Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики, 3 класс "Внетабличное умножение и деление."

Урок математики, 3 класс "Внетабличное умножение и деление."

Скачать материал

Урок-путешествие по теме: «Закрепление внетабличного              умножения и деления».

Цели: проверить усвоение внетабличного умножения и деления, умение вычислять выражения, содержащие действия разных ступеней, решать составные задачи, сравнивать выражения; развивать логику, мышление, наблюдательность, память, внимание; воспитывать стойкий интерес к предмету и учебной деятельности.

Оборудование: карта «Острова Сокровищ», сундучок с подарками, учебник «Математика» 3 класс, часть2 ( Моро), проектор, экран, магнитофон, картинки сказочных персонажей, морских жителей, индивидуальные карточки для работы в парах, группах.

 

                                  Ход урока.

 1.Организационный момент.

У нас сегодня на уроке  гости, поприветствуйте их ребята, подарите им свои улыбки.

 2. Проверка домашнего задания.

Наши юные матросы проверят, готов ли наш корабль к путешествию (проходят и проверяют наличие домашнего задания).

Команда готова? Значит, отправляемся в путешествие.

Кругом - вода, а с питьём - беда (Море). Как вы понимаете это высказывание?  Морскую воду нельзя пить, потому что она очень солёная. Итак, в путь. Мы будем путешествовать морем. Откройте бортовой журнал и запишите дату нашего путешествия.

Море волнуется - раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Число и классная работа в бортовом журнале красиво запиши.

9февраля

Классная работа

На чём обычно путешествуют по морю? Ответы ребят.

Мы отправимся в путешествие на корабле.

 Каллиграфическая минутка.

 Рисуют кораблик и волны.

3. Актуализация знаний.

Устный счёт.- Ребята, чего нам не хватает для настоящего путешествия? (Карты) Чтобы добыть карту, надо справиться со следующим заданием.

Примеры записаны на доске, ребята решают их по цепочке (изученные способы умножения и деления).

20.30=                                           60:10=                                           48:2=

3.20=                                              48:24=                                          84:6=

60:3=                                              88:11=                                          75:25=

40:2=                                              36.2=                                             64:32=

10.4=                                              5.16=                                             36:3=

80:20                                              26.3=                                             60:4=

100:50=                                          69.5=                                             51:17=

4.Сообщение темы и цели урока.

На прошлых уроках мы  познакомились с внетабличным умножением и делением. Сегодня вам эти знания пригодятся, потому что мы отправляемся в путешествие на «Остров Сокровищ». Путь наш будет нелегким, но для того, чтобы справиться со всеми трудностями и найти сокровище, нам понадобятся внимание, смекалка и, конечно же, знания. Итак, путешествие начинается.

1.Повторить название компонентов, их нахождение.

2.Решение уравнений. Работа у доски ( 3 ученика).

18.Х= 54                                     Х:16=3                                       57:Х=3

- Молодцы! Справились со всеми заданиями и получаете карту. (Учитель вывешивает карту на доску.)

Ребята, посмотрите на карту и скажите, какое испытание нам предстоит преодолеть?

Для того, чтобы справиться с возникшими трудностями, нам необходимо решить выражения, содержащие действия разных ступеней. Какие правила мы знаем? (умножение и деление выполняю в первую очередь, действия в скобках всегда выполняю первым, а затем все действия по порядку.

45+6.9-90=                                                                     20-2.8+66=

20.4+60:3=                                                                        51-2.8+66=

56-7.6=                                                                              21+49:7-6=

 3. На нас неожиданно напали пираты. Освободимся мы только тогда, когда решим примеры и проверим их.

Эй, ребята, выше нос!

Солнце грусть не любит.

И пускай работа в парах

Всем на пользу будет.

Работа в парах.

Решение примеров (взаимопроверка). Цепочка.

50-14                                                                    30-25

.2                                                                               .16

+28                                                                          -  5

:50                                                                              :25    

.11                                                                              .27

5.                                               Физминутка.

Вот и пришло время отдохнуть. Музыкальная минутка «Море синяя волна» (песня с движениями).

Мы хорошо отдохнули и с удовольствием продолжим наше путешествие.

Почему то мы не можем сдвинуться с места? Неужели сели на мель?

Давайте приложим усилия и решим примеры. Решаем примеры (деление 2значного на 2значное с остатком).

6.Перспектива. Деление двузначного числа на двузначное с остатком.

17:5=            15:2=              50:15=                         89:22=

 

6. Повторение и закрепление изученного материала.

Решать задачи – это здорово!

Урок так скучен без задач.

Они нас думать заставляют,

Анализировать и рассуждать.

Дифференцированная работа (сильные ученики решают задачу самостоятельно, а те, кто не могут, работают фронтально).

Задача. В путешествие отправились 28мальчика и 24 девочки. Сколько потребуется лодок, чтобы перебраться на другой берег реки, если в одной лодке помещается 4 человека?

Анализ задачи:

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (Не можем, потому что не знаем, сколько всего было человек.)

- Как нам узнать, сколько ребят отправилось в путешествие? (Сложением. Количество мальчиков, добавить количество девочек.)

- Теперь можем ответить на вопрос задачи? Что для этого надо сделать? ( Надо всех ребят разделить на количество человек, которое помещается в одной лодке, то есть на 4.)

- Запишите решение задачи, выражение и ответ.

Решите задачу двумя способами (если позволяет время). Если нет, то дать домой задание – решить задачу другим способом.

- Молодцы! Мы очень близко подошли к «Острову Сокровищ».

Ребята, вот так выглядит наш сундучок с сокровищами. Посмотрите внимательно и скажите, сколько в нем спряталось прямоугольников? (9)

Работа в группах (раскрасьте и посчитайте все прямоугольники).

 

 

 

 

 

 


Самостоятельная работа.

Решите примеры, расставьте цифры в порядке возрастания , и вы узнаете, какое послание в сундуке вам передали.

                                                   Ключ к разгадке.

(57-36):3=

(31-28).9=                                      7    36    9    8    24    10    4  

(11+7):2=                                        О    Ц    О    Л      Е     Д    М

(19+5):3=

(98-90).3=

(88-83).2=

(45-5):10=

7. Рефлексия.

На уроке мне понравилось………………………

Я знаю и могу объяснить другим………………

Я умею……………………………..

8.Домашнее задание. Учебник с20 №4(два способа решения задачи).

9.Итог урока.                                

Вы сегодня так старались

Эти трудности пройти.

Вы считали и мечтали

Поскорее клад найти.

Вот конец всех испытаний

И волненье позади.

С математикой всегда мы

Будем только впереди.

Вот и подошло к концу наше путешествие к «Острову Сокровищ», но путешествие по стране Математика не заканчивается.

 Давайте откроем наш сундучок и посмотрим, какие сокровища мы нашли. Вручение подарков детям и гостям. Если осталось время- тест вопросы.

Дети, а какие сокровища самые дорогие? Конечно, это ваши знания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики, 3 класс "Внетабличное умножение и деление.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
