Работа над
ошибками. Решение задач изученных видов по теме «Сложение и
вычитание многозначных чисел.»
Урок математики 4 класс
Цель: создание
условий для осмысления новой учебной информации,
применения её в
знакомой и новой учебных ситуациях.
закреплять приём
сложения многозначных чисел;
закрепить умения читать
и писать трёхзначные числа;
закреплять
вычислительные навыки и умения решать задачи.
развивать
познавательные процессы учащихся (память, мышление, внимание, воображение,
восприятие); формировать математические действия (обобщение, классификация);
развивать интеллект и творческое начало детей.формировать познавательные
потребности; воспитывать у детей интерес к учебному материалу, желание учиться;
воспитывать культуру межличностных отношений, воспитывать самостоятельность и
критическое мышление.
Тип
урока: закрепление полученных знаний.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная работа,
работа в группах, самостоятельная работа.
Ход урока:
1.Организационный
момент. Сообщение темы урока.
Учитель: Закройте глаза
и мысленно скажите: “Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и
сообразителен, я уверен в себе”. Покажите улыбкой, что вы желаете друг другу
удачи. Тихонечко садитесь.
Каждый из вас любит
путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, интересного. Мы
совершим путешествие в сказку Шарля Перро “ Золушка”. Преодолеть все преграды
нам помогут знания по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел».
Оформите нашу рабочую
страничку, и мы отправимся в путь.
Сказка начинается: Жил
- был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во
второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда и
не видывал. У нее были две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и
умом, и характером. Все в доме делала Золушка
Однажды тёмной ночью
отправили они Золушку в лес за дровами. Дров то она набрала, а назад вернуться
не может.
Встретилась ей на пути
река. Давайте поможем Золушке, построим мост через реку.
2. Графический
диктант.
1.
Если число
6800 уменьшить на 100, получится 680.
2.
Если из 1000
вычесть 4, получится 996.
3.
Число 4200
больше числа 4000 на 200.
4.
Если
уменьшаемое 64000, вычитаемое 4, то разность 60000.
5.
Число 17200
больше числа 7200 на 10200
6.
Если первое слагаемое
750, второе слагаемое 250, то сумма 1000.
7.
Если первый
множитель 30, второй множитель 10, то произведение 3000.
8.
Число 560
меньше числа 660 на 10.
9.
В 1 часе 50
минут.
10.
1 см больше
1 мм на 9 мм.
Учитель: Проверяем.
Молодцы! Оцените свою работу.
Сказка
продолжается. Золушка делала самую грязную и тяжелую работу в доме: она
чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты. Она трудилась с 6
часов утра до 10 часов вечера. ( слайд 6)
Как по-другому
сказать 10 часов вечера? (22 часа). Сколько часов работала Золушка?
Учитель: И вот
как–то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных
людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили приглашение.
Они очень обрадовались и сейчас же заставили Золушку шить платья для бала.
(слайд 7)
3. Повторение.
На платье мачехе
потребуется 3000 см ткани, а младшей дочери в 3 раза меньше, чем матери, а
старшей дочери на 1000 см больше, чем младшей дочери. Сколько всего метров
ткани потребуется на все платья? (слайд 8)
(Разбор задачи, запись
краткого условия и решение задачи).
Мачеха – 3000 см
Мл. дочь - ? в 3 раза меньше, чем
? м
Ст. дочь - ? на 1000 см больше, чем
Решение:
1.
3000: 3 =
1000 (см) – на платье младшей дочери.
2.
1000 + 1000
= 2000 (см) – на платье старшей дочери.
3.
3000 + 1000
+ 1000 = 6000 (см) = 60 (м) – ткани на все платья.
Ответ: 60 м. ткани.
Золушка шила
платья, а в это время во дворце происходили интересные события.
4.
Физкультминутка
5. Повторение.
Учитель: Когда
Золушка закончила шить платья, то ей нужно было украсить их лентами. Сравните
длину лент.
7 м.
20 см …… 840 см.
60 дм.
…… 5 м. 6 дм.
Учитель: И вот,
наконец, долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали, а Золушка сидела,
горько плакала и перебирала крупу. Выразите массу крупы в килограммах и
граммах.
Рис
-3000 г. = …. Кг
(3000
г = 3 кг)
Гречка
– 5200 г. = ….кг……г.
(5200
г = 5 кг 200 г)
Пшено
– 4050 г. = …..кг …..г.
(4050
г = 4 кг 50 г)
-Потом ей нужно
было украсить дом. Для этого Золушка срезала в саду целую корзину роз.
Посчитайте глазами, сколько цветов было в корзине.
6.Физкультминутка
для глаз
-Сколько роз вы
насчитали?
Учитель: Работы было
много. Золушка понимала, что она не успеет сделать все это до начала бала. В
этот момент появилась крестная мать Золушки. (слайд 13)
Она была фея и
слышала не только то, что говорят, но и то, что думают. Фея сказала ей: “Что ж,
будь только умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня
во дворце”. Пока я буду творить чудеса, сосчитай зёрна на тарелках. И вы
помогите Золушке попасть на бал: решите примеры. ( слайд 14)
7. Работа по
учебнику.
Стр. 69 №5
Учитель: Молодцы!
Вот и помогли Золушке своими знаниями. Золушка поехала на бал в карете в
красивом платье и хрустальных туфельках. ( слайд 15)
Когда она вошла
в зал, и музыканты, и гости невольно загляделись на незнакомую красавицу. Принц
не сводил с нее глаз и не отходил от нее ни на минуту. ( слайд 16)
Он был так
приветлив, говорил такие приятные вещи, что Золушка забыла обо всем на свете и
спохватилась только тогда, когда часы стали бить полночь. Она поднялась и
убежала. (слайд 17)
Принц бросился
за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке лежала маленькая хрустальная
туфелька. “Как же найти красавицу?” - думал принц. Помогите ему: решите
уравнения: (слайд 18)
1
вариант
2
вариант
Х +
150 = 450
Х -
150 = 620
Х -
200 = 900
Х – 25
= 200
Учитель:
Вы верно решили уравнения. Принц был на седьмом небе от счастья.
Золушке башмачок пришелся впору. И через несколько дней сыграли веселую
свадьбу.
8. Домашнее
задание
Герои сказки
прощаются с вами не надолго, мы обязательно ещё встретимся с ними. Они оставили
вам на столах конверты с д/з.
Красная карточка -
задания повышенной сложности- с. 71 №25, с. 69 №4
Белая карточка: с. 69
№2, №3
9. Подведение
итогов
- Какую тему мы
повторяли?
- Что было
непонятно на уроке?
- Что
понравилось на уроке?