Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 1 класс Решение задач. 43 урок по программе "Школа 21 века".

Урок математики 1 класс Решение задач. 43 урок по программе "Школа 21 века".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок математики.doc

Технологическая карта урока

 

Учитель:

Кайтмазова Зарина Сослановна

Класс

1класс  (1 полугодие, урок 43)

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

 

В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века»)

Тема урока.

Составляем и решаем задачи.

Тип урока.

Урок  повторения и закрепления полученных знаний..

Цель:

Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по составлению и решению  задач

Планируемые

результаты:

 

    Личностные.

            Имеют адекватную позитивную самооценку

  • Осознание практической важности изучаемого способа  решения задач.
  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат, группах.

    Метапредметные.

РУУД:

  • Умение выявлять проблему;
  • Умение определять и придерживаться цели.
  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД:

  • Умения использовать научные методы познания;
  • Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД:

  • Умение соблюдения  позиции «понимающего»
  • Умение работать в группах.

   Предметные:

  • Знание способа  составлять задачи по модели.
  • Умение  решать задачи с опорой на схему , краткую запись или готовую текстовую задачу.
  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях;

Оборудование

 

  • Маршрутный лист на каждого ученика.
  • Презентация  Смарт по теме урока.
  • На доске изображение ракеты.
  • На столах нумерация групп с изображением ракет.

Этапы урока

Цель этапа

 

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Орг. момент.

Мотивация.

Создание атмосферы психологического комфорта

 

 

 

 

 

 

 

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 Цели:

 

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

 

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

- установить тематические рамки;

 

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

 

 

 

1)Создание ситуации для психологического настроя на урок. Слайд 1

 -Мы друг друга понимаем?

- Хорошо всегда считаем?

-Мы хороший дружный класс?

­- Всё получится у нас?

 

2) Слайд 2.

М_т_м_т_к_  -  это  _з_к, на к_т_р_м н_п_с_н_

кн_г_  пр_р_д_.

                                     (Галилео Галилей)

 

15.02.1564 г. – 08.01.1642 г.

Италия, г. Пиза 

В знатной, но бедной семье

Музыкант, художник, литератор, поэт

Мир бесконечен, материя вечна.

- А что вы сами знаете о Галилео Галилее?

Самоопределение учащихся: оценивают свою готовность и настрой

 

 Регулятивные:

реакция на звонок,

волевая саморегуляция на работу. Вставить гласные буквы и прочитать высказывание.

 

 

Познавательные: умение читать даты и определять век, умение строить предложения и текст

умение структурировать знания, составлять логическую цепочку, словарная работа над словом «знатная».

 

 

 

 

 

Самооценка готовности к уроку.

 

 Учебно-

познавательный интерес к данному уроку.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нацеливание.

Повторение изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- организовать постановку цели урока;

 

- организовать составление совместного плана действий;

 

- определить средства.

 

 

 

 

 

 

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

 

 

 

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

 

- уточнить тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что самое главное в работе группы?

 

 

 - Мы отправляемся в космическое путешествие по планетам и звёздам Солнечной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какое высказывание известного летчика вы знаете?

3)Вселить уверенность в детей, проверить знания, связать логически знания между собой, оформить «почву» для введения нового знания

Слайд 3. Устный счёт

Записываем решения и читаем по-разному задачи в стихах.

Есть в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет!

(2+7=9)

Знаем точно, что в кармане.
Было семь рублей у Вани.
Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи.

(7-6=1)

 

Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает!(3+6=9)

На базаре у грузина
Было девять апельсинов.
Пять из них он продал Саше,
Остальные отдал Маше.
И всё думал да гадал,
Сколько ж Маше он отдал. (9-5=4)

Любопытная ракета
Облетела три планеты,
Отдохнула и опять –
Облетела целых пять.
Познакомилась со всеми
В нашей солнечной системе!
Ты же дай скорей ответ,
Сколько в ней всего планет?(3+5=8)

Друг  привез из Гондураса
Восемь спелых ананасов.
Два испортились в пути,
Остальные ты сочти!

Сколько ананасов довёз

Друг из Гондураса?

(8-2=6)

 

 

 

Проблемные вопросы:

-Результаты действий поставьте в порядке возрастания. Что вы можете о них сказать

(Они однозначные, чётные и нечётные)

- Назовите чётные. Почему они чётные?

- Что вы можете сказать о числе 1.  (Оно нечётное, самое маленькое натуральное число)

- Что вы можете сказать о числе 9(нечётное и самое большое однозначное число).

 

 

4.  Определение темы урока. Составление плана.

-Теперь расставьте буквы соответственно заданным числам. Какое слово получилось? (Задача)

--Это тема урока.

- Для чего нам нужно уметь решать задачи?

 4) Подготовка к работе в группах.

 

 

Слайд 4.

1)     Схема задачи.

2)     Вопрос к задаче.

3)     Условие задачи без вопроса.

4)     Решение задачи.

- Какая запись является задачей?

 

 

 

5)     Физминутка. (ритмическаие движения под песню о космосе. Музыкальное видео приложение

5. Каждая группа получает задание.

(Приложение 1)

 

 

 

- Математика – это полёт  (Чкалов В.)

 

Познавательные:

умение структурировать знания

Регулятивные:

контроль и коррекция ответов

 

Познавательные:

работа с информацией, умение решить устно задачу и тренировка в умении читать математическую запись по-разному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

(общеучебные)

выполнение арифметических действий с числами;

 

Личностные: адекватно оценивать свою деятельность

 

 

Коммуникативные:

Понимание того, что многое подчиняется законам математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение структурировать знания,

контролировать и оценивать,

формирование умения в постановке и формулировке проблемы

Коммуникативные планируют учебное сотрудничество в команде.

 

Познавательные:

работа с информацией

 

Актуализация знаний, необходимых для  понимания новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение использовать научный метод познания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное определение темы и цели урока «Решаем задачи».

Проверка.

Отчет каждой группы о проделанной работе над задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 5.

Группа 1.

(Дано было условие. Надо поставить вопрос и решить задачу)

   -Какие затруднения у вас вызвала задача?

-  Почему?

 

 

 Слайд 6.

Группа 2.

(Дана задача. Которую можно решить двумя способами-сложением и умножением)

- Почему задачу можно решить ещё и умножением?

- Что такое созвездие?

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7.

Группа 3.

Схема задачи.  (Составить задачу по схеме и решить её)

 

 

 

 

 

 

 Слайд 8.

Группа 4.

Готовая задача (даётся группе, которая чуть слабее остальных)

 

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: адекватно оценивают свою деятельность

Познавательные:

работа с информацией

 

Познавательные: умение сделать правильный вывод (умножение-это сложение одинаковых слагаемых)

Регулятивные:

планирование, прогнозирование

контроль в форме сравнения способа действия и его результата

Познавательные:

умение структурировать знания

Познавательные: составление задачи по заданной схеме и её решение

Коммуникативные умение выражать свои мысли .

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

 

Познавательные:

работа с информацией

 

Личностные:

перевод внешней речи на внутренний план,

адекватное оценивание своей деятельности

 

Обобщение учителем проделанной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

- На какие знания вы опирались при решении задач?

 

 

 

 

 

 

- Ещё раз скажите, но словами великих учёных, для чего нужна математика и умение решать задачи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

Задача состоит из:

  • Условия
  • Вопроса
  • Решения
  • Ответа

 

Высказывания великих учёных и философов.

- Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.  (Ломоносов М.В.)

 

- Математика- это язык, на котором говорят все точные науки.(Н.И. Лобачевский)

- Цифры не управляют миром, но они показывают, как управляется мир. (И. Гёте)

 

 

 

- На ваших маршрутных листах два изображения. Одно – весёлое изображение Земли, а второе – планета Сатурн.

- Те, кому сегодня было легко, интересно работать, кто узнал, для себя что-то новое, открыл, удивился- разукрашивают картинку планеты Земля.

- Те же, кому было скучно, неинтересно, кто ничего для себя не открыл -  разукрашивают картинку  планеты Сатурн.

 

Познавательные:

работа с информацией

 

 

 

   

 

 

Личностные:

перевод внешней речи на внутренний план,

адекватное оценивание своей деятельности.

Коммуникативные умение выражать свои мысли

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные:

оценка процесса и результата деятельности

Личностные: адекватно оценивают  свою деятельность

 

Доказать при помощи чего у них сформировались новые знания (видел, слышал, наблюдал, был спокойным, узнал что-то новое для себя…)

 

 

Высказывания учащихся

Осознание практической важности изучаемого способа решения.

 

Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».

 

Осознание ценности совместной деятельности.

 

Осознание результатов каждого этапа урока.

 

 

 

Рефлексия

(3 мин)

 

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Какую задачу ставили на урок?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Каким способом?

-Где можно применить новые знания?

Дополните фразы:

  • Я узнал…
  • В ходе работы удалось научиться…
  • Порадовался тому, что…

Спасибо за урок.

Доказать при помощи чего у них сформировались новые знания (видел, слышал, наблюдал, был спокойным, узнал что-то новое для себя…)

 

 

Высказывания учащихся.

Осознание результатов каждого этапа урока.

 

Осознание ценности изученного способа решения задач.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 1 класс Решение задач. 43 урок по программе "Школа 21 века"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

 

Задача 1

Нептун – 6 спутников

Марс – 2 спутника

____________________________________________

 

         Решение

 


                                                                                                

 

Ответ:________________________________

 

 

         

 

 

 

 

 

                                         Задача 2

В созвездии Малой Медведицы 7 крупных планет.

А в созвездии Большой Медведицы столько же.

Сколько крупных звёзд в этих двух созвездиях?

Реши задачу двумя способами.

                               Решение

 


                                 

Ответ:_________________________________________

 

                              

 

 

 

 

 

 

                                        Задача 3

12 звёзд                               7 звёзд

 


 

                                 ? звёзд                                                     

 

                Решение

 


                                                                                                

 

Ответ:______________________________________

 

 

                                           

 

Задача 4.

В Солнечной системе 8 планет. Четыре из них относят к планетам Земной группы. Сколько планет не относят к Земной группе?

 

                                 Решение

 


                                                                                     

 

Ответ: _______________________________

 

 

                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 1 класс Решение задач. 43 урок по программе "Школа 21 века"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2 на столы групп.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 1 класс Решение задач. 43 урок по программе "Школа 21 века"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
