Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по сказке Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826 - 1889) «Премудрый пискарь» (7 класс)

Урок литературы по сказке Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826 - 1889) «Премудрый пискарь» (7 класс)

Скачать материал

Вопросы к сказке Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826 - 1889) «Премудрый пискарь»

 

№ 1. Какие жизненные советы дает старый пискарь своему сыну?

- Перед смертью отец советует сыну быть очень осторожным в жизни: «Смотри, сынок, - говорил старый пискарь, умирая, - коли хочешь жизнью жуировать*, так гляди в оба!»

* Жуировать - наслаждаться жизнью.

- Кроме того, «отец-старик не раз его насчет уды предостерегал. "Пуще всего берегись уды!" - говорил он», потому что именно на нее пискари больше всего и попадаются. «Бросят нам муху, словно нас же приголубить хотят; ты в нее вцепишься - ан в мухе-то смерть!».

 

№ 2. Какие опасности подстерегали пискаря во внешнем мире?

- Во внешнем мире премудрого пискаря опасности подстерегали буквально на каждом шагу: «куда не обернется - везде ему мат». Он - меньше размером большинства живущих в воде рыб, которые могут его заглотать. Кроме того, «рак может его клешней пополам перерезать, водяная блоха в хребет впиться и до смерти замучить». Даже сами пискари могут отнять у него пойманного комара.

- Самая грозная и коварная опасность внешнего мира - человек: «каких каверз он ни выдумал, чтоб его, пискаря, напрасною смертью погублять! И неводá, и сети, и вéрши, и норотá, и, наконец... уду!».

 

№ 3. От кого премудрый пискарь узнал, что такое уха?

- О том, что такое уха, премудрый пискарь узнал от своего отца, который рассказал, как много лет тому назад рыбу ловили «целою артелью, во всю ширину реки невод растянули да так версты с две по дну волоком и волокли. Страсть, сколько рыбы тогда попалось!». Его тоже хотели было отправить в кипящий над огнем котел, куда кидали подряд всю рыбу, но один старичок сжалился над ним: «глянул на него и говорит: «Какой от него, от малыша, прок для ухи! пущай в реке порастет!» Взял его под жабры да и пустил в вольную воду. А он, не будь глуп, во все лопатки - домой!».

 

№ 4. Назовите личностные качества премудрого пискаря.

- Пискарь считает себя очень умным: «а у молодого пискаря ума палата была».

- «Был он пискарь просвещенный, умеренно-либеральный и очень твердо понимал, что жизнь прожить - не то что мутовку облизать».

 

№ 5. Какие меры предосторожности предпринял премудрый пискарь для защиты собственной жизни?

- Премудрый пискарь решил максимально обезопасить себя от внешнего мира: «первым делом нору для себя такую придумал, чтоб ему забраться в нее было можно, а никому другому - не влезть! Долбил он носом эту нору целый год...».

«Вторым делом насчет житья своего решил так: ночью, когда люди, звери, птицы и рыбы спят, - он будет моцион делать, а днем - станет в норе сидеть и дрожать». «...будет он выбегать из норы около полдён, когда вся рыба уж сыта, и, бог даст, может быть, козявку-другую и промыслит. А ежели не промыслит, так и голодный в норе заляжет и будет опять дрожать».

 

№ 6. Какие обитатели подводного мира представляли собою опасность для премудрого пискаря, сидящего в норе?

- Даже сидя в норе, премудрый пискарь подвергался смертельным угрозам со стороны внешнего мира: однажды целых полдня рак караулил его возле норы: «стоит неподвижно, словно околдованный, вытаращив на него костяные глаза. Только усы по течению воды пошевеливаются. Вот когда он страху набрался! И целых полдня, покуда совсем не стемнело, этот рак его поджидал, а он тем временем всё дрожал, всё дрожал».

- В другой раз целый день его стерегла щука: «глядит, откуда ни возьмись, у самой норы щука стоит и зубами хлопает. И тоже целый день его стерегла, словно видом его одним сыта была. А он и щуку надул: не вышел из норы, да и шабаш».

 

№ 7. Какими ежедневными делами была наполнена жизнь премудрого пискаря? Чему он радовался?

- Целыми днями пискарь только и делал, что прятался от внешнего мира, чтобы любой ценой сохранить свою жизнь. «В карты не играет, вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками не гоняется - только дрожит...».

«И каждый день он, дрожа, победы и одоления одерживал, каждый день восклицал: «Слава тебе, господи, жив!»».

№ 8. Что премудрый пискарь осознает перед смертью? Какую оценку его жизни выносит автор?

- «И прожил премудрый пискарь таким родом с лишком сто лет. Всё дрожал, всё дрожал». Перед смертью пискарь осознает, что его жизнь прошла впустую: он ничего в ней не добился, никак и нигде себя не проявил. Все свое время, все свои помыслы и желания он устремлял только на то, чтобы сохранить себе жизнь. Он не женился и детей не имел. «Ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто». Премудрый пискарь осознает: если бы все пискари жили так, как он, весь пискарий род давно бы перевелся. Кроме того, всю жизнь прячась, он почти ослеп от вечных сумерек.

- Автор выносит свою оценку жизни премудрого пискаря: «неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари. Никому от них ни тепло, ни холодно, никому ни чести, ни бесчестия, ни славы, ни бесславия... живут, даром место занимают да корм едят». «Жил - дрожал, и умирал - дрожал». «Он жил и дрожал - только и всего».

- Никто, кроме него самого, и не называет пискаря премудрым: другие рыбы говорят о нем как об остолопе, дураке и срамце.

 

№ 9. Каков жизненный финал премудрого пискаря?

- Премудрый пискарь начал забываться предсмертным сном, и «рыло его помаленьку да полегоньку целиком из норы и высунулось.

И вдруг он исчез. Что тут случилось - щука ли его заглотала, рак ли клешней перешиб или сам он своею смертью умер и всплыл на поверхность, - свидетелей этому делу не было. Скорее всего - сам умер, потому что какая сласть щуке глотать хворого, умирающего пискаря, да к тому же еще и премудрого?».

 

№ 10. Какие человеческие качества писатель осуждает в сказке?

- Писатель осуждает трусость, эгоизм, себялюбие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к сказке Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826 - 1889) «Премудрый пискарь»

№ 1. Какие жизненные советы дает старый пискарь своему сыну? № 2. Какие опасности подстерегали пискаря во внешнем мире? № 3. От кого премудрый пискарь узнал, что такое уха? № 4. Назовите личностные качества премудрого пискаря. № 5. Какие меры предосторожности предпринял премудрый пискарь для защиты собственной жизни? № 6. Какие обитатели подводного мира представляли собою опасность для премудрого пискаря, сидящего в норе? № 7. Какими ежедневными делами была наполнена жизнь премудрого пискаря? Чему он радовался? № 8. Что премудрый пискарь осознает перед смертью? Какую оценку его жизни выносит автор? № 9. Каков жизненный финал премудрого пискаря? № 10. Какие человеческие качества писатель осуждает в сказке?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по сказке Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826 - 1889) «Премудрый пискарь» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2021 1068
    • DOCX 45 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Градусов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Градусов Александр Николаевич
    Градусов Александр Николаевич
    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7098034
    • Всего материалов: 1686

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков грамотного письма у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Особенности разработки оценочных мероприятий в компании

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе