Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Круглые числа (ОС-Школа2100)

Урок математики "Круглые числа (ОС-Школа2100)

Скачать материал

Урок «Крулые числа»

Цели: ввести новую счетную единицу –десяток; дать понятие и познакомить с записью и названием круглых чисел; учить графически представлять круглые числа, сравнивать их, складывать и вычитть; совершенствовать умения анализировать ; развивать мыслительные операции, мышление, память, внимание; воспитывать интерес к открытиям.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока:

I.      Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-начинается урок.

Создадим хорошее дружелюбное настроение.улбынемся друг другу, мне и нашим гостям.

Проверим готовность к уроку.

Хозяин на уроке-учебник, его помощники-тетрадь, карандаш, линейка, ручка.

Садитесь.

Открыли тетради. Зписываем дату, классная работа.

 

8.03

 

II.  Актуалиация опорных знаний.

Устный счет: Записываем ответы через клетку.

·        1 слагаемое 2 , второе-8.найти сумму.

·        5 увеличьте на 5

·        Запишите число, которое следует за числом 9.

·        Первая часть 6, вторая часть 4. Найдите целое.

·        Ночь: 7+1-5+6-0+1-день

Возьмите зеленый карандаш, обменяйтеь тетрадями. Проверим 1010101010

Поднимите руку у кого так? 1 ошибка?

 

Посмотрите на доску и определите, по какому признаку изменяются фигуры? (форма цвет размер).

Что общего у этих фигур? (треугольник)

8.10

III.           Постановка проблемы. Открытие нового.

Графической моделью, какого числа является треугольник?           (числа 10)

Что вы знаете о числе 10?

С помощью каких цифр мы записываем это число?                       (1, 0)

Что значи цифра 1 ?                                                                          (1 десяток)

Что значит число 0?                                                                           (0-единицы)

Запишем у себя в тетради.1д=      =1 д.0е=10

 

Сосчитайте сколько раз записан ответ 10 (5). Сосчитайте сколько это десятков?

Запишите 5 десятков с помощью графической модели.  Сколько надо взять      ?   

                                                                                                                                                                  

Сколько десятков? (5) Сколько единиц? (0)     Какое число запишем?     (50)

 

Посмотрите на 2 числа 10 и 50. Что у них общего? ( оканчиваются 0)

Как можно назвать эти числа?    Почему круглые?              

 

    Чем же мы будем занимться на уроке? (Учиться записывать круглые  числа, складывать,вычитать, сравнивать)

ДОСКА: давайте рассмотрим другие круглые числа.

Чтобы изобразить 2 десятка сколько треугольников нужно взять?(2) сколько десятков в этом числе? (2) единиц (0) . Как назовем это число?                              (двадцать)

Какие круглые числа образованы таким же способом? Поработайте в паре.                        30.40.50.60.70.80.90

  

Давайте еще раз прочтем эти числа  и определите что одинаково  в звучании круглых чисел? ДОСКА. (хором)          Кроме 40 и 90

Вывод: чтобы назвать круглые числа мы должны добавить к числу десятков слов «дцать» или «десят»)  кроме 40 и 90                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.20

IV.            Первичное закрепление.

Определите, какое задание вы должны выполнить.

Заполнить пропуски.

 ДОСКА: с.48 №2  Возьмите карандаши и заполните пропуски.

Итак: чтобы записать  кргулое число нужно к числу десятков справа приписать ноль.

  Физминутка:   1 подняться-потянутьсяя.

                             2-нагнуться, разогнуться.

                             3-головуютри кивка и в ладошки 3 хлопка.

                              На 4 руки шире,

                              5-руками помахать

                              6-тихонечко присесть.

 

Определите задание . Что нужно сделать?

ДОСКА : сравнить круглые  числа.

                Запись в тетрадях. Проверка на доске.

Итак: чтобы сравнить круглые числа нужно сравнить число десятков.

 №5 Прочтите задание . Запишите  выражение с круглыми числами.

а) 20+30=50

б)60-20=40

Итак: чтобысложить или вычесть круглые числа нужно прибавить или вычесть число десятков и справа приписать 0

8.26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.30

V.   Самостятельная работа с проверкой в классе.

№6 (1 строчка)

8.36

VI.            Итог урока:

Я узнал.

Я научился.

Я умею.

Оцените свою работу на уроке. Оцените свою работу в тетради. (правильность и аккуратность).

 

8.38

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Круглые числа (ОС-Школа2100)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
