Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики на тему "Число и цифра 0" (1 класс)

Урок математики на тему "Число и цифра 0" (1 класс)


  • Математика

Название документа Приключения Колобка - копия.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

 Ученье –путь к уменью
3 Б 2 О 5 Л 1 К 4 О 6 О 7 К
7 К 6 О 5 Л 4 О 3 Б 2 О 1 К
Математический диктант Число, которое на 1 больше 7 Предыдущее числу 5 Число,...
Математический диктант Число, которое на 1 больше 7 Предыдущее числу 5 Число,...
Физминутка
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Ученье –путь к уменью
Описание слайда:

Ученье –путь к уменью

№ слайда 2 3 Б 2 О 5 Л 1 К 4 О 6 О 7 К
Описание слайда:

3 Б 2 О 5 Л 1 К 4 О 6 О 7 К

№ слайда 3 7 К 6 О 5 Л 4 О 3 Б 2 О 1 К
Описание слайда:

7 К 6 О 5 Л 4 О 3 Б 2 О 1 К

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Математический диктант Число, которое на 1 больше 7 Предыдущее числу 5 Число,
Описание слайда:

Математический диктант Число, которое на 1 больше 7 Предыдущее числу 5 Число, которое на 1 меньше, чем 6 Число, которое следует за числом 8 На сколько 5 больше, чем 4

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Математический диктант Число, которое на 1 больше 7 Предыдущее числу 5 Число,
Описание слайда:

Математический диктант Число, которое на 1 больше 7 Предыдущее числу 5 Число, которое на 1 меньше, чем 6 Число, которое следует за числом 8 На сколько 5 больше, чем 4 8 4 5 9 1

№ слайда 10 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

Название документа Число и цифра 0.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Шутова Елена Петровна, учитель начальных классов

МБОУ «Зональненская СОШ», Томского района, Томской области

Технологическая карта урока математики

1 класс

Система Л.В. Занкова

Тема: Число и цифра 0.

Цели:

  • Познакомиться с числом 0(нуль) и цифрой 0.

  • Выработать навык написания цифры 0.

  • Рассмотреть способы получения числа 0 из чисел 1 и 2 отсчитыванием 1

Оборудование: учебник «Математика» И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина 1 часть; тетрадь №2 Е.П. Бененсон, Л.С. Итина; конверт и карточки с заданиями .

Формирование УУД на уроке:

1. Личностные: проявлять положительное отношение к изучению математики, интерес к учебному материалу; иметь общее представление о причинах успеха в учёбе; проявлять доброжелательное отношение к окружающим людям ; понимать роль математики в современном мире

2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять оценку качества своей работы понимать разнообразные учебно – познавательные задачи; в сотрудничестве с учителем, классом находить разные варианты решения учебной задачи

3. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; строить небольшие математические сообщения в устной форме; под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изучения математических понятий); установление причинно-следственных связей; строить рассуждения о доступных наглядно воспринимаемых математических отношениях

4. Коммуникативные: принимать участие в работе парами; использовать простые речевые средства в учебной деятельности; адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции; высказывать своё мнение, рассуждать, используя простые речевые средства









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности

hello_html_m4ed7a9f1.png

- Прочитайте слова, написанные на доске.

- Как вы понимаете значение этой пословицы?

 -   Почему в учении требуется много терпенья?

- Какие еще качества нужны в учении? - Сегодня на уроке нам предстоит открыть новое знание.

- Итак, пожелайте друг другу удачи и в путь!

























Всё будешь уметь делать



Бывает трудно самому «открывать» новые знания.

Активность и внимательность.




Личностные: иметь общее представление о причинах успеха в учёбе; формирование положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке.

проявлять доброжелательное отношение к окружающим людям

- формирование внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-

2.Актуализация знаний.

Цель:

1) актуализировать знания о месте каждого числа в натуральном ряду;

2) активизировать мыслительные операции









































3.Постановка учебных задач Совместное исследование проблемы.



Цель: создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи






















- Достаньте из конверта карточки и расставьте их в определённом порядке, чтобы получилось слово

-Какое слово получилось?

-В каком порядке расставили числа?

hello_html_2ce060cf.png

Сегодня к нам пришёл на урок герой русской народной сказки Колобок.



В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.
– Что обычно побеждает в сказках? – А в сказке «Колобок»?

Мы можем исправить эту ситуацию, выполнив задания героев из этой сказки.

- Кого первым встретил колобок?

hello_html_70e3341b.png

Зайка приготовил математический диктант:

Откройте и запишите в тетради :

1. Число, которое на 1 больше 7.

2. Предыдущее числу 5.

3. Число, которое на 1 меньше, чем 6.

4. Число, которое следует за числом 8.

5. На сколько 5 больше, чем 4.

6. Последнее задание в стихотворной форме:



Повезло опять Егорке,

У речки он сидит не зря:

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите – у ведёрка

Появился хитрый кот.

Сколько рыб домой Егорка

На уху всем принесёт?

7654321





колобок

в порядке уменьшения

































Добро.

Зло







Зайца





























8, 4, 5,9,1






























Личностные: интерес к учебному материалу

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные: под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изучения математических понятий); установление причинно-следственных связей

Коммуникативные: принимать участие в работе парами





















Духовно – нравственное воспитание: добро должно побеждать











Личностные: проявлять положительное отношение к изучению математики

Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи; в сотрудничестве с учителем, классом находить разные варианты решения учебной задачи



Познавательные: под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изучения математических понятий);

Коммуникативные: высказывать своё мнение, рассуждать, используя простые речевые средства



hello_html_m2b2b9852.png



















- Сколько рыб Егорка принёс домой?






























2 карася

4 пескаря

5 (1съел)

1 (всех съел, 1 не смог)

Нисколько


















4. Тема, постановка учебных задач, определение целей урока обучающимися

-Кто догадался какая тема нашего урока?

- Что мы должны узнать и чему научиться, изучая эту теме?













-Какой ряд записан? Почему?

- Давайте определим место данного числа в числовом ряду?

-Что можете сказать о соседях числа 0?




Число и цифра 0

Число

Цифра

Способ образования





1.Изучить число 0

2.Научиться писать цифру, которой обозначается

число 0

3.Способ образования

числа 0

натуральный



0123456789



1





Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения



Познавательные: под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изучения математических понятий);

Коммуникативные: высказывать своё мнение, используя простые речевые средства













4. Физминутка

Цель: снятие напряжения, смена вида деятельности

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.





5.Конструирование нового способа действия

Цель:

1)построение ориентированной основы нового способа действия



2)Организация учебного исследования для выделения понятия

Побежал дальше колобок.

Кого следующего по дорожке встретил колобок?



hello_html_2b103539.png





















Он попросил выполнить задание из учебника на стр.84 №195

Составление математических рассказов:

Девочки – по верхним 3 картинкам

Мальчики –по нижним 3 картинкам

-Сколько белочек осталось на ветке?

-Сколько мальчиков осталось на вершине горы?

Число ноль (или нуль) записывают цифрой 0. Так её печатают -0. Так её пишут -0

-Научитесь писать строку цифр 0 .

-Подчеркните свои самые красивые цифры

Вывод: чему учились сейчас?





Волка



































0

0













Подчёркивают

Писать цифру 0

Личностные: мальчики - девочки

Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной речи; осуществляют самоконтроль



Познавательные: под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изучения математических понятий); строить небольшие математические сообщения в устной форме; строить рассуждения о доступных наглядно воспринимаемых математических отношениях

Коммуникативные: высказывать своё мнение, рассуждать, используя простые речевые средства



6.Этап решения частных задач

Вдруг из леса выходит медведь. Мы сможем расколдовать этот лес, выполнив следующее задание: (рабочая тетрадь №2 с. 24 №53)

-Прочитайте ряд чисел

-Назовите самое маленькое число

-Является ли этот ряд натуральным?

Почему?

Значит является ли 0 натуральным числом?

-оцени своё выполнение данной работы

Жёлтый круг – отлично

Зелёный – не всем доволен

Красный - плохо





Выполняют задание «волшебный лес»



















самооценка

Познавательные: осуществляют работу по выполнению отдельных операций

Регулятивные: понимать разнообразные учебно – познавательные задачи; осуществляют самоконтроль





Ребята приготовили небольшую сценку стихотворения С.Я.Маршака «Ноль и единица»



Ведущий.

- Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица. (Представляет Единицу.)

Цифра вроде буквы О –

- Это ноль, иль ничего. (Представляет Ноль.)

Единица. (С усмешкой, пренебрежительно.)

- Круглый Ноль такой хорошенький,

Но не стоит ничегошеньки!

Ведущий.

- Сказал весёлый круглый Ноль

Соседке Единице.

Ноль.

- С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице.

Ведущий.

- Она окинула его

Сердитым, гордым взглядом.

Единица.

- Ты. Ноль, не стоишь ничего,

Не стой со мною рядом!

Ведущий.

- Ответил Ноль

Ноль.

- Я признаю, что ничего не стою.

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою!

Как одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в 10 раз,

Когда я стану справа.

(Становится справа от Единицы и получается 10.)

Ведущий.

- Напрасно думают, что Ноль играет маленькую роль!

И вот повстречался колобок с лисой

Сделаем лису (оригами)

-Колобок спасся от лисы









































































Делают оригами, рисуют закрытые глаза

Коммуникативные: выступление на « сцене»

Личностные: проявлять положительное отношение к изучению математики через «оригами»

7.Контроль на этапе окончания учебной темы, подведение итогов работы



Цель: контроль

-Какие цели ставили в начале урока?

-Удалось нам их решить?

1.Изучить число 0

2.Научиться писать цифру, которой обозначается

число 0

3.Способ образования

числа 0



Регулятивные: пошаговый контроль по результату

8.Рефлексия своих действий

Учитель раздает учащимся картинки с изображением колобка.

C:\Users\Администратор\Desktop\мой урок\raskraski_dlya-detey-kolobok.jpg





















  -Оцените свою работу. Посмотрите на картинку.

Что вы заметили?

-    Давайте дорисуем. Если вам удалось сделать «открытие» и не осталось на конец урока вопросов, то нарисуйте улыбку.

-Если вам удалось сделать «открытие», но остались на конец урока вопросы, то сделайте-серьезным.

- Если вам не удалось сделать «открытие» и остались на конец урока вопросов, то сделайте -грустным.

Учитель проводит рефлексию оценивания.

-Какие вопросы остались на конец урока?

-  Как и где их можно разрешить?

Всем спасибо за урок!



















































У колобка нет рта 







Регулятивные: осуществляют самоконтроль и самооценку





Название документа начало.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики 1 класс Развивающая система Л.В.Занкова 		Учитель: Шутова Е.П.
Ученье –путь к уменью
1 из 4

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики 1 класс Развивающая система Л.В.Занкова 		Учитель: Шутова Е.П.
Описание слайда:

Урок математики 1 класс Развивающая система Л.В.Занкова Учитель: Шутова Е.П.

№ слайда 2 Ученье –путь к уменью
Описание слайда:

Ученье –путь к уменью

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДВ-187951
Получить свидетельство о публикации
