Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики. 2 класс. "Состав числа 16". УМК "Планета знаний".

Урок математики. 2 класс. "Состав числа 16". УМК "Планета знаний".

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет : математика

Класс : 2 А

Учитель: Могилевская Наталия Сергеевна

УМК : Планета знаний

Тема урока : Состав числа 16

Цель урока: формирование умений выполнять сложение  с переходом через десяток в пределах 16.

Тип урока : Изучение нового материала и первичного закрепления

Методы обучения : - частично – поисковый,
                            - наглядный,
                            - практический

 

Использованные технологии : здоровьесберегающие

Планируемые  результаты: научатся  выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 16 с переходом через десяток, ориентируясь на запоминание, наглядность, свойства чисел, свойства арифметических действий;  решать текстовые задачи.

Личностные: будут сформировано положительное отношение и интерес к урокам математики; получат возможность для формирования восприятия  математики как части общечеловеческой культуры.

Предметные: научатся  выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 16 с переходом через десяток, ориентируясь на запоминание, наглядность, свойства чисел, свойства арифметических действий; умеют определять последовательность действий при вычислении значения числового  выражения, решать текстовые задачи, составлять выражения по условию задачи.

Метапредметные:

Регулятивные: научатся планировать  собственные действия по устранению пробелов в знаниях

( знание табличных случаев сложения, вычитания)

зПознавательные : научатся наблюдать  за свойствами чисел, устанавливать  закономерности в числовых выражениях и использовать  их при вычислениях; получат возможность научиться комбинировать  данные при выполнении задания

Коммуникативные: научатся  отвечать  на вопросы, задавать  вопросы, уточнять непонятное; получат возможность научиться при выполнении заданий в паре слушать друг друга, договариваться, объединять  полученные результаты при совместной презентации решения.

Ресурсы:

1.Учебник М.И, Башмакова, М.Г.Нефёдова  Математика, 2 класс, Часть 1.

2.Презентация к уроку

      3.Карточки для индивидуальной работы.

      4.мячики для игры в «Футбол»

Этап урока

 

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Самоопреде-ление к деятельнос-ти       

Орг. момент

 

Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовить к восприятию учебного материала.

Урок математики мы начинаем

Ещё одну тайну сегодня узнаем

Не отвлекайся, внимателен будь,

За новыми знаниями отправимся в путь!

Аутотренинговая тренировка.

Теперь закройте глаза, повторяйте за мной:

«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду внимателен на уроке».

Пусть  урок принесёт вам радость!

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку

 

 

 

Закрыли глаза и

повторяют за учителем слова

 

 

 

Личностные:

имеют адекватное представление  об учении и поведении в процессе учебной деятельности;

 

Актуализа-ция знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

Урок у нас будет не совсем обычный. Какой? Вы узнаете, если отгадаете кроссворд ( слайд)

1)    результат сложения

2)    сумма длин всех сторон многоугольника

3)    результат вычитания

4)    единицы измерения длины

5)    единицы измерения времени

Молодцы! Какое слово получилось в выделенном столбце? ( спорт)

Какие виды спорта вы знаете? А зачем человеку заниматься спортом?

Сегодня на уроке мы с вами проведём небольшую спартакиаду по отдельным видам спорта. Наш девиз « В здоровом теле – здоровый дух»

1.     Первый вид спорта – футбол.

Устный счёт

Составить  задачу по картинкам ( слайд)

2+6+3 = 11( руб)

- Как  к 8 прибавить 3?

-Что мы возьмём для игры в футбол?

Игра « Футбол» ( на доске)

На доске слева и справа нарисованы ворота, в которых написаны числа –ответы. Между воротами нарисованы мячи с примерами. Класс делится на две команды. Дети должны забить гол в ворота соперника, т.е. соединить мяч с ответом, написанным в воротах. Выигрывает та команда, которая быстрее соединит примеры с ответами

Мячи:

10 + 1                       9 + 4

6+6                           8+6

10+2                         5+6

7+4                            9+2

9+7                            9+5

6+7                            5+7

7+7                            5+8

Состав каких чисел повторили?

Какое выражение лишнее? Почему? Чему равно значение суммы? Как вы думаете состав какого числа мы сегодня будем изучать?

Отгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют устно задачу по картинкам и её решение, объясняют как посчитать.

 

Ответ детей:перчатки и мяч

Выполняют сложение однозначных чисел, с переходом через десяток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урок

 

 

Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий;

Коммуникативные:

Учатся высказывать своё мнение, отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

Предметные: учатся составлять и решать текстовые задачи на сложение,

Определять последовательность действий при вычислении значения числового выражения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;

Целепола-гание и мотивация

Постановка учебной задачи

Сегодня на уроке мы узнаем состав числа 16, будем решать задачи

Для начала давайте запишем сегодняшнее число  Упражнение для пальцев рук «Скалочка» (10-15с).

           -Покатать ручку между ладонями.

           - Покатать ручку между большим и указательным пальцами.

 

 

Выполняют упражнение для пальчиков

 

 Изучение нового материала.

 

 

 Следующий вид спорта –волейбол. ( слайд).Это тоже командный вид спорта. Давайте найдём среди вас игрока, который забивает больше всего мячей в команду соперника.

№1 стр 54( учебник)

На каком рисунке изображено число 16?( на 5)

Сколько знаков нужно убрать или добавить, чтобы все рисунки изображали число16?

15+1 = 16                     18 – 2 = 16

17 -1 = 16                     15 +1 = 16

ХХ – IVVI

За победу  в игре нам положен приз. Перед вами два торта. На сколько кусков нужно разрезать каждый торт, чтобы получилось всего 16 кусков?

Детям выдаются торты ( круги) и ножницы. Каждый пробует разрезать торт. Как получили 16 кусков?

Как  вы  думаете, а полезен ли торт? Почему? Когда обычно мы можем себе позволить кусочек торта? А можно ли его есть перед обедом? Какие продукты ещё вредны?

Объясните смысл пословицы «Сладко есть и  пить  по врачам ходить».

Мы за здоровый образ жизни

 

 

 

 

Ответы детей

15+1 = 16                     18 – 2 = 16

17 -1 = 16                     15 +1 = 16

ХХ – IVVI

 

 

 

Объясняют технику безопасности при работе с ножницами

Практическая деятельность учеников

Познавательные:

осуществляют поиск необходимой информации в учебнике.

 

 

 

Коммуникативные:

Учатся высказывать своё мнение, отвечать на вопросы

 

Физкультминутка

 

Под музыку выполняют движения

 

 

Следующий вид спорта – плаванье ( слайд)

Маша и Лена раскрасили клетки квадрата красным и синим карандашами. Количество клеток у них получилось разным, но и у той, и у другой меньше 10.

Сколько всего клеток на рисунке?

Сколько клеток каждого цвета могло у них получиться? (7 и 9, 9 и 7)

Нарисуйте ответ в тетради. Сверь свой рисунок с рисунком товарища.

Так как можно получить число 16?

7+9 = 16

9+7 = 16

Какое свойство сложения использовали? ( от перестановки слагаемых сумма не изменяется)

А как мне к 9 прибавит7, если я забыла состав числа, какой приём нам поможет сосчитать?

(Дополнить 1-е слагаемое до 10, 2-е слагаемое разложим на части и прибавлять будем по частям)

 

 

Работают парами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: учатся слушать друг друга, договариваться, объединять полученные результаты при совместной презентации решения.

Учатся отвечать на вопросы

Физкультминутка для пальчиков

 

 

 

Первичное осмысление и закрепление

 

Следующий вид спорта  - бокс. Бокс для сильных и смелых. ( слайд)

№ 5 стр 55( учебник)

Прочитайте задачу

 - Что известно в задаче? Что нужно узнать? Что значит на 8 меньше? Каким действием находим? Как вы понимаете фразу: «А с фруктами столько же, сколько с кремом и орехами»

 

 

 

 

Решение задачи у доски 1 ученик.

 

 

 

Коммуникативные:

отвечают на вопросы.

 

Познавательные:

используют схемы при решении текстовых задач.

Физминутка для глаз ( музыкальная с мячами)

 

 

 

 

 

 Следующий вид спорта « Баскетбол». ( слайд)

   И сейчас вы будете работать парами.

     № 4 стр 54

   Выпишите суммы чисел, равных 16. А сосед пусть выпишет суммы, равные числу 14. Проверка.        

 Так как получить число 16 с помощью суммы однозначных чисел?

 

 

Обсуждают проблему, выписывают примеры

Выполняют самопроверку.

Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий;

планируют собственную вычислительную деятельность.

Самостоя-тельная работа с проверкой

 

Следующий вид спорта  «Эстафета» ( слайд)

Вы должны выполнить самостоятельно задания, которые лежат у вас на партах. Вы выбираете то задание, с которым можете справиться ( задания: уровень 1, уровень 2, уровень 3).

На  полях тетрадки нарисуйте шкалу и оцените насколько верно вы справились с заданием

Выбирают карточки и решают

Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий;

планируют собственную вычислительную деятельность.

Домашнее задание

Вот и подошла наша спартакиада к концу. Скажите, а для чего нам надо вести здоровый образ жизни?

Мы не заканчиваем говорить о здоровье и поэтому дома я прошу вас составить задачу про спортсменов или спортивное снаряжение.

 

 

Рефлексия      деятельности.

 

Состав какого числа вы сегодня изучали? Так как получить число 16 с помощью суммы однозначных чисел?

Закончите предложения:

Я научился …

Было интересно …

Было трудно…

Могу похвалить себя за то, что…

Больше всего мне понравилось…

Мне показалось важным…

А сейчас оцените свою работу на уроке с помощью листов самооценки

 

Личностные:

осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт;

развивают умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      1 уровень

                        2 уровень

                    3 уровень

7 + 3 + 4 =

5 + 5 + 3 =

4 + 6 + 1 =

15 – 5 – 7 =

12 – 2 -4 =

14 – 4 -3 =

6 + 9 =

5 + 6 =

7 + 7 =

13 – 8 =

12 – 9 =

15 – 6 =

7 + … = 15

… + 6 = 12

8 + .. = 13

14 - … = 8

… - 4 = 7

12 - … =8

                      1 уровень

                        2 уровень

                    3 уровень

7 + 3 + 4 =

5 + 5 + 3 =

4 + 6 + 1 =

15 – 5 – 7 =

12 – 2 -4 =

14 – 4 -3 =

6 + 9 =

5 + 6 =

7 + 7 =

13 – 8 =

12 – 9 =

15 – 6 =

7 + … = 15

… + 6 = 12

8 + .. = 13

14 - … = 8

… - 4 = 7

12 - … =8

                      1 уровень

                        2 уровень

                    3 уровень

7 + 3 + 4 =

5 + 5 + 3 =

4 + 6 + 1 =

15 – 5 – 7 =

12 – 2 -4 =

14 – 4 -3 =

6 + 9 =

5 + 6 =

7 + 7 =

13 – 8 =

12 – 9 =

15 – 6 =

7 + … = 15

… + 6 = 12

8 + .. = 13

14 - … = 8

… - 4 = 7

12 - … =8

                      1 уровень

                        2 уровень

                    3 уровень

7 + 3 + 4 =

5 + 5 + 3 =

4 + 6 + 1 =

15 – 5 – 7 =

12 – 2 -4 =

14 – 4 -3 =

6 + 9 =

5 + 6 =

7 + 7 =

13 – 8 =

12 – 9 =

15 – 6 =

7 + … = 15

… + 6 = 12

8 + .. = 13

14 - … = 8

… - 4 = 7

12 - … =8

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. 2 класс. "Состав числа 16". УМК "Планета знаний"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
