Инфоурок Начальные классы Рабочие программыУрок математики 3класс (Школа России ФГОС)

Урок математики 3класс (Школа России ФГОС)

Скачать материал

Урок математики 3класс (Школа России ФГОС)

Учитель Бондаренко И. В.

Тема урока «Табличные случаи умножения и деления»

Цель:  Закрепить знание табличных случаев умножения и деления; продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать умения решать простые и составные задачи изученных видов.

 Задачи:

способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

развивать мышление учащихся, память, устную речь, математическую речь, познавательный интерес к данной теме и к предмету в целом.
Воспитывать умение работать в коллективе, работать самостоятельно,.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; осуществлять самопроверку, развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы, добываться полных и правильных ответов, вырабатывать умение работать в заданном темпе, работать с книгой, алгоритмом; контролировать свою работу и результат.

Оборудование и материалы: компьютер, кинопроектор, карточки  .

Ход урока

I. Оргмомент.

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом? 
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?

 -Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.

I I Изучение нового материала

1.Нужно очень много знать. 
И поможет здесь сноровка
 
И, конечно, ……..(тренировка)
 

-Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку. 

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число , «Классная работа».

-Начнём наш урок с чистoписания

 

-Отгадайте загадку:

 

Есть друзья такая птица

Если сядет на страницу

Очень рад бываю я

А со мною вся семья

 

-Кто догадался, написание какой цифры будем повторять?

Учитель пишет на доске

 

5   55   555

 

-Какую закoномерность увидели?

-Напишите и продолжите ряд

-На второй строке запишите через клетку числа, которые делятся на пять

-Что интересного заметили у чисел, которые делятся на пять?

 

А число 65 делится на пять?

Вывод: - Что мы повторили? (таблицу на 5)

 

-Чтобы уметь быстро делить, что необходимо хорошо знать?

 

 2.Блиц опрос.

Длина прямоугольника 6 см, а ширина 4 см. Найдите его площадь и периметр

Длина прямоугольника 8см, а ширина на 2 см меньше. Чему равна площадь и периметр прямоугольника?

Периметр прямоугольника 18 см, чему равна площадь прямоугольника, если длина прямоугольника равна 7 см?

 

3. Устный счёт(Работа по группам)

 -Давайте  посоревнуемся. Новое препятствие перед нами - шифр, который нужно разгадать: расставить результаты числовых выражений в порядке возрастания. Каждому числу соответствует определённая буква.

( Класс делится на группы.Ученики должны вычислить значение каждого выражения, найти карточку с соответствующим числом и буквой. Затем команды составляют из букв слово). 

                     15+ 6                    7 – п

                     63: 9                      21- о

                     7 * 10                    70- ц

                     30 : 3                     10- л

                             8* 8                         64-  е

                             47-18                       29-  в

 

   Проверка по ключу (Пловец)

-Где можно заниматься плаваньем?

-Какие правила необходимо соблюдать детям  у водоёма?

Слайд 1Правила поведения на воде для детей

(Каждому ученику в конце урока выдаётся памятка поведения у водоём)

 

III. Закрепление

Сможем запросто с тобой.

Здесь купаться и зимой.

Здесь научат нас нырять.

Как то место нам назвать? (Бассейн)

 

1.-Открываем учебник на странице 78,задача №20.

Прочитайте условие задачи и рассмотрите схематический чертеж.

Как плыли мальчики? (Навстречу друг другу.)

Из чего состоит все расстояние? (Из суммы расстояния, которое проплыл один мальчик, и расстояния, которое проплыл другой мальчик.)

Сколько метров проплыл первый? (27м.)

Сколько проплыл второй? (Не знаем, но известно, что на 4м меньше, чем первый.)

Каким действием можно узнать, сколько проплыл второй мальчик? (Вычитанием.)

   Запишите решение задачи одним выражением.


(Один ученик работает на закрытой доске .
Самопроверка)

-Поднимите руку те ребята, кто занимается плаваньем в бассейне.

-Чем полезно занятие плаваньем?

 

Физкультминутка

А сейчас закройте глаза, выдохните, откройте глаза и найдите на доске чёрную точку, посмотрите на неё, а теперь поставьте на неё пальчик и мысленно притяните её к себе.

 

2.Решение задачи №21 на странице 78

 

Карточка для слабых учеников

Плавание — 12 уч.

Бег?, на 6 уч. больше, чем плавание

 Гимнастика  -?, в 2 р. меньше, чем бег

 

-Взаимопроверка. Взаимооценка.

 

 

-Ребята, а какой ваш любимый вид спорта?

-А вы, больше сами играете или любите больше смотреть, как другие играют?

-А когда больше пользы будет для вашего здоровья?

-А ещё полезно делать физкультминутки, и не только в школе, но и дома при выполнении домашнего задания.

 

3.Физкультминутка

- Для каждого нужна тренировка вот и мы с вами сейчас потренируемся

 Движение - этo жизнь. 
Не ленись – подтянись, 
Руки набок, ноги врозь, 
Три наклона вниз, 
На четвёртый поднимись. 
Раз - направо, два – налево, 
Приседанья каждый день 
Прогоняют сон и лень. 

4.Решение примеров  на странице  79 № 29.

 

Предупредительная работа

-Какие знания необходимы для выполнения этой работы? (Вспомнить порядок действий)

Значение выражений находят самостоятельно.

Проверка выборочно:

-Назовите пример с наибольшим ответом ;равный произведению10 и 4;с числом на 1 меньше 50.

-Задайте вы вопрос.

Оцените свою работу

Поставьте на полях знак

+ справился с работой

? сомневался

- не справился

 

Вывод: Не забывать о порядке действий!

 

 IV. Обобщение. Рефлексия.

Продолжите высказывание: 
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось …
-Мне показалось трудным…
- Я  могу использовать эти знания…
- Оцените себя.

 V. Домашнее задание : для всех - № 12 страница 77; для любителей математики и спорта составить задачу о зимних  видах спорта.

 

Правила поведения на воде для детей

 

 

1. Ребенку запрещено не только купаться, но даже находится вблизи водоема, если родителей нет рядом..
 
2. Не играйте в местах, где можно упасть в водоем.
3. Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 минут. Нельзя купаться в водоеме больше 30 минут, а если вода становится прохладной, достаточно 5-6 минут.
4. Ребенку нельзя купаться в глубоких местах, даже если он отлично умеет плавать. Не стоит ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.

5. Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах, категорически запрещается детям прыгать в воду с любых возвышений. 

6. Категорически запрещены игры на воде, во время которых нужно захватывать и топить других. Также нельзя нырять, чтобы схватить кого-то за ноги – испуганный человек может нечаянно нанести травму шутнику.
 

7. Нельзя купаться при большой волне, а в жаркие солнечные дни детям желательно купаться в плавательной шапочке или с белым головным убором на голове.

8. После купания вытритесь ребенка полотенцем насухо и оденьтесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Правила поведения на воде для детей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 3класс (Школа России ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
