Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики " Квадрат" ( 2 класс)

Урок математики " Квадрат" ( 2 класс)

Скачать материал

             Математика     2 класс

Образовательная система (УМК): Школа России, М. И. Моро и др.

Тема: Квадрат.

Тип урока: урок введения новых знаний

 

Цели: ввести понятие квадрата; научить чертить квадрат  при помощи линейки и модели прямого угла, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата; закреплять  умения выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; способствовать развитию мышления, внимания, памяти, речи, умению анализировать, обобщать, делать выводы.

Планируемые результаты

Предметные:

- научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;

- выполнять чертёж квадрата;

- выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

- моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;

- выполнять задания творческого и поискового характера.

 

Метапредметные:

- определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя;

- контролировать и оценивать  свою работу и ее результаты;

Личностные:

- умение организовывать работу, рассуждать, внимательно относиться к мнению других людей, проявлять учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу

Ресурсы урока: учебник ч.2,  тетрадь « Математика и конструирование».

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.      Организационный момент

Приветствие детей

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

- С каким настроением вы начинаете наш день? Покажите мне его.

- Пусть таким оно останется на весь наш день. Вспомним наше приветствие.

 

Настраиваются на урок.

 

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добро.

Вы ладошки протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

 

 

 

 

2.      Актуализация необходимых знаний

1.      Математическая разминка

а) записываем число

- назовите число, следующее за 28

- назовите число, предыдущее 28

- назовите соседей числа 28

- сколько десятков и единиц в числе 28

 Работа с классом (учитель диктует задания в виде высказываний)

- Запишите только ответы в строчку через запятую

·         8 увеличить на 6;

·         1 слагаемое-5, второе-10. Чему равна сумма?

·         Найдите разность чисел 16 и 5.

·         На сколько 20 больше 7?

·         10 увеличить на 6.

в). Взаимопроверка с экрана.

- Проверьте работу своего соседа, оцените.

2. Геометрическая разминка.. (На экране изображены геометрические фигуры)

-Распределите геометрические фигуры на группы

 

 

 

- Какое свойство прямоугольника знаете?    

Актуализируют знания.

Работает за компьютером с электронным учебником.

Вспоминает состав чисел в пределах 20.

 

Учащиеся записывают ответы числами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах. Обмениваются тетрадями. Взаимопроверяют и оценивают работу друг друга.

 

- по цвету

- по размеру

По количеству углов

 

3.      Самоопределение к деятельности

1.      Работа с геометрическим материалом.

-Продолжим путешествие по стране «Геометрия».

(На доске геометрические фигуры )    

 

 

 

 - Уберите лишнюю фигуру.

- Уберите лишнюю фигуру.

- Уберите лишнюю фигуру. (В результате на доске остаются два квадрата и один прямоугольник).

- Посмотрите на геометрические фигуры, которые остались на доске. Чем они похожи?

- Давайте убедимся в этом.

- Можно ли назвать квадрат прямоугольником?

- Чем отличается прямоугольник от квадрата?

 - Уберите лишнюю фигуру.

- Какие фигуры остались?

- Кто уже определил тему нашего урока?

- Откройте учебник на с.34 и прочитайте тему урока.

- Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

- Прочитаем наш план действий с доски

Учебные действия

1.      Узнать, что такое квадрат

2.      Узнать, чем отличается квадрат от других четырехугольников

3.      Научиться чертить квадрат и находить его периметр.

- Какими способами мы можем добывать информацию?

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, строят высказывания на уровне одного предложения. Отличают новое от уже известного

 

 

(Учащиеся убирают круг, так как это фигура, не имеющая углов).

(Учащиеся убирают треугольник, так как это фигура, имеет три угла, а все остальные по четыре).

(Учащиеся убирают трапецию, так как это фигура, не имеет прямых углов, а все остальные фигуры  - с прямыми углами.

 

- 4 стороны, 4 угла, все углы прямые.

Ученик выходит к доске и при помощи модели прямого угла доказывает ответ.

- Можно.

У прямоугольника соседние стороны, то есть смежные – разные, а у квадрата – все стороны одинаковые.

 (Учащиеся убирают прямоугольник).

-Квадраты.

- Тема урока: квадрат. (Учащиеся читают название темы в учебнике. Ставят учебные задачи, читают план действий с экрана)  

 

4.      Совместное «открытие» знаний

1.      Работа в мини - группах. Практическая работа. ( исследование)

- У вас на партах лежат геометрические фигуры. Выполните задание учебника №1, №2 на с.34. Сделайте вывод, заполняя таблицу

Сколько углов

 

Какие углы

 

Сколько сторон

 

Одинаковые стороны или нет

 

Сколько вершин

 

 

- Напомню правила работы в группах.

- Выбрать руководителя.

- Работать совместно, дружно,  выслушать мнение каждого члена группы, не забыть сделать вывод, определить выступающего.

      2. Выступления учащихся в группах.

      3. Рефлексия.

- Какую задачу урока мы выполнили?

- Прочитайте вывод в учебнике на с. 34

- Послушайте сказку, которую я вам приготовила
 Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого  бы ни  встретила она на своем пути всем хвасталась: « Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете.

- Как зовут эту фигуру?

 

 

Физкультминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс

 

 


- приседание

 

 

 


                               - наклоны

 


                                       - встать на носочки

 

Исследуют, проверяют с помощью модели прямого угла, выписывают номера квадратов.

 

 

 

 

Делают вывод, определяют личностный смысл изучения темы и возможность практического применения полученных знаний.

Осуществляют самооценку каждого члена группы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

                                                                                       5. Первичное закрепление

1.      Упражнение в построении квадрата.

- Какую  следующую учебную задачу урока нам предстоит выполнить?

 - Что у меня в руках?

- Правильно, платочек. А какой он формы.

- Я очень люблю шить . И мне захотелось украсить этот платочек .Я хочу пришить кружева ко всем сторонам, но не знаю сколько сантиметров кружева нужно отрезать.

- Как  же узнать?

- Правильно, нужно измерить край платочка.

- Чему он равен?

- Давайте нарисуем платочек в тетради.

- Как построить квадрат?

- Теперь найдем его периметр.

- Итак , сколько же сантиметров кружева мне нужно отрезать?

 

 

 

- Научиться строить квадрат на бумаге.

- Линейка, угольник, карандаш.

 

- Периметр квадрата равен 36 см. (9+9+9+9)

Вычерчивают квадрат в тетради, находят его периметр. Взаимопроверяют работы друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           6.  Закрепление ранее изученного материала.

1.      Работа в парах. Составление задачи по выражению. Учебник с.34, № 6.

- Составьте по выражению задачу о железнодорожном транспорте и решите её: вариант 1 – по выражению1, вариант 2 – по выражению 2.

- Посмотрите на экран. При составлении задачи предлагаю вам воспользоваться этим рисунком.

Вариант 1

25              15

?

 


                        100

Решение: 100 – ( 25 + 15) = 60

Вариант 2

 

Решение : ( 20 + 20) + 50 = 90

 

 

2.      Решение числовых выражений. Работа по учебнику с. 34,

№ 4(по вариантам)

 

1в. – 1 и 2 примеры

 

2в. – 3 и 4 примеры

 

3.Самопроверка с доски и самооценивание.

Дополнительное задание для тех , кто справился с заданием.

Выполнение задание на полях.

 

 

 

 

Работают в парах. Составляют задачу, записывают решение.

Два ученика работают у доски.

 

Два ученика работают у доски, остальные в тетрадях.             

 

Проверяют и оценивают свою работу.

 

5.      Рефлексия

- Вспомните задачи, которые мы ставили в начале урока.

- Выполнили ли мы эти задачи?

- Давайте ещё раз вернёмся к теме нашего урока и проверим себя.

Откроем тетради для конструирования на с. 25 и выполним задание.

- Найдите квадраты и закрасьте их красным карандашом.

Осуществляют контроль деятельности на уроке. Оценивают свои достижения . Выполняют задание в тетради.

6.      Итог урока

                                               

Сегодня я  узнал…

Я научился…

Я смог…

Я понял, что…

Было трудно…

Было интересно узнать, что…

 

Строят высказывания в устной форме .

 

 

Домашнее задание: Учебник, с.34, № 5, № 7

 

Литература:

1. М.И. Моро, М.И. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанов «Математика» учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе, 2 кл., часть 2 , 3-е издание. М: Просвещение, 2012.

2. С. И. Волкова , О. Л. Пчелкина « Математика и конструирование».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики " Квадрат" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
