, о чем этот рассказ?
–
Сегодня на уроке будем учиться правильно и осознанно читать, ориентироваться
в тексте и высказывать свою точку зрения; познакомимся с биографией В.
Драгунского
|
и
составляют план чтения
|
ные
учителем вопросы. Владеют навыками конструктивного взаимодействия
|
IV.
Подготовка к восприятию произведения. Знакомство с биографией автора
|
Рассказывает
о творчестве писателя, свой рассказ сопровождает показом портрета автора
произведения (см. ресурсный материал)
|
Слушают
рассказ учителя, рассматривают фотографии, портрет автора. Задают вопросы о
творчестве автора
|
Осуществляют
анализ объектов с опорой на визуализацию, выделяют последовательность
развития сюжета
|
V.
Работа над содержанием текста.
1.
Работа с толковым словарем.
|
Проводит
словарную работу.
–
Перед чтением рассказа поучимся читать некоторые слова, которые встретятся
в
тексте.
–
Объясните значение слов, выражений, записанных на доске. Проверьте свои
ответы по толковому словарю:
Задержаться
– остановиться, замедлить или прекратить свое движение; остаться где-нибудь
на какое-нибудь время, пробыть где-нибудь дольше, чем нужно или можно.
Пристально
– очень внимательно, напряженно (о взгляде, взоре).
Брынза
– сыр из овечьего молока.
Моментально
– мгновенно, очень быстро.
Доблесть
– мужество, отвага, храбрость.
Гватема́ла
– государство в Центральной Америке.
Барба́дос
– государство в Вест-Индии на одноименном острове в группе Малых Антильских
островов.
|
Работают
с толковым словарем, сверяя ответы
с образцом.
|
Осуществляют
анализ произведения. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в
устной форме, формулируют и обосновывают свое мнение по обсуждаемой проблеме.
Согласовывают усилия
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
2.
Первичное чтение произведения
|
Организует
первичное прослушивание текста из аудиохрестоматии, предварительно осуществив
целевую установку.
–
Сейчас вы прослушаете текст в исполнении артистки Большого театра.
Проводит
работу по обсуждению текста после первичного прослушивания.
–
Понравилось ли вам произведение?
–
Выразите свое мнение о произведении одним словом.
–
Можно ли эту историю назвать сказкой? (Нет, в ней рассказывается
достоверная, настоящая история; хоть в ней употребляется слово «волшебство»,
но ничего волшебного здесь не происходит, все как в жизни.)
–
А светлячок – существо настоящее или придуманное автором? (Настоящее,
такие светлячки существуют в реальной жизни, ночью в лесу, и они
действительно светятся в темноте.)
–
Что вам особенно понравилось в этой истории?
–
Чему учит это произведение?
–
От чьего лица ведется рассказ?
–
Назовите героев произведения. Кто из них вам более симпатичен? Почему?
–
Подумайте, можно ли этот рассказ назвать по-другому? Какие бы заглавия вы
придумали?
–
Расскажите о чувствах мальчика, который сидел во дворе и ждал маму
|
Прослушивают
текст. Отвечают на вопрос, определяют жанр произведения.
Отвечают
на вопросы учителя.
Аргументируют
свою точку зрения.
Придумывают
другие за-главия к рассказу: «В ожидании мамы», «Живое чудо», «Волшебство»,
«Волшебная
звездочка», «Светлячок»
|
по
решению учебной задачи. Договариваются и приходят к общему мнению.
Осуществляют
контроль
по результату. Владеют навыками конструктивного взаимодействия со
сверстниками и взрослыми в процессе выполнения работы
|
VI.
Повторное чтение и анализ произведения
|
Организует
повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания произведения.
–
Как вы думаете, почему рассказ так называется?
–
Почему мальчик поменял игрушечный самосвал на светлячка?
–
Понятен ли вам его поступок?
–
А вы бы поменяли дорогой самосвал на светлячка?
–
Отгадайте загадки:
|
Отвечают
на вопросы.
Отгадывают
загадки.
|
Выразительно
читают. Понимают на слух ответы обучающихся.
Слушают
собеседника.
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Вдруг
зажегся на травинке В темноте, как лампочки,
Настоящий огонек. Огоньки
сверкают.
Это с лампочкой на спинке Что за
насекомые?
Сел на травку… (светлячок). Как их называют?
(Светлячок.)
Проводит
беседу о светлячках.
–
Что вы знаете о светлячках? Случалось ли вам летним вечером, когда совсем
стемнеет, увидеть где-нибудь в траве или на кустах крохотный фонарик, который
горит зеленоватым светом? Он может гореть долго, ровно, ярко, иногда несколько
вечеров подряд в одном и том же месте. При его свете можно даже в темноте
разглядеть цифры на часах. Кто же зажигает этот таинственный фонарик?
Организует
дискуссию, выслушивает мнения учащихся, подводит итог.
–
Прочитайте начало рассказа и определите, где можно закончить 1-ю часть («…И
не заставлял ее сидеть на песке и скучать».)
–
Где бы вы закончили 2-ю часть? («…тогда увидишь!».)
–
Где бы вы закончили 3-ю часть? («И я забыл про всех на белом свете».)
–
Где бы вы закончили 4-ю часть? («Но тут пришла
мама….» до конца рассказа.)
–
Как бы вы озаглавили каждую часть?
–
Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала? (Дениска
скучал и очень переживал, было тоскливо, неуютно и страшно. Денис хотел есть,
автор об этом говорит прямо. Он упрекает маму, что она так долго не
приходит.)
|
Заранее
подготовленные ученики рассказывают
о
жизни святлячка (см. ресурсный материал).
Делят
рассказ на части. Записывают составленный план в тетрадь:
1.
Ожидание мамы.
2.
Новая игрушка.
3.
Живая звездочка.
4.
Лучше любой игрушки на свете!
Вывод: В ожидании мамы
мальчик тосковал, чувствовал себя одиноким, даже самосвал его не радовал, и
только светлячок, это маленькое животное, могло скрасить его одиночество,
развеять его грусть и тоску; Дениска живого светлячка считал дороже мертвой
игрушки, поэтому
|
Строят
понятные для собеседника высказывания. Аргументируют свою точку зрения.
Осуществляют анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону.
Формулируют свое мнение и позицию. Строят монологические высказывания.
Адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных
задач. Делают выводы, извлекают информацию из различных источников.
Аргументируют свою
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
|
–
Какое чувство испытывали вы, когда читали эту часть? (Грусть, жалость,
сочувствие.)
–
Что вы узнали о Дениске? Какие чувства вызывает его образ? Докажите, что
Дениска – любящий и надежный сын, готовый прийти маме на помощь. (Дениска
скучал по маме и переживал за нее. Он говорит: «Если бы я знал, что моя мама
хочет есть, я бы моментально к ней побежал».)
–
Почему Дениска не давал Мишке самосвал? Дениска был жадным? (Дениска не
хотел расставаться с папиным подарком; не хотел лишать себя последней радости
– ведь ему было очень плохо без мамы.)
–
Какие предметы Мишка предлагал Дениске в обмен на самосвал? (Марки, круг.)
–
Почему Дениска согласился отдать ценный папин подарок за светлячка? (Увидел,
какой это красивый жучок, поразил его своей красотой – был необычным, похожим
на маленькую звездочку; Дениска любил все красивое и восхищался настоящей
красотой; жучок был живым, а мальчик любил природу, живое в ней больше всего,
даже больше самосвала.)
–
Как вы думаете, обмен был равноценным? (Да, мальчик считал живого жучка
достойным
папиного подарка; считал светлячка дороже, ценнее самосвала.)
–
Почему мама не стала ругать Дениску за самосвал? Как это характеризует маму? (Мама
также была в восторге от живого светлячка; она пыталась понять, что побудило
сына поменять папин подарок на светлячка.)
–
Как теперь вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа?
|
недоумевал,
как мама не может этого понять: ведь он живой и светится!
Объясняют
название рассказа: любое живое существо намного дороже
и
милее самой дорогой игрушки; свет светлячка принес мальчику радость в
грустные минуты одиночества.
|
позицию.
Планируют
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
|
Продолжение табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
|
–
Почему Дениска не стал упрекать свою маму за опоздание? (Со светлячком он
забыл об этом.)
–
Сравните двух героев. Вспомните, что мы говорили о Дениске и о Мишке.
Сделайте вывод – ребята разные по характеру? (У ребят разные характеры и
разные интересы: Дениска любил все живое и красивое, а Мишка – дорогие
механические игрушки.)
–
А возможна ли дружба между такими разными ребятами? (Дружба между ними
не только возможна, но и будет продолжаться: ведь ребята остались довольны
друг другом и никто не в обиде.)
–
Могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка?
–
Прочитайте разговор мальчиков по ролям. Попробуйте интонацией передать
чувства мальчиков.
–
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 105. К какой части рассказа можно
отнести иллюстрацию: к началу, середине, концу?
–
Точен ли художник в изображении, соответствует ли оно содержанию рассказа?
–
Что бы вы изменили? Что хотели бы добавить?
Организует
работу с рабочими тетрадями. Задает вопросы.
–
Что объединяет произведения раздела «Люби живое»? В них описаны реальные
события или вымышленные?
–
Какие из прочитанных произведений можно отнести к сказкам, а
какие – к рассказам?
|
Сравнивают
главных героев произведения. Заполняют таблицу (см. ресурсный материал).
Вывод: Дениска может
научить Мишку вежливости, любить природу, животных. А Мишка может увлечь
Дениску марками, научить их коллекционировать. Они могут вместе играть с
машинками, увлечься техникой. Рядом с Дениской Мишка может стать добрым
человеком и воспитанным.
Выполняют
задание
в
рабочих тетрадях.
Отвечают
на вопросы.
–
Все произведения раздела «Люби живое» объединяет наличие главного героя –
животного. В них описаны и реальные,
и
вымышленные истории.
Составляют
таблицу
|
|
Окончание табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
|
–
Придумайте рассказ о своем любимце, дополните его сведениями из энциклопедии
или Интернета. Запишите в тетрадь
|
(см.
ресурсный материал)
|
|
VII.
Домашнее задание
|
Объясняет
домашнее задание.
•
Подготовить чтение по ролям.
•
Составить загадку про светлячка.
•
Нарисовать иллюстрацию к наиболее понравившемуся фрагменту
|
Внимательно
слушают, задают уточняющие вопросы
|
Осознают,
принимают, сохраняют учебные задачи
|
VIII.
Итог урока. Рефлексия
|
Оценивает
результаты выполнения заданий на уроке, в том числе и результат чтения.
Организует подведение итогов урока обучающимися. Предлагает оценить свою
работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам.
–
Что особенно заинтересовало вас во время урока?
–
Что нового узнали на уроке?
–
С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор?
–
Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем
заставляет задуматься?
–
Какие открытия вы для себя сделали на этом уроке?
–
Какие чувства пережил мальчик, когда сидел один во дворе и ждал маму? Когда
увидел светлячка? Когда разговаривал с мамой?
–
Как вы думаете, каким может стать мальчик, когда вырастет?
–
Кто рассказал эту историю?
–
Какой человек по характеру написал этот рассказ? (Добрый, веселый,
душевный…)
–
Можем ли мы понять, о чем думал В. Ю. Драгунский, когда писал этот рассказ?
(Ничего нет дороже, чем природа, которая нас окружает, очень важно к ней
относиться с любовью и нежностью.)
–
Пусть в вашей жизни всегда будет повод для улыбки, приятные сюрпризы ждут вас
каждый день, а книга станет вашим хорошим другом.
–
Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
|
Отвечают
на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию
|
Владеют
навыками самоконтроля учебной деятельности. Формулируют ответы на
поставленные учителем вопросы
|
Ресурсный материал к уроку(с использованием презентации)
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О В. Ю. ДРАГУНСКОМ
Детство и юность Виктора Драгунского
пришлись на трудные годы. В шестнадцать лет юноше, мечтавшему о театре,
пришлось пойти работать. Он трудился на заводе, шил конскую сбрую в шорной
мастерской, перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку. Но актером все-таки
Драгунский стал и не без успеха играл на сцене. Сначала в Московском театре
транспорта (сейчас – Театр имени Н. В. Гоголя), потом в Театре сатиры, цирке,
Театре-студии киноактера.
Первая книга писателя вышла в 1961 году
под названием «Он живой и светится…», куда вошло 16 рассказов о Денискиных
приключениях. Затем появились новые рассказы о Дениске и его друзьях, вышла
вторая книга «Денискины рассказы», которая сразу полюбилась маленьким
читателям. В рассказах писатель изобразил своего сына и отчасти себя самого.
Драгунский писал фельетоны, пародии,
веселые сценки для эстрады и цирка, песни. А с его Дениской Кораблевым юные
читатели познакомились впервые в 1959 г. И с тех пор за Виктором Драгунским
прочно закрепилось звание детского писателя.
Самые разные случаи происходили с главным
героем писателя: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал (благо пел
хорошо – громко!), и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев
происходили на самом деле – не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с
Денисом Драгунским – сыном писателя.
Драгунский стал писателем для детей, когда
ему было 46 лет, но он очень хорошо помнил свое детство. Рассказы Виктора
Юзефовича любят и дети, и взрослые. Чтобы понимать детей, надо хорошо помнить,
каким был ты сам, когда счастье было во всем и везде, и родители были молодыми,
и жизнь была весела и прекрасна.
РАССКАЗ
УЧАЩИХСЯ О ЖИЗНИ СВЕТЛЯКА
Светляк – очень полезный жучок. Он
забирается в раковины улиток и уничтожает этих вредителей.
В тельце светляка есть особые клеточки с
веществом, которое светится, соединяясь с кислородом. К клеточкам подведено
множество трубочек.Когда светляк закрывает их, клеточки не светятся. Открыл
трубочки – через них пошел воздух, и «фонарик» загорелся.
Жуки с крыльями – это самцы; их «лампочки»
загораются лишь изредка и ненадолго. Бескрылые самки зажигают огоньки надолго и
освещают ими темноту летних ночей.
На свете существует много видов светящихся
жуков. В тропических странах они крупные, роями летают среди деревьев, ярко
«вспыхивают» на листьях, носятся вверх и вниз, сияя своими волшебными
фонариками.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
В. Ю. ДРАГУНСКОГО «ОН ЖИВОЙ И СВЕТИТСЯ»
Дениска
|
Мишка
|
Добрый,
любящий природу, бескорыстный, чувствительный, верный, надежный, нежный
|
Невежливый,
любил собирать марки, любит машины, неравнодушен к механическим игрушкам,
настырный, бестактный
|
КЛАССИФИКАЦИЯ
ИЗУЧЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
Сказки
|
Рассказы
|
«Листопадничек»
И. С. Соколов-Микитов
|
«Малька
провинилась» В. И. Белов
|
«Мышонок
Пик» В. В. Бианки
|
«Про
обезьянку» Б. С. Житков
|
|
«Капалуха»
В. П. Астафьев
|