Конспект
урока по
математике в 4 классе
«Умножение
и деление на двузначное число».
(Учебник М. И. Моро
УМК «Школа России»)
Тема:
«Умножение и деление на двузначное число. Закрепление».
Цель: 1. Формировать
математическую грамотность посредством решения учебно-практических задач.
2.
Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и
интеллектуальные возможности.
3.
Воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность
самосовершенствоваться.
Планируемый
результат:
Предметные: создать условия для
формирования у учащихся умения осознанно использовать полученные в ходе
обучения знания для решения учебно-практических задач.
Метапредметные: овладевать способностью понимать учебную задачу урока, отвечать
на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести
диалог, оценивать свои достижения на уроке.
Личностные: проявлять интерес к изучению учебного предмета математика.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
Необычный день у нас,
и гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
-Видеть вас мы очень рады!
Спасибо, садитесь.
II Актуализация
знаний.
Блиц-опрос
«Горячая двадцатка».
-
Назовите компоненты и результат действия сложения?
-
Назовите компоненты и результат действия вычитания?
-
Назовите компоненты и результат действия умножения? (множители,
произведение)
-
Назовите компоненты и результат действия деления? (делимое,
делитель, частное)
-
как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
-
как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
-
как найти периметр?
-
как найти площадь прямоугольника?
-
что такое квадрат? (это прямоугольник, у которого все стороны
равны).
-
что такое прямоугольник? (это четырёхугольник, у которого все углы
прямые).
-
Если к числу прибавить 0, то... (то число не изменится)?
-
Если из числа вычесть 0, то.. .(число не изменится)?
-
Разность двух одинаковых чисел равна.. (0)
-
какое число получится при делении на 0? (на 0 делить нельзя).
-
сколько дней в году? (365 или 366)
-
сколько кг в 1 т.? (1000)
-
Сколько часов в одних сутках? (24)
-
Сколько квадратных см в одном квадратном метре? (10000)
-
Сколько кг в одном центнере? (100)
-
Сколько метров в одном километре? (1000)
III
Устный счёт.
Образцом
трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является
одним из величайших тружеников во всём мире. А кто это, вы узнаете, разгадав
русскую народную загадку
Громко
я жужжу, летая,
Мёд
целебный собирая.
Всем
полезна и мила. Хлопотливая (пчела).
Ы
4 · 8 – 27 : 3 = 23
Е
6 · (89-83) + 8 = 44
П
6 · 7 + 28 = 70
Ч
100 – 6 · 9 = 46
Л
90 – (36 + 30) = 24
70,46,44,24,23
/пчелы/
-
Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет
сопровождать нас на уроке.
– Пчелу почитали во все времена.
Мед считали пищей богов. На Руси в день Св. Зосимы отмечали праздник пчелы 30
апреля.
IV.
Сообщение темы урока.
– Если заглянуть в улей, то можно
увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчёл. Но это не так. Всё в их
жизни подчинено определённым законам, всё находится в строгом порядке. Каждая
пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайн
о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать. Сегодня мы попробуем
заглянуть в таинственный мир пчёл. Но пчелы не расстаются со своими секретами
легко, поэтому нам придется выполнить задания. Справившись с ними, мы узнаем
много интересного. Итак, в путь за пчелой.\
V Закрепление
пройденного материала.
Построим
пасеку.
(решить
пример, ответ будет номером улья.)
1189:41=29
2124:59=36
1530:34=45
3658:62=59
Задание на смекалку.
Угадайте, сколько глаз у пчелки?
У пчелы столько глаз, сколько у
человека, умноженное на 2 и еще 1
Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы
5 глаз.2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных
по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними).
«Цветочные часы» -
работа с моделями часов (устно)
– Пчеле пора на работу, да и нам
тоже. Во сколько начинается наш рабочий день? (В 8 часов.)
– Пчела очень хорошо ориентируется во времени. Для этого ей не нужны ни часы,
ни солнце. Ей необходимы цветы. Она вылетает тогда, когда начинают работать
цветочные часы.
– Вот и мы поработаем с цветочными часами и решим примеры. Первое число в
математическом выражении показывает время, когда цветок “просыпается”,
найденный вами ответ – когда “засыпает”. На своих моделях часов вы должны
показать мне время“ закрытия” цветка.
На доске рисунок
цветочных часов, около каждого цветка – пример. Учитель читает числовое
выражение, ученики находят его значение и говорят ответ. Время называют
по-разному.
·
“Шиповник”
(4часа) 4 х 8 – 12 = (20 часов)
·
“Мак”
(5часов) 5 + 18 – 8 = (15 часов)
·
“Одуванчик”
(6 часов) 6 х 11 – 51 = (15 часов)
·
“Картофель”
(7 часов) 7 + (87 – 80) = (14 часов)
·
“Кувшинка
белая” (8 часов) 8 + 42 – 31 = (19 часов)
·
“Календула”
(9 часов) 9 х 10 – 74 = (16 часов)
·
“Мать-и-мачеха”
(10 часов) 10 + 38 – 30 = (18 часов)
·
“Фиалка
трехцветная” (11 часов) 11 х 4 – 25 = (19 часов)
Решение
задачи на сравнение (текст задачи у каждого на столе).
Рабочий
день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа утра и
заканчивается в 20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во
сколько раз больше работает пчела? На сколько часов ученик трудится меньше
пчелы?
– Для
удобства решения составим краткую запись. Выделим главные слова: о ком
говорится в задаче?
Пчела- с 4
ч. до 20ч.
Ученик- с 8ч. до 12ч.
В ? раз
больше, на ? часов меньше.
Решение
примеров
А сейчас несколько интересных чисел
из мира пчёл.
1) За всю свою недолгую жизнь
протяжённостью в 2 месяца пчела собирает несколько грамм нектара. А сколько -
вы узнаете, решив пример
6750:45=150
2)В состав мёда входит много
полезных для здоровья человека веществ. А сколько - вы узнаете, решив пример
16800:56=300
3) Пчела летит к цветку со
скоростью 65 км/ч. Движение её крыльев незаметно для нас, так как она очень
быстро ими машет. Сколько взмахов в секунду она совершает, вы тоже сейчас
узнаете.
7480:17=440
Решение уравнений.
Как вы думаете, в каком возрасте
пчела начинает заниматься сбором нектара и пыльцы? Решив уравнения, вы узнаете
ещё одну тайну пчелы.
Х 81=486 180:х=15
29 х=551 403-х=377
(У доски)
От рождения до 6 дней- пчёлы
убирают в улье.
От 6 до 12 дней- кормит личинок и
матку.
От 12 до 19 дней- строит из воска
соты.
От 19до 26 дней – охраняет улей,
принимает нектар и пыльцу.
В возрасте 26 дней пчела вылетает
на сбор нектара и пыльцы.
В почётном пенсионном возрасте,
около 40 дней, пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже не улетает.
Нахождение
периметра шестиугольника.
Собрав нектар, пчела спешит в улей.
Там она сливает его в соты, которые имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты
строятся из воска и имеют определённые размеры – диаметр 5,4мм. Присутствующая
у нас на уроке пчёлка больше настоящих пчёл, поэтому и «соты» наши большие.
Длина стороны нашего шестиугольника равна 8 см. Давайте узнаем его периметр.
Как найти периметр фигуры?
Графическая
матрица.
– Пчелы очень хорошо ориентируются
на местности, запоминают окружающие предметы, делают выводы, если что-то
изменилось. А вы можете сделать правильный вывод, и заполнить пустую клетку в
квадрате с загадочными знаками? На обратной стороне правильно выбранной фигуры
написано название страны и города, в котором люди воздвигли памятник пчеле.
– Вы сделали правильный выбор и
теперь знаете, что памятник пчеле находится в Японии в городе Гифу. А необычные
знаки, изображенные в квадрате – это танцевальные повороты пчел , которые она
совершает, желая сообщить другим пчелам расстояние до медоносных растений. 8
–расстояние свыше 1000 метров, 0 – до цветка не более100 метров.
VI Подведение итогов
урока
-Наш необычный урок подходит к
концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого удивительного
насекомого, которое всю жизнь работает на благо других, ничего не прося взамен.
Рефлексия. Нарисуйте смайлик -
пчела.