Тема: В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»
Цель:
- знакомство с литературной сказкой
В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница».
Задачи:
- формировать навыки беглого, правильного,
осознанного, выразительного чтения;
-формировать умение давать характеристику
героям произведения ;
- развивать умение анализировать текст;
- воспитывать любовь к чтению.
УУД
Личностные:
Умение управлять своей познавательной
деятельностью.
Самоконтроль и самооценка
Регулятивные:
1. Постановка цели и анализ условий
достижения цели.
2. Прогнозирование результата и
оценивание уровня достижения результата.
Познавательные:
Определение понятий.
Умение структурировать знания.
Умение выделять существенные характеристики
объектов.
Умение устанавливать причинно-следственные
связи.
Коммуникативные:
Умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
Умение участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Формы работы:
чтение литературного произведения, выборочное чтение, чтение по ролям,
словесное рисование.
Ход урока
1. Речевая разминка.
- Прочитайте стихотворение В.Орлова «Ворона» жжужащим чтением.
-Кра!
– - Стой, ворона.
Кричит
ворона.- Не кричи.
Кража!
Не кричи ты, помолчи.
Караул!
Жить не можешь
Грабёж!
Без обмана:
Пропажа! У
тебя ведь нет кармана!
Вор прокрался
- Как! -
Утром рано!
Подпрыгнула ворона
Грош украл он
И моргнула удивленно.
Из кармана!
- Что ж вы раньше
Карандаш!
Не сказали?
Картонку!
Кар-р-р-раул!
Пробку!
Кар-р-ман
И красивую коробку!
Укр–р–рали!
Грош – старинная медная
монета в 2 копейки. Позднее- полкопейки.
Фразеологизм
Гроша ломаного не стоит – ничего не стоит, никуда не годится
- Как кричит ворона, какие
звуки она выделяет голосом? Р-р-р
- Прочитайте это
стихотворение так, чтобы мы услышали ворону.
2. Введение в тему. Проверка д/з.
- Сейчас мы
говорили о вороне, а о каком животном вы читали дома?
- Какое
произведение вы читали? Лягушка – путешественница.
Слайд 1.
- Как можно назвать это произведение? Литературная
сказка
- Что такое
литературная сказка?
- Кто автор
этой сказки? Слайд 2.
- Скажите, о
чем пойдет речь на уроке?
- Начинаем
проверять чтение сказки.
/По
цепочке по 3 предложения/
3.
Физкультминутка.
4. Работа над содержанием
сказки.
- Как жилось лягушке
на болоте? Слайд 3.
(Лягушке жилось
хорошо. Сидела она на болоте, ловила комаров , мошек, весной громко квакала
вместе со своими подружками)
- Почему она решила
отправиться в дальние края? Слайд 4.
(Утки рассказали
ей, как на юге сейчас хорошо, там тепло и много еды, вот лягушке и захотелось
лететь с ними)
5. Чтение по лицам.
- Найдите в тексте диалог уток и лягушки. Прочитайте.
- Прочитайте в лицах диалог.
6. Характеристика лягушки.
Слайд 5.
- Расскажите, какой была лягушка?
(Изобретательной, сообразительной, смелой,
хвастливой, болтливой, любопытной, решительной)
- Как чувствовала себя лягушка во время путешествия?
(От страшной высоты, на которую ее подняли,
у нее захватило дух. Утки летели неровно, дергали прутик, и лягушка болталась в
воздухе, сильно стискивала свои челюсти, чтобы не оторваться и не упасть.)
- Почему она просила уток лететь пониже?
(Лягушке ужасно захотелось лететь поближе к
земле, показать себя и послушать, что о ней говорят.)
- Удалось ли побывать на юге?
- Когда лягушка забыла об осторожности?
- Прочитайте этот отрывок, где она гордилась,
восхищалась своей сообразительностью.
- Можно ли пословицу « Хвастовство само себя
наказывает» отнести к этой сказке?
Да. Если бы лягушка не была такой
хвастливой, то она долетела бы до юга.
7. Составление словестного портрета лягушки
(Расскажите, какая лягушка)
8. Итог урока.
- Составим синквейн.
Лягушка
Лупоглазая, толстая
Соображает, болтает, хвастает
Изобретает необыкновенный способ лететь.
Путешественница
- Почему автор назвал рассказ «Лягушка –
путешественница»?
9. Оцените урок.
Если вы считаете, что он был интересным для
вас, покажите красный кружок, если вам необходимо поработать над текстом еще –
зеленый кружок.
10. Д/з, оценки.
Чтение сказки и пересказ.