Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Деление вида 80 на 20"

Урок математики "Деление вида 80 на 20"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

 

Предмет: Математика

Тема урока: «Деление вида 80:20».

Класс: 3

Образовательная программа, автор: УМК «Школа России», М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова.

Цель урока: формировать умения решать внетабличное деление вида 80 на 20.

 

Задачи урока:

Дидактические: формировать умения решать внетабличное деление вида 80 на 20; учиться рассуждать и делать выводы.

Развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда.

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Вызвать интерес учащихся, настроить на работу на уроке.

Прием: «Фантастическая добавка»

- Здравствуйте, ребята.

- Обратите внимание, на стол, что вы видите?

- А что вы видите?

 

- Верно.

-Как вы думаете, что в нём находиться?

-Как вы думаете, что нужно делать чтобы их получить?

-Правильно ребята. Самые активные будут получать интересные факты о математике которые, мы сможем прочитать в конце урока.

 - Ребята, у вас на партах лежит лист самооценки, не забывайте его заполнять в течении урока.

 

 

 

- Мешочек

- Да.

 

-Интересные факты.

-Ответы детей.

Фронтальная

презентация

Оценка учителя

 

 

Развитие мотивов учебной деятельности.

 

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Повторить пройденные материал, и провести пробное действие.

Частично поисковый метод

Ребята, первый факт вы можете получить после выполнения устного счета. Давай начнём по цепочке.

Устный счёт:

1) На сколько нужно умножить 8, чтобы получилось 72? (9)

2) На сколько нужно разделить 63, чтобы получилось 9? (7)

3) Произведение чисел 4 и 7 равно? (28)

4) Частное чисел 64 и 8 равно? (8)

5) Какое число надо увеличить в 7 раз, чтобы получилось 49? (7)

6) Сколько получится, если 9 десятков разделить на 3? (30)

7) Произведение чисел 2 и 30 равно? (60)

8) Частное чисел 60 и 2 равно? (30)

Проверьте свои ответы с ответами на доске.

Оцените свою работу на листе самооценки.

- Молодцы ребята. (получают факт)

 

Пробное действие:

-Ребята, у вас на столах лежат карточки под номером №1.

Ваша задача вычислить.

1)60:3=20

2)10*4=40

3)30*3=90

4)80:8=10

5)80:20=?

Давайте проверим.

Решают устно выражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

индивидуальная

Презентация, раздаточный материал.

Оценка учителя, фронтальный контроль

 

Р –

определять границы знания и незнания.

 

3. Этап выявления места и причины затруднения

Формировать у учащихся представление о трудностях

Проблемный метод

-Все ли смогли выполнить задание?

 

- Где затруднились?

 

- Почему затруднились?

 

- Нет.

 

- В 5-ом.

 

-Мы не проходили эту тему.

фронтальная

 

Фронтальный контроль

 

К – формулировать ответы на вопросы.

 

 

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Формировать умение у учащихся выявлять тему и цель урока, составлять план.

Приём «Мозговой штурм», Проблемный метод

-Какая была прошлая тема урока?

- А выражение которое вы не смогли решить какие числа?

- Исходя из этого затруднения какая тема нашего урока?

- Хорошо. Скажите цель нашего урока?

 

 

 

- Давайте сверим вашу цель, с целью которую вы видите на доске?

(Получают факт)

 

-Ребята, а сейчас давайте составим план на наш сегодняшний урок. Для этого наведите свои камеры телефонов на данный QR код.

-Давайте послушаем какой план у вас получился.

 

 

- Ребята, оцените свою работу на листах самооценивания.

- «Деление вида 80:20»

 

 

 

 

 

 

 

-познакомиться и научиться пользоваться приёмом внетабличного деления вида 80 на 20.

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

презентация

Фронтальный контроль, оценка учителя

 

Р –

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

формирование умения планировать.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

5. Этап реализации построенного проекта

 

Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока; побуждать стремление детей самих искать решения задачи.

Приём «Фантастическая добавка»

Объяснительно – иллюстративный метод

Частично поисковой метод

Приступим к 1 действию.

- И так, ребята, обратите внимание на доску.

-Давайте разберём это выражение вместе

Разделим 60 на 30

1) Представим, что 60 это 6 десятков, а 30 это сколько десятков? 3, правильно.

2) На какое число нужно умножить 3, чтобы получилось 6. Правильно на 2.

То есть получилось 2 раза по 30.

Значит 60: на 30, будет 2.

-Поднимите руку кому непонятно.

-Теперь откройте тетради, запишите число классная работа.

И самостоятельно решите пример который вызвал у вам затруднение.

-А кто сразу решил уже сейчас может оценить себя на листе самооценки.

-Давайте проверим.

Какой ответ у вас получился?

-У кого другой?

-Почему?

Оцените себя.

 

-Молодцы, вы получаете ещё один интересный факт.

-А сейчас обратите внимание на слайд.

-Что вы видите?

-Правильно, это задача.

-Кто хочет решить у доски остальные в тетради.

Задача: Дилара купила 6 одинаковых шоколадок и заплатила за них 60 рублей.

Сколько стоит одна такая ручка?

Сколько стоят 8 таких ручек?

О каких величинах идёт речь?

Какая эта задача простая или составная?

Конечно, ребята, составная. 2 вопроса т.е 2 действия.

Что будем узнавать первым действием?

1) Узнать сколько стоит одна такая ручка?

1. 60:6=10 (р) стоит одна такая ручка.

2) Сколько стоят 8 таких ручек?

2.10*8=80 (р) стоят 8 таких ручек.

Ответ: 80 рублей стоят 8 таких ручек.

 

 

-Ребята давайте разделимся на пары.

Но перед этим давайте вспомним правила работы в паре.

 

-Откройте учебник на странице 5.

Упражнение 4.

Выполните в паре.

-Пишет каждый у себя в тетради.

-Кто выйдет запишет решение у доски?

Остальные проверяют и оценивают свою работу на листах самооценивания.

1. 30*2=60 цветных снимков.

2. 98-60=38 церно-белых.

Факт(кто у доски)

 Физминутка (видеоролик «Фигуры»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Повторяют правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая, фронтальная, индивидуальная, парная

учебный материал, презентация, раздаточный материал

Фронтальный контроль, взаимоконтроль, оценка учителя

Вычислять площадь прямоугольника разными способами; применять знания таблицы умножения при выполнении вычислений.

П –

Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, построения рассуждений.

К –

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Р - выполнять действия по намеченному плану

Заинтересованность в приобретении и расширении знании и способов действий;

навыки сотрудничества со сверстниками

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Установить осознанность восприятия.

Частично поисковой метод

-Давайте проверим как вы усвоили тему.

Решите выражения:

1) 80:40+50:10=7

2) 90:30-14:2=23

3)30*3-60:30=88

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

Фронтальный контроль, оценка учителя

Участвовать в устном общении на уроке

П - построения рассуждений.

 

Формирование уважительного отношения к иному мнению

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Выявить уровень усвоения материала.

Частично поисковой

Ребята, а сейчас каждый из вас должен самостоятельно придумать задачу соседу по парте, обменяться задачами и решить.

-После выполнения проверьте друг у друга.

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Презентация.

Самоконтроль, взаимоконтроль.

 

Р –

контролировать и оценивать свои действия при работе.

Развитие самостоятельности.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать деятельность по применению полученных знаний.

Частично поисковой метод

- Ребята, сейчас я предлагаю вам сделать самим памятку на тему нашего урока.

Практическая работа.

Фронтальная, парная

 

Взаимоконтроль, оценка учителя

Участвовать в устном общении на уроке

Р-принимать и сохранять учебную задачу.

К - слушать партнёра по деятельности.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

9. Этап рефлексии УД на уроке

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Приём: «Поднятая рука»

- Давайте подведем итоги.

- Вспомните цель урока, которую мы поставили в начале.

 

- Достигли ли мы ее?

- На листах самооценки поставьте себе итоговую отметку за урок.

- Кто хочет поделиться своими результатами?

- А сейчас давайте прочитаем интересные факты.

- Ребята, запишите домашнее задание страница 5 задание 1,2,3.

- Спасибо за работу на уроке.

 

- Да.

 

 

 

 

 

 

- Молодцы.

Фронтальная

Презентация

Фронтальный контроль, самоконтроль

 

Р -формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

П - строить рассуждение.

К – слушать партнёра по деятельности.

Формирование уважительного отношения к иному мнению;

умение оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Деление вида 80 на 20""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
