Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 5 класс,посвященный Году кино

Урок математики 5 класс,посвященный Году кино

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

 

Конспект урока

 

Учитель: Кузьменко Надежда Алексеевна ,

                 Сахно Елена Ивановна

Класс: 5

Тема урока: : Действия с десятичными дробями

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: Обобщение знаний по теме «Действия с десятичными дробями» и усвоение учащимися практической значимости этого понятия в различных сферах деятельности человека.

Формируемые УУД:

Личностные:      Умение работать в команде, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные  : Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Составление плана и последовательности действий. Оценка результатов работы. Поиск и выделение необходимой информации.

Познавательные: Структурирование знаний. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные : Планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

       Умение:

– слушать и слышать друг друга;

– с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

– адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции

   Межпредметные связи: история,искусство

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Педагогические технологии: Обучение в сотрудничестве, информационно – коммуникационная технология

Ресурсы: Компьютер, проектор, интерактивная доска,  компьютерный тест, презентация,

Этапы урока

 1.Организационный.

         2.Актуализация знаний. Определение темы урока и постановка цели.

 3.Работа в парах по теме урока.

  4.Физкультминутка.

   5. Решение задач. (индивидуальная, фронтальная)

   6.Работа по теме урока.

         7.  Домашнее задание.

   8.  Рефлексия.

ХОД  УРОКА

1.Организационный момент.  Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса  к уроку; организация внимания:

Читает слова: «Нам всем кутерьма не дает передышки,

Но вечером вспыхнет волшебный экран,

Прогонит дела, надоевшие слишком,

Шагнуть в мир кино наступила пора. (песня «Фильм, фильм,фильм»,сл. Ф. Хитрука)

Вот и мы с вами сегодня сделаем несколько шагов в историю российского кино. (слайд №2,№3)

2.Чтобы быстро настроиться на урок , проведем в виде «Математическую эстафету» которая поможет узнать дату  Дня кино в России, ежегодно в августе месяце.( слайд 4)

 

Учащиеся выполняют 1-е задание полученный ответ-это номер следующего задания эстафеты. Таким образом решаются остальные задания, ответ полученный в последнем задании эстафеты  (27) . 27 августа День российского кино

-Ребята, посмотрите пожалуйста на выполненные задания и скажите большинство примеров с какими числами. Постарайтесь сформулировать тему нашего урока. Учащиеся озвучивают, учитель корректирует, дополняет тему и цели урока.

3. Сделав следующий шаг , мы узнаем в каком году состоялся первый киносеанс в России .(работа в парах) На партах примеры на все действия с десятичными дробями, в примерах допущены ошибки. Учащиеся решают примеры находят ошибки, анализируют на какое правило допущена ошибка. После выполненной работы вызванные учащиеся объясняют, формулируют правило , которое надо вспомнить ,чтобы решить пример. Из полученных ответов записывается год выхода первого киносеанса. (слайд 5)

       В России первый киносеанс состоялся 16 мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум». А сколько минут длился    показ первого фильма отечественного производства «Понизовая вольница», мы узнаем выполнив следующее задание нашего урока.

4.Физкультминутка. (анимационная)

- Ребята, «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Я предлагаю вам немного отдохнуть и подвигаться. А сделаем мы это с вами с помощью анимационного ролика, на минутку класс станет мини-кинотеатром.

5. Решение задач. Ответ  ,полученный в первой задаче, будет ответом на вопрос : «Сколько минут длился показ первого отечественного фильма.

Задача №1 (уч-ся решают самостоятельно) Проверка решения ( на слайде 7)

Один рабочий делает 14 деталей в час, а другой –в 1,5 раза больше . На сколько деталей производительность одного рабочего больше производительности второго?   (7)

Первый отечественный фильм «Понизовая вольница» длился 7 минут.

А условие второй задачи будет в картинках как мультик. Задача на слайде. Решает у доски учащийся.

Задача №2   Задание в картинках

Задание направлено на отработку умений учащихся решать текстовую задачу на умножение и деление десятичной дроби на разрядную единицу 10, 100, 1000...; 0,1; 0,01 и т.д. 

 6. Ребята, а вы знаете как называется человек, руководящий процессом создания фильма, отвечающий за художественную и сценическую составляющие картины? Ответить на этот вопрос поможет следующее задание «Математический диктант» ( 2 варианта) Выполнив это задание, вы узнаете   буквы из которых можно составить правильный ответ.

Отгаданное слово - Режиссер   ( слайд 8)

7. Домашнее задание. Сборник заданий и упражнений по математике ,5 класс В.Г. Гамбарин, И.И. Зубарева №838(а),№907, №917 ( слайд 9)

Вот и подошел к концу наш урок . На уроке нам удалось не только повторить все действия с дробями, но и узнать интересные факты из истории российского кино. Почему о кино мы говорили на математике.  А ведь именно с помощью математики создаются спецэффекты в современных фильмах, рассчитываются сметы расходов на съемку … А с помощью кино мы можем увидеть всю красоту математики. Я надеюсь ,что сегодняшний урок смог заинтересовать вас историей кинематографа и вы самостоятельно почитаете еще много интересного о российском кино.

8. Рефлексия. По итогам сегодняшнего урока продолжите одно из предложений:

 Начала предложений –( на слайде 10)

-         Мне было интересно, потому что …

-         Мне было трудно …

-         У меня получилось

-         Меня удивило …

-         Урок дал мне для жизни …

-         Мне захотелось …


 

                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 5 класс,посвященный Году кино"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока математики по ФГОС, 5 класс,

Выполнили: учителя математики МБОУ гимназии №8   Кузьменко Н.А. и Сахно Е.И.

Тема: Действия с десятичными дробями

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель : Обобщение знаний по теме «Действия с десятичными дробями» и усвоение учащимися практической значимости этого понятия в различных сферах деятельности человека.

Формируемые УУД:

Личностные:      Умение работать в команде, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные  : Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Составление плана и последовательности действий. Оценка результатов работы. Поиск и выделение необходимой информации.

Познавательные: Структурирование знаний. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные : Планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

       Умение:

– слушать и слышать друг друга;

– с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

– адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции

Межпредметные связи: знакомство с историей российского кинематографа

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Педагогические технологии: Обучение в сотрудничестве, информационно – коммуникационная технология

Ресурсы: Компьютер, проектор, интерактивная доска,  компьютерный тест, презентация,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Время (в мин.)

1.

Орг.момент

Создать  благоприятный психологический настрой на работу

Слушают учителя, настраиваются на учебную работу, осознают и фиксируют тему урока в тетрадях

 Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса            к уроку; организация внимания:

Читает слова: «Нам всем кутерьма не дает передышки,

Но вечером вспыхнет волшебный экран,

Прогонит дела, надоевшие слишком,

Шагнуть в мир кино наступила пора.(песня «Фильм,фильм,фильм»,сл. Ф. Хитрука)

(Слайд №2, №3)

 

3мин

2.

Актуализация знаний и умений .

Математическая

эстафета. (Слайд №4)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Учащиеся устно выполняют предложенные задания и записывают последний ответ на черновике. Слабые учащиеся могут записывать ответы промежуточных вычислений

Вступительное слово учителя.

Устный счет.

Ежегодно в августе  в России отмечается День российского кино. Выполнив все задания эстафеты правильно,  получим дату празднования дня кино .

5 мин.

3

Работа в парах.

Найди ошибку!  (слайд 5)

Поиск и выделение необходимой информации

Учащиеся решают предложенные примеры  , находят ошибки допущенные в задании, анализируют на какое правило допущены ошибки. Выходят к доске комментируют ошибки ,  записывают правильный ответ.

Учитель контролирует работу учащихся, помогает учащимся, испытывающим затруднения при выполнении заданий . Сообщает учащимся о том, что полученное число 1896 –это год ,когда состоялся первый киносеанс в России

5-7 мин.

4

Физминутка

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Выполняют  физминутку.

 

5 минут

5

Решение задач

 (Слайд 7)

Учашиеся  решают задачи №1 самостоятельно. Затем проверяют решение на слайде.

Задача №2 выполняют на доске (http://fcior.edu.ru/metadata/8790/zadanie-v-kartinkah-po-teme-umnozhenie-i-delenie-desyatichnoy-drobi-na-razryadnuyu-edinicu-10-100-1000-0-1-0-01-i-t-d-k2.html)

 

Полученный ответ- 7 ,столько минут длился первый российский фильм « Понизовая вольница»

12 минут

6

Математический диктант

(слайд 8)

Учащиеся выполняют на местах. После выполнения задания обмениваются тетрадями , проверяют и отмечают простым карандашом неверно выполненные задания

Предлагает выполнить интерактивное задание с автоматизированной проверкой.

7 минут

6.

Подведение итогов урока

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Подводит итоги работы в классе

2 минуты

7

Домашнее задание

( слайд 9)

Записывают домашнее задание

Комментирует выполнение заданий

2 минуты

8.

Рефлексия

( слайд 10)

Продолжают предложения записанные на слайде

 

2минута

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 5 класс,посвященный Году кино"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 11.ppsx

Скачать материал "Урок математики 5 класс,посвященный Году кино"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Действия с десятичными дробями.Авторы работы: Кузьменко Надежда Алексеевна...

    1 слайд

    Действия с десятичными дробями.
    Авторы работы: Кузьменко Надежда Алексеевна
    Сахно Елена Ивановна
    учителя математики МБОУ гимназии №8 г.Тихорецка, Краснодарского края.

  • «Нам всем кутерьма не дает передышки,
Но вечером вспыхнет волшебный экран,
Пр...

    2 слайд

    «Нам всем кутерьма не дает передышки,
    Но вечером вспыхнет волшебный экран,
    Прогонит дела, надоевшие слишком,
    Шагнуть в мир кино наступила пор.»

  • 3 слайд

  • Математическая эстафета1,2 + 1,8 =    

3,8 + 1,2=

Решите уравнение:...

    4 слайд

    Математическая эстафета
    1,2 + 1,8 =

    3,8 + 1,2=

    Решите уравнение: 11а – 4а = 28

    2,4 : 1,2 =

    0,9 * 30 =









    День Российского кино отмечается 27 августа.

  • Найди ошибку2,5 * 0,4 = 10

5 * 0,2 * 8 = 0,8

3,6 + 0,6 :0,6 +4,4 = 11,4

2,...

    5 слайд

    Найди ошибку
    2,5 * 0,4 = 10

    5 * 0,2 * 8 = 0,8

    3,6 + 0,6 :0,6 +4,4 = 11,4

    2,5 + 10,5 : (2,5 + 0,5) =4
    1
    8
    9
    6
    16 мая

  • 
Физминутка.

    6 слайд


    Физминутка.

  • Первый российский фильм датирован 1908 годом. 
Это была лента "Понизовая воль...

    7 слайд

    Первый российский фильм датирован 1908 годом.
    Это была лента "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова, премьера которой состоялась 15 октября 1908 года.
    Один рабочий делает 14 деталей в час, а другой – в 1,5 раза больше. На сколько деталей производительность одного рабочего больше производительности второго?
    Кадр из фильма "Понизовая вольница", 1908
    Сюжет создан по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень".
    Длится картина всего семь минут.

  • Математический диктант1 вариант 
0,32 : 0,4=

0,1 : 0,2 =

0,02 : 0,5 =

5 :...

    8 слайд

    Математический диктант
    1 вариант
    0,32 : 0,4=

    0,1 : 0,2 =

    0,02 : 0,5 =

    5 : 0,4 =

    3,06 : 0,3 =

    2 вариант
    0,56 : 0,7 =

    0,35 : 0,7 =

    0.02 : 0,5 =

    0,5 : 0,04 =

    9,18 : 0,9 =
    0,5
    12,5
    0,04
    10,2
    0,8

  • Домашнее задание: Сборник заданий и упражнений по математике, 5 класс. В.Г.Га...

    9 слайд

    Домашнее задание:
    Сборник заданий и упражнений по математике, 5 класс. В.Г.Гамбарин, И.И.Зубарева.
    № 838 (а)
    №907
    № 917

  • Рефлексия Мне было интересно, потому что …..
Мне было трудно ….
У меня получи...

    10 слайд

    Рефлексия
    Мне было интересно, потому что …..
    Мне было трудно ….
    У меня получилось …
    Меня удивило …
    Урок дал мне для жизни …
    Мне хотелось ….

  • 11 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЭОР.docx

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ

1

Физкультминутка

мультфильм

видеодемонстрация

(http://videouroki.net/files/superfizmin.zip)

 

2

Задача №2

Задание в картинках

Интерактивное задание

демонстрация

(http://fcior.edu.ru/metadata/8790/zadanie-v-kartinkah-po-teme-umnozhenie-i-delenie-desyatichnoy-drobi-na-razryadnuyu-edinicu-10-100-1000-0-1-0-01-i-t-d-k2.html)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 5 класс,посвященный Году кино"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
