УРОК МАТЕМАТИКИ 1 КЛАСС.
ТЕМА.
Число и цифра 8. Образование числа 8. Написание цифры 8.
ЦЕЛЬ.
Формировать представление об образовании числа 8 , ознакомить с цифрой 8.
Научить писать цифру 8. Закреплять нумерацию чисел в пределах 8 и умение составлять
примеры на сложение в пределах 8. Развивать кругозор учащихся, язык, память,
мышление, развивать мелкую моторику . Воспитывать аккуратность, четкость в
работе, интерес к математике.
Ход урока
1.
Организация класса.
Прозвенел и стих звонок
Начинается урок.
Все за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
- Дети, сегодня мы отправляемся в
путешествие в страну Чисел и Цифр на цифровом поезде (макет поезда
прикрепляется на доске). Нашим машинистом будет - Медвежонок
Ознакомьтесь, пожалуйста, дети, с
остановками и препятствиями.
2.
Сообщение темы урока
3.
Первая остановка - актуализация опорных знаний.
1. Игра «Какие цифры спрятались».
Дети, случилась беда. Медвежонок не
может сдвинуться с места. Вы должны ему помочь . На вагонах поезда спрятаны
цифры. Записать их в свои тетради и на колесах поезда.
Назовите какие числа вы записали?
(Прием «Умышленная ошибка»)
2. Найдите вагон под № 3. Найдите ошибку и
запишите номера соседей вагона.
Найдите вагон под № 6. Найдите ошибку и
запишите номера соседей вагона.
1
2 3 4 5 6 7
Как создать следующее число ?
Итог игры.
Молодцы, ребята! Медвежонок -машинист
вам очень благодарен, что вы помогли ему найти спрятанные числа.
4.
Новый материал.
1. Стихотворение
(Учитель показывает рисунок и декламирует
стихотворение).
К этой цифре он привык.
Наш холодный снеговик.
В гости мы его попросим
Он похож на цифру 8,
На кого похожа эта цифра? (На
снеговика).
Работа в тетрадях «Холодная цифра -
Снеговик»
2. Показ и объяснение написания цифры 8.
3. Написание учениками цифры 8 в воздухе и
самостоятельно в тетрадях.
4. письмо цифры 8 в тетрадях по образцу.
Напишите цифру 8 в тех клетках, где
поставлены точки. Обведите их так, чтобы получилась одна большая восьмерка.
(Прием «Следи за нами»)
5.
Образование числа 8.
У мишки 7 кубиков, а у зайчика 1 кубик.
Помогите, дети, посчитать кубики животным.
Как образовали число 8?
Составление примера на наборном полотне и
в тетради (прием «Ступени»)
7
+ 1 = 8
Молодцы, ребята, время пришло вам
отдохнуть.?
6.
Остановка - Физминутка.
Раз –
согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться,
потянуться.
Три – в ладоши 3
хлопка,
Головою 3
кивка.
На 4 – руки
шире.
Пять, шесть –
тихо сесть.
Семь, восемь –
лень отбросим.
Молодцы, ребята, хорошо отдохнули и
укрепили нумерацию чисел в пределах 8.
Едем дальше:
7.
Остановка - первичное закрепление.
1. Рассмотрение групп предметов,
характеризующихся числом 8.
а) Загадка от Мудрой Совы
Притаился
в уголке
Держит
ниточки в руке
Восемь
ног иль восемь рук
А
зовут его (ПАУК)
(Показ рисунков - отгадки).
Сколько ног у паука? (8)
Какое число помогло вам отгадать эту
загадку? (8).
б) Минутка фантазии:
Отыщите в рисунках цифру 8. Прием
«Эмоциональный всплеск»
Молодцы, ребята! Идем дальше:
8.
Остановка - развитие знаний.
Задание от паучка
1.Дети получают карточки, на которых
изображены совокупности предметов:
В первой строке - 7 кружочков
Во второй строке - 6 квадратиков
В третьем строке – 5 треугольников
В четвертой строке - 4 прямоугольников
Задача: дети должны дорисовать в каждой
строке геометрические фигуры так, чтобы их было по 8 и составить примеры на
сложение.
7 +? = 8
6 +? = 8
5 +? = 6
4 +? = 8
2. Работа в парах, взаимопроверка.
Молодцы дети, вы выполнили прекрасно и
эту задачу.
Наш поезд заканчивает путешествие.
Впереди последняя остановка - конечная.
8. Остановка - Итог урока.
1. Что вы запомнили из этого путешествия? Какое
число и какую цифру изучили, научились писать?
9.
Минутка фантазии.
Задание от Карандаша. (Прием
«Эмоциональный всплеск»)
а) Игра «Дорисуй животное».
- Может цифра 8 превратиться в животное
или птицу? Попробуй дорисовать
б) Дети раскрашивают рисунок загадки -
отгадки (паука)