Составитель: Напольских Елена Васильевна
Математика 1 класс.
Программа «Школа 2100»
Учебник: Л.Г. Петерсон Математика 1
класс.
План-конспект урока.
Цели:
Образовательная:сформировать
представление о разбиении фигур на части, научить устанавливать взаимосвязь
между целой фигурой и её частями; повторить состав чисел7, 8 и 9; закрепить
навык счета в пределах 9.
Развивающая:
развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;прививать
интерес к предмету;развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные
учебные действия детей.
Оборудование (учителю):компьютер,
проектор, презентация, таблицы компонентов.
Оборудование (учащимся) цифровой
веер, раздаточный геометрический материал.
Ход урока.
I.
Организационное начало.
Ну-ка,
проверь-ка, дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
II.
Актуализация опорных знаний.
1. Игра
«Молчанка».Повторение состава чисел 7,8 и9.
Учитель
показывает карточки с составом чисел 7,8 и 9, а дети с помощью цифр показывают
ответ: 8 9 и т.д.
˄
˄
2 □
3□
2. Заполнение
таблиц.
-Как
называются числа при сложении? (первое слагаемое , второе слагаемое, сумма).(2-й
слайд)
а) 1-я
строчка таблицы:
-Что
известно?
-Что
нужно найти? (слагаемое)
-
Слагаемое – это что?(часть)
- Как
найти часть? (из целого вычесть одну часть останется другая часть)
-Чему же
она равна? (8- это 2 и 6, значит, второе слагаемое равно 6).
б) 2-я
строчка таблицы
- Что
известно?
- Что
нужно найти? (сумму)
- Сумма –
это что?(целое)
- Как
найти целое?
- Чему
равна сумма? (3+4=7)
в) 3-я строчка
таблицы
-Что
известно?
-Что
нужно найти? (слагаемое)
-
Слагаемое – это что?(часть)
- Как
найти часть? (из целого вычесть одну часть останется другая часть)
-Чему же
она равна? (9- это 3 и 6, значит, второе слагаемое равно 6).
-Как
называются числа при вычитании? (слайд 3)
а) 1-я
строчка таблицы
-Что нужно
найти?
-Уменьшаемое
– это что? (целое)
-Как найти
целое? (части сложить)
- Чему
равно уменьшаемое? (8)
б) 2-я
строчка
-Что
нужно найти?
-Вычитаемое –это что? (часть)
- Как
найти часть? (из целого вычесть часть останется другая часть)
-Чему
равно вычитаемое?(7)
в) 3-я
строчка
-Что
нужно найти?
-Разность – это что? (часть)
-Как
найти часть?
-Чему
равна разность?
Вывод:Какое
правило, мы использовали, когда находили целое и части?
( Чтобы
найти целое нужно к одной части прибавить другую часть, чтобы найти часть надо
из целого вычесть одну часть останется другая).
3. Составление
числовых равенств по рисунку(слайд 4).
-Используя
отрезок, назовите чему равно целое? (9).
-Чему равны
части отрезка?( 6 и 3)
-Как найти
целое? Как найти части?
Составьте
выражения на сложение и вычитание.
6+3=9
3+6=9
(если к части 6 прибавить
часть 3, то получится целое 9)
9-6=3
9-3=6
(если из целого9
вычесть часть 6, то получиться часть3)
III.
Постановка
проблемы.
-Какую
фигуру мы разбили на части? (отрезок)
-А какие
еще геометрические фигуры вы знаете? (квадрат, круг, треугольник и т.д.)(слайд
5)
-А как вы
думаете, эти геометрические фигуры мы можем разбить на части?
-Какая тема
урока: Части фигур.(Слайд 6)
А из
частей фигуры мы можем, собрать целую фигуру?
-Какая
наша цель урока:
(Научиться
разбивать фигуры на части и собирать из частей целую фигуру). И еще
научиться устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями.
IV.
Открытие
детьми нового знания. (Слайд 7)
Разбивка
фигур на части.
·
Первое
практическое задание.
Перед вами
квадрат.
-На
сколько частей он разделён?
Возьмите
ножницы и разделите его на 2 части ( у детей на партах раздаточный
геометрический материал)
- На какие
части мы его разделили? (красный треугольник и зеленый треугольник)
А теперь
составьте из этих частей большой треугольник.
-Получилось?
Проверяем.
-Какая
целая фигура у нас получилась? (треугольник)
-Как мы её
получили? (объединили две части)
·
Второе
практическое задание. (Слайд 8)
Из частей
второго квадрата получите два квадрата.
- Что нам
для этого нужно сделать? (разделить квадрат на 4 части)
Получилось?
Проверяем.
-Какая
целая фигура получилась? ( квадрат)
-Как мы
получили квадрат? (объединили 2 части)
·
Третье
практическое задание. (Слайд 9)
Перед вами
круг.
Из частей круга
вам нужно составить другие целые фигуры.
Фигура
«Бабочка» (Слайд 10)
-Получилось?
Проверяем.
Фигура
«Змейка» (Слайд 11)
-Молодцы! (Слайд
12)
-Чему мы
научились, выполняя практические задания?
Вывод: делить
целые фигуры на части и составлять из этих частей другие фигуры.
Взаимосвязь
между частями целого (Слайд 13).
-Какая
перед вами фигура?
-Из каких
частей она состоит?
-Как
обозначены эти части? ( а и б)
-Как
получили целый квадрат? (части объединили)
Показ
действий ( если часть аобъединить с частью б, то
получится целый квадрат) Слайды 14, 15, 16.
- Как найти
целый квадрат? (а+б=к) Слайд 17
-А если
поменять местами части? Если часть б объединить с частью а? Что
получится? (квадрат) Слайд 18
-Как это
записать выражением? (б+а=к)
- Какое правило использовали? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)
-Если из целого убрать часть а, что останется? (часть б)слайд
19.
- Как это записать выражением?
Проверяем.
- Если из целого убрать часть б, что останется? (часть а)
слайд 20.
Какой
вывод мы
можем сделать?Слайд 21( чтобы получить целую фигуру нам нужно к одной
части прибавит другую часть, а чтобы получить часть фигуры нам нужно из целого вычесть
одну часть останется другая)
V.
Первичное
закрепление.
Работа по
учебнику стр. 26. Часть 2.
№1 с
проговариванием.Слайд 22
(Если к
частиа прибавит часть б, то получится целое к.
Если к
части б прибавить часть а, то получится целое к.
Если из
целого к убрать часть а, то получится часть б.
Если из
целого к убрать часть б, то останется частьа.
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону. Слайд 24.
-Кто
справился с заданием?
Молодцы,
значит, цели урока мы достигли.
VII. Рефлексия.
Чему
мы научились на уроке?
(делить
фигуру на части, объединять части фигур в целую фигуру, находить части и целое
у фигур)
Что
для вас было самым трудным?
Что
для вас было самым интересным?
Сможете
ли вы поделиться своими знаниями с родителями, друзьями?
Мы
сегодня на уроке познакомились с частями фигур. А в жизни мы где-то используем
это знание. Давайте вспомним уроки труда, где мы с вами выполняли аппликацию из
геометрических фигур «Чебурашка» «Бабочка» .
-Какую
фигуру мы делили на части , чтобы сделать Чебурашку? (круг)Показ детских
работ.
-На
следующем уроке математике, мы будем продолжать тему «Части фигур», мы встретим
более сложные геометрические фигуры и попробуем найти их части и целое, а также
будем повторять состав чисел в пределах 9.