Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по теме " Н.Г. Гарина-Михайловского "Детство Темы"".

Урок литературы по теме " Н.Г. Гарина-Михайловского "Детство Темы"".

Скачать материал

 

Тема : "Проблема нравственного выбора подростка в повести – Н.Г. Гарина-Михайловского "Детство Темы" ( гл. "Ябеда").

Формирование универсальных учебных действий:

личностные УУД – работа с ключевыми понятиями «духовность», «нравственность», «мораль», осознание их значимости для себя;

познавательные УУД – смысловое чтение, постановка и формулирование проблемы; регулятивные УУД – подготовка сообщений о личности писателя;

коммуникативные УУД – умение работать в группе, умение слушать партнеров, умение находить общее решение, подготовка собственного устного высказывания по проблеме, умение обосновать собственное мнение по проблеме.

 

Оборудование и материалы: компьютер, медиапроектор, презентация к уроку «Жизнь и творчество Н. Г. Гарина-Михайловского», на столах учеников «смайлики», тексты повести.

Основные методы и приемы: слово учителя, беседа с учащимися, работа в группах , дискуссия.

Предварительное домашнее задание: фронтальное - прочитать главы повести -Михайловского "Детство Темы" ( "Ябеда"), сформулировать проблемные вопросы к ним; индивидуальные - сообщение о -Михайловском, выразительное чтение эпизодов "Признание Темы", "Разговор с матерью", пересказ эпизода "Как Тема стал ябедой" (границы эпизодов учащиеся определяют сами).

Цели: 

познакомить учащихся с  биографией и творчеством  Н. Г. Гарина-Михайловского;

 на основе вдумчивого домашнего  чтения, пересказа отдельных эпизодов повести провести анализ прочитанных глав и дать характеристику герою автобиографической повести, подчеркнув силу характера главного героя;

формировать умение внимательно читать художественное произведение, развивать навыки анализа художественного произведения и умения давать характеристику литературному герою.

 на примере главного героя воспитывать лучшие человеческие качества характера.

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1.Организационный момент. Задача этапа - создать положительный настрой на дальнейшую работу.

  -приветствие,

- объявление о гостях на уроке,

- работа в группах, поворачиваемся стульями

 

2. Рефлексия.

Игра: «Смайлики»

 «Каким я себя ощущаю», «Какие эмоции ты испытываешь перед началом нашего урока?». Ребята показывают смайлики по настроению. Выборочно комментируют по указанию учителя.

Самый простой вариант: показ карточек с изображением трех лиц: веселого, грустного, нейтрального.

 

Эта игра помогает определить эмоциональное состояние ребенка на уровне ощущений.

Как он себя ощущает: плохо ( грустно)- красный цвет,

  хорошо – стабильное уравновешенное состояние внутренней гармонии - жёлтый цвет,  отлично (эмоциональный подъем) – зелёный цвет.

 

3. Переход к теме урока.

1 слайд

А)

Нынче детство мне явилось, приласкало на лету.

 Свежим снегом я умылась, постояла на ветру.

 Надышалась, нагляделась, — ну какая красота!

Дня бессолнечного белость,  далей хвойная черта…

Снежно-снежно. Тихо-тихо.

Звон в ушах — такая тишь.

Нынче детство мне явилось

                                                               (Вероника Тушнова.  Нынче детство мне явилось)

 

 

Б)

Ребята, а какие  ассоциации у вас возникли , когда услышали слово «ДЕТСТВО»? Напишите, пожалуйста, слова-ассоциации на розовой бумаге для заметок, которые лежат на ваших столах. Обсудите в группе. Выделите одно общее для всей группы слово, назовите нам его. Один из группы выходит и записывает это слово на доске.

 

В)

 Вспомните, ребята, а какие произведения, затрагивающие тему детства, вы уже изучили или самостоятельно читали? (И. А. Крылов басня «Два мальчика», С. Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука», стихотворение И. А. Бунина «Помню – долгий зимний вечер», В. Ф. Одоевского «Отрывки из журнала Маши», И. С. Тургенев «Бежин луг», стихотворения Н. А. Некрасова «Крестьянские дети», «Школьник», фрагменты романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»).

Учащиеся называют.

Слайд 3. + книжная выставка

 

Г)

слайд 5

Есть ещё один писатель – Это Николай Георгиевич Гарин- Михайловский    

 

- небольшая биографическая справка. (выступление ученика)

Никола́й Гео́ргиевич Михайло́вский - русский инженер, писатель и путешественник, родился в 1852 году в Петербурге. Но его детско-отроческие годы прошли в Одессе. Там Николай получил среднее образование.

В 1871 году после окончания гимназии поступил на юридический факультет Петербургского университета, но отучился здесь лишь один год, молодой человек решил, что лучше быть хорошим ремесленником, чем плохим юристом. Он бросил Университет и в 1872 году поступил в Институт путей сообщения. Последний год учёбы Николая  Георгиевича Михайловского в Институте путей сообщения совпал с крупным историческим событием — Русско-турецкой войной (1877—1878). Летом 1878 года, когда война ещё шла, Михайловский окончил курс и получил диплом инженера.

Свой путь Николай Георгиевич начал в качестве старшего техника в Бургасе. Там в 1879 г. он заслужил свой первый орден. Весной этого же года он получил престижное место на строительстве Бендеро-Галицкой ж/д.

В 1882 г. он подал в отставку. Причиной стало то, что прямой и честный инженер не смог смириться с реальностью, в которой лучшие человеческие качества должны уступить место жажде наживы.

На литературное поприще  Николай Михайловский вступил в 40 лет с выходом в свет автобиографической повести «Детство Тёмы» (в журнале «Русское богатство») и рассказа «Несколько лет в деревне» (в журнале «Русская мысль»).

В первых трёх номерах обновлённого журнала напечатана была повесть «Детство Тёмы», подписанная псевдонимом «Н. Гарин». Псевдоним был придуман совместно  с  выдающимся литератором, Константином Михайловичем Станюковичем, — от Гари, сокращённого имени сына Николая Михайловского.

Повесть была очень благожелательно встречена и читателями, и критикой.

Талант автора повести “Детство Темы” позволил назвать его одним из выдающихся писателей своего времени. Но Гарин-Михайловский достаточно ровно отнесся к неожиданному успеху. Посвящать всю жизнь литературе он не пожелал.

В журнале «Русское богатство» были напечатаны затем «Гимназисты» (продолжение «Детства Тёмы»), «Студенты» (продолжение «Гимназистов»). Последняя часть тетралогии — «Инженеры» — была опубликована в 1907 году, уже после смерти автора. Вся тетралогия многократно переиздавалась в советское и более позднее время.

Гарин-Михайловский ушел из жизни внезапно. Это произошло 1906 г., во время заседания редакции журнала “Вестник жизни”. Причиной смерти был паралич сердца.

 

Д)

- о создании тетралогии  слайд 6, 7

 

- «Детство Тёмы» - одна из повестей тетралогии Н. Г. Гарина-Михайловского.

- А что называется тетралогией? (Тетралогия – произведение, состоящее из 4 частей или 4 книг, взаимосвязанных общей темой, героями.)

- В повести  «Детство Тёмы»  12 глав. Как вы думаете, почему мы с вами будем говорить именно по 3  главам ?

- Повесть «Детство Тёмы» автобиографична. Всё описанное в повести имело место в жизни самого писателя.

- Скажите, какой герой объединяет представленные для чтения главы? (Тёма Карташёв)

- Как вы думаете, кто является прототипом Тёмы? (Сам автор)

- Вы дома прочитали некоторые главы, ответьте, пожалуйста,  как вы думаете, почему на долю Тёмы выпадает столько сложностей? (ответы учащихся)

 

 

 

4.      Тема урока

Сформулируйте, ребята , тему нашего урока. (ребята называют свои варианты)

Слайд

 

"Проблема нравственного выбора Тёмы  в повести – Н.Г. Гарина-Михайловского "Детство Темы" ( гл. "Ябеда")

 

5. Беседа по теме урока.

В сказках, былинах часто добрый молодец оказывается на развилке дорог, перед камнем, на котором начертано, что сулит ему путь «прямо», «налево», «направо».

 

В жизни не всё так очевидно. Любой из нас оказывается на перепутье, где нет указателя, оберегающего от неверного шага, и мы стоим перед выбором, и кажется, что и выбора-то нет…

От чего зависит выбор человека? Что на него влияет? (ценности, цели в жизни).

Норман Шварцкопф (американский военачальник, 1934 г.р.): «Вы всегда знаете, как правильно поступить. Но самое трудное – это поступить правильно».

Модель принятия правильных решений

 

Конфуций (китайский мыслитель и философ): «Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный – размышление, второй, самый легкий – подражание, третий, самый горький – опыт».

 

ВЫБОР Николай Гредунов

 

Дорога никогда не предавала,

 

А тут – насмешка от проказницы-Судьбы:

 

Дорога влево есть… дорога вправо…

 

И камень с надписью: «Решаешь только ты!»

 

Теперь Судьба прищурилась лукаво.

 

А кто-то хвастал – у него «единый» путь…

 

Дорога влево есть… дорога вправо…

 

Быть может, проще мне обратно повернуть?

 

Казалось, сесть бы здесь, подумать здраво,

 

И сделать выбор до конца, допустим, дня.

 

Дорога влево есть… дорога вправо…

 

Монетку кину, пусть решает за меня?!

 

 

- И камень с надписью: «Решаешь только ты!»

 

На самом деле выбор всегда есть. Но порой он оказывается не таким, как нам хотелось бы, болезненным, неприятным, требующим каких-либо жертв.

 

Что значит нравственного выбора

 

Работа аналитического характера по главе Ябеда» повести Н. Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы».

4.      Беседа по вопросам.

- Над какой темой предлагает поразмышлять автор своим читателям? (Тема нравственной зрелости подростка)

- Каким оказался путь нравственной зрелости Тёмы Карташёва?

 

Чтобы лучше понять героев этой истории я расскажу о них то, что было в предыдущих главах, с которыми учебник не знакомит.

После случая с Жучкой, о котором мы прочитали в главе «Старый колодец», прошло время, Тёма подрос, учится во втором классе гимназии, где познакомился и подружился с двумя мальчиками – Вахновым и Ивановым. Тёма дорожит этими отношениями, потому что отец Тёмы всегда учил его «пользе товарищества».

Иванов – сирота, живёт в семье «богатых родственников помещиков, но как-то заброшенно, в стороне от всей квартиры, в маленькой комнатке…»

Вахнов – второгодник, точнее три раза учился в первом классе, но его не отчисляют из гимназии, т.к. его отец – участник героической обороны Севастополя во время Крымской войны.

Иван Иванович – надзиратель гимназии (следит за порядком).

 

 

- Как же случилось, что Тема стал "ябедой"?  Кого так называют?

 

- Какой нравственный выбор стоял перед Темой и что выбрал он? Раскаивался ли он в содеянном? Проследите за поступками героя по тексту. (Перед Темой стоял выбор - сказать правду, проявив малодушие, и тем самым выдать товарищей, или промолчать, проявив стойкость характера, и тем самым товарищей спасти. Он выбрал первое, о чем потом горько сожалел).

- Осознан ли выбор героя? Как вы это поняли? Прочитайте выразительно фрагмент.

- А как вы расцениваете поступок Темы? Виноват ли Тема в том, что случилось? (С одной стороны, Тема поступил неправильно. Но он еще мал, кроме того у него не было времени оценить ситуацию и обдумать свои действия, поэтому он выбрал простое решение проблемы).

- Кого можно поставить в пример Тёме? Почему его друг Иванов оказался сильнее, попав в ситуацию выбора? (У Иванова жизненный опыт богаче, он уже испытал немало лишений - остался сиротой, не нужен родственникам, много читает хороших книг, где, вероятно, черпает немало добрых мыслей. Иванов проявил стойкость характера и не выдал товарищей. В глазах Тёмы он стал настоящим героем. Таким он кажется и нам)

- Кто помогает Тёме справиться со своим горем? (Помогает пережить горе его мама – Аглаида Васильевна)

- Каковы взаимоотношения Темы и его матери? Насколько важны такие отношения для подростка? (Мать горячо любит сына и хочет, чтобы он вырос благородным, честным, смелым человеком. Поэтому в этой ситуации она поддерживает Тему и помогает ему справиться с чувствами.)

- Что мать советует Теме? В каких словах выражена авторская позиция? К каким размышлениям он хочет нас подвести? (Не бояться ошибаться, потому что только так можно воспитать характер, развить в нем высокие качества личности. Уметь признавать свои ошибки, работать над ними, чтобы больше их не совершать.)

- Подумайте, бывают ли в вашей жизни ситуации, о которых вам стыдно вспоминать? Кому вы можете довериться и попросить совета?

 

5. Дискуссия. Работа в группах.

- Попытаемся ответить на главный вопрос: так может ли ябедничество быть оправданным?

Для этого разделимся на группы:

"утверждающие"- те, кто считают, что ябедничество или другой дурной поступок можно оправдать какими-либо обстоятельствами;

"отрицающие" - те, кто считают, что ябедничество или другой плохой поступок оправдать нельзя.

(Ребятам объясняются правила игры, они работают в группах 5-7 минут, обдумывают аргументы и каверзные вопросы противникам. После этого участники выбирают лидера группы, который будет выступать от их лица, и начинается дискуссия. Учитель следит за тем, чтобы соблюдались правила).

 

6.  Подведение итогов.

Задача этапа - проверить усвоение нравственных уроков произведения.

- Можно ли осуждать человека, не разобравшись в ситуации? (Нужно постараться понять человека, не спешить с выводами).

- Итак, подведем итоги.  Действительно, мы все стремимся к высокому духовному идеалу поведения. Но очень часто мы оказываемся в сложных жизненных ситуациях, в которых проверяется наша сила воли, мужество, чувство долга, ответственности, благородство, честность и т. п. И часто мы совершаем ошибки, терпим поражение, расстраиваемся, и нам кажется, что выхода нет.

Что же хочет сказать автор эти случаем, произошедшим в жизни Артемия Карташева?

К каким размышлениям он хочет нас подвести? (Не бояться ошибаться, потому что только так можно воспитать характер, развить в нем высокие качества личности. Уметь признавать свои ошибки, работать над ними, чтобы больше их не совершать.)

Сделаем выводы: как нужно поступать, каким нужно быть?

  7. Рефлексия.

- Ребята, что нового вы узнали на уроке? Интересно ли вам было?

- Какие открытия сделал(а) я для себя, прочитав главы повести «Детство Тёмы»?

8.  Домашнее задание.

Задача этапа – провести инструктаж по выполнению домашнего задания. Задание на выбор.

- Написать сочинение-рассуждение на тему "О чем меня заставил задуматься случай, описанный в главе "Ябеда" повести – Н.Г. Гарина-Михайловского "Детство Темы"?"

- Словесное рисование. Опишите главного героя повести «Детство Тёмы».  Каким вы его себе представляете?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по теме " Н.Г. Гарина-Михайловского "Детство Темы""."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе на тему "А.И.Куприн. Нравственные проблемы рассказа "Куст сирени. Представления о любви и счастье в семье"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: А. И. Куприн
  • 22.03.2021
  • 663
  • 19
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Изучение сказки-были А.Платонова "Неизвестный цветок" с помощью "Приёма шести шляп мышления" дидактический материал
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Неизвестный цветок (Сказка-быль)
  • 22.03.2021
  • 467
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 5607
    • DOCX 94.4 кбайт
    • 213 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идрисова Гузяль Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идрисова Гузяль Раисовна
    Идрисова Гузяль Раисовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7426
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы и кредит: управление активами и пассивами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль и корректировка производства сахара: управление оборудованием с помощью пульта управления

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виноделие и виноградарство: основные принципы и технологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека