- 04.10.2020
- 2085
- 4
Файл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шаврова Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист к уроку литературного чтения в 3 классе
А.П. Чехов "Ванька" по новым Фгос (тема: "Дети - герои произведений").
Рабочий лист подойдет учителям начальных классов и учителям литературы (5-6 класс) для использования на уроках литературного чтения и литературы.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок чтения и развития речи в 3 специальном (коррекционном) классе.
Перед детьми с ограниченными возможностями здоровья с интеллектуальным нарушением встаёт проблема социально-психологической адаптации, как в обществе, так и в школе.
В решении этой задачи определяющую роль играет сформированность навыка чтения. Цель данного урока, показать приёмы и способы по формированию навыка чтения.
Тема урока: К.Д.Ушинский «Четыре желания»
Цель: раскрыть содержание рассказа К.Д.Ушинского: «Четыре желания»;
Задачи: - образовательная:
совершенствовать технику чтения; учить находить основные признаки четырёх времён года; обратить внимание на привлекаемость всех времён года;
- коррекционно- развивающие :
корригировать и развивать связную речь; корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно - следственных связей;
- воспитательная:
воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование:
«Книга для чтения» 3 класс, авторы З.Н.Смирнова, Г.М.Гусева; таблички: Осень, Зима, Весна, Лето; серия картинок «Времена года»; таблица из разноцветных кружков; карточки со словами; произведение П.Чайковского «Времена года»; атрибуты времён года (кокошники с листьями, цветами, снежинками, птицами)
Ход урока.
Организационный момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
На уроке мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать,
Так чётко и так ясно,
Чтоб было всем понятно.
- Сядет тот, кто ответит на мой вопрос.
1) самое тёплое время года?
2) самое холодное время года?
3) самое дождливое время года?
4) а какое сейчас время года?
5) назовите месяца этого времени года.
- Дети, к нам собирается прийти необычная гостья. Мне кажется, что она уже приближается. (Звучит музыка Чайковского)
ОСЕНЬ - Здравствуйте, кто я, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Пусты поля,
Мокнет земля
Дождь поливает.
Когда это бывает?
(на доску вывешивается название времени года - осень)
- Найдите картинку с моим именем.
2. Артикуляционная разминка.
Осень. - Я хочу ребята с вами поиграть в игру «Правильное дыхание»
1) работа над постановкой дыхания
- вдох - носом, выдох - через рот;
- вдох - задержи дыхание, выдох;
- вдох- выдох, задержи дыхание.
2) разминка для глаз. Игра «Назови цвет кружка»
- 1 ряд - быстро
- 2 ряд - через один
- 3 ряд - через два.
- Кто-то ещё к нам идёт?
Зима - Здравствуйте, ребята. Отгадайте, кто я?
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
- Правильно, я зима.
( прикрепляется на доску название)
- Найдите картинку с моим именем!
Молодцы. А давайте поиграем!
3) Игра Весёлый фотограф»
( показываются быстро по 3 слова, нужно прочитать и назвать их по памяти)
ДАЙ ЛЕТО ВЕЧЕР
МАЙ ЗИМА ЁЖИК
БРО КОЗА БЕЛКА
- Какое слово лишнее?
- Вот незадача, сочинила я про себя стишок и хотела прочитать вам, но ветер все строчки перепутал. Может вы, поможете мне?
4) Игра «Живые слова»
(моделирование стихотворения)
Вдоль по улице метёт. (4 )
Уж ты зимушка- зима, ( 1 )
Ветер воет, ветер вьёт, ( 3)
Ты с морозами пришла, ( 2)
- Прочитайте стишок выразительно.
Зима. - А теперь послушайте меня!
Весна - Здравствуйте, ребята. Отгадайте, кто я!
Тает снежок,
Ожил лужок
День прибывает.
Когда это бывает?
( прикрепляется название и подбирается картинка)
3. Физминутка
«Если весело живётся» (дети стоят в кругу)
4. Работа над новым материалом.
Лето - Здравствуйте, ребята. Кто я, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
( прикрепляется название и находится картинка)
- Я узнала, что вы очень любите читать. Я принесла вам интересный рассказ Константина Дмитриевича Ушинского «Четыре желания». Маленький Митя, герой этого рассказа, не мог решить, кто из нас лучше. Давайте поможем ему.
1) (учитель читает рассказ)
- Какие четыре желания были у Мити?
2) повторное чтение рассказа способом «Эхо»
3) чтение способом «буксир»
5 ) Физминутка для глаз.
6) Работа по содержанию текста.
а) почему Митя зимой хотел, чтобы всегда была зима?
б) какое желание высказывал Митя зимой, весной, летом и осенью? Прочитайте.
7) Работа над выразительностью чтения «Желания Мити».
8) Давайте поможем Мите, решить, какое время года самое лучшее?
(каждое время года по-своему хорошо)
9) Какое любимое время года у вас? Расскажи.
10. Итог урока.
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зелёный, пёстрый и жёлтый.
Ответ здесь мудрёный. (Времена года)
Подведение итога.
11. Домашнее задание.
С. 149 читать, задание 4
6 924 864 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Барабаш Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 138 481 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.