Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по математике 2 класс конец года по теме "Повторение пройденного. Решение задач"

Урок по математике 2 класс конец года по теме "Повторение пройденного. Решение задач"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация урок 19.05.pptx

Скачать материал "Урок по математике 2 класс конец года по теме "Повторение пройденного. Решение задач""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  А ч З И А Д

    1 слайд

    А ч З И А Д

  •  З а д а ч и

    2 слайд

    З а д а ч и

  • ежеберёзажир
лиромашкамон
топольцукарм
осмородинасм
родосинаорна
малинасеркве...

    3 слайд

    ежеберёзажир
    лиромашкамон
    топольцукарм
    осмородинасм
    родосинаорна
    малинасеркве
    еслкалиналот
    одуванчикмаш
    орклеверкинт

  • берёза
ромашка
тополь
смородина
осина
малина
калина
одуванчик
клевер

    4 слайд

    берёза
    ромашка
    тополь
    смородина
    осина
    малина
    калина
    одуванчик
    клевер

  • 3+3+2+4+3+3+3+4+2

    5 слайд

    3+3+2+4+3+3+3+4+2

  •  3+3+2+4+3+3+3+4+2

    6 слайд

    3+3+2+4+3+3+3+4+2

  •   3*5  +  2*2  +  4*2 = 15 + 4 + 8 =

    7 слайд

    3*5 + 2*2 + 4*2 = 15 + 4 + 8 =

  • 8 слайд

  • Задача.Белочки делили между собой орешки. Орешков было 15. Белочек 3....

    9 слайд

    Задача.
    Белочки делили между собой орешки. Орешков было 15. Белочек 3. Сколько должна взять каждая, чтобы никого не обидеть?

  • Спасибо за урок, вы молодцы!!!

    10 слайд

    Спасибо за урок, вы молодцы!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока матем.19.05.docx

Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе

 

Тема урока: Повторение за год. Решение задач

 

Тип урока:  Рефлексия

 

Дидактическая цель:  продолжить работу по формированию умения  решать задачи.

Задачи:

1. Развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, числовых неравенств, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача» (познавательные УУД);

2.  Совершенствовать умения договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в работе,  находить возможные варианты решения задания (коммуникативные УУД);

3. Развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения (регулятивные УУД).

 

Ход урока:

1.     Приветствие

2.     Определение темы урока

Разгадайте анаграмму, узнаете, что мы будем сегодня повторять.    1 слайд

Правильно, мы будем повторять задачи.                                                    2 слайд

 

Запишем число. Классная работа.

3.     Устный счёт.

Сосчитайте, сколько букв в этом слове (по второму слайду) – 6.

Составьте с помощью этой цифры двузначное число. Запишите его.  (66)

Что можем сказать об этом числе?

- двузначное, в нём 6 десятков и 6 единиц

- число единиц и десятков одинаковое

- соседи этого числа 65 и 67

Напишите все двузначные числа, увеличивая десятки и единицы на 1 (66, 77, 88, 99)

Продолжаем устный счёт.

 - Около школы весной росло 20 тополей. Сколько тополей посадили ещё, если осенью их стало 43? (23)

- Из сада принесли 16 стаканов малины и смородины. Малины принесли 7 стаканов. Сколько принесли смородины? (9)

- В школьном парке посадили 100 берёз и тополей. Берёз было 30. Сколько посадили тополей? (70)

-  Сколько см в 2 дм? (20)

- Мама купила 3 коробки карандашей по 4 карандаша в каждой. Сколько всего карандашей купила мама? (12)

- В коробку умещается 6 пирожных. Сколько пирожных в 3 таких коробках? (18)

-  В футбол играло 12 мальчиков. Они разбились на две одинаковые команды. Сколько игроков в каждой команде? (6)

- На 8 одинаковых платьев потратили 24 метра ткани. Сколько метров ткани пошло на каждое платье? (3)

- Ученики посадили в саду 27 кустов черёмухи. Каждый посадил по 3 куста. Сколько учеников работало в саду? (9)

- Кондитер (кто такой кондитер?) украшал торты вишенками. Сколько тортов он украсит, если всего у него 20 вишенок, а на каждый торт уходит 5 вишенок? (4)

- В кафе 10 столиков. За каждым столиком стоит по 4 стула. Сколько стульев в кафе? (40)

Проверяем (один ученик читает ответы).

Кто справился? Кому было тяжело?

4.     Найдите зашифрованные растения                                 слайд 3

ежеберёзажир

лиромашкамон

топольцукарм

осмородинасм

родосинаорна

малинасеркве

еслкалиналот

одуванчикмаш

орклеверкинт

 

Какие растения нашли? Дети отвечают, следующий слайд  4 – проверка

На какие группы можно разделить эти растения?

- деревья

- кустарники

- травы

Какие из этих растений растут в нашем городе?

А теперь посчитаем, сколько гласных звуков в каждом слове. Будем записывать примером.

3+3+2+4+3+3+3+4+2                                                                     слайд 5

Можно ли заменить этот пример умножением? Почему?

Посмотрите на следующий слайд, как думаете, зачем цифры выделены цветом, что заметили?                                                                                        слайд 6

 

Как можно ещё записать наш пример?

3*5 + 2*2 + 4*2 = 27                                                                           слайд 7

 

А как можно получить число 27 умножением?

27*1   3*9

 

5.     Физминутка

Я называю дерево - вы встаёте на цыпочки, руки вверх (деревья высокие)

кустарник – руки в стороны (кусты широкие)

травы – присаживаемся на корточки (травы низкие)

 

Колокольчик  тополь  липа  облепиха (дерево, куст)  малина  дуб

осина   кедр  огурец астра  смородина  подснежник   комар берёза

Какое слово лишнее? Почему?

6.     Работа в тетради

Продолжаем.

Пропустите 6 клеток вниз. Начертите квадрат со стороной  3 см. Найдите его периметр, запишите. P=…

Какими способами можно его найти?

3*4     3+3+3+3    3*2+3*2 или  (3+3)*2

В любом из способов ответ получается 12 см.

 

Дорисуйте свой квадрат до вот такой фигуры                              слайд 8

Проведите так же диагонали.

Посчитайте, сколько на рисунке треугольников? Напишите ответ (цифру) рядом с фигурой.   Проверяем, у кого что получилось                Ответ 5.

 

7.     Задача.

Посмотрите на доску.                                                                      Слайд 9

Прочитаем задачу.

Белочки делили между собой орешки. Орешков было 15. Белочек 3. Сколько должна взять каждая, чтобы никого не обидеть?

Какая будет схема, какое решение? В тетради:

                             Задача.

0 0 0 /     0 0 0  /   0 0 0 /   0 0 0  /  0 0 0          15/3= 5 (ор.)

Ответ: 5 орешков у каждой белочки.

Давайте составим задачи,  обратные данной. Устно проговариваем.

                            

Три белочки делили орешки. Каждая белочка взяла 5 орешков. Сколько орехов они делили?                                         Какая схема, какое решение? В тетради:

                                          Задача.

00000

00000

00000

5*3=15 (ор.)

Ответ: 15 орехов делили белочки.

 

Белочки разделили между собой 15 орешков. Каждая взяла 5 орешков. Сколько было белочек?                                         Какая схема, какое решение?  В тетради:

0 0 0 0 0 / 0 0 0 0 0 / 0 0 0 0 0                     15/5= 3 (бел.)

Ответ: было 3 белочки.

 

8.     Подведение итогов.

- Чем мы сегодня на уроке занимались?

- Что повторяли?

- Какие предметы мы с вами вспомнили?  (русский язык, окружающий мир, геометрию)

 - Кому было трудно?

- Кому было легко?

- Какая часть урока понравилась больше всего?

Спасибо за урок, вы молодцы!                                                    Слайд 10.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 2 класс конец года по теме "Повторение пройденного. Решение задач""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
