Предмет:
литературное чтение в 3 «Б» классе
Урок с
использованием приёмов КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ и НОВЫХ ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ
Тема урока: В.Осеева
«Почему?»
Общая цель: узнают о
творчестве В.А. Осеевой и содержании рассказа «Почему?» через раскрытие темы
и основной идеи произведения.
Результаты
обучения:
Знают и понимают содержание данного рассказа, воспринимают на слух рассказ;
отвечают на простые и сложные вопросы по содержанию произведения, видят прямые
и скрытые вопросы автора, прогнозируют свои ответы, проверяют себя и других по
данной теме через совместную работу.
Источники:Учебник
по литературному чтению для 3класса ( авторы: К.Х. Жаданова, Е.Д.
Бражникова), дополнительный материал к теме урока.
Ключевые
идеи: в
центре самого произведения – человек с такими положительными качествами
характера, как честность, справедливость;
глубинный смысл
произведения – подтекст.
Ход урока
1.Мотивационное
начало урока.
Цель этапа: Создать
коллаборативную среду ( 7 мин)
ИГРА
«Внешний и внутренний круг»
- Урок я хотела бы
начать со стихотворения Н. Юсупова
Простите!
Папа
разбил
Драгоценную вазу.
Бабушка с
мамой
Нахмурились сразу.
Но папа нашелся:
Взглянул им в
глаза ,
И робко и тихо
«Простите» — сказал.
И мама молчит,
Улыбается даже.
— Мы купим другую,
Есть лучше в
продаже...
«Простите!» —
Казалось бы,
Что в нем такого?
А вот ведь какое
Чудесное слово!..
Н. Юсупов
Психологический
настрой через кумулятивную беседу по проблемному вопросу
- Как бы вы озаглавили
это стихотворение?
- Подумайте:
всегда ли вы сознаетесь в своих
поступках? - Что любят ваши
родители: когда вы красиво сочиняете или говорите правду?
- « Почему люди
обманывают?» ( обсуждение в круге)
2. Побуждение (вызов). Актуализация опорных знаний. ( 5 мин)
Цель этапа:
Вызвать
интерес к теме, активизировать память и внимание, актуализировать опорные
знания и умения, т.е. ученик должен определить, что он знает по теме, а главное
– чего он ещё не знает, но может узнать.
Определение
темы и целей урока ( 10 мин)
Сегодня на уроке
мы продолжим знакомство с творчеством В. Осеевой и познакомимся с новым
рассказом
Ознакомление с биографией автора
-В.Осеевой Расскажите,
что вы знаете о жизни и творчестве автора
Работа в четверках – Одно предложение от четвертки.
-Определите название рассказа ( работа в
группах)
1ряд - расшифруй слова и запиши
Шифр
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
П
|
А
|
М
|
О
|
И
|
Е
|
Л
|
Ь
|
Ч
|
?
|
У
|
К
|
1 4 9 6
3 11 10 _______________________________________
3 2 7 8
9 5 12 _______________________________________
(Почему?
Мальчик)
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Э
|
А
|
Т
|
О
|
К
|
Ы
|
?
|
С
|
Б
|
1 3 4 3
6 7 ( Это ты?)
8 4 9 2 4
2 ( собака)
2ряд
Среди буквенного
текста имеются слова. Найдите и подчеркните эти слова
иттбомвпочемуйцукенгшщзхъ
фывапрмамафывапрроллджэ
йцукенггчашкахзщшгнекуцй
3 ряд – собери
слоги
По че му
? вы лез об ню хал
Взаимопроверка
- Какие слова у
вас получились? ( почему? Мальчик, почему? Мама, чашка, почему, собака,
вылез, обнюхал, Это ты? )
- Какое слово
повторяется?
- Назовите
название произведения.
3. Поиск
ответов на собственные вопросы (осознание смысла) ( 15 мин)
Цель этапа: Вовлечь в
активную работу, стимулировать стремление к самостоятельному поиску ответов и созданию
собственного понимания темы.
1)
«Мозговой штурм»
Мальчик, Мама,
чашка, собака, вылез, обнюхал.
- Это ты?
Работа в
четвертках
- Прочитайте слова
еще раз. Составьте небольшой рассказ, используя эти слова.
Защита рассказов
2. Словарная
работа.
При чтении текста
отметьте слова, значение которых вам незнакомо.
Черепки ( обломок
сосуда из глины, фарфора)
Бахрома (по краю
свисающие нити, кисти, для украшения платка, скатерти)
3. Чтение
рассказа с «остановками» до слов «Это ты?
стр. 65 (
по ролям Мальчик , Мама )
- Как вы думаете,
что ответит мальчик? Почему?
2
остановка
– «Бледно – розовые черепки……….. Не пускай! Быстро сказала мама….)
- Почему мальчик
не признался? (Мальчик сильно испугался.)
- Как вы думаете,
он обманывал раньше? (тихонько сполз, покраснел)
- Мама догадалась,
кто разбил чашку?
- Почему мама
расстроилась?
- Почему
мама наказала Бума?
- Почему автор не
закончила рассказ на этом предложении?
- Почему мама так
расстроилась из-за разбитой чашки? ( Папа умер, а все его вещи очень берегли.)
3часть –
до слов «Ему будет холодно и страшно» стр. 67
Самостоятельное
чтение в четверках по «цепочке»
- О чем заставил
вас задуматься этот отрывок?)
Просмотр видео –
«Жизнь бездомной собаки)
4.
Рефлексия
Цель
этапа:
Переосмыслить новые знания, расширить их, применяя в новой ситуации,
активизировать мышление через анализ, синтез и оценку.
У каждой группы
лист
От лица героя
произведения задать вопрос со словом «Почему?
Почему?
Почему?
-
Какое «почему» у мамы?
5. Итог урока.
Цель этапа: Дать анализ и
оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы
- О чем
вас заставил задуматься рассказ?
- Почему Осеева не
дала имя мальчику?
- Как вы думаете,
что чувствовал герой рассказа?
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
(С. Островой)
Оценивание
Оценка
результатов деятельности учащихся ( группам)
|
Итого
|
Ф. и.
участника
группы
|
1.
Работа с
источниками
информации
|
2.
Оформление
результатов
работы группы.
Защита
презентации
|
3. Чтение
|
4.
Участие в итоговом мероприятии
|
|
№ группы
|
соответ-ствует
теме
|
Полнота
информа-ции
|
Участие
в обсуждении
полученной
информации
|
Защита
работы
|
Выразительное
чтение
|
Чтение
без ошибок
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее
задание.
- Выбери задание,
которое бы тебе хотелось выполнить.
1) Прочитай и перескажи
текст от лица главных героев произведения на стр. 65 – 68;
2) Составить
синквейн
3) Составь 2
вопроса , который бы начинался на слово «Почему….;
4) Проведи
интервью по данной теме.