Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 3 класс, Площадь, периметр, закрепление.

Урок математики 3 класс, Площадь, периметр, закрепление.

Скачать материал

Тема: Тема: Периметр. Площадь. (закрепление).

Цель: совершенствование умения вычислять периметр и площадь  прямоугольника

Задачи:

обучающие:

·                   закреплять умения решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника;

·                   закреплять знания таблицы умножения и деления;

·                   совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100

развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие: воспитывать умение общаться, воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.

 

Продолжить работу по формированию универсальных учебных действий

Личностные: мотивация учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий; рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия; навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения проблем; анализировать информацию, оценивать еѐ.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью; формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный контроль,адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;


 

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности. Целеполагание. Планирование. (Организационный момент)

Сегодня у нас урок закрепления знаний. Главное:  Сегодня на уроке мы будем учиться находить периметр и площадь прямоугольника.

Кроме того еще будет много интересной работы.

·                   Нахождение площади и периметра

·                   Вычисления и тест

·                   Решение уравнений и задачи

В каком порядке будем выполнять работу? Обоснуйте свое предложение.

В презентации поменять местами пункты плана.

 

 

2. Минутка чистописания

1)    Что можете о них сказать о цифрах 1, 2, 7?

-                   1 и 7 похожи прямой линией,

-                   2 и 7 похожи волной,

-                   все пишутся в правой половине клетки.

2)    Пишем в воздухе и проговариваем:

Цифра 1. Из середины клетки в верхний правый угол, вниз на середину нижней линии.

Цифра 2. Круглая головушка упирается в уголок, вниз на середину нижней линии, волна.

Цифра 7. Волна, в верхний правый угол, вниз на середину нижней линии, перекладина.

Напишите в первой строке цифры.

3)    Какое задание можно предложить с этими цифрами?

Составить трехзначные числа так, чтобы цифра в числе не повторялась.

Работа самостоятельная.

К документ-камере 1 ученик. Показывает свою работу и читает числа.

127  172  271  217  712  721 

Попробуйте прочитать эти числа как порядковые. 

Сколько получили чисел?

Назовите самое большое. Назовите самое маленькое. Назовите числа, в которых 7 сотен в разряде сотен, 2 десятка в разряде десятков, 1 единица в разряде единиц.

Какое знание использовали, чтобы выполнить это задание?

·                   Десятичный состав чисел.

Оцените выполнение задания от 1 до 3. Учитывайте правильность написания цифр, составление чисел и чистоту.

 

 

3. Устные вычисления

Работа с пультами. Первая группа берет пульты, вторая работает самостоятельно на карточках. Учитель открывает в программе результаты выполнения теста. Объявить тех, кто выполнил тест на 4 и 5.

Группы меняются.

Работа в парах. Сравните результаты работы на карточках. Проверьте.

Какие  знания использовали для выполнения задания?

·                   Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

·                   Порядок действий

·                   Таблица умножения и деления

Оцените выполнение задания от 1 до 10. На полях напишите количество правильно выполненных заданий.

 

 

4. Решение задач на нахождение площади, периметра прямоугольника.

1)                Актуализация знаний

Что можете сказать о периметре прямоугольника?

-       Периметр это…

-       Чтобы найти периметр прямоугольника нужно…

2)                Начертите прямоугольник ABCD, ширина  которого 6 см,  а высота в 2 раза меньше.

Как узнать? 6:2=3

Чертят прямоугольник в тетради. Один ученик чертит у документ-камеры.

3)                Найдите периметр прямоугольника.  (у доски 2 человека)

Р=(6+3)·2=18(см)   

Р=6·2+3·2= 18(см)   

Что скажете? Как они справились?

4)                Какие прямоугольники можно начертить с этим же периметром?

6+3=9

5+4=9

7+2=9

8+1=9

Начертите любой прямоугольник из предложенных. Найдите его периметр. (на проверку 2 человека к документ-камере.)

5)                Что знаете о площади прямоугольника?

-       Площадь  это…

-       Чтобы найти площадь прямоугольника нужно…

 

6)                Найдите площадь первого прямоугольника.

S=6·3=18 (см2)

7)                Какие прямоугольники могут быть с такой площадью? Что вспоминаем? Таблицу умножения с результатом 18.

6·3=18

2·9=18

Начертите прямоугольник с площадью 18 см2

8)                Итак, какие знания использовали, чтобы выполнить это задание?

·                   Таблица сложения и вычитания в пределах 10

·                   Порядок действий

·                   Таблица умножения и деления

·                   Площадь прямоугольника

·                   Периметр  прямоугольника

Оцените выполнение задания от 1 до 5. Учитывайте правильность вычислений, точность чертежа.

 

 

5. Решение уравнений

Учебник, с.

Самостоятельная работа. Что будете использовать для решения уравнений?

·                   Названия компонентов действий и нахождение неизвестного компонента

·                   Устные вычисления в пределах 100

 

Решение составной задачи.

Учебник, с.

Чтение задачи, устный анализ, план решение, решение, ответ.

Что использовали, чтобы решить задачу?

·                   Таблица умножения и деления

·                   Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Уравнения и решение задачи я проверю сама. Несколько человек получат отметку в журнал за эту самостоятельную работу.

 

Итог урока.

На уроке мы подняли очень большой пласт знаний.

Какие знания применяли?

·                   Таблица сложения и вычитания в пределах 10

·                   Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

·                   Порядок действий

·                   Таблица умножения и деления

·                   Площадь прямоугольника

·                   Периметр  прямоугольника

·                   Десятичный состав чисел

·                   Названия компонентов действий и нахождение неизвестного компонента

 

 

Чему учились?

Сегодня на уроке мы учились находить периметр и площадь прямоугольника.

У кого сегодня появилось больше уверенности в своих знаниях?

Продолжите предложения:

- Теперь я знаю…

- Мне понравилось…

- Было трудно…

 

 

 


 

 

Таблица сложения и вычитания в пределах 10

Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Порядок действий

Таблица умножения и деления

Площадь прямоугольника

Периметр  прямоугольника

Десятичный состав чисел

Названия компонентов действий и нахождение неизвестного компонента

 

 

 

План урока

Минутка чистописания

Устные вычисления(тест и карточки)

Площадь и периметр прямоугольника

Решение задач

Решение уравнений

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 3 класс, Площадь, периметр, закрепление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
